Войти
 

Топ 40 лучших онлайн-курсов для женщин: обучающие сайты, youtube-каналы и видеоуроки

В вопросах, касающихся здоровья, семейных отношений и материального уклада, женщины стремятся к стабильности. Однако, будучи натурами эмоциональными и творческими, в остальных направлениях они практически всегда готовы экспериментировать. Есть возможность переквалифицироваться из филолога в smm-менеджера? Надо пробовать! Предлагают освоить приготовление капкейков и тирамису? Запросто! Приглашают на мастер-класс по зумбе? Давно пора!..
 

Тем более, что получение большинства навыков в век интернета происходит намного быстрее и нагляднее, чем десятилетия назад. Сегодня, не выходя из дома, можно освоить новую профессию, научиться вязать и кулинарить, заговорить на english или español и даже, записавшись на вебинары по парикмахерскому искусству и диетологии, превратиться из блондинки с формами в стройную брюнетку. В данной подборке — женские онлайн-курсы, которые покажутся любопытными пользовательницам с разными жизненными интересами.

Университет Skillbox

Все курсы, организуемые дистанционным университетом SkillBox, — прикладные. Преподаватели-практики не только делятся востребованными профессиональными знаниями, но и обучают подопечных умению находить общий язык с потенциальными заказчиками. Реальные проекты, над которыми трудятся студентки Skillbox, делают их портфолио достойными, а отличная учеба может стать основанием для приглашения к сотрудничеству от известнейших работодателей. Направления подготовки, традиционно привлекающие пользовательниц, — дизайн интерьеров, компьютерная графика, 3D-анимация, копирайтинг, seo-продвижение, блогинг. Срок прохождения онлайн-курсов, позволяющих освоить конкретный навык, — от 3 до 12 месяцев, а длительность программ по получению профессий с трудоустройством — свыше года.

Университет Нетология

Профессии, которым обучают в университете Нетология, вполне могут осваивать представители обоих полов — вуз готовит менеджеров, программистов, маркетологов, дизайнеров, IT- и бизнес-аналитиков. Но, судя по отзывам выпускниц, размещенным на домашней странице Нетологии и сторонних площадках, представительниц прекрасного пола особенно впечатляют комплексы занятий по подготовке контент-продюсеров, графических и веб-дизайнеров, таргетологов, fashion-мэйкеров, интернет-маркетологов. Обучение проводится онлайн, пропущенные лекции всегда можно посмотреть в записи. Среди экспертов дистанционного вуза — лучшие практикующие специалисты Рунета. Для студентов, готовящихся к защите дипломных проектов, предусмотрены hr консультации, помощь с подготовкой резюме, подбор стажировок и вакансий. На портале регулярно анонсируются бесплатные онлайн-курсы и вебинары.

Уроки женственности

Подборка бесплатных видеуроков рассчитана исключительно на женскую аудиторию. Контент подается в разных вариантах: присутствуют электронные лекции, видеокурсы, тренинги, записи вебинаров. Большинство затрагиваемых тем связаны с психологией, повышением самооценки, обретением внутренней и физической гармонии.
 

GeekBrains

Образовательный портал был зарегистрирован в 2010-м. За десятилетие работы компактная школа программирования переросла в крупное сообщество, в котором зарегистрировано свыше 4 миллионов пользователей. Среди них и девушки, рискнувшие освоить профессии, которые скептики зачастую причисляют к чисто мужским: разработчиков игр, Android- и iOS-приложений, IT-тестировщиков. Студентки могут осваивать как перечисленные профнаправления, так и более «женские»: продуктовую аналитику, графический дизайн, менеджмент, интернет-маркетинг. А выпускницы факультета управления персоналом получают реальную возможность сделать карьеру в hr сегменте. На платформе регулярно анонсируются бесплатные интенсивы — 2-часовые видеозанятия для начинающих.
 

Школа красоты Эколь

Площадка с профессиональными онлайн-курсами привлекает девушек и женщин, серьезно настроенных на карьеру в бьюти-индустрии. Портал работает с сотнями преподавателей, готовыми делиться реальными практическими кейсами. В каталоге сайта присутствует несколько десятков программ как для начинающих, так и для профессионалов для углубленного изучения специализаций. Основные направления — маникюр, педикюр и дизайн ногтей, косметология, обработка бровей и ресниц, визаж, мода и стиль, массаж и SPA, парикмахерское искусство. Выпускникам выдают диплом специалиста и помогают в трудоустройстве.

Бери и делай

Количество подписчиков канала, зарегистрированного в 2017-м, давно превысило отметку в 7 миллионов, а число видеосюжетов — 3 тысячи. Почти половина роликов размещена в плейлисте «Лайфхаки». Хозяйки найдут советы по экономии времени и семейного бюджета, идеи для макияжа, варианты починки старых вещей и создания полезных приспособлений из пластиковых бутылок, множество мастер-классов. Высокий интерес зрителей подогревается регулярным добавлением нового контента.
 

ЕШКО Россия

Школа практикует корреспондентское обучение, которое реализуется как по электронным каналам, так и посредством классической почтовой связи. Образовательные программы разделены на группы. Пользовательницы, заинтересованные в освоении иностранных языков, могут изучать их с нуля, со среднего уровня и в рамках уроков для продвинутых. Для тех, кто настроен на получение IT-навыков, актуальны курсы по веб-дизайну и программированию. Есть предложения для будущих журналистов, бухгалтеров, офис-менеджеров, коммерческих представителей, психологов. В каталоге «Красота и здоровье» анонсируются уроки массажа, йоги, маникюра и педикюра, в подборке «Искусство и дизайн» — конструирования одежды, вязания, дизайна интерьера, фотографии, живописи и других. Можно пройти бесплатный пробный урок.

Больше чем стиль

Создатель канала Галина Галышина — специалист по стилю и эксперт по макияжу. Она учит женщин рациональности в гардеробе, знакомит с модными тенденциями, объясняет, как подбирать одежду в зависимости от типа фигуры.
 

Уроки красоты для женщин

Обучаться по интернету, безусловно, удобно. Тем более, что на многих площадках организован не только образовательный процесс, но и живое общение посетителей, комментирование публикаций.

Уроки фитнеса

И хоть возможность найти виртуальных друзей сама по себе неплоха, однако к рекомендациям новоявленных приятельниц, особенно на форумах о здоровье, следует относиться крайне избирательно. В этом плане всегда разумнее доверять профессионалам.

Пилатес для женщин

 

Йога для начинающих


Макияж для начинающих

 

Гимнастика для лица

Также можно научиться делать буккальный массаж лица или тейпирование лица.

Уроки кулинарии

Мы также подготовили большую подборку видеорецептов, по которым легко учиться готовить. 

Уроки стиля


Правила этикета для женщин


ScuolaStile

Бесплатный мини-курс адресован дамам любого возраста, следящим за модой. В видеороликах секретами стиля делятся итальянские дизайнеры. Они рассказывают, как подбирать стрижку, сочетать цвета в одежде, создавать монохромный образ, комбинировать аксессуары. Слушательницам, изучившим весь материал, предлагается пройти итоговый тест с вопросами из разряда «На каком из снимков представлен гламурный образ?». 
 

Школа Елены Музыченко

Интернет-проект, создателем которого является практикующий гинеколог Елена Музыченко, направлен на поддержание женского здоровья и сексуальности. Деликатные проблемы можно решать на платных занятиях, проводимых врачом с 20-летним стажем, или заказав бесплатные видеокурсы и электронные издания. Среди последних — книга «Шкала женского здоровья».
 

Что еще можно изучить?

Бесплатные видеокурсы, которые можно пройти самостоятельно.
 

Уроки Елены Друма

Автор бесплатного онлайн-курса об умении быть счастливой — психолог Елена Друма. Она входит в топ-100 российских блогеров, к ее услугам прибегают пользователи 36 стран, включая серьезных бизнесменов. В курс включено 3 видеозанятия с практическими заданиями. Психолог учит жить настоящим, забыв о страхах и «очистившись от якорей прошлого».
 

Смотри и Учись

Портал привлекает доступностью курсов и их разнонаправленностью. Среди бесплатных предложений ресурса — блоки занятий по повышению профессиональной компетентности в разных отраслях: IT, дизайне и архитектуре, пищевом производстве. Десятки программ размещены в категориях «Спорт», «Мода и стиль», «Фотография», «Музыка и искусство». Не менее насыщен и раздел «Хобби» с курсами по вокалу, керамике, игре на музыкальных инструментах, живописи, вязанию и созданию креативных сувениров. Посетительницам, для которых в приоритете воспитание детей, адресованы проекты рубрики «Курсы для родителей». Предлагаются лектории для беременных, уроки по уходу за новорожденными, занятия по подготовке наследников к школе. 

StudyNail

Международная платформа с авторскими видеокурсами в сфере нэйл-индустрии от преподавателей-практиков. Наибольшее количество обучающих программ относятся к направлению «Маникюр» (таковых почти 4 десятка), есть актуальные приглашения на курсы в категориях «Педикюр», «Дизайн ногтей», «Наращивание ногтей», «Нейл-арт техники» и самостоятельного продвижения своих услуг в интернете. Обещают пожизненный доступ к контенту и электронный сертификат об окончании.

Доктор Комаровский

Активный просмотр видеозаписей канала — следствие популярности самого известного педиатра в СНГ и, одновременно, востребованного телеведущего. Евгений Комаровский заслужил доверие миллионов мам, благодаря простой подаче сложных медицинских тем, умению успокаивать родительниц, волнующихся по любому поводу, и развенчиванию многих мифов, связанных с заботой о наследниках. На канале — сотни сюжетов о детском здоровье, беременности и родах, записи ТВ-передач с участием доктора и рецепты блюд для малышей.
 
 

Комплексное омоложения лица

В школе Удеми женщин обучают упражнениям и домашним процедурам для естественного омоложения, которые призваны составить конкуренцию пластической хирургии. Заверения создателей в результативности методики небезосновательны: она базируется на основе йоги, самообновление организма запускается с помощью массажа и гимнастики, эффективность которых проверена многими поколениями возрастных дам. Улучшение как внешности, так и физического здоровья объясняется тем, что система упражнений воздействует на причину возрастных изменений, а не на их последствия. Предлагаются видеокурсы по основам омоложения, буккальному самомассажу, питанию, лифтингу, коррекции осанки и ЛФК нового поколения.

Видеокурсы в Udemy

Многие онлайн-курсы платформы Udemy дают знания в сферах, представляющих интерес для пользователей обоих полов: IT, маркетинг и бизнес, иностранные языки, дизайн, фото и видео. Но ряд программ имеет направленность, которую принято называть женской. Самый насыщенный из подобных разделов — «Красота и здоровье». В нем представлены комплексы занятий, на которых обучают аквагриму, лазерной эпиляции, ламинированию волос, аппаратному маникюру и педикюру, дизайну ногтей, наращиванию ресниц и даже косоплетению. Проводится запись и на онлайн-курсы из каталога «Рукоделие»: по вязанию спицами, кройке и шитью, вышиванию. Подобные 1-2-недельные программы включают до 14 занятий с практическими заданиями, тестированием и обратной связью.
 
Смотрите также:

22 октября 2022
Оставить комментарий

Комментарии (1):

  • Марк

    15 апреля 2020 12:27
    Крутая подборка, у ирландской школы маркетинга D'SKUL еще бесплатные курсы неплохие, можно их добавить?

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.