Войти
 

Топ 25 лучших онлайн-курсов GeekBrains, которые помогут получить новую профессию

В 2010 году два выпускника кафедры программирования МГТУ им. Баумана, руководствуясь идеей организации онлайн-обучения на вузовском уровне, запустили пилотный проект «Школа программирования». В результате за десять лет развития и совершенствования образовательный портал «GeekBrains» стал одним из лидеров в области обучения программированию, веб-дизайну и маркетингу. Создатели ресурса делают акцент на том, что наряду с изучением программ студенты получают возможность стажироваться и получать содействие при поиске работы.
 


Информация о контенте обучающих программ представлена непосредственно на сайте, однако для знакомства с ней потребуется немало времени – структура, на первый взгляд, кажется несколько перенасыщенной. Тем не менее, этот недостаток компенсируется разнообразием предложений по всем направлениям – от фундаментального образования до профориентации. В большом количестве есть и варианты бесплатного изучения материала.
 
Круг изучаемых областей ГикБрэйнс определяется запросами рынка труда – дизайн, графика, маркетинг, разработка, гемдев, менеджмент, аналитика, фотография, видеообработка, создание музыки, event-индустрия, бизнес, биг дата, digital-продвижение и др. 
 

Профессии

 


Этот раздел обширен и, в зависимости от целевой аудитории и насыщенности образовательной программы, поделен на несколько подразделов: университетское образование GeekUniversity, профессиональные курсы, интенсивы.
 
GeekUniversity представляет собой подборку факультетов, где студенты изучают выбранную дисциплину до уровня Middle, после чего могут рассчитывать на помощь в трудоустройстве.
 
Помочь в получении новой современной профессии или запуске своего бизнеса – задача преподавателей программы «Разработчик». Курс рекомендован как новичкам, осваивающим it-сферу с нуля, так и начинающим специалистам, которые смогут прокачать свои навыки и умения. Первые 3 месяца слушатели узнают фундаментальные знания по цифровым технологиям, после чего смогут выбрать направление и специальность для дальнейшего обучения: аналитика, проджект/продукт менеджмент или программирование.

На факультете «Веб-разработка» практикуется проектно-ориентированное обучение. За полтора года будет создано несколько реальных сервисов и приложений и отработаны навыки командной работы, так как, по утверждению экспертов, «хороший программист – это на 50 процентов умение кодить и на 50 процентов умение взаимодействовать с партнерами».

На факультете «Искусственного интеллекта» преподаватели-эксперты из GreekBrains, Мегафон и NVIDIA научать искать, распознавать, трансформировать и объединять по определенным признакам различные изображенные объекты в статике и действии. По окончании учебы даже IT-новисы смогут претендовать на должность Data Scientist, Data Analyst, Machine Learning Engineer, Computer Vision или NLP-специалиста. Слушатели узнают, как строить бизнес-процессы посредством искусственного интеллекта, машинного обучения и применять нейросетевые подходы.
 
Получить одну из самых востребованных профессий digital-маркетинга, благодаря которой можно работать как в компании, так и на фрилансе, можно на факультете «SEO-продвижение». Онлайн-студенты разберутся, как создавать ядро и пользоваться аналитикой, освоят HTML, CSS, инструменты интернет-маркетолога и проект-менеджера. Для портфолио будут выполнены 4 проекта, которые можно демонстрировать на собеседовании.

Профессиональные программы – это обучения с нуля до уровня Junior со стажировкой или выполнением реального проекта. 

7 месяцев на освоение новой профессии предусмотрено программой «Аналитик бизнес-процессов». За это время пользователи разберутся с технологией – от констатации и анализа текущей ситуации до поиска идей по ее улучшению. Курс адресован как начинающим специалистам, так и практикующим бизнес-аналитикам, руководителям проектов и владельцам бизнеса.
 
В рамках трехмесячного кейса «IT-рекрутер» неофиты узнают, что необходимо знать и уметь, чтобы претендовать на позицию рекрутера, HR-профессионалы разберутся в кадровой IT-структуре продуктовых команд.

Онлайн-комплекс «Дизайнер интерфейсов» разбит на несколько спринтов (временных отрезков), каждый длится 1-3 месяца. Пользователей ждут 45 часов вебинаров, где будут разобраны теоретические темы и выполнены практические задания, 70 часов видео, которые познакомят с основными инструментами профессионалов – Figma, Adobe Illustrator, Adobe After Effects, Invision.
 
Смотреть все учебные программы раздела Профессии на сайте.


Образовательные курсы

 


Более 170 вариантов получения необходимых навыков или знаний по конкретной теме предлагается в данном разделе. Более 20 мини-курсов предлагают пройти бесплатно, достаточно зарегистрироваться на сайте.

Видеокурс из 7 модулей и 20 уроков «Рисование персонажей» адресован пользователям с базовыми умениями работать в графических редакторах. «Веб-художниками» будет освоено мастерство поэтапного создания характерного персонажа в определенной стилистике. По завершении каждого модуля выполняется практическая работа, которая оценивается преподавателем. В конце курса – финальный проект в стиле и редакторе на выбор пользователя.

Освоить основной англоязычный контент, необходимый для сферы информационных технологий, можно с видеокейсом «Английский для IT-специалистов». Слушатели научатся писать резюме и проходить собеседование, вести устный и письменный диалог, понимать носителей языка и изучать иностранные источники.

Как наладить общение с потребителем – этому посвящен онлайн-курс «Работа с креативами». Будущие профи узнают, как работать с покупателем во времена, когда уже не эффективны «продажи в лоб», когда к собственной харизме необходимо добавить знание психологии, законов рынка и владение инструментами маркетолога.

Чистые коды, масштабируемые приложения, основные паттерны, структурные, поведенческие и архитектурные шаблоны, стандарты языка UML – все эти понятия будут использованы или изучены в рамках программы «Архитектура веб-приложений», второе название которой – «Шаблоны проектирования на языке PHP».
 
Интенсивы рекомендованы Junior- и Middle-специалистам, стремящимся повысить квалификацию.
 
Мини-курс «Python для решения бизнес-задач» рекомендован всем, кто хочет сэкономить время и максимально оптимизировать выполнение любых задач. Слушатели освоят навыки автоматизации процессов, обработки и визуализации данных, создания телеграм-ботов, персонализации рассылок.

На двухмесячном интенсиве «Agile-методология» будут рассмотрены реальные проекты работы по изучаемому методу, разобраны возможные ошибки. Закрепление знаний проходит в виде интерактивных игр. Полученные навыки пригодятся при авральных ситуациях. Agile-подход поможет грамотно оценивать риски и правильно расставлять приоритеты.
 
Смотреть все образовательные курсы на сайте.


Бесплатные интенсивы 

 


Соотнести собственные представления о желанной профессии с реальностью и получить первоначальные знания можно, воспользовавшись предложениями этого раздела.

Двухчасовой курс «Как правильно учиться» адресован любому пользователю, желающему обучаться как очно, так и в режиме «онлайн». По окончании слушатели получат ответы на вопросы «С чего начать?», «Как организовать рабочее место?», «Как повысить эффективность и отдачу».

Онлайн-интенсив «Основы системного анализа» даст общие представления об обязанностях системного аналитика, о работе с JSON, о том, как работает клиент-серверная архитектура. 

Разобраться в сути профессии, без представителя которой не обходится реализация ни одного проекта, можно, ознакомившись в видеокурсом «Тестирование ПО». За два часа слушатели получат представление о тестовой документации, узнают, как составлять тест-кейсы и отчеты об ошибках.
 
Смотреть все бесплатные интенсивы на сайте.
 

Вебинары

 


Ежедневно на ютуб-канале портала ГикБрэйнс проводятся вебинары, носящие ознакомительно-познавательный характер. Контент данных мероприятий разнообразен – и общая информация, и любопытные лайфхаки, и конкретные рекомендации по узкой специфике. График представлен в соответствующем разделе ресурса.

«Пишем сайт с криптовалютой за час» – во время проведения вебинара преподаватель предлагает создать небольшой сайт с графиком курса криптовалют и профильными сделками на бирже.

Чем геймер отличается от разработчика игр, как пробиться в гейм-индустрию, что актуально на рынке, какие специализации наиболее востребованы – эти темы будут обсуждаться в рамках изучения кейса «Как стать разработчиком игр». 
 
Смотреть все бесплатные вебинары на сайте.


Корпоративное обучение


В этом сегменте предлагаются образовательные программы по Data Science и аналитике больших данных, проект- и продакт-менеджменту, веб-разработке, разработке мобильных приложений, интернет-маркетингу и дизайну. Цель – оптимизировать процесс поиска профессионалов, повышение квалификации и эффективности работы сотрудников, отбор молодых специалистов и профилирование их под потребности предприятия. 
 

GeekSchool

 
В рамках GeekSchool обучаются школьники 7-17 лет.

Кейс «Кибербезопасность и цифровая грамотность» рекомендован детям от 11 лет. Ребят ждут интересные практики, «живые» уроки, лайфхаки по предотвращению угроз и хакерских атак.

Запустить блог в Инстаграме, ТикТоке и на ютубе – этому можно научиться на онлайн-курсе «Блогинг для подростков». За время учебы будет пройден путь от рождения идеи и работы над интерфейсом, до тонкостей создания контента и общения с подписчиками. 
 

Отзывы


Если отбросить отзывы заказного плана (как поющие оды, так и размазывающие), то основная масса комментаторов позитивно оценивает качество предлагаемых услуг. В ряду недостатков отмечают организационные моменты – структурированность определенного занятия или скорость обратной связи. В целом же, по словам пользователей, если правильно выбрать онлайн-курс в соответствии со своим уровнем и серьезно настроиться, то польза от обучения очевидна. 
 

Рекомендации


Для того, чтобы не ошибиться с онлайн-курсом, можно пройти тестирование на определение своего уровня знаний. Нелишним будет и ознакомиться с материалами блога и с форумом, где обсуждаются вопросы как предметного, так и организационного характера. 

8 сентября 2021
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.