Войти
 

Топ 14 лучших онлайн-курсов создания музыки для начинающих

Элитарная, массовая, лиричная и ритмичная – музыка сопровождает практически каждое мгновение жизни человека. Ее выбор столь огромен, что найти мелодию, которая соответствует вкусу и отображает сиюминутное настроение, ни для кого не составляет труда. Спрос на «звукоряд» велик – соответственно, велико и предложение. Музыкальная индустрия всегда приветствует свежие креативные силы, поэтому желающих пробиться в данной сфере немало.
 

Для успеха и занятия места под солнцем понадобятся талант, упорство, знание предмета, владение инструментами и понимание современных тенденций. Получить профильное образование, не выходя из дома, помогут платформы, предлагающие дистанционные услуги. 
 
Мы собрали лучшие онлайн-курсы по созданию музыки с нуля для удаленного обучения. Есть как бесплатные уроки для начинающих, так и профессиональные образовательные программы с выдачей сертификатов, дипломов и помощью в трудоустройстве.
 

SkillBox


Основная деятельность университета Skillbox – онлайн-обучение. Для реализации задачи сервис использует системный подход, предлагает длительные фундаментальные программы, краткосрочные прикладные курсы, вебинары, встречи, конференции. Чутко реагируя на запросы рынка, ресурс разрабатывает кейсы только актуальной направленности, к каковым относится и тема обзора.

Комплекс «Создатель электронной музыки» рекомендован новичкам, начинающим музыкантам и диджеям. За 16 месяцев студенты разберутся в теории и освоят Ableton Live. На практических занятиях будут создавать и обрабатывать жанровые треки. Работая на перспективу, слушатели выяснят, как сотрудничать с лейблом и искать выгодные заказы. В финале – запись и презентация собственного мини-альбома из четырех треков. Лучших выпускников ждет участие в шоу-кейсе.

В более сжатом виде представлена информация на 8-месячном прикладном курсе  «Электронная музыка с нуля до PRO». Новички разберутся с азами и смогут войти в индустрию, мастера прокачают навыки и будут готовить треки к релизу, диджеи научатся писать ремиксы, делать аранжировки и работать в специальных программах.

Год отводится на приобретение профессии «Sound-designer». Тематический кейс поможет неофитам, диджеям, музыкантам и режиссерам пройти весь путь работы со звуком – от записи до сведения и мастеринга. Будущие «волшебники» научатся создавать эффекты и саунд-дизайн, обращаться с sfx и акустикой, разбираться в слоях и их обработке. Отдельные темы посвящены применению колористики и ассоциативного мышления.

Освоить главный инструмент профессионала рекомендуется на 4-месячном курсе «Ableton Live с нуля до PRO», где студенты узнают, как использовать звуковые эффекты, строить семплы и сводить музыку. В заключительной части – запись трека и подготовка его к live session.

Приобретению базовых знаний от нотного стана до написания мелодии посвящен онлайн-кейс «Элементарная музыкальная теория». За 4 месяца обучения по методике РАМ им. Гнесиных новички постигнут грамоту. Мастера повысят квалификацию и выяснят, как, применяя академическую базу, «рождать» семплы и треки.

Чтобы произведения нашли своего слушателя и принесли коммерческий успех, автору необходимо знать законы рынка и особенности профильной индустрии. Для желающих погрузиться в данную область, университет предлагает онлайн-комплексы

 

Нетология


Интернет-ресурс Нетология рекомендует образовательные программы для тех, кто стремится покорить новую специальность, приобрести полезные умения или повысить уровень собственной эрудиции. «Вилка» предложений – от IT и маркетинга до успокаивающего рукоделия и лайфхаков по развитию памяти.
 
Формат онлайн-курса по саунд-дизайну – видеолекции, вебинары, практические задания. Кроме базы, необходимой для каждого представителя профильной индустрии, пользователи разберутся в компиляции и сведении треков, изучат психологию танцпола, рассмотрят фильтры как метод воздействия на аудиторию. По окончании выпускники смогут выступать на любой площадке и быть ведущими мероприятий.
 
Практический онлайн-курс по созданию электронной музыки создан для входа в профессию с нуля. Слушатели имеют возможность рассмотреть приемы создания высококачественных произведений и постигнуть природу звука, а также самостоятельно создать 6 треков в разных жанрах с последующим размещением на стриминговых сервисах. По факту у выпускников на руках будет собственный мини-альбом.

 
 

Институт звукового дизайна


Интернет-сервис является и исследовательским центром, и образовательной платформой, и экспериментальной лабораторией. Наставники делятся собственным опытом, практикуясь вместе со студентами на реальных заказах. Получение образования возможно как в очной форме, так и в дистанционном режиме.
 

Цель разработчиков и преподавателей базового пакета «Sound design» – научить создавать звук для рекламы, кино и компьютерных игр. 4 месяца отводится на покорение основ предмета, принципов записи и обработки, особенностей интерактивной среды, правил написания мелодий и законов менеджмента. Благодаря формату «посмотрели блок – выполнили задание – доработали проект – положили в портфолио» у выпускников соберется необходимый пакет для трудоустройства.

Бесплатный контент представлен возможностью получить предварительную консультацию и youtube-каналом


Энциклопедия звука


В видеоблоге размещены материалы для «чайников» и профессионалов. Будущим повелителям танцпола адресован видеокурс по диджеингу. Каждый из 10 роликов подборки рассказывает о главных постулатах предмета.
 

Пользователи узнают о мультимедийном проигрывателе, микшере, Rekordbox, Sync, эквализации, Sound Color FX, эффектах. Заключительное занятие демонстрирует, как на практике применяются полученные знания и навыки.


Profile


Основатели школы Profile разработали специальную учебную платформу и перенесли традиционное образование в онлайн-среду. Потребители имеют шанс расширить кругозор в сфере графики, фотографии, видео, аудио, искусства и 3D-графики. Предмет обзора отражен в профильном разделе. На выбор пользователей – 4-6-недельные курсы и мастер-классы.
 

Например, гибридный комплекс по созданию музыкальных треков с использованием современных инструментов – это 12 уроков, где делается упор на разбор домашних заданий, внимательно отслеживается прогресс учащегося. На онлайн-курсе рассматриваются техники формирования звука и написания партий, пригодные для любого стиля. В качестве рабочего материала можно использовать свою авторскую песню или музыку.

Представление о методике преподавания дают бесплатные занятия и ютуб-канал, где ежедневно появляются новые видеоматериалы. 
 

Medialife


Популярный канал посвящен созданию музыкальных произведений на домашнем компьютере. Вниманию юзеров представлены обучающие мини-курсы, обзоры инструментов, диспуты о стилевых отличиях и др.
 

Лидер по количеству просмотров (1,6 млн) – видеоурок «FL Studio для чайников с нуля». В течение часа преподаватель повествует о программе с необычным интерфейсом, демонстрирует ее возможности в области создания музыки. 
 
 
 

Tramplin


Школа специализируется на индивидуальном обучении творческим профессиям в сфере DJ, написания музыки, виджеинга и вокала. В первой категории представлены курсы как для новичков, так и для «аксакалов». Базовый пакет адресован желающим быстро покорить основы отрасли. 
 

Во второй категории свой контент найдут и новички, и профессионалы уровня XXL. На выбор аудитории – общеобразовательные варианты и специализированные предложения по теории, аранжировке, саунд-дизайну, битмэйкингу, а также бесплатный курс по Ableton Live 10.
 

Для продвинутых юзеров рекомендованы усложненные и узкопрофильные онлайн-программы. Комплекс «DJ BASIC PRO» поможет разобраться в стилях и техниках направления, в оборудовании и устройстве сцены. Будущие диджеи научатся сводить треки «по цифрам» и «на слух», узнают, как грамотно строить DJ-карьеру.

Для ознакомления с контентом и методикой можно записаться на пробный урок и изучить содержимое ютуб-канала
 

Coursera


Приобрести актуальные знания от ведущих мировых университетов и компаний – предложение международного интернет-портала Сoursera. В процессе учебы студенты не только осваивают необходимые навыки, но и расширяют круг единомышленников из числа однокурсников.

Специализация «Electronic music production» является проектом прикладного обучения. Будущие мастера узнают, как сигнал проходит через домашнюю студию, как записывать MIDI и настоящие инструменты на гибкую и маневренную станцию Ableton Live. Вместе с известным продюсером будут разобраны аспекты редактирования и микширования вокальных композиций. 

Любая деятельность, связанная с творчеством, не обходится без взлетов и падений, без грандиозных успехов и сокрушительных разочарований. Поэтому, прежде чем пойти по данной стезе, стоит оценить степень собственной стрессоустойчивости и на всякий случай приготовить запасной аэродром.
 

Udemy


На международной платформе Udemy потребители могут выбрать видеокурс нужного направления, ориентируясь не только на содержание, но и на язык преподавания, рейтинг, отзывы и квалификацию автора.

Русскоязычным посетителям сайта адресован кейс «Стань диджеем и продвинь себя как артиста». За 3 часа лекций клиенты получат информацию не только о технических аспектах деятельности, но и о приемах воздействия на публику, составлению профессионального промо и продвижению лейбла.

Свыше 4,5 тыс. человек освоили видеокурс «Sound Design», который является одним из лидеров англоязычного сегмента. В программу, основанную на реальном опыте наставника, включено изучение не только академической теории, но и ключевых инструментов саунд-дизайна. Начинающие музыканты получат представление о применении синтеза для работы со звуками при написании, генерации и управлении. 


Уроки Легенд


Масштабный образовательный портал Уроки Легенд имеет сегодня в активе более двухсот digital-курсов по искусству и творчеству, программированию, бизнесу, геймдеву, веб-дизайну и маркетингу для пользователей, делающих первые шаги и претендующих на Middle-уровень.

Факультет «Дизайн звука: back to basics» функционирует в рамках проекта «Школа креативных профессий». В течение года начинающие саунд-дизайнеры и музыканты-любители под руководством экспертов пройдут путь от знакомства с нотами до полноценной озвучки финальной работы. Контент – Ableton Live, сольфеджио, базовая, продвинутая и современная музыкальная теория, синтез, аранжировка. Слушатели погрузятся в глубины саунд-дизайна, изучат принципы психоакустики и эффектов, разберутся в сведении и мастеринге. 3 ролика, выполненные под требования заказчика, станут основой портфолио. По окончании вручается диплом о профессиональной переподготовке.
 
Смотрите также:
 
 

 
28 января 2023
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.