Топ 15 лучших онлайн-курсов по Python: обучающие сайты, youtube-каналы и приложения

Python — интенсивно развивающийся язык программирования, который к 2020 году оказался в топ-5 рейтинга TIOBE. Позиция более чем высокая, так как данный рейтинг включает полторы сотни участников, индекс популярности которых рассчитывается исходя из количества поисковых запросов вида «language+programming».
 

Название «Питон» часто связывают с небезызвестным представителем семейства пресмыкающихся, и изображение змеиных голов на эмблеме официального веб-сайта это косвенно подтверждают. Однако именуя так свое высокотехнологичное творение, создатель языка Гвидо ван Россум отталкивался, в первую очередь, от заголовка популярного четыре десятилетия назад британского комедийного ТВ-шоу «Летающий цирк Монти Пайтона». И именно этим объясняется устоявшийся подход разработчиков — делать Python забавным в использовании и обучении. Он вкупе с интуицией создателя и наличием дружелюбного сообщества только добавляют популярности языку, изучить который сегодня стремятся многие пользователи. В прилагаемом списке — актуальные онлайн-курсы, образовательные проекты и комплексы авторских уроков по «Питону».

Онлайн-университет Skillbox

Относится к дистанционным вузам, которые обучают востребованным профессиям с гарантией пробы на трудоустройство. Стать Python-разработчиком реально за 12 месяцев. Материал и методика годичного курса универсальны, они актуальны для новичков в коде и уже состоявшихся специалистов, стремящихся повысить свою ценность на IT-рынке. В плане — семь обучающих блоков с возрастающей тематической сложностью. Предусмотрены видеолекции, проверяемые преподавателем домашние задания, вебинары, консультации и обмен опытом в мессенджерах, создание дипломного проекта под реального заказчика, сбор портфолио, подготовка резюме. Тех, кто не претендует на рабочее место у партнеров университета и готов усваивать информацию в сжатые сроки, Skillbox приглашает на 4-месячные практические курсы разработчиков и аналитиков данных.

Университет интернет-профессий Нетология

Тут готовят и дополнительно обучают разработчиков в рамках полугодовой программы. Выпускники, помимо реального опыта, полученного под наставничеством экспертов, пополняют свое портфолио 4 серьезными проектами: онлайн-библиотекой, кредитным калькулятором, сервисом знакомств и кулинарной книгой. Формат занятий — вечерние вебинары до 3 раз в неделю и регулярные практические домашние задания. Выпускникам, получающим дипломы о профессиональной переподготовке, обещана помощь при прохождении собеседования, предлагаются стажировки, а в отдельных случаях — и вакансии. 
 

Образовательная платформа GeekBrains

Здесь обеспечивают онлайн-обучение программированию на «Питоне» в нескольких вариантах: в рамках годичного обучения на специализированном факультете GeekUniversity, на 1-месячном курсе Basic и на бесплатных интенсивах для новичков. Первое из названых предложение — это полное погружение в язык программирования с последующим трудоустройством. На факультете преподают специалисты известных компаний, с их профессиональной помощью студенты поэтапно создают несколько самостоятельных и один командный проект. Второй из обучающих комплексов состоит из 8 занятий, за которые можно пройти путь от азов (переменные, циклы и пр.) до построения программ, решающих практические задачи. Обучение по обеим методикам предполагает выдачу дипломов либо сертификатов. 

Авторские курсы для профессионалов

Принцип онлайн-школы SkillFactory — не давать ученикам заданий ради «галочки». Гарантировать качество образования, полагают создатели платформы, можно только в случае, когда новый материал усвоен и отработан на практике под руководством квалифицированного наставника. В разделе IT-программ школы значится и дистанционные курсы по Python. Предлагают комплексные программы обучения профессиям разработчика или тестера-автоматизатора. Есть практический курс по Питону для анализа данных. Методика рассчитана на два месяца. Пользователи учатся работе с визуализацией, использованию библиотеки Pandas, пишут программу под реализацию собственной идеи и запускают проект в действие. Ответственное отношение к учебе гарантирует получение сертификата.

Бесплатные уроки от Михаила Тарасова

Начальный курс Михаила Тарасова включает 42 мини-занятия, 4 из которых доступны на портале для просмотра без регистрации. Если первые видеоролики отведены под ознакомление с базовыми понятиями и написание несложного первого кода, то с последующими уроками темы становятся сложнее. Изучаются арифметические операции, сложение величин, типы данных, списки, генераторы, функции, строки. Завершающее занятие отведено под чтение и запись файлов.
 

PythonTuts

Бесплатный проект, который обеспечивает получение навыков по методике онлайн-института «Скиллбокс». Пользователи, обучающиеся на удалении, осваивают «Питон» по материалам двух десятков постов. Кликнув на заинтересовавшую тему, ученик переходит на страницу с текстовыми и видео пояснениями, которые перемежаются упражнениями по теме. Поля, в которые внесены коды, — интерактивные, в них можно создавать собственные программы. Помимо глав для начинающих, в блоге присутствуют материалы для пользователей, решивших углубиться в изучение предмета. 

Уроки Python для начинающих

Видеокурс от канала «Гоша Дударь» состоит из 25 занятий, на которых обсуждаются многие нюансы Python-программирования — от простых переменных до создания классов.
Длительность видеолекций разная, от 5 до 15 минут, однако подача информации на них схожая: закадровый голос комментирует действия программиста за компьютером, которые отображаются на экране и которые обучающийся должен продублировать на собственном ПК.
 

Бесплатные занятия на Stepik

Курс, подготовленный при содействии Института биоинформатики, адресован слушателям, ранее не имевшим опыта программирования. Все, что необходимо для старта, — знание математики на достойном школьном уровне и владение компьютером. В программе — 3 раздела. В первом изучаются операторы, переменные, типы данных. Среди тем второго раздела — циклы, строки, списки. В третий блок внесены функции, словари, интерпретатор, модули, библиотеки. После прохождения уроков каждого раздела слушателям предлагается решить практические задачи.

Обучение на Интуит

Авторский лекторий Романа Сузи обеспечивает обучение основным библиотекам и некоторым приложениям. На примере Python рассматриваются особенности объектно-ориентированного и функционального программирования, событийно управляемых программ, форматов представления данных. В методическом плане 14 лекций, теоретический материал каждой закрепляется в ходе прохождения теста. Контент находится в свободном доступе, самостоятельное дистанционное обучение оплаты не предполагает.
 
 

Видеоуроки от ITVDN

В плейлисте среди лучших курсов канала — два комплекта видеозанятий по «Питону», которые предназначены для обучения с нуля и продолжающих.
«Starter» актуален для начинающих разработчиков, состоит из 7 логически связанных уроков по азам алгоритмизации. «Essential» — это вариант для более опытных пользователей, он дает представление о возможностях языка, которые часто используют профессионалы.

Хекслет

Обучение на платформе Hexlet — это, по мнению ее создателей, мини-лестница из четырех ведущих вверх ступеней: теории, практики, опыта, работы. Путь от новичка до специалиста предлагается проходить, изучая материал видео- и текстовых лекций, отвечая на вопросы тестов и упражняясь в реальной среде разработки. Предлагаются программы трех уровней: базового, профессионального и «премиум». Обучение по первой из них — бесплатное, в план включены текстовые лекции, практика в браузере и доступ к сообществу.

Видеокурс Михаила Русакова

Автор бесплатной методики — Михаил Русаков, программист, переводчик, автор десятков некоммерческих обучающих проектов. На 22 видеоуроках он дает теоретическую базу, которая необходима для начала программирования. На его занятиях теория перемежается с практическими упражнениями, обеспечивающими закрепление. Сюжеты сняты в качественном разрешении Full HD, все исходники прилагаются. Для получения материалов на Email достаточно заполнить простую форму.
 
 

Видео от Артема Егорова

Авторский канал Артема Егорова  — это десятки видеоуроков, после старательного прохождения которых пользователям будет по силам не только написание простых кодов, но и создание игр.
Главное подтверждение востребованности языка программирования — интерес к нему крупных компаний. Стабильность и функциональность «Питона» подтверждаются его использованием при создании ряда значимых сервисов Google, Dropbox, Instagram, Facebook. На нем же написаны коды популярнейшей игры World of Tanks.

Занятия на LoftBlog

Портал видеоуроков предлагает обучающий комплекс из 9 лекций. Каждая отведена под отдельную составляющую «Питона», и длится, в среднем, 10 минут. Первое занятие отведено под установку интерпретатора и текстового редактора. Далее последовательно изучаются переменные, типы данных, операторы, функции, модули, исключения. Завершается образовательный процесс получением навыков чтения и записи в файлы.
 

Онлайн-курсы на Coursera

Подборка популярной международной платформы содержит коммерческие и бесплатные курсы из лекций, тестов, домашних заданий, дискуссий на форумах сообщества. Программы можно фильтровать по языкам, на которых записан обучающий контент, уровням сложности, специализации, авторам методик и формату занятий. После установки iOS- и Android-приложений становится доступным и мобильное образование в рамках проектов Coursera.

SoloLearn: Учимся программировать

Рейтинг - 4,8, более 5 миллионов скачиваний.
Будучи площадкой для обучения всем языкам программирования, SoloLearn предлагает отдельное бесплатное приложение по изучения «Питона». Оно охватывает основные темы для новичков, включает типовые задачи, обеспечивает поддержку сообщества, дает справочную информацию. Не обходится и без игровой составляющей: ученики, успешно справляясь с испытаниями, получают мотивирующие баллы. Аналогичное приложение в рамках общей коллекции обучающих материалов для программистов реализовано и для iOS. Выбор редакции Google Play в разделе Образование.
Скачать для Android, для iOS.

 
15 мая 2021
Оставить комментарий

Комментарии (6):

  • Сергей Николаевич

    22 ноября 2020 20:48
    Изучал python по курсам Михаила Русакова и я остался доволен. Получил не плохие знания. Надеюсь теперь применить все на практике.
  • Вадим Полуянов

    24 декабря 2020 23:15
    Спасибо преподавателю Мише за интересное и живое изложение материала. Чувствуется что настоящий специалист.
  • Наталья

    12 января 2021 21:02
    Отлично преподает, очень терпеливый, грамотный, спокойный, очень понравился. Программа все, что нужно для программирования на питоне
  • Никита

    15 февраля 2021 15:28
    У Михаила Русакова курс интересный информативный, доходчивый, увлекательный. Курс насыщенный, объемный, дает хороший толчок для развития дальше. Спасибо!
  • Радион

    25 апреля 2021 14:06
    Спасибо Вам Олег за совет. Вы открыли для меня прекрасного автора и познакомили с чудесными курсами и уроками.
  • Сергей Смирнов

    13 мая 2021 16:05
    Спасибо Михаилу Русакову за хорошую подачу материала по курсу , доходчивое объяснение.

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.