Топ 15 лучших онлайн-курсов программирования: обучающие сайты, youtube-каналы и приложения

Пару-тройку десятилетий назад программирование воспринималось как занятие для избранных. Разработка алгоритмов для работы со структурами данных и кодирование, виделись чем-то непонятным, ненужным. Все изменилось, когда программисты стали востребованы во всех секторах экономики. Профессия прочно закрепилась в топах видов деятельности с выдающимися карьерными перспективами и достойными заработками.
 

Осваивать подобные навыки или заниматься их совершенствованием можно, выбрав веб-площадку с дистанционным домашним обучением. В подборке – ресурсы с онлайн-курсами, советами, мастер-классами и лайфхаками от профессионалов.

Лучшие сайты


Онлайн-университет Skillbox

Специализируется на обучении востребованным профессиям. При этом освоение программ с длительностью выше года позволит работать над реальными проектами, собрать полноценное портфолио, получить диплом, составить резюме и трудоустроиться еще до завершения обучения. Последнее проходит в разноформатных вариантах. Основные — видеолекции, практические домашние задания и консультации в мессенджерах. Также практикуются офлайн-встречи, дискуссии, вебинары. На странице программирования Skillbox — два десятка профессий с трудоустройством: Java-, веб-, Python-, Frontend-, C#-, Fullstack-, iOS-, 1С-, Android- и PHP-разработчики, специалисты по кибербезопасности и анализу данных, тестировщики и геймдизайнеры. Если ученики не располагают временем или не преследуют цели скорейшего получения работы, то можно записаться на курсы, обучение на которых не превышает года.

Онлайн-обучение в Нетологии

Типовое еженедельное расписание университета интернет-профессий — два-три лекционных занятия и одно практическое. Как правило, таковые привязаны к конкретному времени, однако для студентов, у которых не получается присутствовать на дистанционных уроках, предусмотрен вариант самообучения по записям, сохраняющимся в личных кабинетах. Курсанты практикуются на реальных проектах, которые инициируются преподавателем-куратором или самим студентом, и получают HR консультации. Пользователи, успешно освоившие выбранное направление, получают дипломы «Нетологии» и документацию о повышении квалификации. Есть постоянно действующие спецпредложения для будущих программистов — начинающих с нуля разработчиков, в том числе, для Android, а также желающих бесплатно изучить основы HTML, CSS. Прокачать знания предлагается DjangoFullstack-дизайнерам, тестировщикам ПО и тем, кто работает с React, SQL и получением данных.

GeekBrains от Mail

Образовательный портал обеспечивает доступ к множеству бесплатного контента и интенсивов, предлагает обучение у ведущих IT-специалистов. Осваивать современные digital-профессии можно на нескольких факультетах: веб-, iOS-, Go-, Java- и Python-разработки, искусственного интеллекта, DevOps и других. Новичкам, которые не могут сориентироваться с выбором профиля, предлагается безвозмездная помощь команды GeekBrains. Система подачи знаний, помимо собственно онлайн-уроков, включает общение с одногруппниками и разбор заданий с участием преподавателей. Подтвердив полученные умения посредством тестирования, ученики получают сертификат, диплом и помощь в трудоустройстве. 


Учебный центр SkillFactory

Online-школа предлагает профессиональное обучение по нескольким разделам. В блоке с IT-предложениями — освоение с нуля популярных языков программирования. В анонсе каждого из курсов указаны сроки начала и дата завершения программ, изучаемые темы, формат подачи знаний и аудитория, на которую те рассчитаны. Занятия состоят из вебинаров, просмотров видеозаписей лекций, тестирования, выполнения практических домашних заданий, общения с экспертами и координатором учебного процесса. После защиты дипломного проекта компетенция выпускника подтверждается выдачей сертификата.
 

Бесплатные уроки для начинающих

Образовательная платформа с 2016-го разрабатывает варианты адаптивного обучения, среди них — бесплатные онлайн-курсы, которые актуальны как для новичков, так и программистов, обладающих опытом. Для первой категории пользователей преподаются основы программирования на Python, введение в Java и Android, особенности HTML и CSS, методы алгоритмов. Программы от российских вузов и экспертов подаются с расчетом, что теоретические выкладки последовательно выведут учеников на решение практических задач. Данная подача подразумевает комплекс из лекций, видеоуроков, тестов, решения интерактивных задач.
 

Яндекс Практикум

Наставники практикума — профессиональные фронтенд-разработчики из различных IT-компаний. Их обязанность — собирать веб-сайты по макетам, используя HTML, CSS, javascript, работать в Git-директории и настраивать сборки проектов инструментарием Webpack. Данный практикум — возможность обучиться применению этих и других технологий, задействованных во фронтенд-разработке, с нуля. Вводный курс оплаты не предполагает, тогда как продолжение обучения, длящееся 7 месяцев и подразумевающее получение сертификата, строится на коммерческой основе. Бесплатная программа включает 20 часов занятий, 215 практических заданий и доступ к начальному курсу онлайн-тренажера.
 

Бесплатный курс по Python

Бесплатный курс призван помочь изучить активно развивающийся язык Python со специалистами онлайн-института «Гик». Для осваивающих азы предназначена подборка из 11 глав: переменные и типы, основные операторы и строковые операции, циклы, функции и др. После клика по интересующей главе осуществляется переход на страницу с текстовыми пояснениями, упражнениями и интерактивными полями, в которых пользователь может составлять коды. В подборке глав для продвинутых — темы генератов, многофункциональных аргументов, множеств, инспекции кода, декораторов.

Видеокурс по Swift 5

Курс от программиста-облачного архитектора Вячеслава Горлова посвящен основам Swift 5 — языка для платформ Apple. Данный видеокурс по синтаксису и базису программирования позиционируется как начальный, однако в отзывах пользователей нередко отмечается, что темы и подача ориентированы, скорее, на тех, кто уже имеет определенные знания. Изучив основы, можно переходить к следующему проекту автора, который рассказывает о Swift 5 для профи. Образовательный формат — видеоряд плюс текстовые лекции.

Сообщество ITVDN

Ресурс видеоуроков одновременно является и IT-сообществом. Новичков призывают погружаться в мир веб-разработок, выбирая заинтересовавший раздел, а мастеров — делиться опытом, загружая на ITVDN авторские видеозанятия и статьи. В блоке языков программирования — 20 подразделов, в каждом из которых изучаются азы конкретного языка и его особенности, демонстрируются варианты прикладного использования. В разделе Frontend предметно рассматриваются плагины, модули SASS, SCSS, CSS, LESS, адаптивная верстка. Контент сортируется как по тематике, так и по уровням.
 

Уроки по php на ИНТУИТ

Бесплатные уроки от Национального открытого университета знакомят с PHP — востребованным языком для реализации веб-приложений. Первые занятия отведены под ознакомление с основами синтаксиса и управляющим конструкциям. Далее происходит погружение в технологию «клиент-сервер» и во встроенные функции. Большинство примеров, которые предлагается решить учащимся, взяты из системы, существующей в реальности, — виртуального музея информатики. Уделяется внимание работе с базами данных, файловой системой, строками, сессиями. В плане 15 лекций, за каждой следует прохождение теста. Обучение завершается экзаменом и выдачей сертификата.

Школа программиста

Интернет-проект, инициированный Красноярским краевым Дворцом пионеров, сегодня популярен у школьников, студентов и начинающих программистов из всего СНГ. Ежедневно его посещают, в среднем, 10 тысяч пользователей, желающих попрактиковаться в решении задач на Pascal, С++, Python, Java и Basic. Задачи, классические и нестандартные, можно фильтровать по темам. Для каждой указаны сложность и процент решаемости. К отдельным заданиям прилагается разбор решений. Площадка удобна возможностью отслеживать свой рейтинг, число участников которого давно перевалило за сотню тысяч, и мгновенной проверкой ответов встроенным сервисом. 
 

Онлайн-академия Eduson

Курсы по программированию, которые можно проходить в асинхронном формате. Лекции и кейсы курсов записали сотрудники и руководители крупных компаний — Mail.ru, Yandex, РБК, а также профессора из Гарварда и Стэнфорда. Учебные программы рассчитаны на прохождение за срок от 1 до 9 месяцев в зависимости от выбранного направления. Преимущество курсов — практика на онлайн-тренажерах и реальных задачах специалистов. Выпускникам вручают официальные дипломы, а команда специалистов по трудоустройству помогает составить резюме и пройти собеседования.
 

Технопарк Mail Group и МГТУ им. Баумана

Подборка бесплатных образовательных видеолекций оформлена в черно-белом минималистичном стиле, но именно отсутствие пестрой графики позволяет максимально сконцентрироваться на выборе. На ресурсе размещены содержательные и нескучные лекции, продолжительность которых иногда превышает 2 часа. Наличествуют выступления по базам данных, С/С++, проектированию интерфейсов, Java, фронтенд-, веб- и мобильной разработке, Highload, анализу защищенности. Лекции подаются в одинаковом формате: слева на мониторе — видео выступления, справа — иллюстрации по теме.

Курс по PHP для новичков

Комплекс лекций адресован пользователям, желающим освоить веб-программирование с использованием скриптового языка PHP. В видеокурсе описаны все базовые инструменты названого языка, после изучения которых можно приступать к самостоятельному созданию несложного сайта. Каждая из лекций программиста-преподавателя отведена под отдельную тему. В результате ученик сориентируется, как обрабатывать заполняемые формы, записывать файлы, делать авторизацию, работать с базой данных, взаимодействовать с посетителями веб-ресурса.
 

HTML Academy

Создатели 70 интерактивных онлайн-курсов изначально ставили задачу научить пользователей работать с живым кодом для верстки сайтов через решение задач, максимально приближенных к реальным. Все задания, опубликованные по ходу объяснения тем, сводятся к необходимости сверстать что-либо, как показано в образце. Правильность решений проверяется на сервере, а для тех, кто не справился с испытанием, предусмотрена возможность ознакомления с верным ответом. При оформлении подписки ученику становится доступен полный объем испытаний из всех обучающих программ. Последние рассортированы по уровням — от начального к продвинутому.
 

Лучшие бесплатные каналы в YouTube


CS50 от JavaRush

Гарвардский курс , обучающий азам программирования, называют легендарным. Он скомпонован из 25 видео, усредненная продолжительность которых — академический час. Ролики озвучены на русском. Перевод корректный, позволяет чувствовать, в каких ситуациях лекторы серьезны и обстоятельны, а в каких — демонстрируют обаяние и чувство юмора.
Спикеры, освещая тему, часто для наглядной демонстрации пользуются ноутбуками. При этом все, что те набирают на клавиатуре, и открытые демонстрационные файлы для удобства восприятия выводятся в отдельном поле.
 

Software Engineer-SOER

Канал, как утверждает его создатель, содержит субъективно изложенный контент о создании приложений и программировании в целом. На SOER опубликованы компактные уроки и разговорные видео, названия которых выбиваются из списка привычных: «10 неудобных вопросов программисту», «Голая правда о программистах», «Как проходить собеседование», «Основы #HEX для хакеров», «Как победить перфекционизм» и т.п. Из роликов, которые будут интересны владеющим темой, — анализ исходного кода Redux, дизассемблирование, разбор Angular CSS Lexer.
 

Сергей Терехов

Авторские видео-уроки Сергея Терехова рассчитаны на новичков, информация подается без сложных математических терминов и формул. Ученики знакомится с терминами «информация», «байт», «бит», «числовой разряд», «двоичный код», учатся работать в «Ассемблере», пишут первые программы. Лекции просты и наглядны, периодически лектор объясняет материал с помощью рисунков.

Гикбрэйнс

Андрей Жарков создал тематическую серию роликов для обучения с нуля. Первый же урок ставит перед зрителем важные вопросы: «Справитесь ли вы с этой работой?», «Подходит ли она вашему характеру?». Автор рассказывает об особенностях профессии, рассказывает о необходимых для неё чертах характера (усидчивость, упёртость, перфекционизм). В дальнейших уроках теория тесно взаимосвязана с практикой. Зритель изучает базовую теорию, учится писать стандартную программу «Hello, world!», работает в удобном редакторе Sublime, создаёт статические сайты.

Хауди Хо

На канале собраны бесплатные уроки, топы, гайды и прочие информационные составляющие типичной жизни айтишника. Десятки плейлистов озаглавлены в соответствии с тематическими направлениями: топовые программы для Windows, изучение Python Kivy, Back-End и Front-End, безопасность веб-сайта, уроки по PHP, хакерские инструменты. Продолжительность видеосюжетов — от 7 до 50 минут.
 

Лучшие приложения для Android и iOS


SoloLearn

Рейтинг – 4,8, 5 миллионов скачиваний.
Бесплатное приложение для начинающих программистов и профессионалов - SoloLearn. Признавалось лучшим программным продуктом на Facebook FbStart. Рекомендовали в интернет-издании о стартапах TechCrunch, журнале Forbes. Каталог материалов расширяется ежедневно, в него добавляются практикумы и теория по всевозможным языкам программирования — от популярных до используемых в узких сферах. Содержимое предлагается ученику на основе его запросов и прогресса в использовании сервисов SoloLearn. Можно создавать и запускать реальные коды без установки допрограмм. Выбор редакции в Google Play.
Скачать для Android, для iOS.
 

Programming Hub

Рейтинг – 4,6, более пяти миллионов скачиваний.
Приложение для изучения особенностей кодирования создавалось при участии экспертов Google. Включает каталог из 5 тысяч примеров кодов на 20-ти языках, с его помощью обучаются HTML, CSS, SQL, исследуют сценарии Linux Shell. В приложении — два десятка курсов, концептуальные иллюстрации и быстрейший компилятор. Входит в топ лучших по мнению редакции Google Play.
Скачать для Androidдля iOS.
 

Codemurai

Рейтинг – 4,5, 100 тысяч скачиваний.
Приложение, созданное отраслевыми экспертами, чтобы научить программировать с нуля, решая задачи и участвуя в викторинах. Подойдет для пользователей с разными целями: для желающих создавать сайты либо игры, осваивающих языки и объектно-ориентированное программирование. Присутствует внушительная база уроков и масса упражнений на английском. В качестве мотиваторов, кроме собственно повышения навыков, выступают монеты и значки.
Скачать для Androidдля iOS.
 
 
9 марта 2024
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.