Войти
 

Топ 14 лучших онлайн-курсов флористики для начинающих

Разобраться в базовых знаниях ботаники, научиться обращаться с профессиональным инструментом, закрепить необходимые навыки, познать внутреннее устройство цветочного бизнеса – все это возможно, освоив соответствующие дистанционные обучающие программы.

Мы подобрали лучшие профильные интернет-курсы для начинающих и профессиональных флористов.
 

Skillbox


В разделе «Дизайн среды» онлайн-университета Skillbox.ru представлено четыре тематические программы для различных уровней подготовки.
 
«Флористика с нуля». В рамках двухмесячного курса пользователи научатся составлять креативные композиции из цветов и грамотно работать с поставщиками и клиентами. Обучение проходит в формате практических видеоуроков в удобное для пользователя время и завершается защитой итоговой работы.

Получить профессию «Флорист» предлагают на полноценном годичном обучении специальности. При этом организаторы обещают, что зарабатывать вы начнете уже после первого месяца занятий, а во время прохождения программы предоставляется возможность пройти стажировку и трудоустроиться в одну из компаний-партнеров. После окончания курса у каждого выпускника на руках будет качественное резюме с практическими работами и диплом университета.

Спецпрограммы «Event-флористика» и «Свадебная флористика» рассчитаны на четыре месяца. За это время можно постичь искусство создания ярких тематических букетов, цветочных картин, инсталляций и освоить правила взаимоотношений с разными деловыми партнерами.
 
Научиться грамотному оформлению интерьеров цветами и цветочными композициями можно на 8-недельном интенсиве от экспертов-практиков. Обещают пожизненный доступ к урокам, качественный дипломный проект с визуализацией и помощь в составлении привлекательного портфолио.

Студенты, выбравшие трехмесячный «Бизнес-курс», изучат специфику и маркетинговые тонкости данного дела, составят подробный план по открытию цветочного салона.


Школа профессий


Превратить хобби в специальность, приносящую доход, рекомендует образовательный сервис Videoforme.ru. На профильном факультете представлено три курса по теме, которые можно пройти за пару месяцев.
 
Обучающий курс флориста-дизайнера предполагает групповое обучение в формате живых лекций – вебинары и практические занятия проводятся в прямом эфире, однако запись можно посмотреть в любое время. Общение с ментором происходит через специальный чат. В процессе освоения профессии пользователи учатся обращаться со специнструментом, оформлять торжественные мероприятия с учетом правил цветовых сочетаний, составлять топ-букеты не только из растений, но и из фруктов и овощей. Выдают сертификат.
 
Предлагают еще две программы для профессионального обучения:
  • Кейс для начинающих, где обучат базовым навыкам по составлению букетов в павильоне и работе на заказ. Выпускники получат диплом гособразца.
  • Программа по повышению квалификации с углублённой проработкой сезонных, событийных и свадебных букетов, изучением современных композиций и основ продвижения продукции.
 

Видеокурс для новичков


Интернет-ресурс Vse-Kursy.com разработал профильный бесплатный онлайн-курс флористики, включающий в себя восемнадцать уроков по для начинающих специалистов. На занятиях, которые проходят в форме вебинаров, студенты познакомятся с правилами ухода за цветами, с принципами флористического дизайна и искусством составления букета и композиции на оазисе. Отдельные темы посвящены науке грамотной упаковки, умениям пользоваться аксессуарами и законам цветочного бизнеса.
 
 

Flower School


Профильная школа Flowerschool.online функционирует в сфере флористики с 2011 года. Изучение предмета проходит как в очной форме, так и в онлайн-режиме. Каталог курсов предлагает и обширные программы, и посвященные определенной технике. К примеру, спецкурс «Шляпная коробка» познакомит с техникой создания данной конструкции, расскажет, какие цветы стоит использовать, чтобы «шляпка» длительное время оставалась свежей. Топ-программа «Композиции на разных креплениях» научит работать с сеткой, пиафлором, натуральным основанием и собирать композицию по линии Хогарта. В рамках online-курса «Свадебная флористика» можно освоить изготовление классических аксессуаров невесты или бутоньерки для жениха.
На базе сайта создан ютуб-канал, где регулярно выкладываются бесплатные видеоролики с обучающими мастер-классами.
 

Udemy


Несколько десятков вариантов погружения в мир цветочного волшебства от преподавателей из разных стран предлагает интернет-площадка Udemy.com. Около десяти – в русскоязычном сегменте. Например, автор бесплатного спецкурса «Пасхальная флористика в стиле Lacy Bird – Easter floristry» Соня Вейбер раскрывает секреты сборки ассиметричного букета и создания пасхальной композиции, демонстрирует различные мастер-классы. Программа «Работа со стабилизированными растениями» от Анастасии Туляковой предполагает получение сертификата и предназначена для имеющих опыт флористов, которые познакомятся с процессом стабилизации, с особенностями работы специнструментами. Будущие профессионалы научатся увеличивать бутон в два раза шестью способами, наращивать ножки, создавать розу в колбе, картины из мха, 3d-композиции, мини-проекты в коробке или под стеклом и др.
 
 

Театр цветов Марины Петровой


Записи нескольких десятков мастер-классов собраны в пяти плейлистах ютуб-канала. Каждый из них посвящен созданию определенной атмосферы к тому или иному торжеству. Из популярных – «Букеты на 1 сентября», «Радужное 8 марта», «Новогодняя елка», «Клубнично-ромашковая свадьба».
Более миллиона просмотров у мини-урока «Спиральная техника на примере белых букетов». За 20 минут преподаватель в доступной форме рассказывает о приемах, на основе которых создается большинство произведений и благодаря которым можно изготавливать флористический продукт в любой ценовой категории. 
 

Lacy Bird Academy


Академия Lbacademy.ru является образовательным проектом одноименного флористического бизнеса и, по утверждению авторов проекта, многие из закончивших учебу остаются работать в LACY BIRD. В рамках онлайн-обучения рекомендовано воспользоваться как основательными курсами, так и мастер-классами.
  • В первом разделе представлены спецпрограммы «Современная флористика», «Продающая мобильная фотография», «Колористика», «Финансовая и бизнес-модель», «Instagram-florist» и др.
  • Во втором – узкопрофильные демонстрации от практикующих мастеров «Основы сборки стилевой корзины», «Круглый букет», «Упаковка» и т.д. 
  • В качестве бесплатного контента представлены материалы в подразделах «Энциклопедия цветов», «Биржа» и «Блог». По окончании учебы вручается сертификат школы. 
 
 

Школа Славы Роска


Авторская студия победителя и призера национальных и международных конкурсов Slavarosca.com специализируется на эксклюзивных произведениях. Освоить это мастерство можно на онлайн-семинарах, которые остаются доступными на протяжении 1-6 месяцев, или с помощью уже записанных видеоуроков. «Использование воска», «Новогодний воркшоп», «Травоплетение», «Настольная композиция» «Букет с одуванчиками» – каждая топ-программа посвящена отдельной теме. В процессе изучения материала автор не только знакомит с техническими нюансами, но и учит нестандартным креативным приемам. 
В качестве некоммерческого контента можно ознакомиться с бонусным уроком «Оформление входа в салон» и материалами, размещенными на ютуб-канале академии, где в шести плейлистах собрано более полусотни видеороликов.
 

ЕШКО Россия


Портал Escc.ru, специализирующийся на дистанционном обучении, рекомендует онлайн-курс «Цветочный дизайн». По мнению разработчиков, настоящий флорист должен владеть художественными навыками, ориентироваться в ботанике, разумно подбирать растения, знать особенности разных стилей, уметь создавать композиции с подтекстом. По мере освоения материала ученики получат знания и необходимые навыки по всем перечисленным темам. Выполнять домашние задания можно как в онлайн-режиме на сайте, так и письменно. За процессом следит личный преподаватель. По окончании выдается свидетельство ЕШКО, сертификат на английском от учредителя или сертификат МФЮА установленного образца.
 
 

Школа Дмитрия Туркана


Специализированная школа Turcanschool.com предлагает освоить как базовые знания, дающие вход в профессию, так и продвинутые техники. Опытные профессионалы поделятся секретами, как вызвать восхищение упаковкой, как превратить домашние цветы в стильное дополнение к интерьеру, как обращаться с сухоцветом и стабилизированными растениями. 
В качестве дистанционного бесплатного обучения можно воспользоваться материалами из раздела «Видео». Представленные мастер-классы наглядно демонстрируют технику создания транспарентного букета по спирали и весеннего каркаса, объясняет нюансы при работе с тюльпанами и окрашенными растениями. 
 

Flower Tech9


Мастер-классы на канале Tech9 будут полезны и новичкам и профи. Чтобы не возникало языкового барьера, видеоролики записаны без аудиокомментариев – в качестве звуковой дорожки выступает музыкальный фон.
Обучение происходит благодаря подробной демонстрации цветочной картины. Максимальное количество просмотров (почти 1,5 млн) у ролика, показывающего, как из семи роз и минимального наличия оберточных средств изготовить подарок ко Дню матери. 
 
 

Букетио


Индивидуальный интернет-курс для обучения с нуля разработан порталом Buket.io. Программа, рассчитанная на 20 с половиной часов, предусматривает изучение предмета по трем направлениям флористики – подарочно-розничной, церковной и свадебной. Будущий мастер научится ориентироваться в тонкостях цветоведения и дизайна, разберется с азами колористики, освоит различные приемы спецтехники.
Освоение предмета происходит в удобное для клиента время, связь с преподавателем – через личный кабинет. В свободном доступе большой объем полезной информации представлен в разделе «Статьи». Можно, например, узнать, как работать с пионовидной розой для украшения свадьбы, что делать со срезанной зеленью или как выбрать холодильное оборудование для хранения растений.
 
Работа высококлассного флориста сродни настоящему искусству. И действительно – чтобы создавать потрясающие произведения из цветов, надо обладать вкусом, творческим взглядом на окружающий мир, вниманием к деталям. Выйти в этом деле на уровень «высокой моды» дано не каждому. Зато освоить профессию до ступени «прет-а-порте» по силам любому увлеченному человеку.

16 октября 2020
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.