Войти
 

Топ 14 лучших онлайн-курсов DevOps для начинающих

IT-сферу можно назвать отдельной Вселенной со своими законами, особой системой взаимоотношений и наличием специалистов редкой квалификации. Среди последних можно выделить и DevOps-инженеров. Профессия возникла на пересечении обязанностей разработчиков и сисадминов.

Инженер, владеющий девопс-методологией, синхронизирует и выравнивает процессы создания ПО – от написания кода до тестирования, отвечает за работу отделов разработки и администрирования, контролирует автоматизацию при внедрении программных инструментов.
 
Мы собрали лучшие онлайн курсы по DevOps для дистанционного обучения с нуля. Есть как бесплатные уроки для начинающих, так и профессиональные образовательные программы с выдачей сертификатов, дипломов и помощью в трудоустройстве.


SkillBox


Суть деятельности сервиса Skillbox отражается в его втором названии – онлайн-университет востребованных профессий. Используемый системный подход к образованию ориентирован, в первую очередь, на запросы клиента. В зависимости от преследуемых целей можно выбрать или обширный кейс с перспективой содействия в трудоустройстве, или концентрированный онлайн-курс, где даются знания по конкретному предмету.

Комплекс из 200 уроков «DevOps-инженер» рассчитан на 12 месяцев. За этот период IT-специалисты, которым нужны соответствующие навыки, научатся работать с инфраструктурой как с кодом, использовать Docker, создавать и совершенствовать системы обратной связи и непрерывной интеграции. Помимо основного контента, студенты изучат модули «Python-разработчик» и «Система контроля версий Git».

Продвинутая программа рекомендована «айтишникам» уровня Junior и middle, разработчикам и тестировщикам. Слушатели разберут передовые девопс-практики. Полученные навыки использования Docker и GitLab помогут впоследствии при оптимизации и автоматизации тестирования, доставки кода, запуска приложений на сервере. В качестве бонуса дается бесплатный доступ к облакам Vscale для имитации рабочего процесса при обучении.

Год длится освоение материала на онлайн-курсе «Старт в DevOps: системное администрирование для начинающих». Целевая аудитория – будущие сисадмины и девопс-юниоры, которые узнают об устройстве веб-серверов, о функционировании Linux-систем и использовании базы данных. Диплом об окончании курса в будущем станет дополнительным аргументом при трудоустройстве, а доступ к учебному материалу – подспорьем в практической работе.
 
Для первоначального ознакомления с профессией стоит обратиться к бесплатным профильным вебинарам – это можно сделать как в онлайн-режиме в день проведения мероприятия, так и позднее, посмотрев видеозапись на сайте.
 

GeekBrains


Создатели ресурса Geekbrains считают, что в онлайн-обучении должны участвовать живые люди, а не обезличенные тренажеры, поэтому мотивацию к достижению результата обеспечивают и преподаватель, и личный наставник, и одногруппники. Используя новейшие методики, пользователям предлагаются программы, разработанные с учетом актуальных запросов рынка и степени готовности разных категорий потребителей.

Факультет «DevOps» предлагает объемный контент университетского уровня. В первый год будут освоены блоки «Установка и настройка виртуальной машины с GNU/Linux», «Настройка сервера для локальной сети», «Автоматизация и DevOps-методология», «Облачная технология и микросервисная архитектура». На втором году студентов ждут блоки «Облачный сервер в Azure» и «Инфраструктура для стартапа». Дополнительно доступны программы вне четвертей и курсы от компаний-партнеров. С приобретенными навыками, пополненным портфолио и дипломом о профессиональной переподготовке есть шанс претендовать на успешное трудоустройство.

Получить представление о предмете возможно и в рамках освоения смежных специальностей.
  • На онлайн-курсе «DevSecOps» предлагается изучить методики девопс и DevSecOps, а также разобраться в их различиях.
  • Интенсив для тимлидов «DevOps-практики» расскажет, как грамотно выстроить процессы разработки и управления качеством.
 
Для расширения кругозора стоит обратиться к бесплатным вебинарам – по заявленной теме их более тридцати.
 
 

Нетология


Входя в топ-лист компаний, работающих в сфере онлайн-образования, интернет-портал Netology следит за трендами и регулярно запускает новые кейсы в областях маркетинга, программирования, бизнеса, дизайна, аналитики, soft skills, MBA. 

Для покорения одной из самых высокооплачиваемых IT-профессий разработана программа-специализация «DevOps-инженер». Над ее созданием трудились эксперты-практики, поэтому контент соответствует текущим запросам рынка, а формат «от простого к сложному» делает продукт понятным и доступным. Пользователи освоят инструментарий, изучат мировые практики – CI/CD/CD, автоматизацию процессов, управление конфигурациями, микросервисную архитектуру. Итоговый дипломный практикум будет выполнен в облачных сервисах AWS, GCP, Azure.

Предварительно с предметом обзора можно познакомиться на бесплатном онлайн-занятии «Кто такой DevOps-инженер и как им стать». Слушатели получат пошаговый инструктаж для саморазвития, разберутся с принципами и методологиями сферы, узнают о том, какие технологии и инструменты нужны для разработки и администрирования, с какими знаниями и умениями возможен вход в профессию.
 

 

SkillFactory


Образовательные услуги по всем направлениям дата-сайнс – такова сфера деятельности интернет-сервиса Skillfactory. При разработке обучающих комплексов используются лучшие отраслевые экспертизы и современные методики, гарантируется менторская поддержка и общение в профессиональном комьюнити. 

Шесть месяцев длится обучение на онлайн-курсе «DevOps-инженер». По окончании в багаж профессиональных достижений можно будет добавить позиции «понимание, как применить DevOps-принципы в работе над проектом», «умение выстраивать коммуникацию в команде», «навыки использования Post Mortem, метрик SLA, SLO, SLI и принятия решения на основе данных», «знания процессов получения и анализа обратной связи», «владение особенностями современной IT-разработки». Изучение материала проходит на вебинарах и консультациях, закрепление – на практикумах и тренажерах. 
 

Udemy


Интернет-площадка Udemy выполняет посредническую функцию, помогая авторам видеокурсов и потенциальным студентам находить друг друга. Первым – для продвижения своего образовательного продукта, вторым – для получения качественных знаний. 

По заявленной теме в русскоязычном сегменте в числе лидеров три предложения для DevOps-инженеров от практикующего эксперта Дениса Астахова.
  • Видеокурс «Jenkins» поможет разобраться с востребованной системой автоматизации и подготовиться к собеседованию, получив пример решения типового тест-задания.
  • С кейсом «Kubernetes с нуля» слушатели научатся создавать Кубернетес Кластер на разных платформах, использовать K8s-команды для управления кластером, работать с ключевыми компонентами.
  • На курсе «Ansible – с нуля до профессионала» будущие профи смогут приобрести знания по одной из популярных систем конфигурации. 
 



Coursera


Курсы, специализации, программы с перспективой получения сертификата или диплома – спектр предложений международного проекта Сoursera, который работает в тесной связи с лучшими мировыми университетами и компаниями. 
 
Бесплатный англоязычный комплекс с субтитрами (в т.ч. и на русском) «Инженер SRE и DevOps, работающий с платформой Google Cloud» поможет освоить главные навыки профи, изучить методы мониторинга, устранения неполадок и повышения производительности инфраструктуры, разобрать суть облачных технологий. У пользователей будет возможность подготовиться к сертифицированному экзамену. 
 

Уроки для начинающих


Тематический ютуб-канал от практикующего специалиста содержит разнообразную информацию по вопросам освоения изучаемой профессии.
 

Аудитории будут интересны и мини-курсы, касающиеся конкретных инструментов мастера (уроки по Docker, Linux, Git+ GitHub, Jenkins, Kubernetes, Ansible и др.), и познавательные видео с лайфхаками. К последним относятся ролики «Как стать DevOps-инженером с нуля. Что учить и в каком порядке» или «Как искать работу», где автор делится личным опытом. 
 
 
 

EPAM Training center


Известная белорусская IT-компания уделяет много внимания образовательно-просветительской деятельности. Тренинг-центр проводит обучающие мероприятия в разных форматах, в том числе и в режиме «онлайн». Кейс «Fundamentals» рекомендован тем, кто стремится разобраться в микросервисной архитектуре, тонкостях автоматизации приложений и систем, управлении динамическими Cloud-решениями. Онлайн-тренинг состоит из двух этапов. На первом изучаются базовые технологии и инструменты. На втором – построение сложных систем, автоматизация инфраструктуры, оркестрация, контейнеризация. Менторы сопровождают пользователей посредством специального чата.
 

Путь в профессию

 

Изучение ДевОпс требует от будущих соискателей немало интеллектуальных сил – кроме владения инструментарием, нужно иметь представление о полном цикле создания IT-продукта. Однако покорение «интеллектуальных вершин» впоследствии воздастся сторицей, так как эксперт этого профиля может претендовать на высокую зарплату и удовлетворение от самореализации. 
 
 
 

Бесплатный курс по DevOps


Интернет-ресурс предлагает онлайн-курсы различной тематики – от творчества до программирования, от корейского языка до подготовки к экзаменам. Бесплатный курс DevOps состоит из шести уроков, на которых неофиты разберутся с азами предмета и поймут, насколько они готовы к дальнейшему основательному обучению. Ознакомиться с контентом можно как на сайте, так и в соответствующих группах в соцсетях.
 

Школа ДевОпс


Профильный сервис предлагает образовательные комплексы от практикующих преподавателей крупнейших российских IT-компаний. Бесплатный кейс для начинающих «Старт» – это 10 академических часов, во время которых участники мероприятия познакомятся с основами профессии, с инструментарием и методологией. Будущие специалисты получат представление о Linux, Docker, Git, системах контроля версий, управления конфигурации, контейнеризации и др. Продвинутым юзерам предлагаются онлайн-программы по ДевОпс «Инженер» и «Мастер». Чтобы оценить контент и формат преподавания, предварительно можно воспользоваться услугой вводного занятия без взимания платы.
 
Смотрите также:
 
 

24 октября 2022
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.