Войти
 

Топ 14 лучших онлайн-курсов создания сайтов для начинающих

Иметь собственный веб-ресурс – сейчас это не блажь гурмана и человека с излишком денег, а необходимость для предприятия любой формы собственности, вне зависимости от сферы деятельности. Рынок труда сиюминутно отреагировал на запрос времени – профессионалы с соответствующими навыками могут рассчитывать на перспективное трудоустройство, а компании имеют возможность не просто рассматривать кандидатуры, а устраивать конкурс среди соискателей.
 

Не остались в стороне от тенденций и дистанционные учреждения образования. Количество профильных предложений, разнообразных по длительности, глубине и форме подачи, исчисляется тысячами.
 
Мы собрали лучшие онлайн-курсы по созданию сайтов для удаленного обучения веб-разработчиков. Есть как бесплатные уроки для начинающих, так и профессиональные образовательные программы с выдачей сертификатов, дипломов и помощью в трудоустройстве.
 

Skillbox


Рассматривать варианты можно начать с изучения предложений университета Skillbox, являющегося одним из лидеров отечественного онлайн-образования.

Двухлетний кейс «Веб-разработчик» – это фундаментальная программа, адресованная новичкам, начинающим разработчикам и практикующим специалистам. После освоения 186 тематических модулей пользователи будут писать на javascript и PHP, верстать на HTML, создавать веб-сайты, приложения и интернет-магазины, познакомятся с основами менеджмента и методикой Scrum. Среди преподавателей – опытные эксперты, которые не только закладывают теоретическую базу, но и делятся секретами из собственной практики.

Пакет «Fullstack-разработчик на javascript» состоит из 12 разделов. За год студенты освоят премудрости верстки лендингов и многостраничных адаптивных сайтов, научатся находить неточности и исправлять готовый код. В качестве продвинутых «скиллов» ученики научатся разрабатывать веб-проекты с разным функционалом на JS.

Аналогичная продолжительность и у онлайн-курса «Frontend-разработчик PRO». В течение 12 месяцев будут рассмотрены азы веб-верстки, составления макетов, работы с JS, возможности Photoshop и Figma. Под руководством наставников учащиеся разберут фронтенд-разработку от идеи до реализации, что станет основой пяти дипломных проектов. В более сжатом виде изучить материал можно на полугодовом курсе – слушатели вникнут в HTML, CSS, JS и узнают, как проектировать веб-сайты и приложения для любых устройств.

Комплекс из 51 тематического модуля «PHP-разработчик» адресован как новичкам IT-сферы, так и представителям смежных направлений. На протяжении года соискатели на перспективную должность будут осваивать заявленный язык, рассматривать нюансы создания интернет-сайтов, вникать в работу с базами данных и фреймворком Symfony. Потребители, желающие покорить предмет с ориентацией на практику, могут обратиться к 9-месячному курсу аналогичной направленности.

Дизайнерам, владельцам бизнеса и свободным художникам, у которых нет знаний программирования, но есть потребность самостоятельно создать интернет-сайт, сервис предлагает 4-месячный онлайн-курс по освоению конструктора Tilda. 
 
 

GeekBrains


Выбрать не только направление, но и формат – такую возможность предоставляет центр Geekbrains, работающий в области онлайн-образования. Постичь заявленную дисциплину можно при помощи тематически программ по созданию интернет-проектов.

В рамках университетского блока представлен факультет веб-разработки с гарантированным трудоустройством. За 16 месяцев новички и практикующие профи освоят полный цикл работ от наброска макета до оптимизации БД и алгоритмов. Слушатели приобретут опыт взаимодействия в кросс-функциональной команде, изучат несколько языков, чтобы впоследствии заниматься развитием высоконагруженных проектов.

Задача преподавателей 8-месячного онлайн-курса – познакомить «чайников» с основами профессии с перспективой приобретения умений прикладного характера. Потребители могут рассчитывать на актуальный контент, еженедельные вебинары и 9-недельную стажировку, во время которой учащиеся будут трудиться над OpenSource-проектом или стартапом.

Умение проектировать интернет-сайты и приложения – один из результатов обучения будущих frontend-разработчиков. В зависимости от поставленных целей рекомендуется или годовая программа вузовского уровня, или 5-месячный кейс с упором на практику.

Студентов факультета «Fullstack javascript» ждет сотрудничество с топовыми экспертами. За 15 месяцев клиенты разберут весь цикл создания как элементарных веб-ресурсов, так и высоконагруженных сервисов. С приобретенными навыками, представительным портфолио и дипломом о профессиональной переподготовке можно претендовать на позицию fullstack-разработчика или на перспективные фриланс-заказы.
 
Постичь азы веб-разработки смогут и ребята 11-17 лет, которые запишутся на профильный курс для школьников.
 

Нетология


Подготовка специалистов для IT-сферы – одно из основных направлений деятельности сервиса Нетология, где представлены варианты как для начинающих, так и для продвинутых пользователей.

Почти полтора года длится обучение на онлайн-курсе по веб-разработке. Погружаясь в теорию на вечерних вебинарах и выполняя практические задания, новички освоят JS и PHP. Приобретенные знания и умения будут продемонстрированы в работе над 9 финальными проектами, в числе которых – сверстанный макет, биржа по продаже валюты, адаптивная мобильная версия веб-ресурса и др. В качестве бонуса лучших выпускников ждёт стажировка или трудоустройство в аутсорс-компании.

Клиентам, предпочитающим краткосрочные варианты, адресован бесплатный двухнедельный интенсив. За несколько занятий учащиеся узнают, как вносить правки в HTML-код страницы и верстать текст, получат первый опыт в добавлении стиля и подготовке контента для публикации.

Покорить все аспекты темы обзора смогут и студенты узкопрофильных IT-программ. К таковым относятся предложения по освоению профессий фронтендера, fullstack-разработчика на Python и на javascript. А продвинутые юзеры, тяготеющие к backend, в финале учебы на 5-месячном курсе создадут сервис-агрегатор для просмотра и бронирования отелей. 
 

SkillFactory


«У каждого свой путь в IT» – утверждают основатели интернет-портала Skillfactory. В «ассортименте» – онлайн-программы для новичков, специалистов, меняющих область деятельности, и профессионалов, стремящихся к карьерному росту.

Сделать рывок в сферу программирования – посыл годового комплекса «Веб-разработчик». У клиентов будет шанс покорить PHP и javascript, развить алгоритмическое мышление. Закрепить материал поможет подготовка сквозного проекта, участие в хакатоне и отработка навыков на интерактивных тренажерах. По окончании выпускники могут претендовать на позицию junior-специалиста.

15-месячный пакет «Fullstack-разработчик на Python» адресован тем, кто хочет создавать собственные веб-проекты. Уже в процессе учебы юзеры берутся за небольшие фриланс-заказы и нарабатывают образцы для портфолио. В финале сотрудники карьерного центра помогут подготовиться к собеседованию и предложат пройти имитацию технического интервью.

Слушатели, выбравшие фронтенд-специализацию, за 7 месяцев научатся проектировать адаптивные веб-ресурсы с применением CSS и Flexbox, разрабатывать интерактивные проекты на JS и HTML, формировать компоненты на React и интерфейсы с авторизацией. После прохождения базового контента пользователей ждет бонусный модуль «Карьерный трек», который поможет преодолеть страх первого собеседования. 


Contented


Дистанционная школа Contented работает не столько «вширь», сколько «вглубь», благодаря чему пользователи сервиса могут найти ознакомительные кейсы дизайнерской тематики – от ui/ux до интерактивов и графики.

Онлайн-курс Дизайн сайта в Figma с нуля – это 101 урок от дипломированного практика. За 2,8 учебных часа «чайники» получат представление о возможностях HTML, CSS, Figma. Занятия проходят в форме вебинаров, закрепление материала – посредством тестирования и выполнения домашних заданий. Будут приобретены начальные навыки построения ресурса с пониманием веб-дизайна и сути каждого этапа.

Комплекс Tilda-капкан из 12 занятий по созданию лендингов на конструктор-платформе Тильда рекомендован всем, кто хочет научиться без навыков программирования делать адаптивные посадочные страницы и продающие сайты. Программа построена по принципу «от простого к сложному» – начиная со знакомства со структурой HTML-документа, на заключительном уроке ученики создадут прототип и составят поэтапный алгоритм выкладывания проекта в сеть.
 

Eduson


Академия Eduson предлагает практические онлайн-программы по 15 различным направлениям, созданные совместно с российскими и зарубежными экспертами, которые можно проходить в любое удобное время.
 
Курс «Веб-разработчик» позволит освоить популярную IT-профессию с нуля всего за 9 месяцев. В учебной программе более 250 теоретических уроков и практических упражнений. Полученные знания закрепляется с помощью домашних заданий, а также на на тестах и интерактивных тренажерах. Выпускникам выдают удостоверение государственного образца, гарантируют трудоустройство и портфолио с тремя готовыми проектами. Если разработчик не найдёт работу, ему вернут деньги.
 
 


Udemy


Международная площадка Udemy является своеобразным маркетплейсом, где посетители самостоятельно выбирают видеокурс из 130 тыс. предложений, ориентируясь на собственные запросы и рейтинг «товара».

Мини-комплекс «Создание сайта на Wordpress» включает в себя 28 лекций. Неофиты «веба» узнают, как создавать интернет-ресурс на локальном сервере Denver. Будут проработаны нюансы оформления, размещения текстов или видеоматериалов и формирования рубрик. Ученики познакомятся с техническими моментами CMS «Wordpress» и юридическими аспектами приобретения доменного имени и хостинга. По отзывам, видеокейс отличается доступностью и ориентированностью на целевую аудиторию. 
 

FructCode


«Научим создавать профессиональные сайты с нуля» – гласит слоган образовательного портала Fructcode, предлагающего онлайн-курсы и видеоуроки по всем аспектам IT.

Преподаватели интерактивного комплекса «HTML/CSS» ставят цель научить верстать адаптивные страницы. Ноунеймы узнают, как применять теги, для чего нужны каскадные таблицы стилей, как использовать css-свойства.
 

Будут освоены инструменты разработчика в браузере Google Chrome, получены навыки формирования раздела с комментариями, встраивания видео, связи страниц и верстки меню. В результате багаж выпускников пополнится выполненным веб-проектом – порталом КиноМонстр.

Бесплатный контент размещен на насыщенном ютуб-канале, где находится и лайт-версия вышеназванного курса. 
 

Бесплатные уроки


Контент видеоблога BrainsCloud – это уроки, обзоры новинок, мастер-классы и стримы по веб-разработке. Начинающим мастерам стоит обратиться к подборке «Адаптивная верстка с нуля». В плейлисте 13 видео с подробной демонстрацией процесса.
 

На счету первого ролика – полтора миллиона просмотров. Изучив его, юзеры получат представление о шрифтах, приемах формирования начального блока и заголовков. Эксперт даст советы из личного опыта по предотвращению распространенных ошибок. 
 
 
 

Web-разработка с нуля


Авторы канала WebDesign Master представляет видеоуроки по веб-дизайну и созданию интернет-ресурсов. Знакомя с азами и продвинутыми нюансами, наставник демонстрирует весь процесс «рождения» проекта.
 

В плейлист «Под ключ» включено 34 видеоролика. Неофиты рассмотрят темы «скетч», «дизайн шапки и секций», «верстка макета», «полоса преимуществ», «плавная pop-up-галерея», «карусель брендов» и др. 
 

Бесплатный курс

 
Основатель одного из крупнейших ютуб-каналов по IT в русскоязычном сегменте предлагает видеокурс «Динамический веб-сайт», отличающийся доступностью и структурированностью. ЦА – юзеры, владеющие основами HTML, CSS, javascript, jQuery, Ajax, PHP и MySQL.
 

Ученики получат рекомендации по организации рабочего места и новые знания по подготовке шаблона, установке кодировки, написания футера. Автор продемонстрирует процесс организации боковой панели, основной части и блоков, налаживания обратной связи, подключения к базе данных и др. Финальные уроки посвящены заливке на хостинг и советам по монетизации.


Coursera


На интернациональной платформе Coursera представлены онлайн-программы разного формата от ведущих мировых предприятий и вузов. На выбор аудитории – краткие кейсы и масштабные комплексы, дающие право на получение диплома.

Онлайн-курс «Разработка сайта на WordPress» подготовлен Санкт-Петербургским государственным университетом. Целевая аудитория – начинающие профи, которые владеют азами программирования. Обучение строится на примере выполнения реальной задачи: формирования темы на базе верстки главной страницы. Буден пройден весь цикл – от установки WordPress до публикации веб-сайта на хостинге. Студенты научатся работать с административной панелью, формировать элементарные плагины, познакомятся с PHP и вариантами оптимизации ресурса.

Если после окончания обучения кто-то решит выбрать иную стезю, то, наблюдая за все более глубоким погружением человеческой деятельности в сеть, можно не сомневаться, что знания и умения по созданию веб-сайта в будущем все равно пригодятся.
 
4 августа 2023
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.