Войти
 

Топ 14 онлайн-курсов графического дизайна для начинающих

Стать специалистом в области графического дизайна – это означает освоить средства визуальной коммуникации, научиться выражать мысли и идеи посредством образов, изображений, видеоряда. Владение Graphic Design помогает творческой личности решать задачи (в том числе и коммерческой направленности), используя цвет, формы, композиции, типографику, специальные инструменты, и открывает новые перспективы в сферах бренд- и моушн-дизайна, рекламы, оформления пользовательского интерфейса и текстовых публикаций.
 

Мы собрали лучшие онлайн-курсы по графическому дизайну для удаленного обучения. Есть как бесплатные уроки для начинающих, так и профессиональные дистанционные образовательные программы с выдачей сертификата, диплома и помощью в трудоустройстве.
 

SkillBox


Видеолекции, практика, консультации, диплом, трудоустройство – по такому принципу строится образовательный процесс в онлайн-университете востребованных профессий Skillbox. Потребители имеют возможность выбрать программу, дающую полный спектр информации по специальности или помогающую освоить определенные навыки.

Обширный комплекс «Графический дизайнер» из 93 модулей рассчитан на два года практического обучения. За этот период пользователи научатся создавать логотипы, владеть инструментарием, разбираться в брендинге, разрабатывать фирменный стиль, брифовать клиента. С четвертого месяца успешные студенты могут начать применять знания и получать первые заказы. Будущие специалисты приобщатся к профессиональному сообществу, познакомятся с деятельностью крупных компаний, получат консультацию по поводу составления резюме и прохождения собеседования.

Аналогичная продолжительность образовательного процесса при получении профессии «Бренд-дизайнер». Изучение материала начинается с фундаментального блока «Граф-дизайн с нуля до PRO», в рамках которого новички, начинающие бренд-дизайнеры и эксперты других направлений изучат программы-инструменты, разберутся с терминами «айдентика» и «гайдлайн», постигнут многообразие подходов, выполнят несколько практических заданий.

Восьмимесячный онлайн-курс «Графический дизайнер с нуля до PRO» рекомендован как неофитам отрасли, так и представителям смежных сфер. И те, и другие освоят Photoshop, Illustrator, InDesing, Adobe Color, узнают, как работать над фирменным стилем и дизайн-концепцией, вникнут в тонкости брендинга. В качестве финального проекта участников ждет работа над живым кейсом – будет пройден путь от брифинга клиента до презентации готового результата.
 
Прежде чем браться за учебу, можно ознакомиться с записями бесплатного вебинара «Инструкция по применению», где дается представление об изучаемой области. 
 
 

GeekBrains


От предложений для школьников до вузовских программ – спектр обучающих кейсов портала Geekbrains. В рамках освоения темы университет предлагается несколько вариантов погружения в предмет.

Факультет графического дизайна предполагает обучение до уровня Middle с гарантированным трудоустройством. Программа поделена на четверти. В первой слушатели получают базовые знания по дисциплине: познают принципы типографики и композиции, учатся работать с объектами и создавать эффекты, применяя ключевые программы-инструменты. Вторая четверть знакомит с созданием макетов, 3д-объектов и смарт-объектов в Photoshop. Студенты пробуют рисовать, делать раскадровку, обращаться с формами и текстурами. Третья часть включает в себя блоки «введение в изучение аудитории», «визуальная айдентика», «создание презентаций». В заключительной четверти при выполнении проектной работы клиенты получают опыт создания бренд-платформы и фирменного стиля.

На курсе «Графический дизайнер» преподают эксперты со стажем от пяти лет. Они расскажут, как анализировать запросы заказчика и потребителя, как работать с цветовой палитрой, как презентовать собственные идеи. Программа включает в себя восемь практикумов и два месяца стажировки.
 
Для расширения кругозора и получения ознакомительной информации стоит обратиться к вебинарам. Например, к записи мероприятия «Брендинг и визуальный интеллект» для начинающих специалистов.


Нетология


Интернет-сервис Netology предлагает приобрести перспективную специальность, получив знания актуальной направленности. Образовательные пакеты поделены не только по тематике, но и по степени готовности аудитории – есть варианты как для «чайников», так и для экспертов.

Формат обучения на курсе «Графический дизайн и коммуникации» – это 10 месяцев вебинаров, видеолекций, практических заданий. В рамках изучения непосредственно темы обзора слушатели научатся использовать средства композиции и формы, постигнут психологию цветовосприятия, вникнут в тенденции мобильного и веб-дизайна, будут придумывать метафоры для бренда и работать с цифровыми искажениями.

Онлайн-проект «Первый шаг» разработан совместно с контент-директором Canva. Благодаря записям лекций и воркшопов пользователи освоят одноименный редактор и с помощью готовых шаблонов будут быстро и качественно создавать графику для социальных сетей и презентаций.

При повышении квалификации по программе «Введение в цифровой дизайн» потребители познакомятся с азами – разберутся в композиции, цветовой эстетике, типографике, познакомятся с брендингом и понятием «современный плакат».

Бесплатное занятие «Основы за 30 минут» в формате познавательного интенсива расскажет о главных принципах дисциплины, о моментах, влияющих на психологию восприятия информации, и хитростях привлечения внимания.
 
 
 

Contented


Образовательная платформа Contented осуществляет образовательную деятельность с целью дальнейшего трудоустройства выпускников, предлагая онлайн-кейсы разной продолжительности с упором на практику.
 
В мощном профильном пакете насчитывается более 200 уроков, на которых рассматриваются история предмета, вопросы цвета, композиции, эргономики, анимации, психологии, айдентики, менеджмента и интерактивных медиа – т.е. будущие творцы изучат как непосредственно инструменты профессионала, так и сопутствующие дисциплины.
 
По итогам портфолио обогатится десятью полноценными работами, а заключительный блок будет посвящен карьерному развитию – слушатели узнают, как грамотно организовывать рабочий процесс и находить взаимодействие с заказчиком.
 

Pentaschool


Московская академия дизайн-профессий Pentaschool разработала курсы для новичков и практикующих специалистов. По теме обзора представлено несколько вариантов. 
 

Трехмесячный кейс «Базовый уровень» рекомендован начинающей аудитории, которой нужно освоить ключевые принципы предмета, овладеть пакетом редакторов, научиться оформлять макеты и контент для соцсетей, получить умения работы над логотипом и фирменным стилем.
 
Расширенная версия кейса рассчитана уже на 8 месяцев и предназначена для тех, кто всерьез планирует работать в сфере дизайна. В этом курсе по сравнению с предыдущим расширен теоретический блок, дается подробная информация по шрифтам, иллюстрациям, больше времени уделяется брендингу, работе с клиентами. На практических занятиях слушатели создают полную айдентику бренда для портфолио.

Международная годовая программа является совместным проектом экспертов России и Италии. Предусмотрено три ступени обучения – вначале студенты закладывают базу для дальнейшего роста, на втором этапе полученные знания отрабатываются на реальных проектах, на финальном этапе изучается международный опыт, а портфолио пополняется продвинутыми работами.

Будущим профи, возможно, стоит обратить внимание на краткосрочные онлайн-программы, направленные на отработку определенного навыка или конкретного редактора. Материалы, находящиеся на ютуб-канале школы, доступны всем желающим.
 
 
 
 

Бесплатные мастер-классы


Уроки компьютерной графики – таков контент ютуб-канала. Каждый мини-урок посвящен определенному аспекту конкретного редактора-инструмента.
 
 
«Желтая майка» принадлежит видеозанятию «Основы цветовой теории». 47 минут полезной информации посмотрели 1,4 млн пользователей, которые, судя по отзывам, оценили и содержание, и доступность подачи материала. Особенно отмечено качественное раскрытие темы цветового круга.
 

Все Курсы Онлайн


В тематической категории представлены интенсивы, мастер-классы и онлайн-курсы от практиков. Понять инструментарий мастера предлагается в интерактивном режиме. Например, один из пакетов лекций знакомит с главными китами отрасли, сопровождая процесс конкретными примерами из практики и полезными лайфхаками. Тщательно продуманная визуальная составляющая позволяет быстро погрузиться в предмет и получить представление о современных трендах. Среди предложений ресурса есть как коммерческие, так и бесплатные варианты. К категории последних можно отнести и видеоматериалы, размещенные в блоге сервиса.
 
 
 

Бесплатные лекции


Контент канала – бесплатные видеоролики по графическому дизайну. Отдельные плейлисты посвящены предмету обзора. В коротких видео доступно рассказывается о ключевых понятиях: цвете, типографике, брендинге, айдентике, композиции, макетах, а также работе в популярных программах.
 
 
В лидерах – тридцатиминутный ролик с миллионом просмотров «Основы», где освещаются азы дисциплины и визуальной коммуникации.
 

Graphic Design School


Школа предлагает онлайн-кейсы как для новичков, так и для профессионалов, желающих прокачать свои умения. Обучаться можно на бесплатном курсе по графическому дизану посредством серии видеоуроков, где каждое занятие посвящено изучению отдельного навыка, или на специальных учебных программах. Во втором случае выделены такие комплексы, как «Быстрый старт», «По направлениям», «Важные темы», «Практикумы», «Сам себе дизайнер», «Уроки функционала», «Умная композиция». Часть образовательного контента представлена на ютуб-канале.
 

Udemy


Интернет-ресурс Udemy является площадкой, где преподаватели со всего мира размещают свой образовательный продукт. Будущие ученики, чтобы не потеряться в многообразии предложений, имеют возможность воспользоваться фильтрами и выбрать видеокурс по рейтингу, отзывам, уровню, языку преподавания, наличию субтитров и прочим параметрам.

По заявленной теме в русскоязычном сегменте ресурс рекомендует только кейсы, дающие практические знания по определенному инструменту. Что касается более обширного контента, то стоит обратить внимание на англоязычные варианты.
 
Например, видео-лекторием «Graphic Design Masterclass» воспользовались свыше 70 тыс. студентов. Почти 20 тыс. из них выставили оценку, которая составляет 4,7 балла по пятибалльной системе. Преподаватель не только знакомит с пошаговой работой основных инструментов мастера, но и рассказывает о современных трендах и методах организации мозгового штурма. Контент программы ежемесячно обновляется, что позволяет потребителям приобретать актуальные и востребованные навыки.
 
Работа в сфере Graphic Design имеет много неоспоримых достоинств – возможность трудиться удаленно, перспектива быстрого старта, относительная самостоятельность. Однако придется столкнуться и с недостатками – в первую очередь, с высокой конкуренцией. Поэтому, выбирая этот путь, нужно надеяться не только на талант и работоспособность, но и на готовность бороться за место под солнцем. 
 

24 октября 2022
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.