Топ 14 лучших сайтов для подготовки к ЕГЭ: онлайн школы и бесплатные сервисы

В 2009-м для российских старшеклассников был введен новый формат аттестации — Единый государственный экзамен, который стали централизованно сдавать школьники, гимназисты и лицеисты. Испытание служит проверкой знаний, полученных в рамках типовой образовательной программы, и одновременно вступительным экзаменом в вузы.
 

При этом приближение госэкзамена ежегодно заставляет волноваться как старшеклассников-выпускников, так и их родителей. Мы собрали лучшие сайты для подготовки к ЕГЭ по версии Все Курсы Онлайн, которые помогут прокачать знания.
 

Интернет-сервис Решу

 

Топ 14 лучших сайтов для подготовки к ЕГЭ: онлайн школы и бесплатные сервисы

 

 
Образовательный портал является проектом Дмитрия Гущина, в 2007-м ставшего учителем года России. Педагогу, который обучает точным дисциплинам (математике, информатике, физике), пришли на помощь коллеги-гуманитарии, что позволило сделать ресурс для школьников универсальным. На проекте имеется классификатор экзаменационных заданий, обеспечивающий последовательные повторы тем и возможность сразу же приступать к проверке знаний по каждой.
 
Предусмотрена возможность прохождения тестов как в формате последнего из проведенных единых госэкзаменов, так и по случайно сгенерированному варианту. Посетители, прошедшие тестирование, могут получить прогноз будущего экзаменационного балла.
 
Смотреть подробности на сайте
 

Skysmart

 

 

Сайт www.skysmart.ru


Образовательное онлайн-учреждение создано на базе Skyeng — крупнейшей в Европе школы изучения английского. Команда Skysmart готовит старшеклассников к испытаниям по математике, русскому, English, физике, обществознанию. Учителя площадки убеждены, что подопечных нужно подводить к единой госэкзамену, не только повышая их образовательный уровень, но и подготавливая морально. Поэтому на платформе проводятся вебинары, призванные помочь школьникам психологически справиться с испытаниями.
 
Что касается непосредственно подготовки к ЕГЭ, то она организована как на курсах-интенсивах, длящихся 3 месяца, так и по программам, рассчитанным на длительное поступательное обучение. В зависимости от индивидуальных потребностей, стандартный набор изучаемых тем разбавляется дополнительными блоками. Платформа автоматически проверяет выполненные задания, отслеживает прогресс воспитанника, сохраняет историю занятий. Можно пройти бесплатный урок, чтобы ознакомится со всеми возможностями системы.
 
Смотреть все варианты учебы на сайте
 
 

ФИПИ

 


Сайт www.fipi.ru

Контент веб-сервиса создается непосредственным разработчиком ЕГЭ — Федеральным институтом педагогических измерений. На платформе представлена нормативно-правовая документация, которая регулирует различные образовательные процедуры: приказы, кодификаторы, спецификации, методические указания и аналитические материалы.
 
Однако наибольшую ценность для выпускников представляет раздел проекта, где ФИПИ публикует задания, банк которых доступен даже в гостевом режиме. Предусмотрена сортировка вопросов по 15 дисциплинам, а в разрезе каждого предмета — по тематике. Решенные пункты помечаются как отвеченные, а задания, которые посетитель затрудняется выполнить, можно помещать в категорию отложенных.
 
Смотреть подробности на сайте


Тетрика

 


 
Старшеклассникам, выбравшим занятия в онлайн-школе Тетрика, при ответственном отношении к занятиям гарантировано сдача ЕГЭ минимум на 80 баллов. Обучение проводится по 10 предметам. Для выпускников, сомневающихся, подойдет ли им формат онлайн-обучения, предусмотрены бесплатные 4-недельные курсы. Каждый состоит из 8 тематических блоков, опытные педагоги проводят разбор почти двух десятков типовых экзаменационных заданий.
 
Тем же, кто готов сразу приступать к максимально полной подготовке к госэкзамену, предлагается записаться на пробное онлайн-занятие, виртуальное присутствие на котором не предполагает оплаты. На нем школьник знакомится с особенностями интерактивной обучающей платформы, проходит тест на текущие знания по интересующей дисциплине и получает готовую стратегию обучения.
 
Смотреть все программы на сайте


Фоксфорд




Подготовку к ЭГЕ в онлайн-школе Фоксфорд осуществляют представители ведущих вузов РФ и члены жюри всероссийских олимпиад. Для 10-11-классников организованы групповые онлайн-курсы и работа с репетиторами по индивидуальным программам. При первом варианте старшеклассники участвуют в вебинарах на платформе Фоксфорда, общаясь с наставниками в режиме реального времени. Знания закрепляются в ходе решения интерактивных задач, работы с онлайн-учебником и при использовании специальной системы подсказок.
 
Предусмотрен еженедельный отчет об успеваемости с указанием рейтинга в группе. Во втором случае школьники контактируют с репетиторами по видеосвязи, совместно работая на интерактивной доске. При этом педагог подбирается под конкретные задачи воспитанника. На ресурсе размещена мотивирующая статистика: согласно ей, из 8000 школьников, готовившихся к госэкзамену в Фоксфорде, 878 учеников набрали на нем 100 баллов.
 
Смотреть все программы на сайте
 

InternetUrok

 

 

Сайт www.interneturok.ru


Первые записи видеоуроков появились на портале в 2008 году. Сегодня их количество превысило 5-тысячную отметку, немногим меньше и число опубликованных конспектов. В создании электронного контента участвуют известные московские и санкт-петербургские педагоги.
 
Изучение некоторых дисциплин на InternetUrok предполагает покупку абонемента, но просмотр большинства записей доступен без оплаты. В преддверие официальной проверки есть возможность пройти или повторить темы по алгебре, геометрии, физике, биологии, истории, English, обществознанию, химии.
 
Смотреть все уроки на сайте


Умскул

 

 
 
На платформе организована онлайн-подготовка к экзаменационным испытаниям, которая, по заверению основателей ресурса, приведет к поступлению на бюджетные отделения вузов. Предлагаются курсы по 12 дисциплинам, группы обучающихся формируются в соответствии с уровнем их стартовой готовности и поставленных целей. Полуторачасовые занятия проводятся дважды в неделю, при этом для удобства учащихся разработано несколько вариантов расписания.
 
Помимо уроков, на которых преподаватели помогают сориентироваться в вопросах тестирований, предусмотрено самостоятельное решение задач с последующим разбором ошибок непосредственно с наставником. Отчеты о прогрессе отправляются как самим обучающимся, так и их родителям.
 
Смотреть все курсы на сайте
 

Академия школьника

 

 

Для зарегистрированных пользователей, которые готовы к самообучению по видео- и текстовым урокам, обучение на площадке не предполагает оплаты. В каталог соответствующего раздела внесены комплексы уроков по биологии, языкам, математике, информатике, обществознанию, химии и физике.
 
Подход авторов к разработке курсов различный: одни педагоги сделали упор на рассмотрение типовых задач, другие — исключительно на проработку наиболее сложных тем. В превью онлайн-программ указаны их рейтинги, а кликая по названиям, можно увидеть развернутые учебные планы.
 
Смотреть все курсы на сайте
 
 
 

TutorOnline

 

 

Сайт www.tutoronline.ru


Онлайн-школа заявила о себе в Рунете еще в 2011 году. Сегодня педагоги-эксперты площадки готовят старшеклассников к сдаче госэкзаменов по всем предметам. Занятия курсов подготовки проводятся по проверенным авторским методикам, при этом подход к обучению — строго индивидуальный и в часы, которые удобны школьнику.
 
Начинать готовиться к испытаниям с репетиторами TutorOnline можно без привязки к конкретным срокам — доступ к видеоконтенту прошедших уроков, домашним заданиям и конспектам предоставляется пользователям сразу после того, как они высказывают готовность присоединиться к образовательному процессу. Среди специалистов ресурса — высококвалифицированные преподаватели, в том числе, составители экзаменационных тестов.
 
Смотреть все варианты занятий на сайте
 
 

Яндекс Репетитор

 

На электронном сервисе имеется возможность попрактиковаться в выполнении заданий, которые идентичны включаемым в экзаменационные испытания. Над их составлением работали эксперты, среди которых авторы «СтатГрада» — системы удаленной подготовки, организованной московскими учреждениями образования.
 
Тестовые задания обновляются раз в 7 дней, тренировочные варианты с ответами имеются по каждому из пятнадцати представленных предметов.
 
Смотреть предметы для практики на сайте
 
 
 
 

Полезные сервисы

 

Examen


Портал для абитуриентов Examen.ru размещает информацию о едином госэкзамене, включая расписание испытаний, примеры решения заданий прошлогодних тестирований, советы по подготовке к итоговой аттестации и разъяснения о процедуре проверки решений. Кроме того, ресурс предлагает онлайн-прохождение тестов, разрабатывавшихся с 2015 года.
 

Udemy


В каталоге интернет-портала Udemy.com размещены коммерческие и бесплатные видеокомплексы уроков, которые помогут старшеклассникам закрыть отдельные пробелы в знаниях. Так, основательно проработать правила орфографии или пунктуации можно, разбирая соответствующие задания по русскому языку на бесплатных лекциях от учебного центра Maximum. Научиться структурировать знания по математике реально на 11-часовом видеолектории учителя Юрия Андрусова. Насыщенными выглядят и подборки видеоуроков по физике, обществоведению, истории.
 

Академия Хана


На русскоязычном веб-сайте Академии Сэлмана Хана Ru.khanacademy.org указана цель этой некоммерческой организации: обеспечить бесплатный доступ к образованию мирового уровня. В библиотеке Академии находятся тысячи видеолекций, на которых рассматриваются материалы многих разделов математики, биологии, химии, физики. Обращение к подобным сюжетам не обеспечит полноценны комплексный тренинг, но для старшеклассников, которым достаточно устранить лишь отдельные пробелы в знаниях, ресурс может оказаться весьма полезным.
 

 

Бингоскул


На интернет-платформе Bingoschool.ru размещен ряд бесплатных материалов, призванных сделать ЕГЭ-подготовку максимально эффективной: записи вебинаров, видеоуроки, тренировочные задания с ответами, рекомендации, публикации о предполагаемых изменениях экзаменационных процедур. Выбрать предметы и тренироваться, вникая в темы любого из них, могут только зарегистрированные посетители, тогда как статьи блога доступны для ознакомления без авторизации.
 

Российская электронная школа


На ресурсе Resh.edu.ru размещены онлайн-уроки по всем дисциплинам, изучаемым в выпускных классах. Видеосюжеты и конспекты по некоторым темам находятся в стадии разработки, однако те, что уже загружены на сервис, помогут старшеклассникам оптимизировать подготовку к итоговой аттестации. Каждый тематический набор включает запись видеозанятия, компактную теоретическую часть, тренировочные упражнения и дополнительный материал.

 

Академия IT


Для бесплатного обучения на ресурсе Academiait.ru необходимо зарегистрироваться. Однако изучить каталоги, в которых имеются превью с минимальной информацией о каждом онлайн-курсе, можно и в гостевом доступе. Непосредственно на старшеклассников-выпускников ориентирован блок тематических образовательных программ. Это шанс глубже вникнуть в отдельные темы по большинству дисциплин.

Период, за который можно достойно подготовиться к единому государственному экзамену, зависит от многих факторов. Среди них не только желание и способности экзаменующегося, но и результат в баллах, к которому он стремится. Педагоги со стажем полагают, что при правильной организации обучения и должном старании необходимый объем информации реально усвоить за 2-6 месяцев. А в случае, когда велико стремление приблизиться к заветной 100-балльной отметке, трудиться придется около года.
 

2 февраля 2023
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.