Топ 14 лучших онлайн-курсов Adobe After Effects для начинающих

Программа After Effects отлично зарекомендовала себя в качестве удобного инструмента для редактирования клипов и видео, работы в моушн-графике и создания спецэффектов. Положителен и тот факт, что редактор является продуктом и частью системы Adobe – благодаря этому можно без труда экспортировать и импортировать материалы из родственного софта.
 

Пользователям, решившим реализовать себя в дизайн-сфере, необходимо овладеть главными функциями ПО. Приобрести соответствующие навыки можно как в очной форме, так и в режиме «дистанционки».
 
Мы собрали лучшие онлайн-курсы по Adobe After Effects для удаленного обучения. Есть как бесплатные уроки для начинающих, так и профессиональные образовательные программы с выдачей сертификатов, дипломов и помощью в трудоустройстве.
 

SkillBox 


Университет востребованных профессий Skillbox значится в числе мастодонтов онлайн-образования. В его активе 300 образовательных программ и более 63 тыс. студентов. Среди преподавателей – эксперты-практики, которые учат не только решать профессиональные задачи, но и находить общий язык с любым заказчиком. На портале представлено несколько вариантов освоения темы обзора.

Курс «After Effects с нуля до PRO» – основной. За два месяца юзеры научатся работать с анимацией, изучат возможности ПО на профессиональном уровне и создадут проекты для портфолио, в которые, по словам авторов, заказчик влюбится с первого взгляда. По окончании учебы в резюме можно будет добавить позиции «работа в Ae, с футажами и шейпами, создание 3D-сцен и эффектов, редактирование текста, композитинг, риггинг персонажа, трекинг и стабилизация видео»
.
Постигнуть тонкости предмета можно и в рамках обширных комплексов по получению профессии. В пакете «Motion-дизайнер» соответствующий блок, в который включены 15 модулей, числится в авангарде. Будут изучены слои, искажения, экспрешены, плагины, Trim Path и другие темы, дающее полное представление о дисциплине.

При освоении специальности «Коммерческий иллюстратор» покорению программы посвящен бонус-модуль. Ученики рассмотрят shape-слои и shape-атрибуты, маски, инструменты для упрощения работы внутри композиции, проблемы импорта из Ai в Ae.

Получить представление о предмете можно и слушателям, изучающим мастерство дизайнера в категориях «Веб», «Графический», «UX/UI» и «Мобильные приложения», при изучении разделов «анимация интерфейсов» или «моушн-дизайн». 
 

Нетология


Решиться на большее, выбрать вектор развития и действовать – к этому призывают основатели портала Нетология, предлагающего образовательные услуги в сферах программирования, маркетинга, бизнеса, управления, аналитики. Отдельный раздел посвящен дизайну, поэтому неудивительно, что варианты по изучению Ae-редактора представлены в большом многообразии.

Кейс «Основы анимации в After Effects» состоит из 13 занятий, включающих 26 часов теории и 20 часов практики. За это время будет освоен базовый курс (интерфейс, элементы данных и типы объектов, автоматизация ручных операций, грамотная организация), профильный комплекс «VFX в Афтер Эффектс» и выполнен дипломный проект – анимационный ролик с использованием визуальных эффектов и 3D-моделей.

Контент бесплатного вебинара «Обзор главных инструментов дизайнера» – запись видеолекций, рассказывающих о Photoshop, Figma, Illustrator и Афтер Эффектс. Потребители могут сравнить и оценить разные редакторы. Что касается Ae, то юзеры изучат, как с его помощью создать рекламный ролик в стиле кинетической типографики. 

Чуть более часа длится мини-курс «Моушн-дизайн в After Effects» для начинающих. Любой посетитель сайта после регистрации может посмотреть его и познакомиться с возможностями и функционалом популярного ПО для аниме-работы.

При получении профессии «Моушн-дизайнер в 2D и 3D» наряду с другими дисциплинами студенты освоят и основные инструменты направления. Ae будет рассмотрен в двух модулях. Вначале слушатели получат представление об интерфейсе, шейпах, скриптах и методах экспортирования в программу. Затем разберутся с композитингом и хромакеем. 

Постигая аниме-темы, вникнуть в суть функционала редактора смогут потребители, получающие образование на профессиональных программах «Веб-дизайн с нуля до middle», «Графический дизайн и коммуникации», «Введение в цифровой дизайн» и «Создание рекламной графики и анимации».
 

GeekBrains


Интернет-сервис Geekbrains предоставляет возможность осваивать актуальные профессии и востребованные навыки как в лайт-режиме на ознакомительных мини-курсах, так и основательно – посредством длительных углубленных кейсов. Это касается и изучения инструментария дизайна. Наиболее полное погружение в предмет предлагается во время учебы на «факультетах» – образовательных комплексах, дающих фундаментальные знания.

Контент пакета «Motion-дизайн» поделен на четверти. И в каждой из них по мере усложнения материала изучается предмет обзора. В первой четверти рассматриваются Shaht Layers, 12 принципов анимации, связка C4D+Ae+Pr, 3D-камера и 3D-слои. Во второй будут изучены импорт, экспорт, рендер, переходы, трекинг, клинап, плагины, цветокоррекция, композ, айдентика каналов. В заключительных четвертях слушателей ждет практика в виде разбора реальных проектов и создания эксплейнера.
 
На факультетах «Дизайн» (направление «product»), «Веб-дизайн» (третий углубленный модуль) и «UX/UI» (специализация) участники в течение месяца будут разбирать Ae-инструмент на базовом уровне и столько же – на продвинутом.
 
Не столь масштабно, но не менее продуктивно обучение в рамках программ, находящихся в разделе «Курсы». Например, онлайн-курс «UX/UI-дизайнер» предлагает в полной мере овладеть графическими редакторами, в том числе и Афтер Эффектс, на который отводится 16 часов.
 
 
 
 

Udemy


Помочь преподавателю и студенту найти друг друга – этому посвящена деятельность площадки Udemy, где размещены видеокурсы от экспертов со всех уголков мира с самым разнообразным контентом. По заявленной теме – более 7 тыс. вариантов. 

В русскоязычном сегменте среди лидеров значится кейс «Основы AE» от опытного режиссера и моушн-дизайнера. В видеокурсе речь идет об интерфейсе и базовых функциях. Пользователи учатся создавать несложный аниме-продукт и переносить его в Premier.

Постичь инструмент с нуля можно и с видеопрограммой «Моушн-дизайн для новичков», который адресован начинающим дизайнерам, ютуб-блогерам и всем, кто имеет отношение к видеопроизводству.

Онлайн-курс «Дизайн и анимация персонажа» посвятит клиентов с творческой жилкой в тонкости графических редакторов, поможет понять ключевые моменты, лежащие в основе двухмерных персонажей, научит создавать 2D-объекты, объяснит секреты эффективного сотрудничества с заказчиком.
 

Contented


Создатели интернет-школы Contented решили не пытаться объять необъятное и сконцентрироваться на предоставлении образовательных услуг только в дизайн-сфере. В результате были разработаны масштабные программы по полному освоению специальностей и профильные курсы по узким направлениям. 
 
Студенты, выбравшие универсальный 9-месячный комплекс «Моушн-дизайнер в 2D и 3D», в первом же модуле приступят к инструментарию мастера. За 2,5 месяца они познакомятся с интерфейсом, узнают, что скрывается за терминами «shape», «keyframe», «graph editor», разберутся в композиции. Финальным проектом станет создание анимированного 2D-плаката.
 
 
 

Pixel


Школа Pixel на своем канале размещает серии видеофильмов о программных продуктах Adobe. Подборка по Ae содержит 87 мини-уроков. В занимательно-поучительной форме рассказывается, как, например, при помощи редактора создать космическую станцию, анимировать кота-повара или испуганный рулон бумаги.
 
 
Благодаря чувству юмора авторов посетители не пройдут мимо уроков под названием «В холодильнике мышь повесилась» или «Веселая анимация рождения ролла». 
 

Бесплатный курс по After Effects


Канал компании Loftblog позиционируется как место для изучения IT-технологий. В плейлисте бесплатного видеокурса «Основы AE» восемь коротких видео, раскрывающих суть ключевых «китов», на которых строится работа редактора.

 
Посетители получат представление об анимации точек и титров, масках и шейпах, рендеринге и применении эффектов. 
 

AEPlug


Информация, представленная на тематическом youtube-ресурсе, возможно, не слишком систематизирована, но она полностью посвящена предмету обзора.
 

Видеоролики носят как обучающий характер (например, «Урок для начинающих. Введение за 10 минут»), так и познавательный («Топ-5 плагинов», «Как сделать круто все что угодно», «5 нужных эффектов»).
 

 

VideoSmile


Тематический портал функционирует под слоганом «Все о визуальных эффектах и моушн-дизайне в одном месте». Содержателен и ютуб-канал, где собраны целые коллекции обучающих занятий. Плейлист с пошаговыми уроками насчитывает 182 бесплатных видеоролика.
 

В дополнение – тематические подборки «Фишки и лайфхаки», «Супер», «Стримы». В лаконичной и доступной форме освещаются темы редактирования видео, построения динамических изображений, разработки композиций, описания плагинов.
 

Profile


Школа предлагает пользователям обучаться на специально разработанной интерактивной платформе, благодаря которой традиционное образование перенесено в онлайн-среду. Контент курсов и мастер-классов – графика, фотография, видео, аудио, искусство. После регистрации юзеры получают доступ к бесплатным вводным занятиям, затем происходит общение с экспертами, после чего слушатель может приступить к основному кейсу. 
 
Гибридный профильный онлайн-курс «Базовый уровень» разработан с упором на дальнейшую коммерческую деятельность слушателей. Занятия заточены на подготовку стартового портфолио – от идеи до итогового воплощения.
 

На ютуб-канале школы размещено немало мини-роликов, касающихся указанного «гибрида» – в том числе и записи первых видеоуроков. 

По оценкам пользователей, изучаемое ПО эффективно и многофункционально. К недостаткам относят некоторую сложность в освоении и случающуюся медлительность. Однако эти «минусы» нивелируются «плюсами» – большими перспективами, удобством, надежностью и качеством результата.
 

18 февраля 2022
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.