Войти
 

Топ 14 лучших онлайн-курсов дизайна одежды для начинающих

Создавать образцы, которые помогут потребителю подчеркнуть индивидуальность и выглядеть стильно – дело не только благородное, но и высокооплачиваемое. Для успеха на поприще fashion-дизайна нужно обладать вкусом и творческим началом, быть внимательным к деталям и знать тренды, владеть многими техниками и специальными программами.
 

Модельер – это не только художник, но и специалист, знающий все этапы создания вещи. Поэтому не стоит пренебрегать занятиям, где учат «держать иголку в руках». Правильно заложенная база впоследствии станет надежной опорой для карьерного роста. Мы собрали лучшие онлайн-курсы для обучения профессии дизайнер одежды с нуля.
 

SkillBox


Содействие в приобретении востребованных профессий – на это направлена деятельность интернет-университета Skillbox, предлагающего различные варианты обучения в режиме «онлайн». Учитывая популярность и актуальность изучаемого в обзоре направления, неудивительно, что сервис разработал почти десяток профильных образовательных программ. Пользователи имеют возможность или полностью освоить профессию, или изучить определенные навыки.

96 тематических модулей и 350 онлайн-уроков – таков актив универсального комплекса «Fashion-дизайнер». Слушатели познакомятся со швейными инструментами, узнают об особенностях изготовления моделей для разных типов фигур, изучат тренды, тонкости сочетания тканей, технику рисования эскизов. Часть занятий будет посвящена темам fashion-бренда и fashion-скетчинга. В рамках дипломного проекта – создание коллекции от идеи до презентации.

4-месячный онлайн-курс «Дизайнер одежды» знакомит со всем циклом работы над дизайнерской коллекцией. На видеоуроках студенты постигают основы построения концепции, размерной сетки, разработки изделия и закупки материала. Не будут лишними и знания по планированию производственной цепочки и контролю качества.

Практический модуль «Пошив одежды с нуля до PRO» рекомендован всем, кто хочет шить для себя и близких, претендующим на карьеру в fashion, владельцами профильного бизнеса. Приобретенные на занятиях умения и полученные советы экспертов из профессионального сообщества помогут забыть о безликом масс-маркете и выработать собственный стиль.

Заложить качественную базу призван кейс «Кройка и шитье». Целевая аудитория – новички с золотыми руками, которые хотят зарабатывать выполнением индивидуальных заказов, и амбициозные самородки, мечтающие запустить свой тренд. Потребителями будут освоены как элементарные навыки портного, так и нюансы работы с разными тканями и нестандартными фигурами любых размеров. 

14 недель длится обучение на курсе «Конструирование одежды». За это время клиенты научатся работать с абрисом, силуэтом и формой, создавать капюшоны и воротники, конструировать юбки, пиджаки и рубашки, готовить лекала и эскизы. Последний модуль посвящен системам автоматического проектирования и профильным программам. 

Наряду с иллюстраторами пакет «Fashion-скетчинг» будет интересен и начинающим дизайнерам одежды. Будущие «Армани» узнают, как искать идеи и фиксировать их на бумаге, создавать эскизы таким образом, чтобы их без труда понимали конструктор и технолог. Изучение предмета «скетчинг» позволит впоследствии рисовать так, чтобы передать особенности ткани, формы и посадки на модели. 
 
Также стоит обратить внимание на предложения по фэшн фотоискусству, продвижению бренда и маркетингу – отрасли, с которыми соприкасается дизайнер.
 
 

Нетология

 
Онлайн-платформа Нетология неоднократно награждалась премиями Рунета в различных номинациях, и сегодня продолжает поддерживать реноме универсального вуза. Он, по заверениям основателей, «делает специалистов экспертами» в маркетинге, аналитике, дизайне, бизнесе и управлении.
 
Онлайн-курс «Fashion-дизайнер» рекомендован портным, закройщикам, дизайнерам, стилистам, байерам, бизнесменам и пользователям, желающим создать собственный бренд. Уроки дадут представление о современных тенденциях, цветовом круге, визуальной коррекции фигуры. Будущие профи создадут первый эскиз, попрактикуются в рисунке, изучат графические программы и принципы подбора тканей.
 
Отдельные разделы посвящены грамотной презентации коллекции и поиску своей аудитории. На протяжении всего процесса обучения вас будут сопровождать менторы - профессионалы своего дела. Выпускники получат портфолио с готовым буком вашей марки и диплом о профессиональной переподготовке.
 
 
 

Pentaschool

 
В Академии дизайн-профессий Pentaschool можно пройти онлайн-курсы профпереподготовки и повышения квалификации. Учебные программы разработаны экспертами-практиками и позволяют не только получить глубокие знания в области fashion-дизайна, но и собрать профессиональное портфолио менее чем за 1 год.

«Базовый курс» рассчитан на 10,5 месяцев. В рамках обучения слушатели проходят историю костюма, правила композиции и колористики, направления и стили, актуальные тенденции в моде, свойства тканей и фурнитуры. На практических занятиях они учатся разрабатывать концепцию изделий, делать визуализации в технике скетчинга, конструировать и моделировать одежду, выполнять ее пошив. К окончанию обучения каждый выпускник составляет портфолио из 12 работ — от мудборда и технических эскизов до готового модного образа.

Программа повышения квалификации «История костюма и кроя» позволяет за 1 месяц узнать, как менялась мода с античных времен до сегодняшнего дня, понять, как использовать элементы исторических костюмов в своих коллекциях, научиться искать вдохновение в шедеврах прошлого.

Практический кейс «Женский образ от идеи до пошива» подойдет для новичков и опытных дизайнеров одежды. За 1,5 месяца студенты создадут мини-портфолио из художественных и технических эскизов, лекал, а также готового женского костюма.
 

Онлайн-школа Эколь


На сайте дистанционной школы красоты Эколь размещены предложения по онлайн-обучению разнообразной бьюти-тематики – от серьезных SPA-лекций до лайфхаков по уходу за красотой лица и продвижению своих услуг в соцсетях.
 
Отдельное направление - факультет моды и стиля, где представлено 16 тематических образовательных программ, выпускникам которых выдают диплом специалиста и помогают в трудоустройстве. Также обещают интенсивную подачу материала, много практики и готовое портфолио к окончанию занятий.

Профессиональные курсы для удаленного обучения дизайну одежды, белья, а также специализированной кройке и шитью, могут стать базой для дальнейшего роста в сфере создания новых коллекций. Участники освоят мастерство портняжного дела и построения лекал, разберутся в цветотипах внешности и правиле золотого сечения.
 
Методика построена таким образом, что доступ к следующему занятию пользователь получает только после выполнения домашнего задания по предыдущему уроку – тем самым обеспечивается эффективность усвоения материала.
 
 
 

Dchannel


Познавательный видеоканал от Международной Академии Дизайна рассказывает о стиле, моде и создании fashion-одежды.
 
 
Обучающие видеоуроки представлены в трех плейлистах: «Кройка и шитье», «Стиль и имидж» и «Рисунок», где раскрываются как азы снятия мерок, так и секреты изготовления и демонстрации маленького черного платья.


Модные практики


Youtube-канал может похвастаться более 700 тыс. подписчиков, несколькими сотнями видео и роликами с миллионными просмотрами. Автор разработал уникальную систему «10 мерок», которая оказалась востребованной многими закройщиками.
 

Самый объемный плейлист «Современный гардероб» насчитывает более 600 мини-уроков с лайфхаками и мастер-классами по изготовлению вещей и их грамотному сочетанию с окружающим миром и друг с другом. В описании к видео указаны ссылки на сайт автора, в том числе и на бесплатный курс по формированию гардероба. Изучение представленной информации позволит клиенту выглядеть стильно и разнообразно с минимальными затратами и с небольшим количеством вещей.
 

Онлайн-школа дизайна одежды


Портал Fashionworkshop предлагает девять полноценных курсов, где даются фундаментальные знания по предмету. В основе образовательных разработок – 16-летний опыт действующего преподавателя. В качестве бесплатного контента доступны материалы блога сайта и видеоролики на ютуб-канале
 

В зависимости от собственного уровня и преследуемых целей у ученика есть возможность выбрать программы: «Метод наколки. Юбки» (в двух частях), «Основы fashion-рисунка», «Adobe Illustrator для fashion-дизайнера», «Наколка на модели», «Наколка базового платья», «Метод наколки. Лифы» (в двух частях), «Корсет под грудь». 
 

Talentsy


Онлайн-школа Talentsy предлагает курс длительностью 8 месяцев, по окончании которого сможете запустить свою коллекцию или бренд одежды. Обучение проходит дистанционно и дает полное погружение в профессию.

Кейс предполагает более 300 видео-уроков от 10 экспертов, практические воркшопы в мини-группах и три живые встречи. На занятиях знакомят с моделированием, пошивом, конструированием и основами создания собственного бизнеса по продаже брендовой одежд, обучают продвижению в интернете Все выпускники получают диплом государственного образца о профессиональной переподготовке, который дает возможность найти работу сразу после окончания курса.



 

ЕШКО Россия


Школа ЕШКО была основана в декабре 1993 года. За это время почти 2 млн студентов получили образование посредством дистанционных курсов сервиса. Среди основных сфер – лингвистика, финансы, дизайн, маркетинг, журналистика, искусство и др. Прежде чем браться за учебу, можно скачать бесплатный пробный урок, что позволит оценить методику преподавания и основательность предоставляемых знаний. 
 
Участники онлайн-программы «Конструирование и дизайн модной одежды» приобретут умения технического моделирования, научатся сочетать ткани, создавать грамотные композиции и разумно подбирать аксессуары. Эксперт-ментор будет оценивать работу над домашними заданиями – их можно выполнять в режиме «онлайн» в своем кабинете или письменно на специальных бланках. 


Бесплатные мастер-классы


В видеоблоге собраны видео-уроки с советами по моделированию, крою и пошиву как мелочи в виде защитной маски, так и крупных вещей (например, плаща или куртки).
 

Начинающие художники моды могут обратить внимание на серию мини-уроков «Как сшить дизайнерское платье. Моделирование и раскрой», где демонстрируется, как воссоздать сложные и эффектные наряды знаменитостей. 


Udemy


Количество видеокурсов на платформе Udemy увеличивается ежемесячно, и сейчас на сервисе насчитывается более 130 тыс. предложений разной направленности. Клиенты имеют возможность выбрать программу по контенту, длительности, стоимости, рейтингу и прочим многочисленным параметрам. В разделе «Модный дизайн» представлено почти 300 вариантов как познавательного, так и прикладного характера. 

В русскоязычном сегменте в лидерах видеокейс «Платья без выкройки с рукавом реглан». Преподаватель предлагает ознакомиться с практическими рекомендациями по шитью платья по долевой из вискозы или хлопка и детских изделий из футера, изготовлению пояса, обработке горловины и рукава. На сайте размещено еще несколько аналогичных предложений от этого автора. Основная идея – создание fashion-изделий без выкройки.

Знание принципов конструирования и владение ПК необходимы для освоения комплекса из 28 подробных видеоуроков «Конструирование одежды в САПР Графис». Целевая аудитория – действующие модельеры, которые смогут изучить инструментарий, главные функции программы и возможности ее применения при выполнении разных видов работ.


Coursera


Образовательные кейсы актуального содержания от ведущих мировых университетов и компаний предлагает международный проект Coursera. Глубина постижения предмета – от ознакомительных мини-курсов до комплексов, предполагающих получение онлайн-дипломов. По теме обзора на ресурсе предлагается несколько обучающих вариантов с бесплатным участием.

Онлайн-курс «Fashion-иллюстрация» поможет изучить правила и приемы создания профессионального изображения моделей. В основе контента и методики преподавания – курс проектной графики, позволяющий быстро и результативно освоить начальную ступень модной иллюстрации. Кроме теоретических лекций и практических заданий пользователей ждут тесты и задания на самопроверку и взаимное оценивание.

Пакет из пяти модулей «Fashion-cкетчинг» – это симбиоз лекций и пошаговых мастер-классов по построению фигуры, прорисовки модели и стилизованных иллюстраций. Слушатели учатся работать над образом, акцентировать детали, изучают композицию и техники выполнения эскиза. По окончании обучения у всех студентов будет сформировано портфолио. 
 

Смотри и Учись


Образовательный маркетплейс является платформой, где собрано более тысячи практических видеокурсов от IT, маркетинга и дизайна до советов по ремонту, рекомендаций по ЗОЖ и лайфхаков для молодых мам. Большинство вариантов носят не столько фундаментальный, сколько прикладной характер, что позволяет получить представление о предмете или освоить определенные навыки. Аналогичный контент и у курсов, представленных в разделе «Мода и стиль».

Кейс «Мода эпохи модерн» знакомит с трудами портных прошлого века. По словам экспертов, знание истории отрасли поможет не только ориентироваться в стилевом разнообразии, но и пригодится при создании собственной коллекции с применением опыта предшественников. Автор не ограничился одним уроком, а создал цикл – в последующих лекциях рассказывается о моде от реформ Шанель в 20-х годах до лихих 90-х, от японских изысков до параллельных миров Маккуина.

Видеокурс «Стилистика костюмного ансамбля» поможет слушателям разобраться в особенностях женского, мужского, детского костюма и научит сходу определять разновидности фэшн направлений.
 
Все знают, что, согласно поговорке, провожают «по уму». Но встречают все же «по одежке». И если первое впечатление о человеке не вызывает комплиментов, то иногда никакой добродетелью не удается затем его перебить. Поэтому так важно выглядеть достойно, и поэтому так востребованы fashion-дизайнеры.

Смотрите также:
 
 

25 августа 2022
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.