Войти
 

Топ 14 лучших онлайн-курсов блогеров, стримеров и подкастеров

С проникновением интернета во все сферы жизни открылось широкое поле деятельности для альтернативных средств массовой информации и для представителей разных направлений журналистики. Уже не нужно пробиваться на федеральные теле- или радиоканалы, чтобы добиться карьерного роста. Любители прямых эфиров и репортажей с места событий могут реализовать свой потенциал, освоив премудрости стрима.
 

У ностальгирующих по «Радио FM» и «Молодежному каналу» есть возможность организовать интересный подкаст. Креативщикам, тяготеющим к документалистике, стоит изучить опыт успешных блогеров. Каждое направление имеет свои особенности. Изучить их можно в режиме «онлайн», воспользовавшись предложениями специализированных сервисов.


Skillbox


«Профессии с трудоустройством», курсы по освоению конкретного навыка, вебинары, научно-популярные статьи – формат обучающих мероприятий университета Skillbox разнообразен. Благодаря гибкости методик, учету тенденций рынка труда и качеству предоставляемых услуг сервис на протяжении нескольких лет значится в числе лидеров современного онлайн-образования.

На 11-месячном курсе «Стрим-блогер» слушатели пошагово изучат все этапы создания контента для Twitch или YouTube от формулирования замысла до съемок и последующего постпродакшна. Практикующие наставники расскажут, как снимать цепляющие ролики и монтировать видео. Студенты попробуют себя в ораторском мастерстве и оформлении стильных обложек. Бонусом пользователей ждет изучение графического редактора Photoshop.

100 уроков входят в комплекс «Стример». Целевая аудитория – от новичков до специалистов любой сферы, стремящихся создать свой канал. За 4 месяца ученики продумают концепцию образа и фирменного стиля, приобретут знания по написанию сценариев и организации онлайн-шоу. Для закрепления материала предусмотрено проведение более десятка стримов, где прорабатываются навыки привлечения подписчиков и монетизации своего детища.
 
Среди популярных значится и кейс по по запуску ютуб-канала с нуля, где разбираются как азы (техника, условия для записи, монтаж и выгрузка), так и продвинутые аспекты (поиск своей ниши, легальное использование музыки, коммерческий результат, заработок на рекламе и др.).

«Запуск подкаста с нуля» – 2-месячный кейс, ориентированный на практическое обучение. Юзеры получат опыт записи и сведения звука, работы в разных форматах, общения с гостями и соведущими. Знакомство с мировыми трендами и основами маркетинга пригодится при коммерческом продвижении канала, а изучение распространенных ошибок позволит в будущем обходить их стороной. В финале – три полноценных выпуска собственного проекта.

Помочь в освоении профессии спортивного подкастера призвана профильная онлайн-программа. В течение 7 месяцев пользователи будут разбираться в тонкостях освещения спортивных мероприятий в разных жанрах. Фанаты, журналисты, копирайтеры и начинающие блогеры познакомятся с законами медиабизнеса, научатся адаптировать контент под любые площадки, приобретут опыт по ведению подкаста и ютуб-канала. Знания по записи и сведению звука пригодятся для решения технических вопросов, а по маркетингу и работе с рекламодателями – для успешной монетизации. Желающим глубже погрузиться в тему стоит обратить взор и на курс по созданию спортивного контента. В рамках его изучения предусмотрена стажировка в SimpleSport.

Увлекающимся популярными платформами рекомендован кейс «Продвижение в TikTok», где спикерами выступают опытные эксперты и успешные тиктокеры. За 3 месяца участники вникнут в тренды и алгоритмы функционирования площадки, научатся «рождать» вирусное содержание и раскручивать аккаунт. В качестве дипломного проекта – разработка концепции, оформление профиля, подготовка сценария, съемка и публикация 10 роликов с последующим анализом статистики.
 
Для продвижения в соцсетях предлагают пройти спецкурс по SMM, где рассматриваются нюансы эффективной деятельности в Instagram, Facebook, Вконтакте и других социальных сетях и блоговых площадках.

Соискателям на успех в роли подкастеров, блогеров и стримеров стоит присмотреться и к программам «смежного» контента – к таким, как «Основы видеопроизводства», «Стротеллинг» и «Как написать сценарий к сериалу».
 
А первоначальное представление о предмете можно получить, изучив видеозаписи бесплатных тематических вебинаров или содержимое раздела «Журнал» (любопытна, к примеру, статья «Как быстрее набрать первую тысячу подписчиков на YouTube»).
 

Нетология


Знания, с которыми можно замахиваться на любые биржи труда, предлагает приобрести интернет-ресурс Нетология. В «меню» сервиса образовательные разработки как для начинающих, так и для опытных специалистов.

6 недель длится обучение на онлайн-курсе «Создание подкаста: от идеи до запуска». По словам основателей, это кейс для тех, кто хочет выйти на новый уровень отношений с аудиторией. При помощи лекций, вебинаров и практических занятий студенты научатся придумывать темы и формы, продюсировать и создавать визуальное оформление, подбирать софт и записывать звук. Параллельно освоению теоретической базы пользователи будут работать над запуском «первенца» и размещением его на популярных хостингах.
 
Покорителям профильной отрасли рекомендованы программы, дающие углубленные знания по отдельным аспектам. Комплекс «Режиссер видеомонтажа» поможет освоиться с профессиональным инструментарием для цветокоррекции, звукового дизайна и классического монтажа.

Наставники курса по видеомаркетингу раскроют нюансы создания видеоконтента и его коммерческого продвижения. Большая практическая часть в учебной программе поможет проработать основные нюансы создания видео во время занятий.
 
Онлайн-курс по сценарному мастерству позволит придумывать сюжеты для видеороликов для ютуб-каналов или сериалов для ТВ и превращать наброски идей в законченные истории.
 
А преподаватели мини-комплекса по типографике научат готовить грамотные убедительные тексты и управлять вниманием аудитории.
 
 
 

GeekBrains


Освоить востребованный навык, закрепив его стажировкой, или приобрести актуальную профессию с содействием в трудоустройстве – портал Geekbrains предлагает образовательные кейсы по всем аспектам программирования, веб-дизайна и маркетинга.
 
Программа «Запуск подкаста с нуля» рекомендована начинающим блогерам, предпринимателям и просто творческим людям, жаждущим самореализации. За время обучения будет пройден путь от знакомства с предметом и его разновидностями до профессиональной интеграции рекламы в «тело» проекта. Покорители эфира узнают, как анализировать потребности аудитории, удерживать внимание, использовать всю палитру жанров, интервьюировать и работать со звуком. В период учебы участники будут участвовать в нетворкинге с экспертами.

Бесплатный видеокурс по созданию личного блога поможет вникнуть в возможности платформы Wordpress. Даже без знаний по HTML после прохождения курса потребители смогут обзавестись личным ресурсом. На 13 видеоуроках студенты будут работать с темами и рубриками, добавлять страницы и статьи. На практических занятиях юзеры узнают, как размещать панели и формы обратной связи, связываться с социальными сетями, пользоваться доменом или хостингом.

Кейс-инструкция «Гид по Instagram» раскроет суть таких понятий, как «лайки», «гивы», «охваты», «хештеги» и «чаты активности». Преподаватель дает ответы на самые простые вопросы – например, как писать посты, снимать сторис или проводить прямой эфир. Разобравшись в азах, клиенты смогут качественно улучшить свои «странички» и встать на коммерческие рельсы.

Комплекс «Блогинг для подростков» адресован ребятам 10-17 лет. За 3 месяца представители юного поколения не только покорят TikTok, Instagram и YouTube, но и заведут новых друзей из числа единомышленников. Завершится учеба проведением демо-дня, во время которого ученики покажут презентации родителям и жюри GeekBrains.

Претендующим на серьезную карьеру в изучаемом направлении будет интересен контент, предлагаемый факультетом видеомаркетинга и курсом по режиссуре рекламы и музыкального видео.
 
А для желающих познакомиться с основами сферы за пару часов предлагается целая россыпь вебинаров, которые можно пройти бесплатно, просто зарегистрировавшись на сайте.
 

Udemy


На международной платформе Udemy «нашли пристанище» более 130 тыс. видеокурсов, авторы которых являются экспертами-практиками со всего мира. Прежде чем сделать выбор, клиенты могут изучить «резюме» потенциального наставника и отзывы потребителей.

Комплекс из 99 лекций по созданию ютуб-канала с нуля разработан специалистом по продвижению видеоконтента. Так как программа подготовлена с учетом вопросов, которые поднимают ученики школы блогеров, то у потребителей есть возможность получить подробное пошаговое руководство. Воспользовавшись разработкой, студенты узнают, как не бояться камеры, грамотно подбирать теги и заголовки, целесообразно подходить к оформлению. По окончании обучения у юзеров будет сбалансированный и, главное, правильно зарегистрированный канал.
 
 
 

Hedu


Приобрести специальность или глубже разобраться в любимом хобби предлагает школа Hedu. Круг заявленных тем весьма разнообразен – от маркетинга до кулинарии, от дизайна до подготовки к экзаменам.

Онлайн-курс по YouTube – это 10 занятий, во время которых рассматриваются особенности эффективной концепции, оформления, привлечения зрителей. Ученики познакомятся с азами написания сценария, работы с камерой и светом. Не останутся без внимания и хитрости монетизации, поиска рекламодателей и аналитики. После защиты финального проекта выпускникам вручается соответствующий сертификат.

Детям 8-16 лет, мечтающим стать блогерами, рекомендован мини-комплекс из 12 уроков. После прохождения программы ребята научатся создавать креативный сценарий, создавать нужный образ, обращаться с аппаратурой. Будут проработаны приемы для приобретения уверенности в кадре и навыков актерского мастерства.
 

Уроки для видеоблогеров


Канал посвящен продвижению на ютубе. На выбор потребителей – туториалы, мини-курсы, ролики с лайфхаками, видео с разбором ошибок, подборки с советами по монетизации.
Кроме полезного контента, юзеров ждет и качественная картинка, помогающая усвоению материала. На ведущих позициях находится видеоролик «Как стримить? Настройка OBS, чата, доната и др.», который посмотрели более 2 млн зрителей. 
 

Стрим с нуля


Один из плейлистов видеоблога раскрывает технические аспекты мастерства стрима.
В семидесяти туториалах рассказывается, с чего стартовать на Твиче или на Youtube, как настроить микрофон, чат и хромакей. Отдельные разделы посвящены донатам и улучшению работы камеры без дополнительного софта. 
 
 
 

Подкаст с нуля


18-минутный ролик о создании подкаста, несмотря на краткость, информативен. Автор грамотным и доступным языком рассказывает о том, с чего начать, какие форматы использовать, кого приглашать в качестве собеседников.
Как вариант старта предлагается «разговор с другом» – в этом случае важно находиться на одной волне с визави. Отмечаются плюсы проектов научно-популярного толка и подкастов-аудиоспектаклей, даются рекомендации по техническим нюансам. 
 

Академия подкастинга


Сервис оказывает разноплановые услуги по заявленному предмету, в том числе и образовательные. Начать погружение в отрасль предлагается с вводного бесплатного курса. На 7 занятиях новички познакомятся с жанрами, распределением ролей, моделями участия, темпом и глубиной. Будет дан ответ и на важный вопрос: «Почему подкасты, а не видео или тексты?». Для получения доступа к контенту необходимо зарегистрироваться.
 
Если ставить перед собой цель добиться не сиюминутного успеха, словив мгновенный хайп, а создать долгоиграющий проект, то к владению инструментарием стоит добавить и классическое фундаментальное образование. Потому как по-настоящему удержать аудиторию можно не столько модными фишками, сколько качественным содержанием. 
 
2 марта 2021
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.