15 лучших бесплатных приложений для чтения книг на телефоне

Когда не получается повсюду носить с собой томик Войны и мира или в поездку хочется взять целую стопку книг, а места в чемодане не осталось, книгомана выручает электронная читалка на телефоне. Каждый, кто хоть раз в жизни читал в таком формате, знает: приложение для смартфона или планшета должно быть удобным и практичным.

15 лучших бесплатных приложений для чтения книг на телефоне
Все Курсы Онлайн нашли лучшие бесплатные приложения и программы для чтения книг на телефонах, смартфонах и планшетах на Android и iOs системах.
 

MyBook

В приложении 130 тысяч книг в библиотеке, из них 22 тысячи – в свободном доступе. Сразу здесь предлагают выбрать жанры по вкусу: детективы, любовные романы, классика, фантастика. Есть также книги по психологии, научные материалы, издания для детей. Можно создать аккаунт или войти через ВКонтакте, Facebook. После авторизации программа подбирает лучшие бесплатные книги под ваши интересы, прилагается и удобный поиск. Можно создавать книжные полки и самостоятельно сортировать книги. 

Легко выделяется необходимый текст (одним цветом), можно оставлять пометки на полях, отправлять цитаты друзьям в соцсети. Ведется статистика по дням – фиксируются проценты прочитанного, есть счетчик общего времени чтения. Минус – многие книги в приложении доступны по платной подписке, можно их скачивать отдельно в формате ePub и загружать в программу (нужна та же подписка, можно попробовать 7 дней бесплатно). Входит в ТОП-10 бесплатных приложений на Google Play в категории «Книги».

Скачать приложение для Android, для iOS
 

Wattpad

Сразу нужно зарегистрироваться или авторизоваться через аккаунт Google, Facebook. Тут загружены книги и истории. В поиске – немного литературы в бесплатном доступе. У большей части есть рейтинг от пользователей – можно читать комментарии, оставлять свои отзывы, менять шрифт, фон. Но не получится сделать заметку. Есть функция переключения страниц клавишами громкости. Можно создавать списки для чтения, добавлять книги в приватную библиотеку. 

Недавние запросы сохраняются. В поиске все разбито по жанрам: от привычной классики, романов, фантастики до триллеров, ужасов, фанфиков, подростковой поэзии, духовной литературы. Сто миллионов скачиваний. Рейтинг 4,6. Входит в ТОП-10 бесплатных на Google Play в категории «Книги».

Скачать приложение для Android, для iOS
 
 

ReadEra

Бесплатная читалка, которая открывает форматы epub, fb2, pdf, djvu, mobi, rtf, txt. В приложении будут видны все документы, которые хранятся на вашем телефоне. В библиотеке книжки выстроены списком. В основном меню фиксируется книга, которую читаете сейчас, прочитанные, избранное. Есть вкладки со всеми документами, подборки по авторам, сериям. Можно настроить режим чтения, листания страниц.
 
Регулируется и цветовая схема, шрифты, междустрочный интервал, выравнивание и т.д. Выравнивать уровень яркости можно движением по левому экрану. Закладки делаются на страницы, можно давать им названия, делиться ими с друзьями. Минус – не получится выделить конкретные фразы в тексте. Более миллиона скачиваний. Рейтинг 4,8. Входит в ТОП-10 бесплатных на Google Play в категории «Книги».

Скачать приложение для Android
 
 

Читай книги онлайн – LitRes

Есть и аудиокниги. Можно искать литературу по обложке. Прочитанные страницы отображаются в процентах. В читалке – книга, которую вы открывали последний раз.Если на пару секунд нажать на слово или протянуть пальцем влево-вправо – выделится текст или фрагмент. Работают настройки шрифтов, ночной режим, оглавление, закладки.

Некоторые книги подаются не в привычном электронном виде, а как отсканированный оригинал. Страницы можно помещать в закладки, увеличивать, но нельзя подчеркивать отдельные фрагменты текста. Такой формат необычен, но выглядит очень аутентично.
В приложении есть и публицистика, периодические издания, современная проза, исторические, психологические, мотивационные книги. Всего – 200 тысяч. Каждый месяц появляется до двух тысяч новых книг. В разделе с бесплатными – 26 тысяч экземпляров. Выбор достаточно широкий. Нужно лишь ввести электронную почту. Более пяти миллионов скачиваний. Входит в ТОП-10 бесплатных на Google Play в категории «Книги».

Скачать приложение для Android, для iOS
 

FBReader

Бесплатная программа для чтения электронных книг. Книжная полка доступна только в платном режиме. Без оформления подписки ваши книги будут храниться во вкладках «Избранное», «Недавние» или разделятся по авторам, сериям, категориям. Работает поиск и файловая система, из которой можно выйти на загрузки. Отображается число прочитанных страниц и их общее количество. Можно поменять шрифт, его размер, выравнивание, стили. В программе встроен переводчик, доступна смена фона, обоев, цвета текста. На фон можно поставить любую картинку, правда, делается это неудобно – в режиме выбора файлы отображаются иконками и названиями, само изображение не видно. Можно изменить порядок пунктов меню. Работает ночной режим. Можно выбрать стиль выделения текста (доступны 3 цвета), нажав на закладку, а потом на кнопку «Изменить». В сетевой библиотеке – скачать журнал «Прочтение», загрузить литературные статьи. Более десяти миллионов скачиваний. Рейтинг 4,5. Входит в ТОП-15 бесплатных на GooglePlay в категории «Книги».

Скачать приложение для Android, для iOS
 
 

Cool Reader

Оформление построено по принципу книжной полки – на ней все кнопки меню и функции. Можно читать книги из файловой системы или находить в сетевых библиотеках. В вашей библиотеке они будут сортироваться по авторам, названию, сериям или рейтингу. 
Настраивается тема оформления, включается ночной режим, есть еще несколько полезных настроек. Если в режиме чтения нажать на центр экрана – появится большое меню. Также сверху закреплена панель основных инструментов: переход в закладки, настройки, поиск по тексту, содержание. Можно включить регулирование яркости по левому краю, выделение текста по двойному щелчку, листание кнопками громкости и другие полезные режимы, поменять цвет текста, тему. К закладкам можно добавлять свои пометки.

10 миллионов скачиваний. Рейтинг 4,5. Открывает форматы fb2, epub, txt, doc, rtf, html, chm, tcr, pdb, pml.

Скачать приложение для Android
 
 

Pocketbook

Большой банк литературы на русском языке. Приложение синхронизируется с Dropbox, оставленные закладки будут видны и на другом вашем устройстве. Нажимаете на центр экрана – появляются настройки режима чтения, там можно выбрать фон, яркость, размер шрифта, включить блокировку поворота, поиск. Функция регулирования размера страницы просто касанием экрана: движением от центра к краям экрана увеличивается страница, от краев к центру – уменьшается; яркость – движением вверх\вниз по левому краю.
 
Несколько маркеров для выделения текста, можно обводить его и ручкой, к фрагментам – добавлять комментарии, панель закрепляется. Заметки и закладки к книге сохраняются в отдельные вкладки. Удобный бонус от Покетбук – ReadRate – площадка с рецензиями и рейтингом книг от других пользователей, редакций. По отзывам можно найти себе что-то интересное, если не знаете, что почитать.

Скачать приложение для Android, для iOS
 
 

Moon+ Reader

Полка здесь в виде стеллажа, но оформление в стиле деревянных полок можно убрать, выбрать тип полки, а фильтр книг и сортировку расставить по желанию. Например, по автору, каталогам, по времени добавления. 
Ридербар предлагают настроить сразу, как открываете первую книгу. Там – выбор нужных кнопок и опций. Потом их можно редактировать, открыв настройки. Можно включать автопрокрутку и выбирать удобный темп, добавлять закладки, выделять и подчеркивать текст разными цветами и шрифтами, добавлять слова в словарь. 

В режиме чтения отображается глава, процент прочитанного объема книги, время. Программа ведет статистику прочитанных книг, часов чтения в целом и в день. Сервер вычисляет, сколько секунд у вас уходит на одну страницу. Доступно резервное копирование, изменение языка системы. Более десяти миллионов скачиваний. Рейтинг 4,4.
 
Скачать приложение для Android.
 
 

FReader: все форматы чтения

В приложении можно читать книги из своей файловой системы, добавлять каталоги сетевых библиотек и брать книги оттуда. Оформление можно менять, есть несколько режимов стандартной деревянной полки, фонов, выбор обоев и цветов. Полную цветовую палитру тут подготовили для выделения текста – можно выбирать любой оттенок самостоятельно. Есть стандартные настройки шрифтов, размеров текста, яркости.
Приложение отображает число прочитанных и оставшихся страниц, панель инструментов здесь закреплена. В ней – кнопки закладок, увеличения и уменьшения страницы, переход в цитаты. 
Программа может сама читать книгу вслух – тембр, скорость чтения регулируется. Работает функция напоминаний, если вы давно не заходили в читалку. Приложение открывается на полный экран, в режиме чтения отображается время, уровень заряда батарейки. 
 
Скачать приложение для Android
 
 

Google Play книги

Одна из самых удобных и популярных читалок. Хотя изначально эта программа – магазин, в ней можно найти немало хороших книг и комиксов в свободном доступе. В библиотеке книги выстроятся по полкам: те, что вы уже начали, только планируете или уже закончили читать.

В программе самая «легкая» анимация перелистывания, приятный вид страниц. У текстовыделителя несколько цветов. Закладки, заметки и комментарии к ним хранятся в отдельных вкладках. Встроены функции чтения вслух, поиска по книге, переводчик и сервер с аудиокнигами.Для обладателей смартфонов удобно еще и тем, что все данные хранятся в вашей уже зарегистрированной учетной записи. Один миллиард скачиваний. Рейтинг 3,9.
 
Скачать приложение для Android
 
 

eBoox

Автоматически добавляет вам на полку несколько известных книг и руководство для загрузки файлов. Можете скачивать книги в интернете и потом читать их в eBoox. Для обладателей iPhone – загружать литературу, помимо iTunes, можно через облако, браузер Safari (в контекстном меню есть кнопка, которая помещает книжку в вашу библиотеку). Или находить их в каталогах – но тут большинство книг платные.

Настройки простые: яркость, шрифт, фон страницы. Можно включить перелистывание кнопками громкости, изменить анимацию перехода на следующую страницу. Работает поиск по тексту, оглавление, закладки, выделение цитат. Есть отдельные вкладки с оглавлением, закладками и цитатами. Книги в библиотеке выстраиваются списком, по очередности скачивания. У приложения приятное современное оформление Открывает fb2, epub, txt, doc, doxc, html, mobi, rtf, prc, odt. Справится и с книжным zip-архивом.
 
Скачать приложение для Android, для iOS
 
 

Ebook Reader

В версии для iOS книги стоят на классической деревянной полке. Читалка выглядит стандартно. Версия для Android немного другая. Здесь книжная полка в светлом оформлении, выглядит более современно. В обеих версиях удобны функции закладок, заметок на полях, подчеркивания текста, изменения фона страниц и цвета букв. Все привычные атрибуты книжки тут тоже есть – оглавление, разбивка на главы. Минусы: интерфейс программы на английском, язык не меняется. Чтобы изменить яркость экрана, в программе придется выйти в меню и поискать настройки чтения – это непрактично. Но со всеми сложностями вполне реально справиться. 
 
Скачать приложение для iOS, для Android
 

Читай бесплатно

Еще одно приложение от LitRes. Доступны только книги из бесплатного каталога магазина ЛитРес. Скачанные из интернета программа не откроет. Ваши книжки хранятся в библиотеке (средняя кнопка на верхней панели инструментов), сортируются они по авторам, названию. Все остальные поделены на разделы: популярные, новинки и каталог. В последнем разбиты по жанрам: справочники, фэнтези, современная проза, искусство, детская литература, бизнес-книги и многое другое. В режиме чтения можно оставлять закладки, выделять цитаты (один цвет маркера). В настройках – регулировка листания, страницы, строки, шрифта, фона (больше 10 вариантов светлых оттенков). Есть дневной и ночной режим. Можно завести свой профиль или авторизоваться через ВКонтакте и Facebook.

Скачать приложение для Android
 

 

Читалка книг всех форматов Librera

В приложении можно читать книги, которые вы уже загрузили на свой телефон из интернета. Или находить их на серверах других программ, добавлять и свою сетевую библиотеку. Настройки читалки выглядят очень нагромождено и, возможно, не понравятся перфекционистам, в левом углу спрятаны все функции, которые можно включать, регулировать. Меняется цвет темы, настраивается поиск книг и их расположение на полке. Настройка типов файлов, которые будет открывать программа (читает pdf, djvu, fb2, mobi\azw, epub, rtf, cbz\cbr, архивы zip\rar, doc, html).

В режиме чтения удобное меню. Есть функция поиска по тексту, перехода к другим страницам, списку книг (не выходя из текущей), оглавлению. В настройках – оформление фона, размер шрифта, яркость. Доступны и закладки, пометки. Программа может читать вам книгу вслух. Есть несколько режимов тембра, темпа на выбор.
 
Скачать приложение для Android

 

eReader Prestigio

Выглядит в формате современной деревянной книжной полки, есть другие темы оформления стеллажей: небо, кирпичная стена и другие. Сразу можно выбрать типы файлов, которые будут сканироваться (программа читает все типы файлов, в том числе и mp3, m4b, архивы). Программа откроет и ваши аудио, старые чеки, электронные билеты, нужно тщательно выбрать форматы, чтобы не загромоздить свою библиотеку ненужными документами. Работает магазин книг, в нем есть несколько тысяч бесплатных, они разбиты по жанрам.

В режиме чтения – легкое перелистывание страниц, несколько ярких цветов текстовыделителя, синхронизация с переводчиком Google, закладки. Внизу отображаются страницы, время, уровень зарядки. Работает функция чтения вслух. При озвучке книги программа выделяет цветом фрагменты, которые читает. В настройках этого режима можно изменить скорость, темп, голос и язык.
 
Скачать приложение для Android
 
Читайте также:
 
24 октября 2022
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.