Войти
 

Топ 14 лучших онлайн-курсов финансового аналитика для начинающих

Объем знаний, которыми должен обладать специалист, претендующий на карьеру в сфере «financial analytics», велик. Этот интеллектуал занимается ценными бумагами, анализом положения дел предприятия, прогнозирует и ищет пути увеличения прибыли, ориентируется в отраслевых и мировых тенденциях, оценивает риски и изучает отчетность.

Получение образования в этой отрасли не терпит суеты и требует серьезного подхода, а математические способности, здоровые амбиции и опыт работы в смежных областях только приветствуется. Учитывая фундаментальность направления, ресурсов, предлагающих дистанционно освоить специальность, хватает.
 
Мы собрали лучшие онлайн курсы по финансовой аналитике для обучения с нуля, а также профессиональные учебные программы с выдачей сертификатов, дипломов и помощью в трудоустройстве.
 

SkillBox


Знания, навыки, стажировка, содействие в трудоустройстве – получить перечисленное можно, учась в онлайн-университете востребованных профессий Skillbox. Контент предложений – образовательные кейсы по программированию, дизайну, маркетингу, управлению, созданию игр.

Онлайн-курс «Финансовый аналитик» адресован студентам экономических факультетов, руководителям разного уровня, предпринимателям. 3 месяца обучения, ориентированного на практику, позволят приобрести навыки оценивания состояния предприятия и расчета рабочего капитала. Слушатели разберутся, как составлять бизнес-модель и анализировать бюджет, узнают о способах вывода предприятия из кризиса. Будут изучены темы «оценка бизнеса», «рынки капитала», «управление инвестициями» и др. В финале выполняется дипломная работа – разбор «дела» о компании с анализом данных, строительством модели и обоснованием принятых решений. 

Комплекс «Финансовый менеджер» позволяет потребителям в течение 8 месяцев приобрести престижную профессию. При освоении материала в первую очередь будет изучен блок интересующей тематики. Студенты ознакомятся со всеми аспектами направления – от роли финансиста и нюансов отчетности до планирования, бюджетирования, M&A и инвестиций. Закреплению знаний будет способствовать общение в профессиональном комьюнити.

Владельцам бизнеса, руководителям, топ-менеджерам и специалистам по внедрению бизнес-процессов рекомендован обширный пакет «Операционный менеджер». Программа включает в себя 13 модулей, один из них посвящен предмету обзора. Пользователи разберут аспекты анализа отчетов и внешней среды, оценки бизнеса и unit-экономики, моделирования и рынков капитала. Обучение длится 1 год. У слушателей есть возможность получить карьерные рекомендации – консультант поможет определиться с целями, создать эффективное резюме и поделится лайфхаками по прохождению собеседования. 
 

Нетология


Получать знания по перспективным направлениям разной сложности на образовательном портале Netology могут как индивидуальные пользователи, так и корпоративные клиенты.

Изучение материала на онлайн-курсе «Финансовая аналитика» происходит посредством видеолекций, воркшопов и практических заданий. 3 месяца интенсивных занятий научат анализировать и использовать данные отчетов для принятия грамотных управленческих решений. Студенты узнают, как работать с рисками, прогнозировать операционный бюджет, формировать инвестиционный портфель, автоматизировать процесс сбора и обработки информации, выбирать источники финансирования. В финале будет выполнена итоговая работа (проект стратегии компании), которую можно продемонстрировать будущему нанимателю.


GeekBrains 


Образовательный ресурс Geekbrains предлагает программы для разной целевой аудитории. Среди них – кейсы университетского уровня с гарантированным трудоустройством или стажировкой, интенсивы, мастер-классы, курсы для детей.
 
Факультет финансовой аналитики дает возможность за 10 месяцев освоить новое дело с нуля. Образовательная разработка рекомендована как неофитам и начинающим финансистам, так и бухгалтерам, экономистам, руководителям. Слушатели могут рассчитывать на персональное сопровождение преподавателя, который проверяет домашние задания, отвечает на вопросы, объясняет сложные моменты. Обсуждать предмет, находить решение проблем вместе с однокурсниками можно в telegram-группе. Личный HR-менеджер после окончания учебы поможет с подбором вакансий и прохождением собеседования. Сервис гарантирует трудоустройство и дает рекомендации пользователям, которые полностью прошли программу, выполнили не менее 75 процентов заданий и защитили итоговые проекты.

Познакомиться с отраслью можно, приняв участие в режиме «онлайн» в бесплатных вебинарах или посмотрев позднее их видеозапись. По изучаемой теме представлены 3 мероприятия: «Внутренняя жизнь», «Одна профессия – множество возможностей развития», «Анализ компании на реальном кейсе».
 
 
 
 

Eduson

 
Студенты курса «Финансовый аналитик» от Академии Eduson приобретают актуальные навыки специалисты по современной программе. Максимальный упор идет на практику: в рамках курса рассматриваются бизнес-кейсы, знания отрабатываются и закрепляются на онлайн-тренажерах.

Обучение длится до трех месяцев, заниматься можно пару часов после работы. Программа нерастянутая и сфокусирована исключительно на практике. Студенты смогут разобраться в отчетности, прогнозе экономического состояния, — и смогут приносить пользу бизнесу, чтобы вырасти на текущем месте или перейти в новую сферу. Обучают студентов представители «Сколково», CEO крупных компаний и практикующие аналитики. Вручается удостоверение о повышении квалификации.
 

Udemy


Интернет-площадка Udemy рекомендует потребителям самостоятельно выбрать видеокурс, исходя из собственных приоритетов. Для облегчения поиска – фильтрация по рейтингу, отзывам, стоимости, языку, наличию субтитров и прочим параметрам.

Видеокейс «Анализ и управление финансами компании» – это 2 часа видео по запросу, 29 статей и 39 ресурсов для скачивания. Погрузившись в предмет, пользователи научатся «препарировать» состояние предприятия, выходить на точку безубыточности, корректировать продажи и цену, привлекать кредиты, получать дивиденды, разбирать отчетность, планировать на десятилетие вперед, защищать дело от кризисов и банкротства. По окончании клиенты приобретут навыки оценивания фронта работы и системного мышления при принятии решений. 
 

Русская школа управления


Федеральный учебный центр предлагает свыше 2 тысяч бизнес-тренингов, семинаров и курсов повышения квалификации, которые систематизированы по 26 тематическим разделам: продажи, ИТ, экономика, личная эффективность, маркетинг, персонал, тендеры, коммуникации, логистика, коммерческая недвижимость, производство и др.
 
Онлайн-курс «Финансовый аналитик» рекомендован экспертам, занимающимся сбором и оценкой данных о денежных средствах компании. Пользователи узнают, как создавать сценарии бюджетов в кризисной ситуации и строить стратегию работы с рисками, научатся выявлять проблемы и искать пути для их разрешения. Трансляция мероприятия проводится в течение 5 дней с 9.00 до 14.30. В рамках дистанционного образования программу можно осваивать и в формате видеокурса продолжительностью 3,5 академических часа.

Выступления некоторых спикеров находятся в свободном доступе на ютуб-канале школы.
 

 

SF Education


Университет работает на рынке онлайн-образования с 2014 года. Варианты предложений – собственные программы обучения в сферах финансов, бизнеса и анализа данных.

На 11 месяцев рассчитан комплекс из 10 разделов «Финансовый аналитик». За этот период слушатели получат техническую основу для исследования деятельности организации, освоят приемы эффективной презентации аналитической информации. В методике преподавания используется модульный подход, когда в рамках одного блока изучаются 2-3 взаимосвязанные темы. На протяжении всего курса выполняется сквозной проект, что позволяет рассмотреть полный цикл процесса. Практические умения развиваются при моделировании «рабочих завалов». 
На сервисе предусмотрены и бесплатные кейсы. По теме обзора, например, представление о предмете можно получить на 10 уроках тематического «Открытого курса».

Профильные видеоролики с практическими рекомендациями размещены в видеоблоге университета. 
 

Moscow Business School


Бизнес-школа предлагает комплексное обучение для предпринимателей и менеджеров разного уровня, для чего организовывает семинары, тренинги и мероприятия по повышению квалификации. В качестве бюджетного варианта получения знаний подходят профильные видеокурсы, а бесплатный контент доступен на краткосрочных вебинарах.

Онлайн-кейс «Финаналитик/Руководитель финансово-аналитической службы» адресован сотрудникам, которые, работая с информацией по денежным средствам, помогают вышестоящему звену в принятии важных управленческих решений. Цель двухдневного семинара – содействие в изучении методов структурирования информации и приемов анализа. Слушатели освоят инструменты, использование которых служит повышению эффективности деятельности предприятия и прозрачности в учете.
 
 
 

Уроки от ВШЭ


На ютуб-канале HSE публикуются бесплатные видеозаписи лекций, семинаров, конференций, проводимых в Высшей школе экономики. Среди них – запись тематического вебинара магистерской программы «Профессия будущего».
На мероприятии, которое длится чуть более часа, рассматриваются вопросы «пищевой цепи» рынка капитала, основные навыки, необходимые компетенции и используемые технологии. 
 

Обучение трейдингу


Профильный блог предлагает информацию прикладного, обучающего и познавательного характера для трейдеров. Поэтому тема обзора рассматривается применительно к этой сфере.
Будущие биржевые игроки, желающие разбираться в financial analytics, могут посмотреть бесплатные видео-уроки с соответствующим запросом: «Обзор евро. Сигналы форекс», «Биржевой трейдинг. Технический анализ», «Скальпинг форекс» и др. 

Получив образование в изучаемой сфере, впоследствии можно претендовать не только на высокую зарплату, но и на карьерный рост – у профессионалов этого направления есть шансы вырасти до топ-менеджера, руководителя отдела или финдиректора.
 

19 июля 2023
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.