Войти
 

Топ 14 сайтов чтобы играть в шахматы онлайн: бесплатные соцсети и приложения

Исследователи никак не определятся, сколько именно людей играет в шахматы – число колеблется от трехсот тысяч до миллиона жителей планеты. Чтобы пополнить список интеллектуалов этого мира, не обязательно покупать доску и искать друга-шахматиста. Берите ноутбук с интернетом или устанавливайте приложение на смартфон – и вот вы в игре.


Топ 14 сайтов чтобы играть в шахматы онлайн: бесплатные соцсети и приложения

Участвуйте в турнирах прямо из дома. Все Курсы Ком собрал лучшие онлайн-площадки, где можно играть с соперниками любого уровня.



Lichess

 
Топ 14 сайтов чтобы играть в шахматы онлайн: бесплатные соцсети и приложения

Ресурс считается одним из лучших. На нем есть быстрые минутные, двух-, трех-, пятиминутные партии (побеждает тот, у кого к концу игрового времени остается больше фигур). Игры на 10 и 15 минут. На обдумывание хода дается в каждой из этих категории разное количество времени.

 

По вечерам на сайте собирается до 30 тысяч игроков, одновременно идут порядка 8 тысяч онлайн-партий. Соперник найдется быстро в любое время суток. Можно сразиться с другом или с компьютером, создать свою игру.


Сайт предлагает несколько турниров. Можно подсмотреть за партиями профессиональных игроков онлайн. Для новичков создан раздел "Обучение”. Там и основы шахмат, и уроки, как ловить фигуры и ставить шах в два хода. Авторы предлагают и функцию анализа игры.

Некоторые клавиши сайта на английском, но в целом он прост и понятен.

 

Сайт: lichess.org

Приложения: на iOS, Android.

 


Chess.com

 


На Chess играют 20 000 000 пользователей (обычно онлайн около 70 тысяч), доступны партии на 4 игрока. Можно соревноваться и с компьютером. В этом случае активны кнопки "назад” и "вперед”, доступны подсказки. Всегда в боковой панели фиксируется каждый ход обоих игроков.


В статьях на сайте – от основы, как расположить фигуры на доске, до советов, как поставить мат за 4 хода. Можно учиться шахматам, играя с сильными оппонентами, или повышать мастерство – на каждый ход прилагаются отзывы экспертов. Уроки разбиты на уровни, правда, дальше все прописано на английском. Зато будет повод прокачать еще и иностранный язык.


А вот в разделе "Тренировки” все на русском. Ко всем урокам открыт доступ только зарегистрированным пользователям. Есть и мобильная версия сайта, приложение для iOS, Android. Тут вбито 50 тысяч задач, которые подстраиваются под уровень игрока.

 

Сайт: chess.com

Приложения: для iOS, Android

 

 


Chess-samara

 

Разработчики обещают десятки онлайн-турниров каждый день, персональную статистику и отслеживание прогресса игрока, а еще автоматический анализ партии и описание ошибок. Регистрацию для случайных игр не требуют, можно выбрать удобные параметры и цвет фигур, классический тип или шахматы Фишера.


Тоже доступна трансляция текущих игр, просмотр сыгранных и лучших партий, комментариев к ним. Есть возможность присоединиться к турнирам, решать шахматные задачи и играть с роботом. Или просмотреть пользователей онлайн и подобрать себе соперника.

 

Сайт работает уже 13 лет, на нем в среднем собирается в среднем 500-800 игроков.


Сайт: chess-samara.ru


 

Чесфилд



 

Набор на время игр стандартный: пуля, блиц, быстрые (на 15-30 или 30-60 минут), классика (больше часа). В архиве хранятся завершенные партии, тоже работает функция анализа игр – их на сайте 25 миллионов. Доступны турниры, шахматные клубы с форумами и обсуждениями. На сайте собрали 10 миллионов шахматных задач разных уровней сложности.

Если не знакомы с шахматами, а поиграть хочется, - почитайте описание правил и фигур, их ходов, оно довольно простое и понятное.

 

Сайт: chessfield.ru

 

 

Chessgames 

 



Ресурс оформлен попроще, но это тоже удобная площадка для любителей поиграть в шахматы онлайн в свободное время. Тут предлагают скачать программы для компьютера. Гроссмейстер – для мастеров этой интеллектуальной игры.

 

Попробовать себя могут и менее опытные шахматисты, для них открыты подсказки. Если хотите научить играть своего ребенка, младшего брата или сестру – скачайте шахматы для детей.

 

Разработчики также предлагают 3D шахматы, нагасаки, классические и мини-игры, boxchess.

 

Программа на компьютер устанавливается быстро, правда, бесплатных минут на игру дается всего 300, дальше нужно покупать лицензию или скачивать ключ. Потом – играйте с компьютером, с другом. В остальном – игра хороша, на самом деле 3D, как и обещали.

 

Сайт: chessgames.com.ua

 


Chesswood




Можете сами выбрать цвет шахмат, время на выполнение хода, длительность игры. Или сайт установит все параметры рандомно. На этой площадке – шахматы Фишера и классика. Сражайтесь с компьютером или онлайн – в окне показываются и доступные «живые» игры.


Есть раздел с тренировками, новостями шахматного спорта, статьи о шахматах, известных тренерах. В инструментах найдете таблицы Налимова, с ними можно узнать, кто выиграет в партию (на доске – 4-6 фигур, включая королей). Для новичков – хорошая база с тренировками: одноходовки, задачи на тактику, тренажер игры вслепую. Подобрали и видеоролики с реальных турниров.

 

Сайт: chesswood.ru

 


Shahmaty net



Выбор игр на самом деле удивит. Можно играть на захват флага (разные уровни) или защищать позиции Барака Обамы, управляя фигурами-известными американскими политиками. Еще есть необычные шахматы по мультику Тотали Спайс, там вместо фигур – злодеи и отважные девушки (лучше разобраться в правилах), шахматы в озвучке очаровательного робота, шахматы-смайлики. Помимо них, на онлайн-площадке весь стандартный набор игр: классика, с компьютером, онлайн-соперником, на двоих. Площадка радует оформлением доски, фигур. Тут точно скучно не будет.

 

Сайт: shahmaty.net



 


Играть в шахматы в соцсети Вконтакте


Играй с друзьями - Chess.v.2

  


Приложение установили 1600000 пользователей ВКонтакте. Настраивайте параметры игры, программа за пару секунд подберет оппонента. Тоже можно решить задачу (их сотни) или присоединиться к турниру, изучить правила в разделе для новичков.


Внешний вид игры немного уступает тем, что предлагают специализированные сайты, зато здесь вместо анонимных соперников – открытые профили, по которым видно, кто вам прислал приглашение на партию.


В настройках можно включить показ возможных ходов, озвучку, управление клавиатурой. Поменять оформление доски, шахмат. Выбрать, в какую фигуру превратится пешка. А для вредных игроков отравить в черный список.

 

Играть в Вконтакте


Классические шахматы

  

 


В день в игру заходит в среднем 1,5 тысячи человек. Общий чат открыт для всех пользователей. Приложение предлагает игры по 1 или 3 минутам на ход, блицы на 3,5, 10 минут, шахматы Фишера. Можно пригласить соперника из списка свободных или самому начать партию белыми или черными; выбрать уровень оппонента – любой, равный и выше вашего.


Кнопка "Другие игры” переводит к головоломкам, пасьянсам. В настройках регулируется уровень, устанавливается режим по умолчанию, запрет на приглашения в какой-нибудь из видов игр. Есть и функции черного списка, отмены хода. В личном кабинете указывается информация о себе, но это не обязательно.

 

Играть в Вконтакте


Шахматы онлайн

 

 


От создателей Chesssamara. Сразу выбор игр, к которым можно присоединиться, небольшой, но свободные игроки появляются достаточно быстро. Те, кто случайно нажал кнопку «выйти», могут продолжить партию, если она еще не закончилась. Пользователь может выбрать тип игры, таймер, цвет фигур. Когда игру подбирает компьютер, он устанавливает параметры сам: контроль от 1 до 30 минут, цвет шахмат. Доступны игры с живыми соперниками, с недавних пор – и с ПК. Потом можно скачать их запись в PNG и проанализировать свои ошибки или лучшие ходы.

Оформление очень простое, уступает сайту, но это приложение ВКонтакте оценили в 4 звезды. Тут играют 50 тысяч человек.

 

Играть в Вконтакте


В шахматы

 



В приложении идет онлайн-трансляция партий нескольких пар игроков. Буквально через минуту приходят приглашения от пользователей, можно выбрать оппонента и самому начать игру, сыграть с компьютером. Результаты фиксируются и сохраняются в рейтинг в профиле, каждый день тут выбирают лидеров. Правда, здесь предусмотрены только стандартные шахматы, но играть вполне удобно.

 

Играть в Вконтакте



 


Бесплатные приложения для игры в шахматы на смартфоне


Приложение Шахматы

10 млн скачиваний. Рейтинг 4,4.

 

Сразу доступен уровень новичка, следующие откроются по мере прохождения игры. Проходите новичка, легкий, выигрываете соперника – открывается новый этап. В приложении 8 уровней и игра на двоих. Но активно включаться придется уже на первых играх, чтообы не сыграть как минимум в ничью.

 

В настройках включается режим помощника, меняется цвет фигур, расположение доски. У программы хорошая графика, красочное и приятное оформление. Пользователи оценили геймплей и управление в 4,1 балла, графику – в 4,2.

 

Скачать для Android.

 

 

Эпоха шахмат

100 тысяч скачиваний. Рейтинг 4,7.

 

На этой площадке создали целый шахматный мир. Чтобы в него попасть, нужно побеждать в сражениях. Сразу предлагают пройти обучение, решить 3 задачи, заработать необходимое количество очков, поставить мат сопернику. Дальше – выиграть бой. Будьте готовы к тому, что ставить обязательные цели для попадания на следующий шахматный остров будут на каждом этапе. Постоянно будут даваться тренировки, обучающие игры, головоломки на умение ставить шах и мат, скорость, игру с ограниченным количеством ходов. Нелегко будет практически сразу, придется поломать голову.

 

Малоприятная новость для тех, кто только учится и проигрывает часто: когда закончатся жизни, придется ждать 10 минут или покупать алмазы, чтобы «восстановить силы» и снова вернуться в бой.

 

В приложении можно и играть с соперниками онлайн. Здесь не будет докучать реклама. По всем критериям игроки оценили программу на 4,5 балла.

 

Скачать для Android. Скачать для iOS.

 


Шахматы Free

50 млн скачиваний. Рейтинг 4,5.

 

Доступна игра онлайн с реальным соперником, быстрые партии. Можно побороться за победу с хитрым компьютером. Для просмотра партий, возможности отправлять и принимать приглашения нужно войти в аккаунт Google.

 

Есть раздел с правилами, статистика ваших игр с ПК. Если нет времени доиграть прямо сейчас – включите сохранение данных. Приложение может хранить несколько сохраненных партий одновременно.

 

Оформление доски, фигур, самой программы классическое. Передвижение по меню из-за анимации клавиш медленнее, чем в других приложениях, но в остальном игра работает быстро. Баллы от пользователей: по 4,4 - геймплей и управление, 4,3 – графика.

 

Скачать для Android.

 

 

+ бонус: Бесплатные приложения для обучения шахматам


23 октября 2022
Оставить комментарий

Комментарии (4):

  • Александр

    5 января 2019 00:30
    Хочу добавить, что по декабрь 2013 был мощный сайт, по сравнению с которым большинство из перечисленных в этой статье, просто не катят.
    Chess-online.
    Мощнейший сайт и по программному обеспечению, и по объему игроков, и по количеству сильных игроков, и по форумам и т.д.
  • Конь

    14 мая 2019 12:52
    Тупая программа, пока ничего лучшего планеты не создали ..
  • Павел

    10 января 2021 18:45
    К сожалению великому планета сгнила.А раньше занимала твёрдое первое место.А всё из-за членства(
  • Дурак

    25 января 2021 20:04
    А чтоб игрока видеть? А то может он ушёл с собакой гулять, а я сижу, жду его хода.

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.