Топ 14 лучших онлайн-курсов ювелирного дела для начинающих

Вне зависимости от века, страны и общественного строя мастера, умеющие качественно работать с драгоценными камнями и благородными металлами, всегда ценились высоко. И не только из-за стоимости материала, с которым имели дело. Чтобы самородок превратился в уникальное украшение, а «камушек» в бриллиант, специалист должен обладать не только профессиональными знаниями, умениями, но и такими чертами характера, как внимательность, выдержка, терпение, педантичность.
 

В нынешнее IT-время, чтобы быть конкурентоспособным специалистом, к этому перечню нужно добавить и уверенное владение соответствующими программами. Мы собрали лучшие бесплатные видео-уроки и онлайн-курсы для начинающих ювелиров.
 

SkillBox


Онлайн-университет востребованных профессий Skillbox зарекомендовал себя на профильном рынке как ресурс, практикующий системный подход к образованию. Все обучающие кейсы делятся на две категории: «профессии с трудоустройством», позволяющие освоить специальность в полном объеме, и «курсы», где подробно изучается тот или иной навык. Этот принцип использовался и в подготовке образовательных программ по работе с металлами и камнями. 

Комплекс лекций и практических занятий «Ювелирный дизайнер» рассчитан на 9 месяцев. За это время слушатели научатся выбирать материалы, готовить эскизы и 3D-модели при разработке дизайна, разберутся с финансово-маркетинговой стороной профессии, узнают о стилевых особенностях и современных трендах. По окончании в портфолио будет добавлено 4 проекта. 

8 месяцев длится обучение по программе «Ювелирный 3D-моделлер». Профессионалы данной специализации впоследствии будут создавать наглядную визуализацию украшений, благодаря чему можно будет работать как в компании, так и зарабатывать на жизнь выполнением индивидуальных заказов. Во время учебы пользователи смогут приобщиться к профессиональному сообществу и посмотреть на работу компаний-партнеров. Консультанты сервиса окажут содействие при составлении эффективного резюме и поделятся лайфхаками по прохождению собеседования. 

Онлайн-курс «Дизайн ювелирных украшений» состоит из 12 модулей, на освоение которых отводится 43 урока. Студенты разберут темы «материаловедение», «виды и формы», «отрисовка камней», «масштабирование идеи», «создание собственного стиля», «бюджет». В качестве финального проекта – два эскиза украшений в одной стилистике.

Чтобы будущие профи научились работать над реалистичными 3D-моделями в программе Rhino, эксперты ресурса подготовили курс «3D-моделирование украшений в Rhinoceros». Новички отрасли и имеющие опыт специалисты изучат указанный инструмент, научатся визуализировать «камушки», создавать 3D-модели и готовить их к печати на 3D-принтере. Чтобы представлять проект в выгодном свете, узнают, как готовить рендеры.
 
 

Talentsy

 
В онлайн-школе Talentsy студентов на профессиональном уровне познакомят с техниками сборки украшений ручной работы, а также расскажут об основных материалах и инструментах необходимых для практики.
 
Обучение на курсе «Дизайнер украшений» предполагает создание более 30 моделей аксессуаров для себя или на продажу, обратную связь от экспертов и рекомендации по привлечению клиентов. Видеоуроки можно проходить в удобное время, а готовые работы — использовать в портфолио или носить самому.
 
По окончании обучения вы научитесь обращаться с инструментами, ориентироваться в трендах и самостоятельно создавать серьги, колье, броши, браслеты и другие украшения.
 

Fashion Factory School


Международный проект Fashion Factory School призывает развивать навыки и реализовывать способности с помощью разработок от ведущих университетов и компаний. В зависимости от цели, студенты выбирают онлайн-программу в формате «курс», «специализация», «сертификат» или «диплом».

Кейс «Свой бренд украшений» адресован слушателям, решившим всерьез заняться делом. Будущие профи научатся идентифицировать самоцветы, узнают, какие свойства обеспечивают игру цвета и света, познакомятся с технологией огранки бриллиантов. По отзывам, преподавание отличается доступной и живой подачей материала, а строгое тестирование контролирует усвоение информации.
 

 

Академия Станислава Вольского


Проект художника-ювелира Станислава Вольского создан для того, чтобы донести до всех желающих знания и опыт мастера. Бесплатный практический онлайн-курс «Ювелир. Старт» состоит из 10 практических занятий. Для получения доступа необходимо зарегистрироваться на сайте, после чего пользователь перенаправляется в Telegram-чат, где будет размещена ссылка на страницу со всеми уроками. Студенты, претендующие на более глубокое познание предмета, могут воспользоваться онлайн-комплексами «Профессия «ювелир». Начинающий» или «Горячая эмаль».
 

Уроки от Олега Моргуна


Контент видеоблога – разнообразная информация о «ювелирке». На канале представлены обзоры изделий и оборудования, рекомендации по выбору, уходу и хранению украшений, интервью с экспертами, мастер-классы и уроки.

 
Наибольшее количество просмотров (более 1,7 млн) у видео «Как из кучки золота сделать золотой браслет», где в течение 7 минут рассказывается, как создать необычную вещицу. Следом (более 1,5 млн) идет ролик «Как выглядит цепь за 120 тыс. рублей» с демонстрацией изготовления цепочки «бисмарк» с замком «коробочка». Бесплатные курс по ювелирному мастерству «Обучение с нуля» насчитывает 10 видеороликов. Каждый посвящен определенной технике – «бисмарк», «якорная цепочка», «московский бит», «королевский лисий хвост» и др.
 
 

Бесплатные видеоуроки


На канале в нескольких тематических плейлистах собраны видеоматериалы от салона «Самородок». Большая часть из них рассказывает об определенном виде работ. Подборка «Маленькие хитрости» рекомендована как новичкам, так и мастерам.

 
Автор делится опытом и находками, которые облегчают трудовую деятельность. Пользователи, например, узнают, как нанести разметку на эскиз, как удалить обломанное сверло, как достать приклеенный камень. Видеоролики, представленные в серии «Химия и реактивы», расскажут о флюсе для пайки и припое для золота. 
 
 
 

J-Design


Создатели школы ювелирного дизайна J-design утверждают, что их детище создано с целью ознакомления аудитории с профессиональными секретами ювелира-дизайнера. Методика построена таким образом, что все программы переплетаются и дополняют друг друга. Курсы и мастер-классы поделены на рубрики «3D-моделирование», «Для начинающих», «Для опытных», «Композиция», «Мастерство».

Неофитам рекомендован пакет онлайн-занятий «Охота на идею. Дизайнерский практикум+CorelDraw». За 2 месяца слушатели научатся погружаться в творческую медитацию, поймут, что такое образ, где его искать и как фильтровать, изучат техники «ковер», «фоторамка» и «фишка», разберутся в композиционных приемах и стилизации. 

Профессионалам адресован комплекс из 10 уроков «Параметрическое моделирование в Grasshopper». Полученные знания и навыки помогут экономить время – благодаря разработанной модели, которая будет перестраиваться сама собой после изменения параметров. Обучение предусматривает в обязательном порядке активную работу на занятиях и своевременное выполнение домашних заданий.
 

Udemy 


Интернет-платформа Udemy, находясь в авангарде не только российского, но и международного онлайн-образования, предлагает более 130 тысяч видеокурсов популярных направлений. Не являясь разработчиком обучающих кейсов, а будучи только площадкой для размещения, ресурс, тем не менее, дает возможность сделать грамотный выбор программы. Пользователь может изучить рейтинг, отзывы, проанализировать количество студентов и проставленных оценок. По заявленной теме, к сожалению, нет предложений на русском языке, однако есть варианты для владеющих английском хотя бы на базовом уровне.

В разделе «Ювелирное дело» в лидерах видеокурс «Обмотка проволоки для начинающих», который рассказывает о разных техниках работы и их вариациях. Слушатели почерпнут идеи для сочетания драгоценных камней и бусин, выяснят, как и на чем можно экономить. 

В категории «Дизайн ювелирных украшений» высокий рейтинг у видеопрограммы «Кулон с чернилами на спирте». Автор делится знаниями и дает рекомендации по созданию уникальных подвесок посредством указанного метода. Для прохождения предмета необходимо приобрести профессиональные инструменты – их описание указано в рамках бесплатного вводного урока. 
 
 

ARKO


Ютуб-канал представляет несколько практических видеоуроков. Например, в ролике «Браслет «Елочка» показан весь процесс работы над изделием, а в отзывах под ним развернулась дискуссия профессионалов. Начинающим практикам, вероятно, будет интересен мини-обзор «Какие инструменты нужны ювелиру».

 
Посетители блога выяснят, что из себя представляют и для чего нужны обжиг, тигель, изложница, валы, фильера, напильники, ригель, узкогубцы, бокорезы, ножницы для припоя, приспособления для вытяжки и растяжки колец, галтовка, полировочный станок, ультразвуковая мойка.
 

Александр Рем


Плейлист интересен подборкой видео-уроков для начинающих по ювелирному ремеслу. Мастер, занимающийся изготовлением авторской продукции, представил более 50 видео. Обучение начинается со знакомства с инструментом и подготовки рабочего стола.
 
 
В деталях демонстрируются элементарные приемы, а затем и более сложные. Просмотрев все уроки, можно подробно изучить аспекты разных техник не только по изготовлению, но и по ремонту изделий.
 
 
 

Мастерская


Плейлист видеоблога о художественной обработке металла подходит под тематику статьи. Автор – практикующий эксперт – рассказывает о распространенных направлениях отрасли, полезной литературе, вспомогательных IT-программах.

Отдельные ролики посвящены инструментарию и рабочему месту. Демонстрируются мастер-классы по плавке золота бензиновой горелкой, использованию реактивов, исправлению брака при отливке восковой модели.  
 

Обучение от Юрия Былкова


Мастер-ювелир предлагает воспользоваться профильным онлайн-курсом, который состоит из семи модулей. Аудиторию ждет пошаговое обучение от основ до свободного владения предметом, изучение технических и творческих нюансов. На практических вебинарах будут освоены приемы пайки при помощи горелки, выпиливания лобзиком, создания восковых моделей для отливки, шрифтовых соединений и закрепления камней. Минимальный набор необходимых расходных материалов предоставляется бесплатно. 

27 января 2023
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.