Топ 14 лучших онлайн-курсов системных администраторов для начинающих

Обязанности сисадмина часто зависят от профиля и масштаба предприятия. В небольшой компании профессионалу достаточно выполнять функции по настройке оборудования и программного обеспечения. Крупным «китам» требуются универсалы, отвечающие за всю инфраструктуру. Под их контролем – мониторинг, инвентаризация, безопасность информации, локальные сети и др.
 

Нередко работа системным администратором становится основой и для дальнейшего роста. Например, опытные профи могут реализовать себя в качестве DevOps-инженера – интеллектуала, чья деятельность строится на пересечении обязанностей разработчиков и сисадминов. Постичь секреты мастерства помогут специализированные ресурсы, многие из которых функционируют в режиме дистанционного обучения.
 
Мы собрали лучшие онлайн курсы по системному администрированию для удаленного обучения. Есть как бесплатные уроки для начинающих, так и профессиональные образовательные программы с выдачей сертификатов, дипломов и помощью в трудоустройстве.
 

Skillbox


Находясь на передовой отечественного образования, университет Skillbox использует в преподавании современные методы, а контент разрабатывает с учетом запросов рынка труда. Поэтому в числе предложений сервиса – кейсы, позволяющие приобрести востребованную профессию или прикладные навыки.

Слушатели курса «Системное администрирование для начинающих» за 12 месяцев получат базовые знания, необходимые сисадмину и DevOps-специалисту. Под руководством наставников будущие профи научатся администрировать Linux, настраивать серверы, пользоваться информационными базами, выявлять неполадки, следить за функционированием сайтов, развертывать приложения. После окончания выпускники предъявят работодателю выполненный дипломный проект и сертификат SkillBox.

5-месячная программа «Администрирование ОС Linux» рекомендована практикующим «айтишникам» и тем, кто только мечтает войти в IT. Преподаватели познакомят с операционной системой, расскажут об особенностях работы с командной строкой и нюансах сетевых подключений, поделятся опытом защиты от вредоносного ПО и хакеров. Закончив учебу, выпускники могут претендовать на должность Linux-администратора.

Комплекс из 300 уроков по освоению профессии DevOps-инженера адресован IT-специалистам junior- и middle-уровня. За год студенты узнают, как использовать инфраструктуру в качестве кода, применять Docker, строить системы непрерывной интеграции, деплоя и обратной связи. На практических занятиях будут получены навыки поиска новых инструментов и методов для доставки продукта потребителю.
 
Клиентам, претендующим на углубленное познание DevOps-практик, рекомендован курс для продвинутых
 

GeekBrains


Пользователи образовательного портала GeekBrains имеют возможность выбрать различные варианты погружения в мир программирования, веб-дизайна и маркетинга. На сервисе представлены как универсальные комплексы вузовского уровня, так и узкопрофильные курсы прикладного характера.

7-месячный курс обучения профессии системного администратора – это 101 час теории и 195 часов практики. Опытные эксперты познакомят с постулатами использования баз данных, нюансами устройства и функционирования сетей. Будут изучены разделы «Linux. Рабочая станция», «Анализ, оптимизация, аварийные работы», «Системы виртуализации», «Основные сервисы для предприятия» и др. Студенты смогут пройти стажировку и получить опыт командного взаимодействия при подготовке проектов GeekBrains.

Нуждающимся в конкретных навыках адресован тематический вебинар «Тренажер для сисадмина». Участники увидят, как на практике происходит процесс объединения компьютеров. Параллельно аудитория познакомится с компонентами сетей для дома и офиса, протоколами ICMP, DNS, DHCP и базовой диагностикой сетевого соединения.

Потребителям, которые стремятся приобрести смежную специальность, рекомендованы DevOps-программы: предложение от профильного факультета, полугодовой онлайн-курс и бесплатный интенсив.
 

SkillFactory


Интернет-ресурс Skillfactory специализируется на подготовке будущих профессионалов сферы информационных технологий. Среди преподавателей центра числятся представители индустрии, а организационную поддержку оказывают менторы и знатоки профильного рынка труда.

Разработчики онлайн-программы «Системный администратор» обещают учащимся прямой путь в профессию. За 9 месяцев новички, технические специалисты и практикующие сисадмины Windows разберутся в азах и прокачают знания по устройству компьютера, сети и ОС. Будут освоены функции Линукс, продвинутые инструменты администрирования, мониторинга и резервного копирования. В числе приобретенных навыков – умение писать скрипты для решения сложных задач. Во время учебы можно обзавестись полезными контактами и войти в профессиональное сообщество.

Овладеть элементами изучаемой дисциплины позволит и полугодовой кейс по подготовке девопс-инженеров. 
 

 

Нетология


Получить качественное образование актуальной направленности на интернет-ресурсе Нетология могут как новички, так и профи – при составлении программ учитывается начальный уровень той или иной категории пользователей.

Годовой пакет «Системный администратор» позволит освоить специальность, входящую в топ-5 популярных IT-профессий. Студентов ждет знакомство с предметом обзора, изучение принципов Линукс. Будут рассмотрены темы «сеть и сетевые протоколы», «программирование на Bash», «виртуализация», «мониторинг», «отказоустойчивость» и др. В качестве финального проекта – строительство IT-системы на основе сайта с использованием освоенных инструментов. Для облегчения последующего трудоустройства процесс обучения строится с учетом вопросов, задаваемых на собеседовании, и требований работодателей.

Для получения представления о сути деятельности сисадмина можно обратиться к ознакомительному занятию «Быстрый старт в IT». За полтора часа неофиты разберутся в необходимых для старта азах и составят карьерный план для дальнейшего продвижения.

Претендентам на расширенный пакет знаний адресован комплекс «DevOps-инженер». Программа разработана совместно с архитекторами и девопс-экспертами Yandex.Cloud, благодаря чему слушатели могут во время учебы бесплатно пользоваться мощностями платформы Яндекс.Облако, а по окончании – принять участие в дипломном практикуме. 


OTUS


В «меню» интернет-портала Otus более 80 авторских предложений для представителей IT-отрасли. Целевая аудитория – от новичков до практиков, стремящихся повысить квалификацию.

Преподаватели онлайн-курса «Administrator Linux. Professional» предлагают освоить предмет на продвинутом уровне. Предварительно рекомендуется пройти вступительное тестирование, во время которого нужно ответить на 22 вопроса за 30 минут. На изучение дисциплины отводится по 4 академических часа в неделю, продолжительность курса – 5 месяцев. За это время слушатели разберутся в архитектуре ОС, освоят инструменты сисадмина и методы обработки данных, научатся подбирать конфигурацию, управлять процессами и обеспечивать безопасность системы. Закрепление знаний по сетям на базе Линукс и навыков устранения неполадок происходит на специальных виртуальных стендах.
 

Бесплатный контент размещен на ютуб-канале сервиса, где, к примеру, можно посмотреть вводный ознакомительный урок. 
 
 
 

Бесплатные видео-уроки


Видеоблог IT-Skills предлагает обучающие материалы по различным аспектам информационных технологий. Полезную информацию на ресурсе найдут клиенты, которые интересуются безопасностью, программным обеспечением, настройкой Windows, приложений, сетевого оборудования, локальных сетей.
 

По теме обзора представлен плейлист «Системное администрирование». В подборке свыше 80 уроков, каждый посвящен конкретному практическому вопросу: «перенос пользователя в домен», «межсетевой экран», «резервное копирование», «терминальный сервер», «антивирусная защита», «удаленный доступ», «инвентаризация и учет компьютеров», «поднятие чата» и др. 
 

Бесплатный курс для начинающих


Несмотря на небольшое количество подписчиков и просмотров на канале, будущим мастерам стоит обратить внимание на тематический видеокурс. Цикл предназначен для начинающих юзеров, поэтому преподавание ведется на доступном языке. Автор подробно раскрывает и азы предмета, и более сложные моменты. За 15 уроков ученики пройдут путь от установки Линукс и знакомства с консолью до веб-сервера Apache и стадий инициализации системы.
 
 
 

Технострим


На образовательном ютуб-канале представлены видеоматериалы для IT-специалистов: мини-курсы по программированию, обзоры новинок, мастер-классы. Изучаемая тема нашла отражение в подборке «Администрирование Linux».
 

Каждый из роликов длится от полутора до двух часов и является записью лекции профильного кейса. В комментариях отмечается неспешность в манере преподавания, что продвинутые юзеры считают недостатком, а новички – достоинством.
 

Курсы-по-ит


Подготовительный видеокурс проекта основан на опыте обучения начинающих инженеров. На вводном занятии автор рассказывает о плюсах кадровой политики, когда приглашаются не готовые профессионалы, а неофиты, которых готовят для работы на конкретном предприятии. Программа будет интересна как «чайникам», которые никогда не устанавливали Windows, так и практикам, стремящимся систематизировать знания.
 
 

HEDU


Онлайн-школа HEDU представляет широкий спектр образовательных программ. На выбор аудитории курсы от маркетинга и программирования до искусства визажа и психологии.

Мини-комплекс по заявленной теме рекомендован ноунеймам и начинающим мастерам. Пользователей ждут занятия в форме вебинаров, тестирование по результатам выполнения домашних заданий, сопровождение эксперта и координатора. За 10 уроков будет пройден путь от знакомства с обязанностями до изучения вопросов информационной безопасности и каталогов Microsoft для Windows Server. После завершения учебы выпускники будут ориентироваться в известных ОС, настраивать сетевое оборудование, работать с системами управления базами данных, поддерживать в рабочем состоянии ПО предприятия. 

Прежде чем браться за обучение, можно пройти тестирование на профориентацию, так как результативность деятельности сисадмина зависит не только от квалификации, но и от психологической готовности находить общий язык с разными представителями команды. 
 

13 апреля 2021
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.