Войти
 

Топ 14 лучших онлайн-курсов тестировщиков для начинающих

Продукция IT-сферы присутствует в каждом моменте современной жизни. Над новыми «штучками» трудятся представители разных направлений отрасли, в том числе и тестировщики. От специалистов данного профиля зависит качество продукта и, как следствие, его коммерческий успех. Отвечая за проверку функциональности и работоспособности, мастера тестирования становятся главным связующим звеном между производителем и потребителем.
 

Учитывая значимость деятельности, запрос на высококлассных работников велик. А дополнительным бонусом для выбора этой стези является тот факт, что настоящие профи впоследствии могут рассчитывать на карьеру и в иных ИТ-направлениях.
 
Мы собрали лучшие онлайн курсы по тестированию программного обеспечения для удаленного обучения. Есть как бесплатные уроки для начинающих, так и профессиональные образовательные программы с выдачей сертификатов, дипломов и помощью в трудоустройстве.
 

Skillbox


Программы по IT имеет каждое уважающее себя учреждение образования. Не стал исключением и университет Skillbox, предлагающий приобрести востребованную профессию или актуальные навыки. 

Универсальный комплекс «Профессия Тестировщик» может стать отличной стартовой площадкой для вхождения в IT-сферу. Целевая аудитория – новички и специалисты начального уровня. За год обучения на практике студенты освоят 14 инструментов, приобретут умения по тестированию сайтов, приложений и интерфейсов. Клиенты разберутся в тест-трекерах и техниках тест-дизайна, научатся применять шаблоны планов, сценариев и чек-листов. С прицелом на перспективу будут рассмотрены основы методов автоматизации и программирования на Java. Один из бонусов – модуль по изучению английского для IT. Выпускникам помогают с трудоустройством.

Постичь премудрости проверки мобильных приложений можно на 9-месячном онлайн-курсе. Пользователи узнают, как работать с iOS и Android вручную и с помощью автотестов. В числе освоенных «skills» – работа с Android Studio, Xcode, Jenkins, Appium Desktop, эмуляторами и симуляторами, настройка CI, составление баг-репортов и др. В финале – проверка продукта на всех этапах разработки.
 
Кейс по автоматизированному тестированию веб-приложений на javascript адресован слушателям универсального комплекса и практикам junior - и middle-уровня. За 12 месяцев будущие мастера научатся программировать на популярном языке, работать с фреймворками Selenium Webdriver и Cypress, тестировать интерфейсы и настраивать CI. Подтверждением квалификации станет защита двух дипломных проектов.

Аналогичная целевая аудитория и такая же длительность у онлайн-курса «Автоматизированное тестирование на Java». Студентов ждут лекции и практические задания, которые позволят изучить язык применительно к будущей сфере деятельности и разобраться с фреймворками Maven и JUnit. Итогом станет написание простых автотестов с применением полученных навыков и сложных – при помощи редких функций.

Прикоснуться к азам предмета и узнать, как проверять приложения на проникновение, смогут слушатели онлайн-курса по кибербезопасности. А начать стоит с прочтения тематической статьи, размещенной в разделе «Журнал».  
 

GeekBrains


Приобрести умения прикладного характера или изучить аспекты отрасли применительно к конкретной специальности – интернет-портал GeekBrains предлагает потребителям самостоятельно сделать выбор, основываясь на карьерных притязаниях.

Образовательная программа факультета тестирования ПО имеет давние традиции, при этом контент кейса постоянно обновляется в соответствии с требованиями работодателей. Студенты за год покорят премудрости ручного процесса, автоматизации на Java и работы с веб-приложениями. Отдельно уделяется внимание командному взаимодействию, так как, по словам разработчиков, профессионал – это 50 процентов знания технологий и 50 процентов искусства общения с коллегами. Выпускникам гарантируют трудоустройство.

Слушателей онлайн-курса «Тестировщик ПО» ждут еженедельные и практические задания. За время учебы будет пройден путь от азов до освоения продвинутого инструментария. Начинающие профи познакомятся с системой контроля версий Git, научатся использовать базы данных и писать запросы на SQL.

Программа по подготовке специалистов по качеству мобильных приложений рекомендована новичкам и представителям смежных IT-направлений. Под руководством экспертов за полгода будет получен опыт ручного контроля на iOS и Android и автоматизирования тестов. По результатам обучения и стажировки портфолио пополнится 4 готовыми проектами.

Изучить один из востребованных языков программирования, особенности библиотеки Selenium и нюансы фреймворка PyTest смогут пользователи, которые остановятся на комплексе «Автоматизация тестирования на Python». По окончании выпускникам будут вручены сертификаты о повышении квалификации.

Аналогичное подтверждение результатов учебы ждет и будущих мастеров, выбравших основным инструментом Java и взявшихся за освоение соответствующего 7-месячного онлайн-кейса.
 
 

SkillFactory


Образовательный центр Skillfactory на протяжении нескольких лет успешно работает в сфере программирования, аналитики данных и data science. В разработке контента и методики преподавания участвуют эксперты-практики, которые не только делятся знаниями, но и готовят к последующему трудоустройству.

После прохождения курса по освоению профессии «Тестировщик ПО», выпускники претендуют на позицию тестировщика-автоматизатора junior-уровня. Изучение теории проходит на платформе сервиса в режиме «перевернутого класса», закрепление материала – посредством практикумов и занятий на специальных тренажерах. Продолжительность – 10 месяцев, однако уже через 6 недель интенсивной учебы студенты смогут брать элементарные заказы на фрилансе, а через 3 месяца устроиться на должность ручного тестировщика.

Курс-симулятор, позволяющий приобрести специальность QA-инженера с навыками автоматизации на Python, поможет поминутно прочувствовать весь рабочий процесс. Программа поделена на 7 блоков: «поступление на стажировку», «знакомство с продуктом», «кофе-брейк», «первый оффер», «автотесты на Python», «новый проект», «будни QA-инженера». Каждый модуль – это формат максимального приближения к реальности.
 
 
 

Нетология


Образовательный ресурс Нетология предлагает клиентам более 80 программ, при разработке которых учитываются тенденции современного рынка труда. Вариант нужного уровня найдут как пользователи, делающие первые шаги, так и эксперты, претендующие на продвинутые знания.

Разобраться в обязанностях тестировщика можно при помощи полугодового курса для начинающих. Уже на начальных занятиях потребители познакомятся с различными теориями, поймут разницу между QA и тестированием, начнут писать сценарии и заводить баги. В дальнейшем учащихся ждет изучение Java, системы контроля версий Git, процесс автоматизации. Отдельные разделы посвящены особенностям английского языка для «айтишников» и подготовке к грамотному выстраиванию карьеры.

На покорение профессии QA-инженера с нуля до middle отводится 14 месяцев. Соответствующий комплекс предполагает 3-ступенчатое обучение. В рамках первого блока учащиеся освоят ручное и автоматизированное тестирование веб-приложений на Java. Во второй части будет изучен javascript и рассмотрены нюансы веб-интерфейсов. Преподаватели заключительного модуля познакомят со спецификой выявления багов мобильных приложений. Дополнительно в программу включены блоки по карьерному росту, азам English, нюансам проверки производительности и безопасности.

Для получения представления о специальности можно обратиться к бесплатным занятиям. Например, к вебинару «Как стать главным по качеству».
 

Udemy


Актив интернет-площадки Udemy – более 150 тыс. видеокурсов от преподавателей со всего мира. Не затеряться в массиве предложений помогает продуманная система фильтрации – посетители сайта могут задать поиск, выставив требования по рейтингу, уровню, стоимости и прочим параметрам. Тема обзора представлена в нескольких десятках вариантов.
 
Один из лидеров русскоязычного сегмента – кейс для начинающих. На 30 лекциях раскрываются теоретические аспекты отрасли, а практический опыт автора помогает освоить приемы работы на разных платформах. У клиентов есть возможность разобраться в клиент-серверной архитектуре, технологии сетей, компонентах веб-приложений, устройстве mobile app, работе web-сервисов и выяснить, какие тест-методы приемлемы по каждому направлению.
 
 
 

Бесплатные видео-уроки


В видеоблоге Andy Key размещены материалы обучающего и познавательного характера на тему обзора. Новичкам рекомендована подборка, состоящая из 40 видеороликов.
 

Автор знакомит пользователей с профессиональными приемами, дает советы по составлению резюме и прохождению собеседования. Отдельные выпуски посвящены нюансам взаимоотношений с другими представителями IT, перспективам перехода на более высокий уровень, профессиональным сложностям при эмиграции.
 

Бесплатный курс тестировщика


Ютуб-канал  учебного центра информационных технологий представлен сотнями видео, в которых профи делятся своими наработками. Неофитам стоит обратить внимание на курс «С нуля».
 

В серии более 30 уроков, которые позволяют проникнуться IT-сферой, постичь азы и тонкости будущего дела жизни. Начав с базового инструментария, к окончанию курса ученики освоят анализатор сетевого трафика, изучат процесс аутентификации и авторизации. Ссылку на кейс стоит сохранить, так как он постоянно пополняется новыми видео.
 
 
 

Уроки для начинающих и профи


Авторский канал полностью посвящен предмету обзора. Полезную информацию здесь найдут и новички, и продвинутые практики.
 

И тем, и другим стоит ознакомиться с плейлистом «Инструменты». Преподаватель рассказывает об установке, настройке и возможностях Fiddler, Charles Proxy, Postman, GIT, об использовании тест-планов, тест-кейсов, отчетов о дефекте, тест-сьюти и др.
 

Автоматизированное тестирование


На канале «Лёша Маршал» представлен серьезный материал по заявленной теме, языкам программирования Java и Go. Пользователям, имеющим базовые знания, рекомендован мини-курс по автоматизации.
 

Подписчики и посетители ресурса узнают, как работать с веб-сервисами, настраивать среду разработки и окружение, обращаться с локаторами, применять selenium webdriver, управлять процессом при помощи разных фреймворков и др.
 
 
 

HEDU


Дистанционная школа HEDU предлагает онлайн-курсы для широкой аудитории. Среди потенциальных клиентов как потребители, решившие сменить сферу деятельности, так и руководители, которые стремятся повысить эффективность работы предприятия.

Мини-комплекс тестировщиков состоит из 12 уроков. Учащиеся получат знания о понятиях и стандартах качества, разберутся с тестовой документацией и классификацией, рассмотрят методы черных и белых ящиков. Наставник познакомит с критериями готовности и завершения, с примерами проверки интерфейса, приложений и веб-серверов, с инструментами для автоматизации. После защиты финального проекта выпускникам вручается сертификат.

Многие соискатели, мечтающие об IT-карьере, не решаются на перемены в жизни из-за отсутствия технического образования. Однако в сфере информационных технологий есть профессии, не требующие диплома инженера или программиста. Тестировщик – из таковых. Поэтому освоение данной специальности сможет открыть дверь в желанное сообщество.

12 апреля 2021
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.