Топ 14 лучших онлайн-курсов цифрового рисования для начинающих

Развитие новых технологий – отрада не только для «технарей», но и для творческих личностей, у которых появляется шанс реализовать свой талант в неожиданном качестве. К таковым возможностям относится и рисунок в «цифре». Изучив премудрости направления, художники смогут создавать иллюстрации не только посредством карандаша и кисти, но и при помощи графического планшета и профессионального софта.
 

Чтобы раскрыть свой потенциал, нужно владеть специальными инструментами, ориентироваться в композиции, цветопередаче, светотени и понимать основы digital-живописи. Приобрести необходимые знания и умения можно, воспользовавшись разработками ведущих образовательных площадок.
 
Мы собрали лучшие онлайн курсы по цифровому рисованию для удаленного обучения. Есть как бесплатные уроки для начинающих digital художников, так и профессиональные образовательные программы с выдачей сертификатов, дипломов и помощью в трудоустройстве.
 

SkillBox


Благодаря качеству и разнообразию предоставляемых услуг университет Skillbox на протяжении нескольких лет остается в числе лидеров отечественного онлайн-образования. Спектр предложений сервиса – от ознакомительных вебинаров до полновесных комплексов, которые позволяют разобраться в новом деле и дают понимание законов функционирования отрасли.

Начинающим с нуля и практикующим специалистам адресован пакет по приобретению профессии коммерческого иллюстратора. За год обучения студенты выяснят все тонкости работы профессионала данного направления, в том числе и рисования в «цифре». Будут изучены графические редакторы, получены навыки создания векторных и растровых изображений. Покорять программу можно в самостоятельно выбранном темпе. Доступ к урокам останется и после завершения учебы.

5-месячный онлайн-курс «Коммерческая иллюстрация с нуля до PRO» предлагает постигать секреты отрасли на практике, работая с реальными заказчиками. Благодаря освоению инструментария, слушатели научатся отрисовывать векторные изображения, создавать цифровую живопись, портреты по фото и пейзажи в перспективе. В результате в багаже выпускников будут знания, содержательное портфолио и диплом университета.

Кейс «Иллюстрация на iPad», который знакомит с Procreate, рекомендован широкому кругу пользователей. За 3 месяца новички сферы digital-рисования попрактикуются в разных техниках, начинающие профи изучат маски, заливки и имитацию «живых» инструментов. Юзеры, увлекающиеся созданием изображений, смогут перейти в «цифру» и превратить хобби в доходное дело.

Постигнуть секреты мастерства будущим digital-художникам поможет владение необходимыми графическими редакторами. Поэтому стоит обратить внимание на прикладные курсы-интенсивы «Adobe Illustrator» и «Photoshop с нуля до PRO».
 

Нетология


Приобрести навыки, с которыми можно выходить на рынок труда, или целиком освоить востребованную профессию – интернет-сервис Нетология предоставляет возможность получить образование по актуальным дисциплинам. Клиенты могут выбрать нужный курс, ориентируясь на собственный уровень – в наличии кейсы и для новичков, и для продвинутых юзеров. Мечтающим реализоваться в области digital-рисования ресурс предлагает бесплатные варианты освоения ряда важных инструментов.
 
Практический онлайн-курс по Adobe Illustrator подразумевает выполнение 11 заданий. Трудясь над ними, студенты разберутся со слоями, сетками, направляющими, кривой Безье, цветом, градиентом и иными опциями редактора. Ментор поделится лайфхаками и расскажет, как использовать программу при решении клиентского заказа, не теряя в творческой составляющей.

С Adobe Photoshop знакомит мини-комплекс из 6 уроков. После каждого теоретического занятия учеников ждет практика – создание постера, анимации или несложной иллюстрации. Выполненные проекты впоследствии можно будет продемонстрировать работодателю.
 
Также на платформе можно пройти спецкурс «Иллюстрация и рисование с нуля», где на профессиональном уровне учат работать с цифровыми продуктами. По окончании обучения выпускники получат готовое портфолио, удостоверение о повышении квалификации и помощь в трудоустройстве.
 
 

XYZ School


«Учим делать игры» – таким слоганом встречает сайт XYZ School. Получить знания по всему спектру геймдева потребители могут, заглянув в содержимое блога, посмотрев мастер-классы или получив образование посредством онлайн-курсов и годовых программ.

Кейс «Основы иллюстрации» рекомендован творческим натурам, которые стремятся разобраться с базой цифрового рисования, а впоследствии стать профессиональными концепт-художниками. Студенты рассмотрят нюансы создания объекта, научатся придавать объем, раскрашивать, встраивать в пространство и придавать картине завершенный вид. За полгода будут изучены азы светотени, концепт-арта и текстур, освоены алгоритмы рабочих процессов. Формат – записанные лекции, стримы с преподавателем, домашние задания, общение в закрытом и открытом каналах.
 
 
 

GeekBrains


Деятельность портала Geekbrains не ограничивается образовательными услугами. Сервис оказывает содействие клиентам и при последующем трудоустройстве. Это стало возможным благодаря плотному сотрудничеству с профильными компаниями и использованию современных методик, разработанных с учетом требований рынка.

Студенты факультета графического дизайна за год обучения под руководством экспертов-практиков смогут пройти путь от базовых постулатов до выполнения серьезного дипломного проекта в виде создания бренд-платформы и разработки фирменного стиля. Будут освоены и ключевые инструменты digital-художника экосферы Adobe. В рамках изучения Illustrator преподаватели раскроют темы «цвет», «сложные формы построения», «магия эффектов» и др. При погружении в мир фотошопа слушателям предстоит познакомиться со слоями, масками, опциями кодирования и выделения, возможностями редактирования.

В более сжатом виде контент факультета можно изучить на базовом тематическом курсе, где мастеров «graphic design» ждут 8 практических модулей и 2 месяца стажировки.

Креативщикам, стремящимся объединить «цифру и карандаш» для построения карьеры в геймдеве, рекомендован кейс «2D-художник игр». Программа состоит из 4 блоков, и в первом же наставники коснутся вопросов цифрового рисунка. Начав с основ проработки изображения в фотошопе на примитивных геометрических формах, по окончании раздела ученики создадут финальный рендер.

Повышение квалификации и уровня мастерства невозможно без прочной базы. Предоставить ее призван комплекс «От анатомии до композиции». На протяжении 20 занятий пользователи будут постигать суть искусства рисования персонажей для игр и мультфильмов, афиш и обложек печатных изданий.
 
 

Художник Online


Школа предлагает онлайн-курсы, марафоны и мастер-классы по живописи и графике, разработанные на безе академических традиций и современных образовательных методик. Вне зависимости от длительности обучения, потребителям гарантирована персональная обратная связь от преподавателей и кураторов – как в текстовом формате, так и посредством вебинаров. 
 
Пакет по азам цифровой живописи включает в себя 23 занятия по Autodesk SketchBook. Благодаря данному редактору ученики приобретут навыки рисования в цифре пейзажей, объектов архитектуры, натюрмортов и портретов. В процессе учебы слушатели узнают, как использовать перспективу, симметрию и текстурные кисти, работать с цветом и фактурой, передавать атмосферу и настроение. Под руководством экспертов будет создано 9 картин разных жанров – от имитации простого карандаша до пестрого поп-арта. 
 
Для ознакомления с методикой и контентом стоит изучить раздел «Бесплатно», где собрано более 150 мастер-классов и уроков. 
 

Бесплатные видео уроки


На счету ютуб-канала Азбука рисования свыше 1,12 млн подписчиков. Среди материалов – десятки туториалов, сотни мастер-классов, гайды, записи стримов. Интересующую информацию можно найти как в отдельных видеороликах, так и в профильных плейлистах.
 

Например, обращает на себя внимание тематическая подборка по заявленной теме. На суд публики представлены уроки для начинающих, советы по выбору графического планшета, анализ ключевых редакторов, пошаговые инструкции по определенной технике. Склонным к размышлениям пользователям будет интересен ролик, в котором сравнивается иллюстрирование карандашом и на планшете.
 
 
 

Pixel


В блоге Pixel собраны обучающие видеоматериалы как для новичков, так и для тех, кто хочет систематизировать имеющийся опыт.
 

Один из самых содержательных плейлистов посвящен иллюстрациям в Adobe Photoshop. Юзеры-неофиты увидят наглядную демонстрацию рождения различных изображений: водопада, комнатного цветка, свечи, тотема, домика в лесу, новогодней открытки и др. 
 

Школа Рожкова


Посетителей youtube-ресурса встречает фраза о том, что это лучший канал CG-рисования. Автор, являющийся практикующим 2D-художником и иллюстратором, создал свою онлайн-школу по компьютерной графике и рисованию для геймдева.
 

В видеоблоге размещены мини-курсы по техникам и приемам, циклы жанровых туториалов, обзоры инструментария, записи мастер-классов, стримы, разбор работ подписчиков, лайфхаки и рассказы об интересных фишках. 
 
 
 

Художка.Онлайн

 
Платформа на базе Онлайн-школы, которая даёт возможность получить полноценное художественное образование от профессиональных преподавателей, в том числе по digital-рисованию.
 
На занятиях дети учатся создавать цифровые иллюстрации и композиции, рисовать портреты, делать шаблоны веб-сайтов. Ученики работают на графических планшетах, в Photoshop и Adobe Illustrator на компьютере. Педагоги не просто объясняют стандартные азы, а учат работать в программах быстро и эффективно, понимать механику каждого инструмента, того, как отображается свет и цвет на экранах, как изображение становится объёмным и т.д. Курс от Художки даёт вводный экскурс в профессию и практические навыки, которые принесут ученикам не только пользу, а и реальные готовые работы в портфолио.

В школе есть разные тарифные планы, гибкая система оплаты, мастер-классы с ведущими художниками, полная лицензированная программа, соответствующая стандартам ФГОС. Возможность заниматься из любой точки мира. Бесплатное вводное занятие.


Udemy


На платформе Udemy представлено свыше 130 тыс. видеопрограмм, и еженедельно данный показатель растет благодаря добавлению новых предложений. Не потеряться в таком количестве и разнообразии посетителям помогает развитая система фильтрации: можно задать поиск по теме, уровню, рейтингу, языку преподавания, наличию субтитров.

Научиться создавать персонажную иллюстрацию в Adobe Photoshop предлагает автор тематического видеокурса. Слушатели вникнут в суть профессии digital-художника. Начинающие иллюстраторы разберутся в секретах грамотного составления технического задания и проведения предварительной подготовки. Будут рассмотрены примеры работы над эскизом, нюансы построения контурных линий как посредством графического планшета, так и без оного. Преподаватель расскажет о «картах быстрых выделений», переходах цвета, градиентах и визуальных эффектах. Не останутся без внимания и вопросы общепринятых законов дизайна и хитростей освещения.   
 

Pentaschool

 
Академия дизайн-профессий Pentaschool предлагает ряд творческих и специализированных курсов по цифровому рисованию.

Базовые кейсы «Дизайнер-иллюстратор» и «От основ к цифре» подойдут для старта в профессии. На онлайн-программах (длительностью 8,5 и 3 месяца соответственно) освоите графические редакторы, научитесь скетчингу, созданию digital-картин в различных техниках, а еще соберете портфолио из 12-30 работ. Выпускникам выдают диплом о профессиональной переподготовке или сертификат.

Кроме того, академия приглашает на краткосрочные кейсы, где можно получить навыки в выбранном направлении:
За время обучения сможете отработать практические нюансы, создать серию изображений и собрать полноценное портфолио.
 

 

Fungi


С 2014 года школа компьютерной графики и разработки игр Fungi трудится на ниве профильного обучения. Основатели ресурса ставят перед собой цель трудоустроить клиентов за счет качественных работ, выполненных во время учебного процесса. Представленные на сервисе курсы – это пошаговая система взаимосвязанных комплексов, позволяющая вникнуть в дисциплину от основ до узкой специализации junior- и middle-уровня. Предмет обзора на сайте предлагается к изучению в двух базовых вариантах.

В первом случае юзеров ждет 4-месячный онлайн-курс, на котором можно познакомиться с азами digital-рисунка. Будут изучены перспективы и линии, приобретены умения для работы в Photoshop. При рассмотрении вопросов светотени участники будут создавать объемные фигуры и завершенные композиции. 

Аналогичная продолжительность и у программы по основам цифровой живописи. Пользователи освоят теорию цвета и узнают, как применять полученные знания на планшете. В обоих случаях учеба завершается выполнением дипломного проекта по персональной задаче.
 

CG Lab


Интернет-портал предоставляет возможность осваивать современные направления изобразительного искусства. На выбор клиентов курсы по концепт-арту, разновидностям игровой графики, техникам рисунка карандашом и др.
 
Почти в каждом кейсе упомянута тема обзора, однако наиболее полно она отражена в пакете «Персонаж». По словам разработчиков, это не просто интенсив по рисованию субъектов, а комплекс по изучению композиции, светопередачи, объема и цвета. Для большего охвата аудитории материал представлен в двух вариантах – для неофитов и опытных художников. За 10 недель эксперты познакомят учеников с хитростями пропорций, освещения и тона, расскажут о референсах, позах, рендере и сюжетных особенностях. После каждой лекции – домашнее задание, на выполнение которого отводится неделя. Результат анализируется во время проведения вебинаров. По окончании учебы в копилке выпускников будет полноценный промо-арт с реалистичным или стилизованным персонажем.

Разобравшись в предмете, освоив необходимые навыки, мастера digital-рисунка смогут рисовать жанровые иллюстрации, передавать собственное настроение, решать любую творческую задачу и претендовать на дорогостоящие заказы. 
 
Бесплатные уроки:
 
20 февраля 2023
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.