Войти
 

Топ 14 лучших онлайн-курсов C++ разработки для начинающих

Уверенное владение C++ является неотъемлемым требованием для карьеры в статусе программиста. Причина заключается в достоинствах языка – его активно используют профессионалы, нуждающиеся в высокой производительности. Эксперты отмечают скорость и широкое поле применения, инструмент эффективен как при создании приложений, так и при разработке банковских продуктов и нейронных сетей.
 

На его основе можно заложить крепкий фундамент для будущей карьеры – владея Си плюс плюс, проще покорять вершины алгоритмов, ООП и «элитного» программирования.
 
Мы собрали лучшие онлайн-курсы по C++ программированию для удаленного обучения. Есть как бесплатные уроки для начинающих, так и профессиональные образовательные программы с выдачей сертификатов, дипломов и помощью в трудоустройстве.
 

SkillBox


Почти 500 образовательных программ – багаж университета Skillbox, где студенты могут освоить отдельный навык или изучить профессию от азов до middle-уровня.

Обширный комплекс «Разработчик на C++» рассчитан на 18 месяцев. Новички, мечтающие об IT-сфере, и профессионалы смежных направлений за полтора года освоят синтаксис, циклы, условия и возможности, научатся превращать записи кода в функционирующие программы. Будут рассмотрены основы работы с базами данных и системой Git, принципы ООП и создания микросервисов. Портфолио пополнится двумя проектами: поисковым движком для корпоративного сайта предприятия и сервисом бронирования отелей.

Изучаемый язык незаменим для создателей игр, предпочитающих Unreal Engine 4, поэтому входит в обязательный минимум профильных кейсов.
  • Годовой онлайн-курс поможет освоить инструмент применительно к геймдеву. Слушатели вникнут в основные параметры и функции, закрепят изученный материал при создании «змейки».
  • В рамках двухлетнего пакета «Разработчик игр на Unreal Engine 4 с нуля до Middle» учащиеся пройдут материал от азов до уверенного применения идиом, библиотеки алгоритмов и структур данных.
  • 14-месячный углубленный комплекс поможет повысить уровень владения языком. Продвинутые юзеры изучат шаблоны проектирования, освоят премудрости написания плагинов для UE4, прокачают имеющиеся навыки.
  • Покорить основы предмета в разрезе геймдева можно и на онлайн-курсах прикладного характера – «Junior» и «Junior+».

А для предварительного ознакомления можно обратиться к вебинарам, коих по заявленной теме более 20. Например, бесплатный вводный двухчасовой обзор – это информация по синтаксису, разбор типов и структур, рассказ о принципах ручного управления памятью и иное.
 

GeekBrains


Контент предложений образовательного ресурса GeekBrains можно условно поделить на две категории. К первой относятся программы университетского уровня с гарантированным трудоустройством, ко второй – курсы со стажировкой, видеокейсы и вебинары. Заявленная тема нашла отражение в обоих разделах.

Студентов факультета разработки на C++ ждет год интенсивной учебы. За это время эксперты научат писать код, создавать сетевые и мобильные приложения и реализовывать графические интерфейсы. Начав в первой четверти со знакомства с компиляцией, переменными, функциями, циклами и массивами, к концу заключительной части пользователи в рамках коллективного взаимодействия создадут текстовый редактор с плагинами. В багаже выпускников будут 8 образцов для портфолио и диплом о профессиональной переподготовке.

Будущие представители игровой индустрии, претендующие на мастерское владение UE4, учебу на соответствующем факультете начнут со знакомства с предметом обзора. В течение трех месяцев слушатели будут разбирать базовые возможности, принципы ООП и сложные моменты: умные указатели, семантику перемещения, контейнеры и итераторы STL, функторы, лямбда-выражения, многопоточность и др.
 
Тематический онлайн-курс состоит из 8 уроков. Начинающие программисты узнают о передовых техниках работы на Си++. Наставник расскажет о ключевых положениях эффективного применения ООП для написания программ и особенностях библиотеки потокового ввода/вывода. Покоряя теорию, учащиеся параллельно будут пробовать силы в реализации практических задач.

Для получения предварительной информации можно посмотреть бесплатный вебинар, который познакомит клиентов с основами метапрограммирования на примере Shared Pointer.


SkillFactory


Онлайн-школа Skillfactory является одним из ведущих интернет-ресурсов для «айтишников». Получить качественное образование и приобрести умения прикладного толка на сервисе могут программисты, аналитики и представители Data Science.
 
Слушатели профессионаьного онлайн-курса за 8 месяцев научатся решать простые и сложные задачи, прокачают знания алгоритмов и ООП, разовьют «мышление разработчика». Методика обучения представляет собой гармоничное сочетание теории и практики. Программа поделена на сотни мелких этапов – после прохождения каждого из них учеников ждет закрепление материала посредством занятий на тренажерах, участия в интерактивных мероприятиях, подготовки сквозных и командных проектов.
 
 
 

Udemy


130 тыс. видеокурсов размещено на платформе Udemy. IT-сфера, как одна из наиболее перспективных отраслей, представлена сотнями кейсов от преподавателей из разных стран.

В русскоязычном сегменте по изучаемой дисциплине стоит обратить внимание на вариант для новичков «С нуля», в анонсе которого заявлено, что обучение будет проходить «легко и доступно». Школьники, студенты и юзеры-любители улучшат навыки логического мышления и научатся правильно писать код. В процессе освоения ключевых инструментов пользователями будет создана консольная мини-игра и заложена база для дальнейшего роста. 
 

Coursera


Комплексы востребованной направленности с сертификацией или защитой диплома – на международном онлайн-сервисе Coursera клиенты самостоятельно определяются не только с контентом, но и с формой получения знаний от лучших мировых университетов.

Пакет-специализация «Искусство разработки на современном C++» создан совместными усилиями Московского физико-технического института, Фонда развития онлайн-образования и компании «Яндекс». О креативности онлайн-кейса говорит не только содержание, но и структура. Студентов ждут пять модулей-поясов разной сложности – белый, желтый, красный, коричневый, черный. Пользователи под руководством команды экспертов-практиков пройдут путь от знакомства с функционалом инструмента до уверенного написания эффективного кода без ущерба для readibility. Итогом обучения станет выполнение финального «черного» проекта. 
 

Нетология


Основатели интернет-портала Нетология предлагают выбрать вектор развития и получить образование актуальной направленности. В арсенале сервиса варианты для неофитов и опытных профи ознакомительного и фундаментального характера.

Покорить тему обзора смогут слушатели 8-месячного онлайн-курса по разработке игр. Осваивая премудрости Unreal Engine, учащиеся вникнут в нюансы программирования на C++ и базового синтаксиса на примере сетевых взаимодействий. На модуль отводится 21 час теории и 16 часов практики. Результаты будут продемонстрированы при выполнении трех финальных проектов.
 
 
 

Бесплатные уроки


Подробные видеоуроки для неофитов и профи – контент видеоблога SimpleCode. В плейлисте для новичков собрано свыше 200 видео. Юзеры разберутся со структурой и этапами рабочего процесса, с переменными и константами, с синтаксисом и вводом данных, найдут ответы на вопросы «где скачать» и «в каких сферах применять».
 

Покорив азы, новички перейдут к сложным вещам. Аудиторию ждет рассмотрение тем «рекурсия и цикл», «динамическая память», «арифметика указателей», «шаблонная функция» и др. Для более продуктивного усвоения материала стоит обратиться к подборке «Домашние задания».
 

Технострим


Канал для неравнодушных к IT создан экспертами Mail.ru Group. На суд публики представлены лекции, видеокурсы, скринкасты, ток-шоу с разбором рабочих моментов, интервью, видеоподкасты, митапы, стримы и воркшопы. Специалистам, претендующим на повышение квалификации, рекомендован курс «Углубленное программирование».
 

Задача составителей – знакомство с современными технологиями и трендами, формирование навыков написания корректного и гибкого кода и приобретение знаний, необходимых для промышленного производства.
 
 
 

Бесплатный курс


На канале Программист 86 представлены видеоматериалы по языкам программирования. Предмету обзора посвящено несколько подборок.
 
Новичкам можно начать с видеокурса для начинающих с нуля или с серии «ООП», а закрепить знания помогут упражнения из плейлиста «Решение задач».
 

Практикам стоит присмотреться к мини-кейсу «Матрица», где рассказывается о нюансах использования двух циклов. Представителям геймдева рекомендован пакет из 12 туториалов, демонстрирующий процесс создания игр «Угадай число», «Симуляция спроса и предложения», «Змейка».
 

itProger


Онлайн-школа IT-профессий itProger – это ресурс для начинающих пользователей, где ноунеймы найдут тематические онлайн-курсы, тренажеры для решения задач, презентации отраслевых новинок, тесты для определения уровня, справочники и др.

Видеокурс по заявленной дисциплине состоит из 26 уроков. Несомненным плюсом подборки являются доступность и структурированность изложения, наличие подробного текстового комментария к каждому занятию и практических заданий.
 

К достоинствам портала можно отнести и ютуб-канал школы, где, в том числе, в открытом доступе находится вышеназванный кейс. О популярности комплекса говорит тот факт, что на счету его первого урока свыше 2 млн просмотров.
 

 

Hedu


Чтобы оценить методику преподавания на онлайн-курсах от дистанционной школы Hedu, посетители сайта могут воспользоваться услугой бесплатного пробного урока. Такая возможность предоставляется как профи, нуждающимся в повышении квалификации, так и клиентам, делающим первые шаги.

Мини-курс по Си плюс плюс адресован неофитам. В течение 14 часов ученики будут знакомиться с базой, разбираться в типах данных, изучать массивы. В числе приобретенных умений – работа с функциями, взаимодействие с параметрами по умолчанию и переменными. По окончании учебы лучшие выпускники смогут браться за выполнение мини-заказов на фрилансе.

Чтобы найти оптимальный вариант обучения, прежде чем сделать выбор в пользу того или иного ресурса, стоит изучить отзывы потребителей – в сети достаточно конструктивных комментариев по каждому сервису.
 
Читайте также:

 

4 мая 2021
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.