Войти
 

Топ 14 лучших онлайн-курсов типографики для начинающих

В погоне за вниманием аудитории часто делается ставка на «картинку» – изображения, фотографии, игру с цветом и светом. Однако профессионалы знают, что грамотно оформленный текст может оказывать не меньшее влияние на потребителя, чем визуализация идеи. Чтобы достичь подобного эффекта, следует знать законы типографики.
 

Искусство презентации text-проекта совмещает в себе и творческий подход, и четкое следование правилам, определяющим гармоничное использование шрифтов. Освоение предмета требует времени и усилий, но оно того стоит – знания пригодятся верстальщикам, наборщикам, графическим и веб-дизайнерам, офисным служащим, журналистам.
 
Мы собрали лучшие онлайн курсы по типографике для удаленного обучения. Есть как бесплатные уроки для начинающих, так и профессиональные образовательные программы с выдачей сертификатов, дипломов и помощью в трудоустройстве.
 

Skillbox


Освоить перспективную профессию и приобрести навыки, с которыми не затеряешься на современном рынке труда, предлагает один из лидеров отечественного онлайн-образования – университет Skillbox.

3-месячный курс «Шрифт в дизайне» – это 25 часов интенсивной учебы. Новички и опытные мастера разберутся в классификации, узнают, как формировать пары и учитывать нюансы восприятия. На практических занятиях учащиеся рассмотрят варианты кегля, длины строки и попробуют подбирать «буковки» по различным параметрам, ориентируясь на специфику проекта. Преподаватели расскажут об аспектах лицензии, о платных и бесплатных «литерах», поделятся лайфхаками по исправлению ошибок.
Кейс можно изучать как отдельно, так и в рамках комплекса «Графический дизайнер».

Разобраться в основах типографики смогут и студенты смежных программ. Слушатели онлайн-курса «Дизайн печатных изданий» вникнут в ключевые правила и выяснят, как при помощи соответствующих инструментов сделать продукт более заметным.
Навыки приобретут и мастера верстки, изучающие InDesign.

Освоят азы дисциплины и поклонники малых образовательных форм. На мастер-классе «Как оживить любой текст» пользователи разберутся в популярных шрифтах и хитростях подбора пары. Ведущий продемонстрирует разборы примеров и расскажет, как владение предметом пригодится в диджитал.

Познакомиться с темой можно, изучив материалы раздела «Журнал» или обратившись к ютуб-каналу университета. Во втором случае, например, заслуживает внимания видеолекция «Инфографика и типографика для новичков».
 

Нетология


«Нео» – для новичков, «про» – для специалистов, «топ» – для руководителей, «биз» – для компаний. Таковы категории потребителей, которым интернет-портал Нетология предлагает образование востребованной направленности.

У слушателей онлайн-курса «Типографика» есть возможность научиться оформлять тексты и управлять аудиторией. За месяц студенты познакомятся с предметом с точки зрения науки и искусства, разберут яркие примеры, научатся составлять мудборд. Будут рассмотрены особенности печатных и экранных шрифтов, стиля, модульных сеток. При подготовке финального проекта выпускники сверстают лонгрид, основываясь на принципах типографики и выстраивания структуры.

Разобраться в базовых принципах смогут и клиенты, изучающие программу «Графический дизайн и коммуникации». При освоении тематического раздела неофиты научатся анализировать недочеты и видеть точки роста. Наставники продемонстрируют образцы составления шрифтовых пар и построения композиции. Отдельные темы будут посвящены иерархии, ритму, пространству и компонентам верстки статьи.

Получить представление о дисциплине можно на кратких бесплатных занятиях по искусству работы с текстом и по применению веб-типографики.
 

GeekBrains


Образовательный ресурс Geekbrains предоставляет возможность не только приобрести знания, но и рассчитывать на трудоустройство сразу после окончания учебы.

Студенты факультета графического дизайна изучают специфику отрасли во всем ее многообразии. И в первой же четверти аудиторию ждет погружение в мир типографики и композиции. Новички и представители смежных специальностей узнают о назначении и анатомии шрифта, о его использовании в дизайн-проектах. Закрепить изученный материал предлагается на тематическом воркшопе.

В более сжатом виде информация о деятельности графического дизайнера представлена на тематическом курсе. При рассмотрении модуля «Adobe InDesign» будут изучены типы шрифтов и варианты их использования.

2-месячный онлайн-курс по веб-дизайну включает в себя блоки по изучению типографики, колористики, композиции, модульных сеток. Эксперты расскажут о видах «литер», способах применения и методах обоснования выбора.

Для знакомства с предметом обзора рекомендуется обратить взор на профильный вебинар. Слушатели вникнут в кёрнинг, интерлиньяж, параметры управления начертанием и др. Будут показаны примеры работы с текстом в браузере и Photoshop. 
 
 
 

Coursera


Приобщиться к образовательному процессу мирового уровня предлагает международный центр Coursera, в чьем арсенале кейсы разной продолжительности от известных вузов и предприятий.

4-недельная программа по графическому дизайну позволит слушателям пройти путь от базовых принципов создания изображений до премудростей композиции. Второй блок посвящен заявленной теме. Учащиеся познакомятся с терминологией и пройдут тест на понимание профессионального языка. Преподаватель продемонстрирует технические приемы, разберет этапы рабочего процесса. В качестве приобретения практического опыта наставник рекомендует выполнить задания на рецензирование: создание монограммы и полиграфической визитной карточки. 
 

Бесплатные курсы


В «ассортименте» сайта Все Курсы Онлайн - обучающие программы разнообразного контента. Клиенты могут получить помощь при подготовке к экзаменам, развить навыки для повседневной жизни, погрузиться в любимое хобби или приобрести новую профессию.
 
Бесплатные видео курсы по типографике и графическому дизайну рекомендованы неофитам, стремящимся разобраться в отрасли. Занятия проходят в форме видео-уроков и вебинаров. На занятия пользователи изучат азы заявленных тем. Эксперты расскажут о нюансах подбора шрифтов в зависимости от поставленной задачи. Полученные знания выпускники смогут использовать для старта карьеры и дальнейшего обучения.
 
 
 

Полезные лекции


На ютуб-канале практикующего специалиста области UX/UI-дизайна выложены сотни обучающих материалов. Будущим мастерам работы с текстовыми файлами пригодится видеоролик, знакомящий с дисциплиной с нуля.
 

Пользователи разберутся с азами читабельности и производительности применительно к теме. Будут рассмотрены принципы подбора кегля, нюансы кернинга, особенности интерлиньяжа, хитрости работы с высотой строки и др. Для расширения кругозора потребители могут изучить дополнительную литературу, ссылки на которую приводит автор. 
 

Bang Bang Education


Цель деятельности школы Bang Bang Education – повысить уровень визуальной культуры и закрыть пробелы в арт-образовании. Сервис предлагает авторские онлайн-программы по дизайну и иллюстрации от экспертов отрасли. В их числе – годовые комплексы, интенсивы, вебинары.

Курс «12 главных уроков по типографике» адресован практикующим дизайнерам, которые избегают работы с текстом. Во время учебы они смогут избавиться от этого недостатка и разобраться с законами верстки. Клиентов ждет знакомство с правилами набора, классификацией, азами построения сетки и формирования пар. Обучение проходит в закрытой группе в Facebook, по окончании выдается сертификат.
 

В активе школы – насыщенный ютуб-канал, где в свободном доступе находятся записи многочисленных мероприятий. Например, вебинар от преподавателя вышеописанного курса.
 
 
 

Мастер-класс для новичков


Видеоблог design-школы по дизайну представлен материалами как для новичков, так и для опытных практиков. На выбор аудитории – мини-курсы, мастер-классы, записи лекций.
 

Тематический плейлист включает в себя 6 видеозанятий. Юзеры получат пошаговые рекомендации по оформлению абзаца, детальный разбор видов гарнитур, уроки верстки в InDesign. Преподавателем демонстрируются образцы реальных работ в проектах разной целевой и стилевой направленности. 
 

Школа веб-дизайна


На канале школы веб-дизайна Яна Агеенко будущие представители design-сферы могут найти полезную информацию для профессиональной деятельности. В основе – личный опыт автора. Урок «Правила типографики в графическом и веб-дизайне» адресован начинающим пользователям.
 

Неофиты узнают о сфере применения и ключевых инструментах. Отдельно наставник останавливается на распространенных ошибках – плохо читаемых шрифтах, неправильно подобранных парах, недостатках коротких и длинных строк, чрезмерном использовании больших букв, курсива и «жирного» выделения, проблемах выравнивания и др. 
 

 

Основы


Главный ролик ютуб-канала Кафедры Градостроительства СФУ ИАиД посвящен предмету обзора. У потребителей есть возможность ознакомиться с лекцией по основам дисциплины.
 

Спикер призывает не ограничиваться осваиванием только прикладных навыков и модных фишек, а уделить внимание теоретической базе и классическим правилам. Юзеры в комментариях говорят о доступности и структурированности изложения материала, благодарят за pdf-файл с текстовым вариантом лекции.
 

Типографика в вебе


В блоге Evgeny UPROCK представлены интервью с экспертами digital-индустрии, мастер-классы, разборы ошибок, анализ портфолио и др. По теме обзора рекомендована запись вебинара о веб-типографике.
 

Эксперт отмечает важность правильно составленного текста, рассказывает о полиграфических приемах, посредством которых можно добиться нужного эффекта. Рассказ сопровождается «картинкой», подкрепляющей правоту спикера. 
 
Выбор сервисов, предлагающих различные варианты обучения, велик. Поэтому прежде чем садиться за учебник, стоит определиться – будет ли типографика основным занятием или знания предмета нужны для эффективности труда в смежном направлении. 
 

9 апреля 2021
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.