Войти
 

Топ 14 лучших онлайн-курсов тайм-менеджмента для начинающих

«Гений – это 1 процент вдохновения и 99 процентов потения» – сказал Томас Эдисон еще в 1903 году, и это определение актуально и поныне. За успехом в любом начинании стоят способности, труд и огромная самоорганизация. И если первый пункт – данность, то второй и третий – то, что зависит от самого человека: от умения преодолевать себя, планировать, четко следовать поставленной цели, организовывать жизнь так, чтобы все делать вовремя.
 

У редких везунчиков работоспособность, пунктуальность и склонность к порядку являются свойствами натуры. Большинству же для преодоления творческого беспорядка и перманентного состояния «ничего не успеваю» нужно работать над собой. Мы собрали лучшие онлайн курсы по тайм-менеджменту для дистанционного обучения с нуля.

 

SkillBox


Хедлайнер современного онлайн-образования, университет Skillbox, предлагает потребителям программы в категории «профессии» от экспертов рынка и прикладные курсы. В методике обучения используются современные подходы, работа над реальными проектами, стажировки с возможным трудоустройством.

Онлайн-курс «Тайм-менеджмент» рекомендован маркетологам, фрилансерам и «свободным художникам» из любой сферы занятости. За месяц учебы студенты изучат принципы и приобретут умения тактического и стратегического планирования, научатся расставлять приоритеты при решении нескольких задач, находить компромисс в распределении времени на профессиональную и личную жизнь. Полученные знания пользователи продемонстрируют в финальном проекте – разработке структуры персонального дашборда и ежедневника с обоснованием выбора структуры и техники.

«Ключевые навыки продакт-менеджера» – в состав данного 11-месячного комплекса включен и блок по теме обзора. Аудитория разберется с ловушками в управлении временем, изучит главные инструменты, узнает нюансы тактики и стратегии применительно к тайм-менеджменту.

Цель годового кейса «Soft Skills for Hard Times» – обучить руководству командой, заключению успешных сделок и эффективному выступлению на публике. В программе 6 курсов, один из которых посвящен основам time-management. Путем освоения главных приемов слушатели научатся грамотно планировать дела, рассчитывать время, не вязнуть в рутине. В качестве завершающего проекта будет составлен календарь рабочих задач.

Приобрести профессию арт-менеджера можно на одноименном онлайн-курсе. В рамках всестороннего изучения новой специальности потребители разберут и ключевые принципы самоорганизации – поймут, как распределять минуты, дни и недели, чему отдавать предпочтение в условиях форс-мажора.

При освоении дополнительных инструментов студенты, осваивающие пакет «Методист с нуля до PRO», познакомятся с сутью понятия «time-management». Будущие профи сферы образования узнают об использовании методики и о возможностях избежать распространенных ошибок применительно к своей профессии. 

 

Нетология


Освоить новую профессию, прокачать знания и навыки, перенастроить свой бизнес при помощи современных обучающих онлайн-программ рекомендует образовательный ресурс Netology

17 часов теории и 12 часов практики – контент курса «Тайм-менеджмент». За месяц учебы слушатели разберут вопросы самоорганизации и применения соответствующих техник в трудовых и бытовых вопросах. Будут изучены темы гибких и жестких дедлайнов, подходов к организации календаря, результативных встреч, методологии обращения со временем. Студенты познакомятся с хронометражем, хронофагами и правилами распределения временной нагрузки между участниками команды. 
 
Понять суть предмета можно при помощи видеокурсов. Например, автор полуторачасового кейса «Способы управления временем» расскажет о краткосрочном и долгосрочном планировании, о расстановке приоритетов и о страшном звере – поглотителе времени. Пользователи выяснят, как распределять нагрузку и избегать синдрома выгорания.

Мини-курс «Как организовать личные и рабочие процессы для достижения результатов» рекомендован тому, кто регулярно находится в стрессе из-за дедлайнов. Решить проблему можно, изучив технологии повышения личной результативности, вникнув в подходы по организации собственных дел, освоив приложения по содействию самоорганизации. Разговор о матрице жизни подскажет, как вычленить цель и расставить приоритеты.   

 

City Business School


Школа City Business предлагает потребителям, занимаясь на любом устройстве в удобном темпе, осваивать программы бизнес-образования. Изменить жизнь к лучшему основатели проекта призывают путем развития навыков в MBA-сфере.
 
Интерактивный онлайн-курс «Тайм-менеджмент» разработан на основе международной методики. При обучении используются игровые сценарии, помогающие понять и принять основные техники и инструменты. Предварительно проводится тестирование, затем изучаются разделы «Компетенции по системе SHL», «Аудит времени», «Расстановка приоритетов», «Делегировать нельзя я сам (где ставить запятую)», «Выполнение задач». В результате потребители смогут ежедневно экономить 2-3 часа, иметь высокую мотивацию, грамотно устанавливать баланс между работой и семьей.
 
 
 

GeekBrains 


«Мы создаем новую систему образования» – утверждают основатели портала Geekbrains, предлагая осваивать отдельные навыки или получать знания университетского уровня посредством интернета.
 
Бесплатный видеокурс из 20 уроков «Бизнес-тайм-менеджмент» направлен на то, чтобы помочь участникам мероприятия поднять уровень собственной эффективности, научиться при небольших затратах получать существенные результаты, легче определяться с целями. Слушатели узнают о технике Pomodoro, позволяющей не уставать в течение дня, и матрице Эйзенхауэра, познакомятся с приемами быстрого принятия решения и методикой фокусирования, разберутся с «затягивателями» и «похитителями».
 
По заявленной теме на сервисе представлено несколько вебинаров. Зарегистрировавшись на сайте, можно посмотреть видеозаписи «Эффективный ТМ», «Научись учиться, управлять временем и писать резюме», «5 правил ТМ» и другие. 
 

Udemy


На международной платформе Udemy размещено более 130 тысяч видеокурсов по востребованным направлениям для пользователей разного уровня. Задав параметры поиска, потенциальные клиенты могут изучить отзывы и выставленные оценки тех, кто обучался ранее. Предварительный анализ поможет определиться с оптимальным выбором нужного кейса. 

Бесплатный курс по тайм-менеджменту состоит из 14 лекций, рассказывающих о наиболее результативных приемах методики. К таковым автор относит правила 72 часов, «7+\-2» и следующего шага, принципы минимизации источников и чек-листов, фиксации и группировки целей. Слушатели познакомятся с этапами работоспособности, многозадачностью, секретами быстрого обучения и Pomodoro. В качестве бонусного видео будет продемонстрирована работа с группами задач на примере известного сервиса.  
 

Coursera


Международный проект Coursera предоставляет возможность получать знания от ведущих мировых университетов и отраслевых компаний в дистанционном режиме. Большинство размещенных на сайте учебных программ — англоязычные.

Курс «Как работать умнее, а не тяжелее» входит в состав специализации «Успешная карьера». Освоение программы поможет студентам впоследствии грамотно разрабатывать планы, распознавать и преодолевать препятствия, использовать правильные инструменты применительно к ситуации. К приобретенным навыкам можно будет отнести умение управлять ресурсами, предотвращать кризисы, эффективно передавать полномочия и, при необходимости, говорить «нет». 
 
 
 

Лекция от Натальи Грэйс


На канале бизнес-тренера Natalia Grace размещены видеозаписи тренингов и вебинаров по теме личностного роста и саморазвития, в которых принимает участие автор. В активе – почти полмиллиона подписчиков и видео с сотнями тысяч просмотров.
Продолжительность ролика «ТМ. Планирование жизни» чуть более часа. По отзывам юзеров, выступление цепляет не только контентом, но и эмоциональной, убедительной подачей, что побуждает действовать, не бояться выхода из зоны комфорта и не тратить время на стагнацию.
 

Уроки от мировых лидеров


В видеоблоге Андрея Кабо представлены ролики разнообразной тематики. Применительно к предмету обзора интересен плейлист «Код успеха» – мини-курс, состоящий из 7 диалогов двух состоявшихся профессионалов.
Один из них, Брайан Трейси, является мировым экспертом в области психологии успеха. Разговору об управлении временем посвящен заключительный выпуск. Известный коуч рассказывает, как создавал свою систему «Результативный ТМ», в чем ее отличие от аналогичных. Изучаемыми навыками не получится пользоваться от случая к случаю, они должны стать частью личности – основная мысль, которую пытается донести спикер. 
 
 
 

Лайфхаки


Более миллиона пользователей подписано на ютуб-канал ОпытХ, контент которого – отрывки из книг по личностному росту и саморазвитию, мотивационные видеоролики, лайфхаки из практики.
Постоянно пополняющийся плейлист «Продуктивность и ТМ» предлагает ознакомиться с такими видео, как «Сила самодисциплины», «Правило 5 секунд», «Искусство пофигизма», «Как с 20 процентами усилий получить 80 процентов результата», «Метод зеркала для высокой продуктивности и мотивации», «Как создавать полезные привычки». 
 

Как все успевать


Лягушки на завтрак, слоны по кусочкам, заплесневелые мамонты, неуловимые единороги – каким образом все перечисленное связано с управлением временем можно выяснить в забавном видео от школы Адукар.
Ролик не претендует на фундаментальность знаний. Однако он может положить начало работе над собой, так как не отпугнет сложностью проблемы, а наоборот – позволит понять, что систематизировать дела и жить по плану совсем не трудно. 
 
 

Организация распорядка дня


Блог социального психолога Алексея Знакова – это подборки коротких видео с профессиональными советами эксперта.
В мини-фильме «Как планировать свой день» на образных примерах автор рассказал об основах эффективного краткосрочного планирования и влиянии этого умения на успех во всех сферах жизнедеятельности. 

Прежде чем браться за осваивание практики работы над собой, нужно помнить, что все психологические приемы и техники работают только тогда, когда сам человек «созрел» – хочет измениться и навести в своей жизни порядок. 
 
Смотрите также:
 
 
 
14 января 2021
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.