Войти
 

Топ 14 лучших онлайн курсов инвестирования для начинающих

Любой человек рано или поздно понимает, что нельзя жить одним днем, что необходимо иметь заначку. Однако уходит в прошлое простое накопительство – хочется, чтобы собранные средства работали, принося доход владельцу. Занявшись данным вопросом, одни находят удобный для себя вариант и на этом останавливаются, а другие обретают новое призвание и пытаются реализоваться в сфере инвестиций. Чтобы добиться успеха на данном поприще, нужно не только обладать чутьем и прагматичным мышлением, но и получить профильное образование.
 

Запрос потребителей на профильные знания высок, поэтому в сети немало предложений, благодаря которым и любители, и профессионалы смогут повысить свою квалификацию.
 
Мы собрали лучшие онлайн-курсы по инвестированию для удаленного обучения. Есть как бесплатные уроки для начинающих, так и профессиональные образовательные программы с выдачей сертификатов.
 

SkillBox


Обучение на платформе в комфортное время, комьюнити с экспертами и единомышленниками в Telegram, выполнение практических заданий, получение обратной связи, подготовка проекта для портфолио – основные постулаты образовательно процесса, применяемые онлайн-сервисом Skillbox. В «ассортименте» школы программы востребованных направлений как универсального, так и прикладного характера.
 
Познакомиться с азами дисциплины поможет 2-месячный кейс «Финансовая грамотность». Под руководством наставников неофиты научатся контролировать расходы и доходы, использовать кредиты и господдержку, разумно распоряжаться вложениями и увеличивать накопления.
 
Онлайн-курс по личным финансам рекомендован начинающим бизнесменам, молодым специалистам и тем, кто стремится навести порядок в делах. За 40 часов новички освоят модули «личные средства», «инструменты», «акции и облигации», «личная стратегия», «фондовый рынок и игры на бирже», получат представление о налоговых льготах, аналитике, электронных финансах и безопасности. По окончании выпускникам вручается сертификат онлайн-школы и помогают собрать личный инвест-портфель.
 
Как правильно составить модель для предприятия и на ее основе провести, в том числе и инвестиционный анализ – на этот вопрос получат ответ слушатели 3-месячного тематического курса. Студентов ждут 84 урока, на которых будут рассмотрены азы теории и выполнены практические задания. При подготовке итогового проекта учащиеся проведут всесторонний анализ чувствительности подготовленной модели и дадут оценку перспектив.
 
Учеба на онлайн-курсе «Инвестиционный аналитик» длится 15 месяцев. Будущие эксперты узнают, как оценивать бизнес и перспективные вложения, приобретут опыт составления бизнес-планов и презентации результата. В числе полученных навыков – рассмотрение инвестиционной привлекательности и прогнозирование доходности активов посредством статистики и теории вероятности. Комплекс рекомендован выпускникам профильных вузов, аналитикам, экономистами, математикам и техническим специалистам.

Предварительное представление о предмете дадут бесплатные вебинары. Например, видеозапись «Первые шаги» можно посмотреть как на сайте сервиса, так и на ютуб-канале. 
 

Нетология


Получить знания и приобрести навыки, с которыми можно стать востребованным профессионалом предлагает интернет-ресурс Нетология. К услугам клиентов – длительные программы, позволяющие рассмотреть предмет в разрезе изучения всей отрасли, курсы, ориентированные на практику, краткие мероприятия ознакомительной направленности.
 
Комплекс «Личные финансы и инвестиции» дистанционной школы посвящен теме обзора. В течение 11 занятий учащиеся будут разбираться в финансовом учете, научаться как оценивать свои доходы и расходы, грамотно выбирать активы, работать с ценными бумагами и выявлять рыночные аномалии. 

Как получать доход при помощи пассивных инвестиций, выяснят слушатели тематического курса. Новички и дилетанты изучат детали работы с фондами и ценными бумагами, научатся управлять рисками и формировать инвестпортфель. 
 
Онлайн-курс «Как привести инвестиции в стартап» адресован начинающим предпринимателям. За 3 месяца клиенты разберутся в популярных инструментах привлечения капитала, узнают, как организовать презентацию, рассмотрят пути выхода из бизнеса. Преподаватели подскажут, где искать деньги, чем заинтересовать инвестора и как защититься от рисков.
 
Прежде чем браться за учебу, стоит посмотреть бесплатное занятие с одноименным названием, которое познакомит с видами вложений и распространенными ошибками.
 
 
 

GeekBrains


От часовых интенсивов и семинаров до комплексов вузовского уровня, от кейсов для школьников до программ, рассчитанных на подготовку middle-специалистов, – онлайн-школа GeekBrains предлагает образовательные наработки для разных пользовательских групп.
 
Новичкам, интересующимся предметом обзора, стоит начать с самоорганизации, для чего был разработан бесплатный видеокурс «Эффективное управление личными финансами». Цель преподавателей – помочь клиенту превратиться из любителя кредитов или шопоголика в человека, у которого есть сбережения и чьи доходы превышают расходы. Один из 17 уроков цикла содержит разбор распространенных ошибок и рекомендации по выгодным вложениям. 


Бесплатные уроки


На ютуб-канале XELIUS размещены видео, обучающие трейдингу и инвестициям. Юзерам без опыта будет полезна мини-лекция «Философия инвестирования – магия цифр».


Видео-урок даст ответы на вопросы, зачем и во что вкладывать средства, с чего стартовать новичку, что можно приобрести за счет привлечения средств на фондовом рынке и как увеличится капитал через 5, 10, 15 лет при грамотном подходе.
 
 
 

Высшая школа экономики


В видеоблоге одного из ведущих учреждений образования страны представлены обзоры, лекции, записи с различных мероприятий центра, которые отражают направления работы школы. Немало материалов и по заявленной тематике.
 

Начинающим профи стоит начать с азов и внимательно изучить содержимое плейлиста по финансовой грамотности. Третья лекции цикла носит название «Инвестиции в трех измерениях». Разобравшись в материале, пользователи узнают, каким требованиям должны соответствовать вложения и возможно ли, чтобы в одном инструменте сочетались все свойства инвестиций.
 

Путь инвестора


Канал является авторским проектом специалиста, который трудится на финансовом рынке более 20 лет и имеет опыт управления ценными бумагами. Ресурс рекомендован юзерам, которые стремятся создать, сохранить и приумножить капитал, не затрачивая много времени.
 

Базовые знания даст 47-минутный ролик «От А до Я». Наставник расскажет об инструментарии, подскажет, как начать инвестирование с небольшими деньгами. На наглядном примере будет продемонстрирован процесс покупки акции и обозначены варианты получения дивидендов.
 
 
 

Бесплатный курс


Несмотря на то, что целевая аудитория ютуб-канала Арсагера – опытные эксперты, на сервисе нашлось место и контенту для начинающих. Новичкам пригодится подборка видеоуроков «Лекториум».
 

В трех десятках видео даны ответы на наиболее актуальные вопросы. Подписчики и посетители поймут, почему инвестиции необходимы, когда начинать, какие инструменты выбирать, как инвестировать и на основании чего оценивать результат.
 
 

Udemy


Если разговаривать языком цифр, то платформа Udemy – это 44 млн учащихся, 65 тыс. инструкторов, 183 тыс. видеокурсов, 8 600 корпоративных клиентов, 75 языков преподавания. Пользователи сервиса при посещении сайта могут самостоятельно выбрать подходящий вариант обучения, задав поиск по нескольким параметрам и ориентируясь на рейтинг. 
 
Заявленная дисциплина отражается в десятках видеопрограмм как для новчиков, так и для профессионалов. Первым рекомендован курс для чайников. После 46 уроков студенты будут уметь ставить цели и знать свои риски. Спикеры поведают о работе биржи и брокеров, расскажут о налоговых льготах, введут в мир облигаций и дивидендов.  
 
Продвинутым юзерам адресован мини-комплекс по инвестированию в акции. Прежде чем погрузиться в учебу, профи смогут пройти несколько тестов, которые помогут определиться с собственным типом инвестора. По завершении выпускники будут разбираться в рынках капитала, акциях российских и американских компаний и нюансах получения пассивного дохода. 
 
 

Высшая школа бизнеса


Международный проект ВШЭ помогает потребителям получать знания от представителей ведущих мировых вузов и предприятий посредством онлайн-курсов, сертификаций и дипломных программ. По рассматриваемой дисциплине в активе ресурса несколько десятков кейсов.
 

Русскоязычной аудитории адресована специализация «Инструменты для частного инвестора», в рамках которой студенты познакомятся с постулатами вкладывания в акции и облигации, узнают о правилах активных и пассивных стратегий. Преподаватели расскажут, как оценивать привлекательность вложений, рассчитывать выгоды портфельного инвестирования, ранжировать активы по риску и доходности с учетом налоговой нагрузки и комиссионных платежей. Учащиеся получат навыки долгосрочного инвестирования и построения краткосрочных торговых стратегий на базе технического анализа рынка и отдельных активов.
 
 

Laba


Бизнес-школа Laba на протяжении пяти лет помогает совершенствовать профессиональные навыки представителям HR, рекрутинга, управления, бизнеса, маркетинга, PR и экономики. Подключившись к системе MY.Laba, потребители получают возможность смотреть вебинары, общаться с наставником и выполнять домашние задания.

Пользователям, которые хотят найти себя в сфере инвестиционной деятельности, адресованы онлайн-курсы «Финансовый директор» и «Финансовое моделирование». В первом случае аудиторию ждет занятие «Капитальные инвестиции и амортизация», где будут рассмотрены вопросы создания ценности за счет рационального использования активов компании, определения стратегических экономических перспектив, расчета амортизации и составления плана. Во втором – тематический модуль «Оценка эффективности». Наставники посвятят слушателей в критерии инвестиционной привлекательности, в нюансы расчёта NPV, IRR, средневзвешенной стоимости капитала и др.
 
Рассматриваемая отрасль требует от специалистов не только способностей и образования, но и соответствующего склада характера. Рисковать, но не терять бдительность – успех приходит к тому профи, которому удается совмещать в работе эти, на первый взгляд, взаимоисключающие черты. 
 
Смотрите также:
 




2 ноября 2022
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.