Топ 15 лучших онлайн-курсов дизайна интерьера: обучающие сайты, youtube-каналы и приложения

Красивое жилище уже давно не ассоциируется с обилием пестрых настенных ковров, громоздких шкафов-стенок а-ля СССР, украшенных фальшивой позолотой, и морем пожелтевших фотоснимков, вставленных в разношерстные рамки. Современный интерьер — это максимум свободного пространства, ненавязчивые цветовые решения, компактная мебель и акцентированные детали, говорящие о вкусе и увлечениях хозяев.

И в стремлении достичь такового, превратив дом в уютное, гармоничное и функциональное гнездышко, многие вникают в тонкости облагораживания жилых и коммерческих пространств. Особенно если цель — не только преобразить собственный дом, но и зарабатывать, создавая интерьер для других. Обучиться дизайнерским умениям можно онлайн, выбрав вариант, соответствующий целям, наличию свободного времени и средств.


Лучшие обучающие сайты


Онлайн-университет Skillbox

К востребованным профессиям, которым обучают в онлайн-университете, относится и дизайнер интерьеров. Осваивать мастерство предлагается в рамках мощной годичной учебной программы, включающей 3Ds MAX-визуализацию, планировочные решения в ArchiCAD, обработку черновых изображений в Adobe Photoshop. Помимо технической стороны вопроса, в Skillbox учат понимать психологию клиента, мыслить концептуально, визуализировать задумки, создавать грамотные пакеты чертежей.

По расширенной профессиональной программе, акцентированной на дизайне жилых и коммерческих помещений и дополненной воркшопами, обучение длится в течение 2 лет. Начальные месяцы студенты Skillbox занимаются бесплатно, первый платеж вносится через полгода. 
 
Выпускники, добросовестно относящиеся к обучению, пополняют портфолио несколькими проектами, получают дипломы и гарантию трудоустройства. 
 
На площадке также можно пройти образовательные 2-8-месячные курсы с получением сертификата, на них пользователи могут поднять уровень с нулевого до PRO.


Можно пройти отдельные углубленные тематические курсы для дизайнеров интерьера.
Формат обучения — видеоуроки и домашние задания с обратной связью с наставником. В университете отмечают, что наиболее успешные выпускники находят первых клиентов уже через несколько месяцев обучения.

Профессиональное обучение в GeekBrains

Онлайн-университет предлагает изучать дизайн интерьера на факультете с одноименным названием, где вам гарантируют трудоустройство. Его выпускники, по заверениям создателей площадки, смогут убедительно конкурировать с уже практикующими специалистами. Студенты факультета учатся в формате дизайн-студии, создавая 4 жилых проекта разной сложности. Годичная программа с 2-4 еженедельными занятиями разбита на четверти. В первой проходят проектирование и оформление отдельных зон помещения, программы ArchiCad и Adobe Photoshop, во второй — архитектурные стили и особенности оформления квартир-студий. Оставшиеся четверти отведены под организацию пространства 4-комнатного жилья для большой семьи и 2-этажного коттеджа, моделирование на 3Ds MAX. Выпускникам, полностью усвоившим материал, выдаются дипломы и именные электронные сертификаты.

Вы также можете пройти обучение по расширенной программе Факультета Дизайна жилых и общественных интерьеров.
 

Бесплатные уроки для начинающих

В подборке, призванной научить самостоятельно облагораживать пространство, — десятки видео уроков, авторство которых принадлежит дизайнерам-декораторам и другим творческим личностям. Во всех случаях акцент сделан на новичков, поэтому велика вероятность получить полноценную базу даже для пользователей, ранее не работавших в данной сфере. Обучение полностью бесплатное, все видеозанятия — русскоязычные. Интересный контент есть и в разделе «Узнать больше».

Онлайн-школа Нетология

В онлайн-школе преподаются разноплановые дисциплины, в том числе, связанные с интерьерными решениями. Старт большинства программ привязан к конкретным срокам, но набор учеников по завершении обучения очередной группы, как правило, возобновляется. Онлайн-курсы по дизайну интерьера от практикующих профессионалов в Нетологии длятся 12 месяцев. На одних изучается только названая дисциплина, на других в образовательный план добавляется 3D-моделирование. В программе — еженедельные вебинары, записи которых размещаются в личных кабинетах учеников, практические задания с проверкой и тестирование, разработка собственного проекта. Если защита последнего была успешной, выпускник получает сертификат. Выпускникам помогают с трудоустройством.


Онлайн-курсы в Contented

Обучают профессии с нуля, для прохождения курсов необходимо записаться. Став их слушателями и зрителями, можно освоить моделирование на ArchiCAD, 3ds Max, SketchUp, Photoshop и Corona Render, научиться самостоятельно составлять бриф, делать мудборд и коллажи, создавать и визуализировать в жилище обстановку, чтобы производить ремонт по правилам, ознакомиться с модными веяниями в части оформления квартир, изучить законы композиции и сделать дизайн-проект с нуля. Предлагаются мастер-классы и поддержка от профессионалов и бесплатная помощь в трудоустройстве.




Лучшие бесплатные каналы в YouTube

 

Школа DESCLUB

Материалы для канала представлены основателем design-школы «DESCLUB» Галиной Татаровой. Она же выступает ведущей многих роликов. Видеосюжеты каждого плейлиста объединены тематикой, вынесенной в название подборки. В «Советах» — более полусотни выпусков, в том числе, о декоре помещений, любопытных интерьерных решениях, обустройстве комнат разного назначения, присутствуют рекомендации начинающим дизайнерам, мастер-классы и записи прошедших вебинаров. Есть плейлисты, сюжеты которых отведены под ремонт ванных комнат, облагораживание гостиной, создание уюта в спальне. В отдельной подборке — курс уроков, обучающих профессии и рассказывающих об особенностях работы онлайн. Как Галина Татарова превращает теорию в практику, демонстрируют видео с ее реализованными проектами.

Обзоры интерьеров

Число подписчиков канала приближается к четверти миллиона. Лицо канала и ведущая — дизайнер Дарья Резникова, которая в одном из сюжетов знакомит пользователей с собственной квартирой, отвечая невидимому закадровому собеседнику на 50 вопросов о нюансах обустройства и оформления комнат. Все сюжеты разделены на 7 блоков. Самый объемный отведен под обзоры интерьеров квартир, разных по стилю, площади и количеству жильцов. В отдельные плейлисты вынесены сюжеты о детских комнатах и малогабаритных жилищах. В подборке советов — приемы увеличения пространства, идеи по освещению и цветовой палитре, разбор бюджета ремонта, лайфхаки. Можно найти и полезные лекции с участием практикующих архитекторов.
 

 

Online Design School

Этот youtube-канал выделяется среди аналогичных видеокаталогов продолжительностью роликов. Не редкость сюжеты, хронометраж которых превышает 2 часа. С подобной обстоятельностью освещается тема форм обучения дизайнерскому искусству, есть 3-часовые записи, где глава и преподаватель Международной онлайн-школы дизайна Светлана Павлова рассуждает о составляющих успешности специалистов данного направления и способах привлечения клиентов из интернета. Присутствуют видеосюжеты, в которых демонстрируются оригинальные приемы оформления пространства в домах американского Лос-Анджелеса, рассказывается о грамотном составлении обмерного плана в редакторе ArchiCAD и элементах дизайна общественных помещений, анонсируются вебинары и бесплатные онлайн-семинары.

Design-идеи и декор

Плейлисты здесь — рекордсмены по количеству размещенных в них сюжетов. Только для тех, кто ищет идеи оформления частных домов, в обособленный блок включено почти 800 роликов. В них рассказывается обо всем: стилях, каминах, шторах, светильниках, ламинате, шкафах и даже оригинальном убранстве новогодних елок. Более 300 видео — в плейлисте «Новинки», который насыщен рассказами о современных design-веяниях. Сотнями исчисляется количество записей в подборках о выборе мебели и аксессуаров, обустройстве комнат разного назначения, любопытных мини-проектах из категории «hand made».


Лучшие программы


Sweet Home 3D

Первая версия программы для создания электронных моделей помещений вышла в далеком 2006-м. Впоследствии она обновлялась по 2-4 раза ежегодно, и функционал последних версий разительно контрастирует с простым инструментарием начала тысячелетия. Sweet Home 3D стал удобным сервисом для проектирования отдельных комнат, расширил каталог мебели, усовершенствовал замену цветовой палитры объектов и продумал встроенную систему подсказок. На ресурсе можно не только скачать Sweet Home 3D или проектировать онлайн, но и пройти полноценный ликбез по решению интерьерных задач. Наличествует рубрика с советами, объемная галерея проектов, блог, форум, видеоруководство и текстовая инструкция. Предусмотрена распечатка завершенного проекта. Профессионалам функционал Sweet Home 3D может показаться скромным, однако запросы тех, кто не планирует придавать увлечению коммерческий окрас, программа удовлетворит. 

SketchUp

Интеллектуальное программное обеспечение утилиты позволяет обучать моделированию даже неподготовленных пользователей. При первом запуске графический редактор сам предлагает создать новый проект, от пользователя требуется выбрать параметры: «Здание», «Комната» и др. Только затем начинается собственно творчество. Инструментов SketchUp хватит для конструирования трехмерных интерьеров разнотипной планировки и по-разному меблированных, экстерьера домов и прилегающих территорий. Если изначально установленный инструментарий ограничивает воплощение идей, несложно пополнить базу 3D-моделей, бесплатно скачав подборки с гугл-серверов. Теорию, которую обычно озвучивают на обучающих курсах, SketchUp не предлагает, но техническую визуализацию дизайнерских идей воплощает достойно. Создаваемые конструкции и объекты высокоточные и подробно детализированные, изображения отличаются высоким качеством даже в режиме предпросмотра, реализована функция формирования статистики расхода стройматериалов. Конструктор снабжен обучающими видеороликами.


Дизайн интерьера 3D

Как утверждают авторы digital-продукта, используя таковой, можно сэкономить на ремонте до трети времени и финансов. Подобная экономия достигается за счет отсутствия в статьях расходов услуг сторонних специалистов (консультантов-калькуляторов, дизайнеров) и возможности «примерять» к комнатам мебель и отделку не в ходе долгих походов по строймаркетам, а за несколько минут, сидя дома перед компьютером. В конструктор встроено полтысячи отделочных материалов — от обоев до ламината, есть объемный каталог мебели, окон, дверей разной цветовой гаммы. Предусмотрена возможность составления смет. На сайте проекта наличествуют примеры завершенных проектов и видеоролики, демонстрирующие, как обустраивать дачные дома, расставлять мебель в квартирах-однушках и конструировать шкафы-купе. Период бесплатного пользования ограничивается 30 днями, однако его достаточно, чтобы обучиться основам моделирования, создать собственную версию обновленного помещения и понять, нужно ли приобретать пакет с расширенным инструментарием.

Home Planner

Конструктор для моделирования жилых помещений создавался для поклонников мебели и домашних аксессуаров, произведенных известной торговой маркой. По этой причине встроенный каталог пополняется как реально существующей продукцией IKEA, так и других компаний. Однако для дизайнеров-непрофессионалов это обстоятельство нивелируется тремя плюсами: пользование сервисом — частично бесплатное, он прост в освоении, а позиций в каталоге торговой сети достаточно, чтобы создать предварительный макет комнаты. А создав приблизительный виртуальный интерьер, можно легко представить, как будет выглядеть столовая или гостиная со схожей мебелью, которую можно купить в магазине на соседней улице. Если же пользователь настроен приобретать предметы обстановки непосредственно в IKEA, то программа мгновенно рассчитает их стоимость и оформит заказ. Картинку можно увидеть в 3D и распечатать, при этом на бумажном носителе останутся все измерения. 
 

Лучшие приложения для Android и iOS


Homestyler

Приложение адресовано любителям украшать дома, жаждущим уделять время своему хобби даже в ситуациях, когда под рукой исключительно мобильные устройства. Создавать интерьер можно, имея два исходных изображения — загруженную с камеры фотографию помещения, которое планируется преобразить, или шаблон, которых в Homestyler внушительное количество. Затем можно экспериментировать, расставляя и масштабируя 3D-мебель, интерьерные украшения и светильники. Есть функция воссоздания идей, подсказанных снимками в Instagram и других соцсетях. В приложении размещаются новости о последних тенденциях дизайна, участники сообщества делятся планами, советуются и участвуют в бесплатных еженедельных конкурсах.
 
Скачать бесплатно для Android, для iOS
 

House Designer: Fix&Flip

Приложение стимулирует развитие дизайнерских навыков в формате, приближенном к игровому. Пользователь может условно приобрести дом, как вариант — заброшенный, и экспериментировать с его внутренним и внешним убранством. Предлагается выбирать не только мебель и аксессуары для комнат, но и предметы садового декора, выкладывать плиткой бассейн и расставлять клумбы. Как и в жизни, облагороженный дом можно оставить себе либо выгодно продать, получив виртуальную прибыль.
 
Скачать бесплатно для Android, для iOS

Planner 5D

Виртуальный ремонт, перепланировка помещений, перестановка, декорирование — лишь часть задач, выполнение которых заложено в функционал Planner 5D. Постоянно пополняемый каталог содержит мебель и аксессуары разных стилей, текстур и расцветок, комнатам можно задавать любую форму. Интерфейс приложения дружелюбен, изменениями легко управлять, отменяя или повторяя задачу одним нажатием соответствующей кнопки. В Planner 5D предусмотрено создание поэтажных планов, визуализация нестандартных решений экстерьера строений и ландшафта. Выбор редакции в Google Play.
 
Скачать бесплатно для Android, для iOS
 

28 января 2023
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.