Войти
 

Топ 14 лучших онлайн курсов frontend-разработки для начинающих

Представителей данной IT-специализации можно смело назвать универсалами. Чтобы быть успешным фронтендером, нужно уметь верстать, знать языки программирования, ориентироваться во фреймворках и библиотеках. Настоящий frontend-мастер разбирается в препроцессорах и сборщиках, умело пользуется DOM, API, SVG-объектами, AJAX и CORS. В числе важных навыков – составление SQL-запросов, анализ данных, умение работать с контролем версий.
 

Покорить весь объем необходимой информации проще профессионалу, имеющему базовые знания или опыт работы веб-верстальщика, однако можно выйти на приличный уровень и с нуля. В помощь – наработки сервисов, предлагающих разнообразные варианты дистанционного образования.
 
Мы собрали лучшие онлайн-курсы по frontend-разработке для удаленного обучения. Есть как бесплатные уроки для начинающих, так и профессиональные образовательные программы с выдачей сертификатов, дипломов и помощью в трудоустройстве.
 

SkillBox


Университет Skillbox, находясь в числе лидеров учреждений онлайн-образования, проявляет разнообразие не только в контенте программ, но и в их формате. На выбор клиентов как фундаментальные, так и ознакомительные кейсы, разработанные с учетом возможных запросов.

Годовой комплекс «Frontend-разработчик PRO» адресован новичкам, junior-программистам и фрилансерам, которые работают индивидуально или в распределенной команде. За время прохождения 18 модулей студенты освоят верстку посредством CSS и HTML, изучат нюансы GIT и возможности командной строки Bash. Эксперты продемонстрируют процесс «рождения» серверных и веб-приложений на javascript с использованием React или Vue. Будущие универсалы узнают, как обрабатывать данные, в чем преимущества Scrum-методологии и для чего пригодятся графические редакторы. Портфолио пополнится 5 «разножанровыми» дипломными проектами, что увеличит шансы на перспективное трудоустройство.

На полугодовом онлайн-курсе по фронтенд используется формат обучения на практике. У слушателей есть возможность разобраться в азах языков программирования, научиться создавать сайты и приложения, попробовать силы в оптимизации кода и в применении анимации. Аудиторию ждут мероприятия по веб-разработке, вебинары по JS и верстке на базовом и продвинутом уровнях. 
 
Практикующие специалисты расширят свои познания, выбрав узкопрофильные предложения. Например, 3-месячные курсы по освоению фреймворков React js и Vue js. В первом случае фронтенд-разработчики узнают, как создавать изоморфные приложения на React Redux, типизировать их с помощью Typescript и работать с публичными сервисами. Во втором – постигнут суть построения сайтов на Vue, работы с библиотекой и интегрирования с API.

Для знакомства с предметом стоит обратиться к бесплатным предложениям «малых форм». Новичкам рекомендован вебинар «Практика быстрого старта», юзерам «в теме» – интенсив «Frontend- и backend-программирование».
 
 

GeekBrains 


Созданная в 2010 году «Школа программирования» за десять лет работы стала многопрофильным сервисом GeekBrains, представляющим образовательные кейсы актуальной направленности. «Вилка» предложений ресурса – от кратких ознакомительных занятий до фундаментальных комплексов с гарантированным трудоустройством.

Студентов факультета frontend-разработки ждет год интенсивной учебы под руководством преподавателей-экспертов. Программа адресована разным категориям пользователей: новички погрузятся в мир создания стильных интерфейсов и смогут начать карьеру в отрасли, начинающие веб-разработчики попрактикуются с HTML, CSS, javascript, ReactJS, Node, представители смежных специализаций освоят новое перспективное направление. Участники образовательного форума пройдут все этапы командной разработки: от осмысления цели и распределения ролей до подведения итогов и вывода продукта на рынок.

Покорить азы профессии можно и в сжатые сроки на 5-месячном онлайн-курсе. Аудиторию с багажом школьных знаний ждут 87 часов теории и 159 часов практики, во время которых учащиеся узнают, как верстать на HTML, CSS и применять javascript. Для закрепления материала придется решить большой объем реальных задач – в этом поможет наставник, который всегда будет на связи. Отдельный раздел посвящен возможностям фриланса применительно к изучаемой теме.
 

Нетология


На образовательном портале Нетология «абитуриенты» любой степени предварительной подготовки имеют шанс найти программу, после прохождения которой можно штурмовать биржи труда или готовиться к повышению.

13 месяцев – продолжительность учебы на онлайн-курсе «Frontend-разработчик с нуля». За это время слушатели освоят премудрости создания сайтов, научатся проектировать интерфейсы, применять Flexbox и javascript. Будущие фронтендеры вникнут в нюансы верстки под iOS и другие мобильные операционные системы, разберутся в семантике, синтаксисе и архитектуре изучаемого языка. Эксперты расскажут о вариантах решения задач и применения необходимых инструментов. На выходе выпускники будут иметь диплом о переподготовке и портфолио с 9 проектами.

Содержимое онлайн-курса «React: библиотека фронтенд-разработки №1» можно осваивать как самостоятельную единицу или как раздел вышеназванной программы. Первый вариант рекомендован начинающим разработчикам со знанием JS, которые хотят взяться за сложные и дорогостоящие заказы. В течение двух с половиной месяцев на вечерних онлайн-вебинарах студенты изучат разделы «Компоненты», «Продвинутые техники, одностраничные приложения», «Redux – управление состоянием», «GIT». В рамках выполнения практических заданий будет создано более 20 лайт-интерфейсов.

Общее впечатление о специальности дает бесплатное занятие, на котором спикер делится лайфхаками из собственного опыта.
 
 
 

Skillfactory


Учебный центр Skillfactory специализируется на подготовке IT-специалистов, для чего в качестве преподавателей привлекаются представители профильной индустрии, а для оптимизации организационного процесса – менторы и кураторы.

Контент онлайн-программы «Frontend-разработчик» постоянно обновляется, так как с каждым годом требования для входа в профессию становятся выше. Слушатели нынешней версии могут рассчитывать на полный комплект знаний, необходимых для погружения в мир разработки визуала веб-приложений. За 7 месяцев участники вникнут в тонкости построения адаптивных веб-сайтов посредством CSS, Flexbox, освоят javascript и HTML. В числе приобретенных умений – написание сложных компонентов на React и презентация интерфейсов с авторизацией и подключением к бекенду. По окончании выпускники будут претендовать на позицию джуниор-разработчика.
 

Udemy


Международная платформа Udemy, сотрудничая с потребителями со всего мира, позволяет преподавателям обретать новых учеников, а студентам – делать правильный выбор при поиске видеокурса.

Начинающим веб-мастерам и программистам стоит обратить внимание на бесплатный обзор «Frontend и Backend». В течение часа автор рассказывает о процессе сайтостроения, демонстрируя взаимодействие нескольких технологий. Видеокомплес состоит из 2 разделов: Фронтенд – клиентская часть с HTML + CSS + javascript и Бэкенд – серверная часть с PHP + MySQL. Видеокурс посмотрели почти 4 тыс. пользователей, которые отметили доступность и структурированность материала.


Coursera


Международный проект Coursera предоставляет шанс получать качественное образование в режиме «онлайн» от ведущих мировых вузов и предприятий. Вниманию посетителей представлены прикладные курсы и комплексы с перспективой получения диплома.

Слушатели онлайн-курса «Front-End Web Development with React» от Гонконгского университета науки и технологий не только разберутся в азах предмета, но и подтянут английский (для упрощения задачи стоит пользоваться субтитрами). В программе – разработка приложений на основе JS, варианты использования Reactstrap для создания адаптивного пользовательского интерфейса на основе Bootstrap 4. Клиенты познакомятся с компонентами и маршрутизатором React, с архитектурой Flux и Redux, научатся применять Fetch для связи клиент-сервера и использовать REST API. В финале – обзор поддержки и тестирования анимации React.
 
 
 

itProger


При подготовке кейсов онлайн-школы программирования для начинающих itProger, в первую очередь, учитывается уровень целевой аудитории – материал преподносится доступно, с соблюдением баланса между теоретической базой и практикой.

На освоение изучаемой профессии сервисом отводится семь недель. После успешного окончания соответствующего онлайн-курса резюме соискателя пополнится позициями «HTML5 и CSS3», «javascript & jQuery», «препроцессор SASS/SCSS», «таск-менеджер Gulp и Git», «фреймворк Bootstrap», «разработка на базе Vue JS», «формат SVG», «адаптивная, кроссбраузерная и кроссплатформенная верстка».
 

Бесплатный контент представлен на ютуб-канале, который является одним из крупнейших профильных видеоресурсов в русскоязычном сегменте.
 

Бесплатные видео-уроки


Подписчики и посетители блога Brainoteka Light могут ознакомиться с коллекциями мини-курсов по всем аспектам разработки. Заявленная тема представлена несколькими плейлистами.
 

Неофитам стоит начать образование с вводного мини-комплекса по JS. Покорив содержимое 11 уроков, новички получат представление о сферах применения языка, изучат его синтаксис, структуру и конструкцию, попробуют свои силы на практике.


Как стать фронтэнд-разработчиком


«Просто о мире IT» – девиз канала Хауди Хо, в активе которого полтора миллиона подписчиков. На выбор искушенной публики – уроки, подборки, гайды, топы и др. Юзерам, которые только входят в профессию, адресован вводный видеоролик.
 

Эксперт считает, что важно правильно заложить фундамент и «ядро идеологии», поэтому подробно останавливается на этапах обучения и профессионального роста. Ученики узнают, как и в какой последовательности осваивать материал, и смогут расставить приоритеты, исходя из карьерных притязаний.
 

 

Лайфхаки


На ютуб-канале Лофтблог представлен материал, где о мире IT рассказывается не только доступно, но временами и весело. Видео «Путь в профессию с нуля до junior» можно назвать собранием важных лайфхаков.
 

Новички получат рекомендации по поиску курсов, прохождению собеседований, приемам для повышения собственной стоимости на рынке труда. Автор очерчивает круг умений, необходимых для специалистов уровня «джун», «мидл» и «сеньор». Отдельный блок посвящен специфике английского языка для сферы информационных технологий.
 

Бесплатный курс


Проект для «айтишников» Технострим позволяет найти образовательные кейсы по программированию, ознакомиться с передовыми технологиями, принять на вооружение опыт коллег-экспертов. Пользователям, которые интересуются фронтенд-разработкой, рекомендована лекция, анонсирующая последующее обучение.


Спикер расскажет об этапах рабочего процесса, даст ответ на вопрос, почему «Frontend» – это не только вёрстка. Юзеры вникнут в хитрости клиент-серверного взаимодействия, познакомятся с темой «Node.js, npm и git».
 

HEDU


Чтобы оценить содержание и методику преподавания, прежде чем браться за учебу в школе, клиенты могут воспользоваться услугой бесплатного пробного урока. Такая возможность предусмотрена и на тематическом онлайн-кейсе. Целевая аудитория – новички всех возрастов и программисты, которые стремятся избавиться от имеющихся пробелов. После 28 часов знакомства с азами дисциплины пользователи смогут размещать код на сайте, редактировать его, использовать инструменты анимации.

Интеллектуалам, выбравшим фронтенд-сферу, нужно быть готовым к тому, что для нахождения в статусе «востребованный профи», придется регулярно прокачивать имеющиеся знания и навыки. Этого требует специфика и динамика развития отрасли.
 

23 апреля 2021
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.