Войти
 

Топ 14 лучших онлайн-курсов подготовки к ЕГЭ для дистанционного обучения на дому

Споры вокруг ЕГЭ, ставшего единственной формой выпускных экзаменов для российских школьников и основной — для поступающих в вузы РФ, ведутся до сих пор. Сторонники централизованной проверки знаний утверждают: подобный подход сделал высшее образование доступнее, особенно для молодежи из регионов, и убрал фактор субъективности педагогов, дававший о себе знать при очных испытаниях. Противники нынешнего формата экзаменов, в свою очередь, настаивают, что старшеклассники добросовестно изучают лишь те предметы, которые нужны для поступления, и что тесты снижают способность молодого поколения рассуждать и анализировать.
 

Но обе стороны солидарны в одном, что подготовка к единому госэкзамену необходима, и в этом смысле любые инструменты не будут лишними. В числе таких инструментов называются онлайн-курсы для сдачи ЕГЭ, о лучших из которых рассказывается в обзоре.
 

Онлайн-школа Skysmart

Платформа Skysmart дает возможность найти онлайн-репетитора для подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по английскому, русскому языкам, обществознанию, физике и математике. В базе более 150 преподавателей. Средний результат на экзаменах по иностранному - 85 баллов и оценка 4,5, для математики - 75 баллов и оценка 4,7. Можно записаться на бесплатный пробный урок к будущему репетитору или посмотреть видеоролик, где потенциальный учитель рассказывает об интерактивных методах платформы. Для каждого ученика в школе формируют отдельную программу обучения для получения максимальных результатов. Есть вариант экспресс-подготовки к экзаменам за один месяц.
 

Онлайн-школа Тетрика

В школе открыта запись на подготовительные онлайн-курсы к ЭГЕ по математике, информатике, физике, химии, истории, географии, биологии, обществознанию, литературе, английскому и русскому языкам. Занятия организованы на интерактивной интернет-платформе, где профессиональные репетиторы по видеосвязи готовят вас к сдаче экзаменов. Каждый преподаватель проходит строгий отбор, фактически Тетрика гарантирует высокое качество обучения и средний бал 78+ после сдачи тестов. Можно пройти бесплатный пробный урок, где вас проконсультируют и определят ваш уровень знаний на текущий момент. Всегда можно рассчитывать на помощь координатора учебного процесса.
 
 

Онлайн-курсы Умскул

Обучение для поступления в ВУЗЫ. Готовят к сдаче тестов по русскому и английскому языкам, физике, математике, истории, обществознанию, химии и биологии, немецкому. Группы по 5-10 человек, которые подбирают отдельно под каждого ребенка с учетом его целей и способностей. В программе занятий: две online-лекции в неделю и домашние задания. Контроль над учениками со стороны кураторов и отчетность по успеваемости для родителей. Результаты выпускников выше среднего показателя по стране, обещают, что сможете сдать экзамены на 85+ баллов и поступить на бюджет. Есть бесплатный пробный урок. Действует система скидок.
 

 

РешуЕГЭ

Образовательный портал — личный благотворительный проект Дмитрия Гущина, победителя конкурса «Учитель года России-2007». Развивать сайт педагогу, который обучает математике, информатике и физике, помогают коллеги, преподающие другие дисциплины. По этой причине ресурс не ограничивается разработками по вышеназваным направлениям и обеспечивает изучение материалов по русскому и иностранным языкам, истории, химии, географии и др. На портале функционирует сервис предварительной оценки уровня подготовки посетителя — вероятный тестовый балл выводится после прохождения специального варианта тестирования на портале.


ФИПИ

Веб-сервис является официальным электронным подразделением непосредственного разработчика единого госэкзамена. Помимо нормативно-правовой документации (кодификаторов, методичек, спецификаций), на ресурсе имеется открытый банк ЕГЭ-заданий, которые можно решать онлайн. Предусмотрена их сортировка по разделам, тематике, сложности и типам ответов.
 

Онлайн-школа Фоксфорд

Обучение по ЕГЭ-подготовке в Фоксфорде проходит на собственной интерактивной платформе, среди преподавателей — ведущие университетские кадры, составители международных и всероссийских олимпиад. Школьники занимаются как в группах ровесников, так и индивидуально с репетиторами. Программы, в которые включены уроки, теоретическая база, общение в онлайн-формате и «домашка», разрабатываются непосредственно преподавателями курсов. Категории последних разноплановые: есть методики, готовящие к испытаниям по математике, английскому, физике, информатике, русскому, химии, биологии, истории. Средний балл учащихся Фоксфорда на экзаменах — 80, многие выпускники площадки поступают на бюджет Московского госуниверситета, НИУ ВШЭ, Физтех и МГТУ им. Баумана.
 

TutorOnline

Сообщество репетиторов ТуторОнлайн с 2011 года подготовило уже более 38 тысяч человек. В штате – опытные педагоги, обещают нескучные уроки. Учителя структурируют материал, контролируют успеваемость, помогают разобраться в школьной программе, научиться решать и простые, и сложные задания, справляться с «ловушками». Большой набор предметов - более 15 направлений. Языки: русский, английский, немецкий, французский, китайский и испанский. Математика, физика, биология и химия. История, обществоведение, география, литература, информатика. Запись на первое бесплатное занятие.


Академия школьника

Для пользователей, готовых к самообразованию, обучение в интернет-академии не предполагает оплаты. На курсах можно подтягивать знания в большинстве направлений, по которым предусмотрен ЕГЭ. В превью к комплексам уроков указаны их рейтинги, количество обучившихся пользователей и преподаватели. Дополнительная информация отрывается по клику, но чтобы увидеть развернутый учебный план и получить допуск к видеолекциям, необходимо зарегистрироваться. 
 

SotkaOnline

Инструменты площадки помогают самостоятельно подготовиться по предметам, значащимся в экзаменационном перечне. Сервис выстраивает уникальный для каждого пользователя план ЕГЭ-подготовки, достаточно указать свою цель в баллах по интересующему направлению. В предложенном Sotka персональном режиме нужно заниматься минимум 2 раза еженедельно, при этом среднестатистический посетитель ресурса, настроенный на максимальный результат, уделяет онлайн-подготовке 8,5 часа в неделю. Теория подается в формате «без воды» — компактно и по существу, большинство задач сопровождается подробными решениями. Есть опция демонстрации прогресса по каждой пройденной теме.
 
 


Яндекс Репетитор

Сервис предлагает попрактиковаться в решении заданий, идентичных экзаменационным. Они составлены экспертами образовательной сферы, в том числе, представителями «СтатГрада». При работе с тренировочными онлайн-заданиями справа на мониторе появляется кнопка, обеспечивающая просмотр справочной информации по выбранному предмету.


Российская электронная школа

На ресурсе опубликованы интерактивные занятия по всем школьным предметам. Уроки выстроены по авторским разработкам, прошедшим экспертизу на соответствие госстандартам. Проверочные задания и упражнения для старшеклассников предлагаются в формате экзаменационных тестов, что, по мнению администрации электронной школы, позволяет использовать их для подготовки к итоговой аттестации. 
 

Смотри и Учись

В каталоге ресурса — полтора десятка видеокурсов по ЕГЭ- и ОГЭ-подготовке, прохождение более половины из них не предполагает оплаты. Основательно подойти к сдаче по математике можно с Юрием Андрусовым, учителем-методистом с 40-летним опытом. На 24 лекциях он прорабатывает с подопечными 12 тем, среди которых техника вычислений, линейная и квадратичные функции, логарифм, тригонометрия. Бесплатные подготовительные методики по русскому языку представлены Учебным центром Maximum: размещены лектории по разбору заданий по орфографии, пунктуации, языковым нормам. Кроме того, на Смотри и Учись опубликованы онлайн-курсы, на которых готовят к ЕГЭ по отдельным разделам обществоведения и истории.
 

Школково

Канал создан образовательным ресурсом, выпускники которого получают высокие баллы (в 2016 году — 86) по итоговым аттестациям и становятся победителями многих статусных олимпиад. Есть объемные плейлисты с бесплатными занятиями, призванными подтянуть знания к экзаменам по английскому языку, химии и биологии, математике, физике, географии, истории. Подборки видео уроков регулярно обновляются. 
 

 

Видеоподготовка с RuEGE

Авторы канала — коллектив Центра эффективной ЕГЭ/ОГЭ-подготовки из Казани. На бесплатных видеоуроках происходит разбор решений математических и физических задач, разбираются многие темы по русскому языку, химии, информатике, обществоведению. Однако максимальное количество записей сконцентрировано в подборках по биологии и обществоведению. 


Просвещение

Годом размещения видео на канале значится 2018-й, однако это не делает занятия устаревшими. Причина — в подходе к выбору рассматриваемых материалов. Создателями изначально делался акцент на темы, задания по которым оказываются на экзаменах ежегодно. Опубликованы бесплатные видео уроки по истории, математике (профильный уровень), русскому языку и физике.
 
 

Бесплатные материалы

Среди предложений ресурса — курсы по трем предметам. Больше всего вариантов ориентировано на сдающих английский. Анонсируются 2 отдельных видеолектория от Marianna Zhelobitskaya — опытного преподавателя, живущего в США, — по комплексной подготовке и с рекомендациями по выполнению письменной части. Есть комплекс уроков English with Expert от Н.А. Власовой, в основе которого — демонстрационные материалы ФИПИ. Имеется и неординарный видеокурс с лайфхаками, автор которого Natalia Ivanitskaia учит 9-11-классников разбираться в «ловушках» экзамена по английскому. К русскому языку на Udemy можно подготовиться в интенсивном режиме, за 14 занятий, с педагогами школы TutorOnline. Старшеклассникам, сдающим математику, адресована разработка по безошибочному решению задания 1 (базовый уровень).

За какой период можно достойно подготовиться к единому госэкзамену? По мнению учителей, года для целеустремленного старшеклассника, как правило, оказывается достаточно. А те, кто весь школьный период обучался старательно и обладает базой знаний выше средней, могут уложиться и в 3-6 месяцев.
 

2 февраля 2023
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.