Войти
 

Топ 14 лучших сайтов для развития детей: онлайн-сервисы, академии и школы

Интеллектуальное развитие ребенка столь же важно, как его психоэмоциональное и физическое становление. Именно поэтому мамы и папы стремятся обучать своих наследников математике, иностранным языкам, рисованию, пению и прочим умственно-творческим дисциплинам едва ли не с младенческого возраста. Но у них сразу же возникают многочисленные вопросы. Как понять, насколько любимое чадо склонно к освоению предмета, который для него выбрали взрослые? Какой формат занятий оптимален? В каком возрасте приступать к урокам? Заниматься с наставником или по собственному плану?
 

Ответы на них можно найти, посещая интернет-платформы, на которых юным пользователям дают знания по различным направлениям. Мы собрали лучшие обучающие сайты для развития детей по версии Все Курсы Онлайн.
 

Айкьюша

Развивающие онлайн-задания, а их на ресурсе IQша более 25 тысяч, озвучены. А все потому, что самые маленькие интеллектуалы еще попросту не умеют читать. Ведь начальный возраст малышей, на который ориентированы мини-уроки площадки, — 2 года. При этом многоуровневая сложность упражнений побуждает интерес к тренировкам IQша и у ребят более старшего возраста, даже у 10-11-летних школьников. Для детей, в зависимости от их навыков и интересов, профессиональные педагоги подготовили разные комплексы тематических интеллектуальных игр и викторин: есть задания-тренажеры математической направленности, по чтению, грамоте, логике, мышлению, английскому языку. Для младшеклассников разработаны методики усвоения школьной программы, идеально дополняющие материал, который проходят в очных учреждениях образования. За правильные решения в рамках одной темы ученик награждается электронным дипломом. Предусмотрены и другие мотивирующие поощрения.
 

ЛогикЛайк

Ресурс неоднократно становился призером конкурсов, проводимых среди сервисов с образовательным уклоном. Один из лидеров своего сегмента предлагает пройти онлайн-курс, который актуален как для 5-летних умников, так и для их старших родственников. В программу, позволяющую развивать логику и мыслительные способности, включено несколько тысяч задач с поэтапно возрастающим уровнем сложности. Предстоит справляться с головоломками о закономерностях, упражняться в разделах «Истина-ложь», «Алгоритмы и функции», «Переливания-взвешивания». Сориентироваться в незнакомых вопросах помогут подсказки, теоретические выкладки, видеоролики. Участники викторин не просто зарабатывают награды и именные сертификаты, но и борются за места в рейтинге, который имеет статус международного. Платформа известна во многих государствах — так, в онлайн-олимпиаде «Супер-Логик», организованной данным проектом для 1-4-классников, регулярно участвуют школьники из РФ, ряда стран СНГ и США.
 

Курс для дошкольников от Онлайн-школы

Создатели курса позаботились о психологическом комфорте учеников, применив уникальную образовательную методику, соответствующую стандартам ФГОС. Высококвалифицированные педагоги подбирают уникальный подход к каждому малышу, помогают раскрыть образовательный потенциал мягко, в индивидуальном темпе. Четыре удобных тарифов позволяют выбрать и индивидуальный план, получив доступ к 64-м видео-урокам, и индивидуальную работу с педагогом, а также с логопедом и психологом. На курсе дети обучаются творчеству, логике, счёту, письму, чтению, познают мир вокруг. Дистанционный курс мягко вводит малыша в образовательную среду: будучи дома, рядом с родителями, ему легче адаптироваться к нагрузкам. Живые занятия увлекают, яркие образы фокусируют внимание, а простые и интересные задания с каждым разом получаются всё лучше и лучше. Основная стратегия Курса для дошкольников – показать, что учиться можно весело и с удовольствием, что хорошо учиться – вовсе не так сложно, как может показаться на первый взгляд.
 

 

Фоксфорд

История ресурса началась в 2009-м с запуска преподавателями МФТИ нескольких онлайн-программ, которые были призваны помочь старшеклассникам подготовиться к экзаменам. Спустя 7 лет на сайте зарегистрировался миллионный пользователь, а Фоксфорд стал полноценной домашней онлайн-школой. Сегодня этот резидент «Сколково» организовывает разноплановые курсы для учеников всех параллелей, уроки по школьным дисциплинам с репетиторами, занятия в детских лагерях, проводит олимпиадную подготовку. Предлагаются комплексы развивающих онлайн-уроков для младшеклассников, методики обучения чтению 4-6-летних детей, экспресс-курсы и длительные программы по подготовке 11-классников к экзаменам. На заглавной странице отмечено, что балл на ЕГЭ учеников Фоксфорда равен 80, тогда как среднероссийский показатель — 55.
 

Puzzle English

Создатели ресурса обещают нескучное изучение English с использованием онлайн-тренажеров и игр. Впервые зашедшим на сайт предлагается пройти тест, который покажет, насколько пользователь владеет английским в текущий момент. Затем, в зависимости от выявленного уровня, предстоит определить цель языковых тренировок. Онлайн-уроки проранжированы по сложности, подходящий вариант выбирается в настройках. Прокачать грамматику, разговорную речь и письмо можно как с репетиром, так и бесплатно. Во втором случае предполагается ограниченный доступ к материалам, но даже при таком подходе быстрый прогресс вполне реален. Его обеспечат как ежесуточная доступность одной тренировки слов и двух десятков фраз, так и нестандартный обучающий контент Puzzle English — отрывки из фильмов, песен и ТВ-шоу. Согласно отзывам, школьники со скромными изначальными знаниями спустя полгода-год ежедневных 20-минутных тренировок уже неплохо понимают англоговорящих собеседников. 
 

GeekSchool

Онлайн-школа является частью GeekBrains — портала, обучающего пользователей разных возрастов программированию, маркетингу и веб-дизайну. GeekSchool ориентирована на 6-17-летних интернет-посетителей, которые стремятся получить навыки в IT. При этом ребята, выбравшие курсы данной площадки, создают не сложные абстрактные продукты, а проекты, которыми интересно заниматься именно в школьном возрасте. Так, пользователи младшей возрастной группы, заинтересовавшиеся Scratch-программированием, создают мультфильмы и несложные игры. А 15-17-летние подростки, которые пытаются постичь возможности искусственного интеллекта, работают над созданием с помощью Python своей первой нейронной сети. И хоть упор на занятиях-вебинарах сделан на практическое программирование, параллельно ученики GeekSchool тренируют логику и мышление, учатся решать нестандартные задачи и работать на результат.


Novakid

Преподаватели английского, работающие в дистанционной школе, убеждены: чтобы ребенок быстро и правильно заговорил на иностранном языке, нужно учить последний как родной. Иными словами, ученик должен приобретать практические навыки в процессе живого общения с носителями. А для того, чтобы он не терял концентрацию, необходим игровой подход и максимум 25-минутная длительность урока. Программа Novakid 5-уровневая, по ней 4-12-летних детей можно обучать с любой — даже нулевой — изначальной степенью владения English. Наставники постоянно контролируют личный прогресс воспитанников, следят за качеством выполнения подопечными заданий по грамматике, чтению, речи. Согласно данным опроса, который команда платформы провела среди родителей, заметные результаты у юных полиглотов появились уже через 2-3 месяца после первого урока в Novakid. 
 

Викиум

Платформа тренажеров для мозга не единожды получала престижные награды, среди которых — премия рунета. Ее отличие от схожих сервисов — в научности подхода к возможностям упомянутого отдела нервной системы. В основе когнитивных тренажеров, используя которые дети и взрослые смогут улучшать память, продуктивнее мыслить и становиться внимательнее, лежат разработки ученых-экспертов России и зарубежья. Эти специалисты настаивают: чем больше в мозге синапсов (связей между нервными клетками), тем выше его потенциал. Причем постоянную выработку синапсов можно наладить даже при изначальном дефиците подобных связей — достаточно лишь соблюдать технологию, предусмотренную Викиум-упражнениями: последние необходимо усложнять в определенной последовательности, развитие не должно быть однобоким, скучать на занятиях недопустимо. Программу тренировок можно персонифицировать после прохождения вводного тестирования, сделав ее актуальной для конкретных задач и потребностей.   
 



Advance

Образовательная программа на детских курсах Advance основана на развитии базовых психических функций школьника (память, внимание, мышление). Ребята осваивают технологии ускоренного обучения и учатся применять их на уроках. Родителе в Advance готовят работать с детской мотивацией, в результате чего ребенок прокачивает самостоятельность и делает домашнее задание без помощи мамы и папы. Флагманский курс "Учись учиться” задействует воображение, ставит навыки запоминания различных типов информации и качественной обработки больших объемов данных. После освоения учебно программы дети могут запоминать больший объем материала, быстрее усваивать новое и лучше готовиться к экзаменам. Освоив методики скорочтения, принципы конспектирования с помощью майнд-карт, выделения главного, работы с карточками, фонетического и численно-буквенного кодирования, ребенок может самостоятельно пройти школьный учебник за 3-4 дня. Отработанными приемами эффективного обучения многие пользуются не только в школе, но в вузе и дальнейшей жизни. Проект поддержан АСИ в рамках отбора «100 новых подходов в образовании» направления «Молодые профессионалы» и успешно внедряется в школы РФ.


Виртуальная академия

В подборку интернет-площадки входят многие сотни бесплатных видеоуроков, которые послужат дополнительными источниками знаний и для первоклассников, и для выпускников школ. Записи занятий сегментированы по параллелям и предметам. Самые объемные разделы — с материалами по математике, физике, языкам (русскому, английскому), биологии, химии, истории. Помимо видеороликов, Виртуальная академия размещает текстовые конспекты, проверочные работы, задания с решениями.


Мнемоника

Занятия портала могут помочь разновозрастной аудитории, включая детей, тренировать память. В основе упражнений лежат приемы мнемоники — техники, которую практиковали еще древние греки. Выполнение специальных заданий разовьет навыки запоминания фактов, чисел, текстов, образное мышление и обострит внимание. Тренироваться рекомендуется 5 раз еженедельно, отводя на занятие 10-15 минут.
 

Stepik

На образовательном портале, который предлагает обучение на онлайн-курсах от практикующих специалистов и преподавателей вузов, размещено почти два десятка комплексов интернет-уроков для школьников. Помимо вариантов, связанных с подготовкой к экзаменам и предметным олимпиадам, имеются бесплатные блоки занятий по программированию (Python и C), молекулярной биологии, классической механике.
 

 

Больше, чем урок

В коллекцию образовательных материалов входят видеоуроки для 5-11-классников, которые стремятся глубже вникнуть в темы, изучаемые в рамках обычной школьной программы. Постоянно доступны видеолекции по математическим и языковым дисциплинам, истории, физике и астрономии, музыке, географии. Нестандартность контента дополняется необычным подходом к выбору лекторов. Среди них не только школьные учителя и вузовские преподаватели, но и представители отраслей, соответствующих темам сюжетов: художники, ученые, музейные сотрудники, космонавты, спортсмены. 
 

B-Trainika

Платформа с онлайн-тренажерами для прокачивания возможностей мозга предлагает как платное использование своих сервисов, так и тренировки памяти и концентрации внимания на безвозмездной основе. Во втором случае посетителям ежедневно доступны минимум 7 тренажеров и 5 упражнений. Создатели ресурса призывают не просто выполнять специальные задания, но и состязаться, участвуя в ролевых играх «Пиратский набег», «Турниры», «Фаворит». Они уверены, что соревновательный эффект поможет молодым людям добиваться большего во всех делах, включая учебу.
 

Умназия

Курсы интернет-проекта разработаны экспертами именитых вузов, включая Высшую школу экономики и МГИМО. На развивающей платформе малышей с 5-6 лет приобщают к миру музыки и архитектуры, разгадке тайн природы, таким образом повышая их базовый культурный уровень. 7-летних ребят подключают к решению логических задач, предлагают задания на развитие памяти и внимательности, улучшение эмоционального интеллекта. А пользователей, которым уже исполнилось 8 лет, приглашают к освоению финансовой грамотности, химии и физики. Каждый тематический онлайн-курс состоит из 10 обучающих блоков 15-20-минутной длительности. Информация подается в формате компактных увлекательных историй, перемежающихся с приглашениями выполнять интерактивные задачи. Прохождение тематических комплексов завершается тестированием, позволяющим закрепить материал и проверить степень его усвоения. Для тех, кто готов мериться знаниями с ровесниками, проводятся дистанционные олимпиады.
 

Академия IT

Начинать бесплатное обучение по теоретическим и видеоматериалам сервиса можно сразу после регистрации, выбрав интересующую тематическую рубрику, а в появившемся каталоге — подходящий онлайн-курс. Практически в каждом разделе — будь то «Музыка», «Игры» или «Языки» — предложены обучающие комплексы для детей и подростков. А если интересы юного пользователя связаны с общеобразовательными дисциплинами, то самый актуальный раздел для него — «Школьное образование».

Успех любых тренировок — и умственных, и физических — во многом зависит от их регулярности. Работая бессистемно, от случая к случаю, вряд ли можно рассчитывать на серьезные успехи. Однако и заниматься в разы чаще, чем рекомендуют наставники-профессионалы, тоже не стоит: подобный подход не просто утомителен — он чреват тем, что в какой-то момент появится неприязнь к делу, которое изначально казалось полезным и интересным.
 
2 февраля 2023
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.