Войти
 

Топ 20 бесплатных онлайн-курсов по интернет-маркетингу: обучающие сайты, youtube-каналы и приложения

В интернет-маркетинге используются все инструменты, свойственные коммерческому продвижению продукта в офлайн-действительности. При этом у веб-коммерции в отличие от классического маркетинга, который практикуют печатные издания, радио и ТВ, есть несомненные преимущества. Для рыночных стратегов они кроются в возможности рекламировать продукт целевой аудитории на разноплановых ресурсах — от корпоративных сайтов и соцсетей до почтовых сервисов и мессенджеров.
 


Поэтому вникнуть в аспекты интернет-продвижения стремятся многие. А реализовать такие намерения можно, освоив программы специализированных дистанционных курсов.

Лучшие бесплатные сайты


Бесплатный онлайн-курс на Skillbox

Здесь излагают основы интернет-маркетинга и знакомят с его компонентами (seo, smm, digital PR, контекстной рекламой). Скиллбокс помогает ответить на вопросы, регулярно задаваемые основателями фирм и специалистами сферы internet-marketing: какие инструменты продвижения эффективны в конкретном бизнесе, как выбрать корректную стратегию привлечения заказчиков, в каких направлениях развиваться бесперспективно.

Нетология

На странице — подборка бесплатных курсов от виртуальной Академии маркетинга. В режиме онлайн предлагается изучение тем, которые интересны и начинающему маркетологу, и владельцу бизнеса. В блоках лекций рассказывается об особенностях рекламы в соцсетях, seo-продвижении, азах e-mail-маркетинга, контентном smm, видах CRM-систем, аналитике трафика. Некоторые лектории дополняются вспомогательными материалами и тестами. Публикуется рейтинг каждого курса, отзывы учеников и количество тех, кто его освоил.
 

Уроки от Completo

Видеокурс — способ вникнуть в интернет-маркетологию за восемь занятий. Последние состоят из мастер-классов в формате видеосюжетов и дополнительных текстовых материалов. В 2015-м «Комплето» стал эксклюзивным представителем Европейской ассоциации маркетологов NIMA — нидерландского Institute of Marketing, поэтому его предложения актуальны не только для веб-индустрии постсоветских стран, но и для государств, куда высокие технологии пришли гораздо раньше.
В программу внесены занятия, где на практике рассматриваются основные принципы электронной коммерции и предлагается выборка наиболее эффективных бизнес-инструментов. Прошедшим обучение в «Комплето» выдается сертификат, который, как указано крупным шрифтом на заглавной странице проекта, не стыдно прикрепить к CV топовой онлайн-биржи по трудоустройству.

Вебинары от Skillbox

Тут обучают работе в рекламных системах и применению инструментов платного трафика. Образовательный процесс реализован в формате видеолекций и воркшопов, предусмотрены проверочные тесты. Часть контента общедоступна, но отдельные уроки могут просматривать только зарегистрированные посетители. Материалы SkillBox рассортированы по шести рубрикам, среди которых «Таргет», «Аналитика», «Для бизнеса» и др. Предусмотрена и каталогизация статей по уровням сложности: «Новичок», «Специалист», «Эксперт». В ежедневно обновляемом новостном разделе публикуются полезные дайджесты, анонсируются вебинары.
 

Изучение Яндекс.Метрики

Веб-аналитика, с которой происходит знакомство в рамках, дает понимание происходящего на любом ресурсе. А подобные сведения, в данном случае обрабатываемые посредством Яндекс.Метрики, обеспечивают контроль над интернет-бизнесом — независимо от того, насколько он масштабный. На первом из пяти online-уроков предлагается определить задачи веб-ресурса пользователя и оценить КПД его работы. Второй отведен под разъяснение, как считаются посетители, просмотры, визиты из рекламных систем. На третьем рассматриваются инструменты, которые позволяют Метрике собирать данные и создавать отчеты. Предпоследнее занятие — прикладное, на нем создается счетчик и производится установка его кода на страницы портала. Завершающий урок посвящен обзору интерфейса Метрики и правильному «считыванию» сведений. 

GeekBrains

Относительный недостаток площадки — совместная подача всех бесплатных курсов. Но найти среди них тематический материал будет несложно, так как терминология digital-marketing во многом понятна и интернациональна. Создатели ресурса отмечают, что обучение предмету рассчитано на «умных людей». К последним причисляются те, кто готов к последовательной работе, а не любители сомнительных схем быстрого обогащения. GeekBrains предлагает собственные методики создания онлайн-рекламы либо продвижения в интернете предпринимательской идеи, изначально реализованной офлайн. Курсы включают 20 разделов, предусмотрена регулярная новостная рассылка.
 

Tilda Publishing

Бесплатный онлайн-проект призван научить оформлению и запуску лендинга (landing page) — страницы с компактным, но исчерпывающим описанием продукта, на которой присутствует упрощенная форма обратной связи. С материалами лекций, которых на ресурсе полдесятка, нужно знакомиться последовательно. Рассказывается о принципах функционирования, этапах создания и элементах дизайна лендингов, увеличении их эффективности. Текстовый материал тематически иллюстрирован, содержит комментарии экспертов. По заверениям команды Tilda Publishing, даже новичок, ранее не слышавший об эффективных посадочных страницах, после усвоения материалов проекта сможет создать собственный лендинг.  
 

Курс маркетинга от Stepik

Среди составителей — ученые-экономисты и практикующие управленцы. Программа включает пять модулей. Первые четыре — это непосредственно обучение, последний — итоговое тестирование. Образовательные модули представлены видеолекциями по 13-18 минут каждая и доступными для скачивания pdf-материалами. Материал подается в виде текстовых уроков, видеосюжетов, предусмотрено прохождение полутора сотен тестов и решение интерактивной задачи. Курсантов знакомят с комплексом маркетинговых стратегий компаний, особенностями анализа рынка, сегментацией потребителей. Отдельный блок посвящен инструментам продвижения, включающим рекламу и promotion — стимулирование продаж. Цель проекта — быстрое погружение в нюансы работы маркетолога. Для старта необходимо зарегистрироваться.
 

SEO-курс Анны Ященко

Анна Ященко, автор бесплатного комплекта из 20 pdf-уроков, относится к постоянно совершенствующимся практикам. Она работает в лучшей в рунете базе продвижения, проводит крупные аудиты сайтов и не устает обучаться новому, регулярно проходя seo-обучение. Данный курс — пошаговый, материалы занятий (по 10-30 страниц) приходят подписчикам на почту, в среднем, раз в 2-4 дня. В них, помимо теории, много ссылок на видеоролики и статьи, подробно раскрывающие тему. Предусмотрены задания для самостоятельной проверки навыков. Среди рассматриваемых направлений — стратегии для различных типов сайтов, санкции поисковых систем, разбор технических и seo-ошибок, нюансы внутренней оптимизации страниц, крауд-маркетинг, увеличение посещаемости.
 

Сайт Дмитрия Новоселова

Ресурс призван безвозмездно обучить digital-маркетингу по девяти направлениям, от seo- и smm-продвижения до создания лендингов, настройки контекстной рекламы и проведения вебинаров. Автор — Дмитрий Новоселов, организовавший несколько интернет-бизнесов и возглавляющий одну офлайн-компанию. По его заверениям, техники, которые он описывает, обеспечат заработок больший, чем у 80 процентов интернет-маркетологов. Контент подается в три этапа. На стартовом, он же вводный, происходит знакомство с маркетинговыми составляющими, поясняется, в каких сферах электронной коммерции требуются математические и гуманитарные способности, а где актуален творческий подход. Второй этап — подборка текстовых мини-лекций о вышеупомянутых девяти маркетинговых направлениях. Третий — прохождение курса «Бесконтактные продажи», который изложен в книге Новоселова. В ней собраны самые сильные, по мнению автора, приемы интернет-продаж и предложены практические пути их реализации. Ссылка на книгу прилагается, ее можно скачать без оплаты.
 

Уроки для начинающих

Обучающая программа от маркетингового агентства. В Скобеев и Партнёры считают плохой идеей изучение основ интернет-продаж без знания принципов классического маркетинга. Поэтому курс digital-агентства изобилует отсылками к маркетологии в ее академическом варианте. В содержании — 12 частей. Подробно разбираются типы сайтов, возможности e-mail, рассказывается об автоворонке как способе рассылки. Также анализируется значимость чат-ботов, ретаргетинга, медийной и тизерной рекламы. В каждой части наличествует тематическая графика и приводятся ссылки на материалы, позволяющие глубже вникнуть в изучаемый вопрос.

Лучшие бесплатные каналы в YouTube


Канал PromoPult

Количество подписчиков первого профессионального ТВ-канала об интернет-бизнесе  приблизилось к 70 тысячам. В нем около 50 плейлистов, самые объемные из которых содержат свыше сотни видеосюжетов. Последние представлены записями обучающих вебинаров, мастер-классами, авторскими передачами. Предложено много тем из так называемой обязательной программы: актуальные методы маркетинга в сети, юзабилити сайтов, smm, seo, веб-разработки, перспективы стартапов. Но сторонники оригинальных решений тоже не останутся без пищи для раздумий, для них — варианты оптимизации контекстной рекламы для мобильных гаджетов, секреты манипуляции поведением пользователей, лайфхаки для увеличения конверсии, seo-эксперименты.
 

Обучение от Cybermarketing

Созданный в 2011-м, канал заполнен видеосеминарами, курсами и докладами с ежегодных конференций Cybermarketing. В сюжетах рассматриваются прикладные задачи: фишки для увеличения конверсии сайтов, варианты обмана аукционов рекламных кабинетов популярных соцсетей, продвижение в англоязычном seo, оптимизация сайтов узкой направленности, обязательные шаги интернет-ритейлера, 7-кратное сокращение затрат на копирайтинг. 
 
 

Канал Referr

Канал создан сервисом для ведения крауд-маркетинга компаний. Referr решает задачи, связанные с узнаваемостью брендов, их позитивным восприятием, построением естественной ссылочной массы сайтов. Тема раскрывается в лекциях, где предлагаются способы повышения выживаемости постов, подготовки эффективного контента, изучения мнения о компании из сторонних веб-источников. Полезными могут оказаться и записи вебинаров о линкбилдинге, в которых обсуждается построение ссылочных стратегий для сайтов услуг и информационных порталов, ссылочного профиля для молодого ресурса.

Уроки от eLama

Превалирующая тематика роликов канала — контекстная реклама и аналитика. Подборки обновляются, администраторы регулярно выкладывают видеоответы на вопросы посетителей. Присутствуют содержательные вебинары о рекламе в интернете, повышении продаж в агентствах, работе на фрилансе. Достойно наполнен плейлист о маркетинг-инструментах. В нем полусотни записей длительностью от часа и более.
Просмотр поможет сориентироваться в особенностях подготовки рекламных кампаний к праздникам и продвижения туристического бизнеса, вопросах повышения конверсии с помощью автоворонки, снижения налоговой нагрузки, выстраивания агентского бизнеса методом проб и ошибок.

Лучшие приложения для Android и iOS

 

Hootsuite

Среди пользователей Hootsuite, поддерживающего свыше 50 языков, указаны всемирно известные компании. Приложение позволяет управлять Instagram, Twitter, Facebook, Youtube, LinkedIn, создавать расписание опубликования постов, обмениваться сообщениями, отслеживать упоминание бренда либо ключевых слов (услуга реализована для Twitter и Facebook). Есть настройка уведомлений об упоминании бренда иными пользователями. Доступен просмотр статистики. Бесплатным Hootsuite является для трех учетных записей, переключение между ними осуществляется легко и оперативно.
Скачать для Android, для iOS.

MailChimp

Приложение причисляют к обязательным инструментам интернет-маркетолога, так как оно удобно для организации e-mail-рассылок. MailChimp добавляет в каталоги электронные адреса новых подписчиков, отправляет сообщения, выдает аналитику по каждой рассылке. Приложение актуально для любой аудитории — от владельцев интернет-магазинов, которым необходима оперативная информация о текущих продажах, до предпринимателей, нацеленных на увеличение масштабов бизнеса и расширения клиентуры. Можно управлять рекламой в Instagram, Facebook.
Скачать для Android, для iOS.
 

Битрикс24

Будучи популярным корпоративным порталом, русскоязычный Битрикс24 позволяет планировать встречи, обмениваться файлами и управлять проектами в группе. Реализован просмотр ленты обновлений, лайков, комментариев. Push-уведомления напомнят о встречах, информируют о появлении новых задач в группе. Есть календарь, диск для хранения рабочей документации, новостная лента компании. Общение возможно как с избранными коллегами, так и в групповых либо общих чатах.
Скачать для Android, для iOS.

SurveyMonkey

Опрашивая пользователей, можно выстроить стратегию продаж для разноплановых возрастных, социальных и других аудиторий. Сервисом пользуются 98 процентов рейтинговых компаний из небезызвестного Fortune 500. Приложение создает опросы, отправляет их через соцсети, sms-сообщения и e-mail, предоставляет аналитику в таблицах и графиках. Опросные листы готовятся с нуля или конструируются по шаблонам. Расширить функционал приложения можно, выбрав тарифный план «PRO», однако у SurveyMonkey разумное количество полезных бесплатных инструментов. 
Скачать для Android, для iOS.

Buffer

Сервис обеспечивает одновременное управление несколькими социальными сетями. В перечне таковых отсутствуют русскоязычные VK и «Одноклассники», но наличествуют Instagram, Twitter, Facebook, LinkedIn, Google+, Pinterest. В каждой из них допустимо использовать по одному аккаунту. Интерфейс Buffer английский, но идеального знания English для работы в приложении не требуется. Можно составлять график размещения постов, задавать настройки автоматического постинга, анализировать собственную активность в соцсетях. Предусмотрена помощь по использованию инструментария Buffer непосредственно в приложении, в том числе, путем обращения в службу поддержки.
Скачать для Android, для iOS.
 

4 марта 2020
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.