Войти
 

Топ 14 лучших онлайн-курсов копирайтинга для начинающих

Среди интернет-специализаций, которые стремятся освоить многие пользователи — копирайтинг. При этом жаждущие развиваться в данном направлении зачастую уверены: чтобы достичь профмастерства, достаточно быть грамотным, творчески мыслить, ориентироваться в компьютерных программах и освоить быстрый набор текста.
 

Безусловно, перечисленные качества у современного автора контента должны присутствовать, однако на пути к успешности придется существенно пополнять багаж знаний. Необходимо ориентироваться в терминах «уникальность», «seo-анализ», «целевая аудитория», «digital-маркетинг», четко излагать мысли, строго придерживаться дедлайнов, оперативно фильтровать большие объемы информации, понимать запросы заказчиков и чувствовать слабые места и сильные стороны коллег-конкурентов.
 
Мы собрали лучшие онлайн-курсы по копирайтингу для удаленного обучения. Есть как бесплатные уроки для начинающих, так и профессиональные образовательные программы с выдачей сертификатов, дипломов и помощью в трудоустройстве.


Skillbox


В онлайн-университете Skillbox обучают профессиям, востребованность которых в современном мире очевидна: программированию, управлению, маркетингу, дизайну, мультимедиа, играм.
 
Курс дистанционного вуза «Копирайтер от А до Я» ориентирован на студентов, готовых одновременно освоить сразу два направления этой специальности: информационный и креативный. Каждый из блоков содержит по 7 модулей. На протяжении двенадцати месяцев изучаются жанры и форматы контента, основы структуры текста и медиаграмотности. Преподаватели разъясняют, как определяется целевая аудитория и создается креативный продукт, учат работать с иллюстрациями.
 
Аналогичные формат и длительность у онлайн-курса «Копирайтинг От А до Я». Он ориентирован на начинающих авторов, SMM- и PR-специалистов, бренд-менеджеров. Обучение состоит из коротких видеозанятий, заданий от наставников, разбора ошибок в выполненных упражнениях, составления портфолио и защиты диплома.
 
Также на Скиллбокс предлагают продвинутые программы:
 

Нетология


Среди предложений университета Нетология — курс из трех модулей «Коммерческий редактор/копирайтер», рассчитанный на полгода обучения. Однако заниматься весь 6-месячный период придется только новичкам, для которых общение с университетскими преподавателями начнется с первого — стартового — модуля. В него включены очные вебинары и самоизучение материалов начального уровня. Учебный план второго модуля рассчитан на авторов, имеющих опыт написания текстов, но не умеющих правильно «упаковывать» контент, дополнять его фотографиями, инфографикой и видеовложениями. Приступать к занятиям сразу с третьего модуля рекомендовано состоявшимся контент-специалистам, нацеленным стать руководителями редакций.
Также на Нетологии предлагают две программы для обучения с нуля:
  • Курс «UX-писатель» для начинающих с выдачей сертификата.
  • Полугодовое обучение Профессии «Копирайтер» с выдачей Диплома о профессиональной переподготовке установленного образца и помощью в трудоустройстве.
 
 

Eduson


В Академии Eduson можно получить профессию копирайтера всего за 4 недели. На курсе учат решать проблемы бизнеса с помощью текста: удерживать внимание читателей до конца материала, объяснять сложное простым языком, использовать сторителлинг. Кроме этого, в программу включены важные модули о взаимодействии с заказчиками, составлении контент-плана, работе с рекламой и анализе целевой аудитории. В течение года любой вопрос можно задать личному куратору, который отвечает 7 дней в неделю. К концу обучения собирается портфолио из 10+ работ, с которым даже новички в сфере копирайтинга могут найти первые заказы. Содействуют трудоустройству студентов: эксперты помогают составить резюме и портфолио, рассылают их в компании-партнёры, готовят к собеседованиям.


GeekBrains


Будущим копирайтерам предлагается оттачивать мастерство по продвинутой платной программе на факультете редактуры и копирайтинга, где дают профессиональные знания и гарантируют трудоустройство. Слушателей знакомят с навыками написания текстов и дают возможность попробовать себя в профессии. Гарантированная стажировка позволит обучающемуся понять, насколько ему подходит данное направление и при желании стать высококлассным специалистом.
 

 

Shard Copywriting


Обучение по комплексу из 55 уроков не предполагает денежных вложений. Курс Даниила Шардакова анонсируется как «основы, секреты и примеры» контента для бизнеса. По сути, видеосерия объединяет программы сразу двух курсов. В первом коммерческая журналистика изучается «с нуля», на усвоение программы отводится 30 дней — при условии ежедневной работы с материалами. Почти за каждым занятием следуют практические задания для самоподготовки. Название второго курса — «Статьи и деньги». Оба комплекса продублированы на YouTube-канале преподавателя. В качестве альтернативного варианта доступа к материалам лектор предлагает подписаться на рассылку, тогда уроки будут приходить ученику на e-mail с 4-дневным интервалом.
 

Смотри.Учись


Лекторий относится к компактным, он включает в себя несколько уроков, дополненных двумя тематическими материалами. Александра Трухина, будучи опытным блогером, учит находить целевую аудиторию и советует, как зарабатывать в сети представителям творческих профессий. Также инструктор рассказывает о поиске вдохновения для реализации задумок и об эмпатии, которую, по ее мнению, непременно нужно развивать каждому копирайтеру.
 

Kadrof


Бесплатный курс — это комплекс из 45 онлайн-уроков, рассортированных по шести разделам. В первом изучаются основы коммерческого писательского мастерства, особенности поиска информации, составления заголовков, разбираются типичные ошибки новичков. Следующий блок отведен под жанровые особенности публикаций: поясняется, как писать новостные заметки, пресс-релизы, посты для соцсетей, рекламные статьи. В третий раздел включены занятия, связанные с seo-оптимизацией. На уроках четвертого блока рассматриваются варианты заработка на продажах статей. Следующая часть представляет собой обзор бирж и ресурсов, предлагающих заказы фрилансерам. Завершающий раздел — копилка советов о максимальном использовании функционала и возможностей вышеупомянутых бирж.
 
 
 

Школа Юлии Волкодав


Просмотр уроков канала авторам без опыта логично начать с видеосюжета о том, как понять, получится ли из него коммерческий писатель. И, если такие шансы обозначились, уже после этого приступать к изучению содержимого иных записей.
А научиться можно многому: как ускорить рабочий процесс, о чем рассказывать в блогах, какие заказы стоит выбирать, как составить портфолио, в чем особенность seo-текстов. Отдельный блок видеоуроков посвящен созданию продающего контента.
 

Обучение с нуля


На ресурсе размещена полная видеозапись тренинга, организованного «Школой Отличного Авторства». Длительность каждой из шести записей — более полутора часов. Лектор Дмитрий Новоселов гарантирует, что, вняв его рекомендациям, авторы смогут получить первые вознаграждения за тексты уже по ходу тренинга. Рассматриваются перспективы seo-текстов, шаблоны усилителей заголовков, способы удержания внимания читателей. Приводятся примеры интернет-каналов, публикации на которых приносят наибольшие деньги. Говорится о статьях-провокациях, правильном измерении вирусности созданного контента. На завершающем занятии организатор тренинга отвечает на вопросы участников.
 

 

GeniusMarketing


Видеоуроки канала ориентированы на журналистов, способных писать грамотные структурированные статьи, но не понимающих, как сделать свои работы продаваемыми.
Можно узнать о принципах контент-маркетинга, правилах подготовки рекламных публикаций и психологических «трюках», действующих на аудиторию.   

Максим Ильяхов


Канал основан Максимом Ильяховым, который известен как мастер информационного письма и основатель сервиса «Главред». Предсказуемо, что один из плейлистов отведен под правила работы с названной программой оценки текстов.
Но самая содержательная и прикладная подборка — это блок из семи десятков записей вебинаров, организованных «Школой редакторов».
 



Советы тренера Сергея Трубадура


Мини-пособие, доступное для бесплатного скачивания, адресовано четырем категориям пользователей: начинающим авторам, журналистам, которым не удается получать адекватные деньги за свои творения, мамам-декретницам, решившим не возвращаться в офисы, а зарабатывать на фрилансе, тем, кто только присматривается к созданию тестов как возможному виду занятости. Наиболее подробно в книге раскрывается тема поиска заказчиков на старте карьеры. В качестве бонуса пользователям, скачавшим пособие, открывается бесплатный доступ к специализированным игровым тренингам.
 

Дмитрий Кот


На лекциях, записи которых включены в плейлист, рассматриваются особенности написания продающих текстов. В подборке есть как мини-уроки по 2-5 минут, так и записи длительностью до часа-двух.
Преподаватель, он же — директор агентства «Убедительный Маркетинг», делится тонкостями создания заголовков, способами вызвать доверие читателя, «фишками» повышения конверсии, рассказывает о трендах и антитрендах в тематической сфере.
 

Udemy


Обучаться популярной профессии автор онлайн-курса предлагает в рамках трех десятков видеолекций. На стартовых уроках Андрей Борисенко разъясняет, чем рерайтинг отличается от копирайтинга, и формулирует правила создания качественного уникального контента. Обстоятельно разбираются темы, связанные с seo-оптимизацией, брендингом, контент-стратегией, составлением постов для соцсетей. Предусмотрен практикум по прокачиванию письменных скиллов и повышению вирусного потенциала созданного контента. С фрагментами некоторых видеозанятий можно ознакомиться, активировав функцию предпросмотра. Выпускникам выдают сертификат.


Школа Тимура Аникина


Бесплатный курс, авторство которого принадлежит Тимуру Аникину, — это возможность легкого вхождения в профессию после изучения материалов двенадцати уроков и выполнения домашних заданий. Оптимальный период прохождения программы — 5 дней. Рассматриваются особенности подготовки наиболее востребованных типов текстов для сети: информационных, SMM, продающих, брендинг-статей, сторителлинга. Уроки четко структурированы, разбираются реальные примеры, доступен готовый конспект-презентация.

Написание статей для интернет-сети — это не только вариант творческого хобби или временный способ дополнительного заработка. В данном направлении реально сделать карьеру, став востребованным специалистом с высоким стабильным доходом.
 
Читайте также:

 

3 августа 2023
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.