Войти
 

Топ 14 лучших онлайн-курсов Node.js для начинающих

Платформе, благодаря которой javascript из узкопрофильного языка превращается в инструмент широкого применения, чуть более 10 лет. Однако, несмотря на «юность», технология популярна. Посредством Node.js можно работать и с клиентской частью, и с серверной. Особенности архитектуры позволяют создавать приложения для обмена данными между пользователями в реальном времени, а насыщенная экосистема предлагает большое количество готовых модулей, что облегчает и ускоряет работу.
 

Владение программой пригодится представителям бекенда и фуллстека, а освоить ее можно как на универсальных, так и на специализированных учебных онлайн-площадках.
 
Мы собрали лучшие онлайн-курсы по Node для удаленного обучения. Есть как бесплатные уроки для начинающих, так и профессиональные образовательные программы с выдачей сертификатов, дипломов и помощью в трудоустройстве.
 

SkillBox


Интернет-ресурс Skillbox, ориентируясь на тенденции рынка и запросы потребителей, предлагает получить актуальные знания, с которыми можно претендовать на карьерный рост в перспективной отрасли. Поэтому кейсы из раздела «Программирование» являются наиболее востребованными.

Профессиональный онлайн-курс по теме обзора рекомендован специалистам frontend- и backend-разработки. За 3 месяца первые расширят круг своих профессиональных умений, разобравшись в создании не только клиентской, но и серверной части. Вторые, освоив новшество и прокачав знания javascript, повысят квалификацию и глубже вникнут во взаимодействие обеих «половинок» кода. По окончании обучения резюме пополнится рядом новых позиций, которые будут подкреплены дипломным проектом «Сервис личных заметок».
 
Названный курс входит и в состав годовых комплексов по освоению профессий:
Покорив профильный модуль, студенты разберутся с правилами ОПП и смогут разрабатывать сайты разного назначения посредством изучаемого инструмента.
 

Нетология


На образовательном сервисе Нетология при подготовке обучающих программ используется дифференцированный подход – все предложения ориентированы на конкретную группу клиентов. Исходя из уровня и преследуемых целей, можно выбрать вариант для новичков, специалистов, руководителей.

Комплекс «Backend-разработка на Node.js» относится к категории продвинутых и адресован профессионалам, владеющим javascript. За 5 месяцев представители фронтенда рассмотрят нюансы разработки серверной части и смогут замахнуться на должность «fullstack», а эксперты бэкенда расширят стек навыков и будут претендовать на позицию «middle». При обучении делается упор на практику, поэтому студентов ждет решение 50 задач, выполнение сквозного проекта, создание приложения для доставки еды и сайта-агрегатора для просмотра и бронирования отелей.

Покорят предмет обзора и слушатели полуторагодового онлайн-курса по фуллстек на javascript. При изучении backend-нюансов пользователи познакомятся с Node-средой и инструментарием разработки. Итогом 5 часов теоретических лекций и 20 часов практики станет формирование консольного приложения для обработки файлов с помощью потоков.

Новичкам знакомство с темой стоит начать с бесплатного занятия, на котором наставник расскажет, что из себя представляет технология и какие задачи она выполняет. 
 

GeekBrains


Образовательная экосистема GeekBrains включает в себя и программы университетского уровня, и краткие интенсивы, и кейсы для школьников по популярным направлениям программирования, веб-дизайна и маркетинга.

Курс по заявленной дисциплине состоит из 6 уроков. Пользователи в онлайн-режиме узнают, как устроена среда и в чем особенности работы с её основными модулями. Будет получен опыт запуска JS вне браузера и реализован проект, раскрывающий функционал платформы.

Освоят предмет и студенты факультета Fullstack javascript. Во второй четверти, посвященной бэкенду, целый месяц отводится рассматриваемую технологию – слушатели изучат консольные программы, сетевые запросы, фреймворк Express, MySQL, аутентификацию, авторизацию, REST API, WebSockets и др.

Для получения общей информации предназначен раздел «Вебинары». Например, обзорный кейс познакомит об истории возникновения, эволюции и перспективах инструмента, даст представление о преимуществах и недостатках и подскажет, с чего начать изучение. 
 
 
 

Udemy


Актив интернет-площадки Udemy – 155 тыс. видеокурсов от экспертов со всего мира, что позволяет потребителям не только покорить интересующую тему, но и подтянуть языковые «скиллы» в общении с носителем. Прежде чем сделать выбор, стоит изучить «послужной список» автора – рейтинг и отзывы, как правило, дают объективную картину по поводу качества предлагаемого контента.

Практический курс является, по словам преподавателя, полным руководством по созданию сайтов и приложений на серверном javascript. Целевая аудитория – действующие backend-, fullstack-разработчики, применяющие упомянутый язык, и фрилансеры, которым необходимо владеть всем циклом «построения» ресурса. Пользователи, освоив 103 мини-лекции, пройдут путь от азов и установки ПО до деплоя готового приложения и размещения его на сервере, выполнят проекты, которые обогатят портфолио.
 

SkillFactory


Специализация портала Skillfactory – подготовка профессионалов IT-сферы и помощь в последующем трудоустройстве. Потребители могут рассчитывать на поддержку преподавателей-практиков и сопровождение менторов. Однако прежде чем браться за учебу, стоит воспользоваться «бесплатным гидом» от SkillFactory, который расскажет об особенностях выбранного направления.

С темой обзора познакомятся будущие frontend-разработчики. Осваивая четвертый блок одноименной программы, ученики вникнут в детали бэкенда, рассмотрят особенности подключения к базе данных Node.js и закрепят навыки при выполнении 15 практических упражнений. 
 
 

Coursera


Приобрести конкретные умения или освоить «специализацию» вузовского уровня от лучших университетов и ведущих компаний мира – такую возможность предоставляет онлайн-проект Coursera. По предмету обзора стоит обратить внимание на англоязычные предложения.

Например, стать слушателем курса по серверной разработке приглашает Гонконгский университет науки и технологий. Преподаватели из Юго-Восточной Азии пояснят все аспекты бэкенда применительно к изучаемой дисциплине. По окончании выпускники смогут продемонстрировать понимание основных backend-концепций, CRUD и REST, настроить внутренний сервер с помощью Ноуд, создать RESTful API интерфейса для доступа ко всем службам. Программа изучается как отдельно, так и в составе фундаментальных комплексов по фуллстек-разработке. Для преодоления языкового барьера рекомендуется воспользоваться субтитрами.
 
 
 

itProger


Второе название ресурса itProger – «онлайн-школа IT-профессий», что отражает сферу деятельности сервиса. Новичкам, которые еще не определились со специализацией, организаторы предлагают пройти тестирование и выяснить, какой из языков программирования подходит конкретному клиенту для достижения поставленный целей.
 

Тематический видеокурс состоит из 17 уроков, благодаря которым неофиты рассмотрят возможности Node.js и фреймворка Express. В процессе обучения начинающие мастера узнают, как создавать элементарные приложения на платформе, а знакомство с библиотекой Express в будущем поможет отслеживать URL-адреса. Осваивать курс можно как непосредственно на сайте, так и на ютуб-канале, который широко известен в русскоязычном сегменте как «Гоша Дударь».


Бесплатный курс


В авторском видеоблоге юзеры, остановившиеся на javascript, найдут полезную информацию теоретического и практического характера.
 

По заявленной тематике интерес представляет часовой видеокурс. Эксперт знакомит юзеров с основами бэкенда и рассказывает о том, где применяется рассматриваемая технология и в чем ее преимущества. По отзывам аудитории, кейс отличается доступным изложением и четкой структурой. 
 

WebDev с нуля


На канале Алекса Лущенко размещены видеоуроки, разборы кода, хакинги, туториалы по веб-деву для начинающих.
 

Профильная серия, насчитывающая 22 видеоролика, адресована неофитам, которым интересна backend-сфера. У будущих профессионалов есть шанс разобраться с передачей параметров, чтением папок, получением запросов, подключением к БД и др. Будет приобретен опыт в загрузке файлов, сохранении информации из формы в базу, установкой ноуд-приложений на сервер.




Фронтенд


Академия Яндекса приглашает в Школу разработки интерфейсов, где, несмотря на специализацию, нашлось место и 3-часовой лекции по изучаемой дисциплине.
 

Соискатели на серьезную карьеру узнают об истории платформы, познакомятся с элементарными скриптами и основными возможностями. Погружаясь в теорию, спикер расскажет и модульной системе, дочерних процессах, Event Loop. Практическая часть посвящена работе сервера на Ноуде, знакомству с Express, нюансам React и веб-сокетам. 
 

Лайфхаки от разработчика


Ютуб-канал АйТиБорода рассказывает не столько о премудростях IT, сколько о жизни и становлении успешных представителей отрасли.
 

В подборке интервью размещен и разговор с бекенд-разработчиком, досконально знающим Ноуд-технологию. Новичкам и продвинутым юзерам будет интересно узнать о карьерном пути специалиста и о ключевых опциях платформы: как работает, где применима и в чем ее перспективы.
 
 

Loftschool


Интернет-проект Loftschool предлагает образовательные комплексы для «айтишников» разного уровня – нужный контент найдут и «чайники», и продвинутые юзеры, нуждающиеся в прокачке знаний и навыков.

Интенсив «Node.js. Серверный javascript» рассчитан на экспертов с опытом программирования на указанном языке. За 6 недель профи пройдут 20 модулей: научатся создавать бэкенд, настраивать обмен данных между клиентами и сервером, разворачивать приложения на популярных площадках, проводить рендеринг, работать с фреймворками и др. Составители программы обещают аудитории доступ к контенту в любое время и комфортную «ламповую» атмосферу.
 

Клиентам, желающим изучать предмет в привязке к конкретной профессии, рекомендованы пакеты по backend- и fullstack-разработке, куда входит названный интенсив. Бесплатный контент представлен серией ознакомительных занятий и материалами ютуб-канала.

По данным из открытых источников, средняя зарплата Node-разработчика – 120 тыс. рублей, что вкупе с востребованностью и перспективой интересной работы является стимулом для детального изучения инструмента и повышения собственной квалификации. 
 
2 августа 2021
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.