Войти
 

Топ 14 лучших онлайн курсов психологии для начинающих

Разобраться в себе и окружающих, понять причины неожиданных поступков и уметь просчитывать поведение конкурента – сфер жизни, где пригодятся навыки «знатока человеческих душ», предостаточно. Кому-то навыки психолога помогут в решении личных или рабочих проблем, а для кого-то подобное занятие окажется делом жизни. Однако чтобы состояться как профессионал, недостаточно уметь выслушивать, утешать и обещать, что все будет хорошо. Настоящий гуру должен владеть специальными техниками, читать язык жестов и интонаций, разбираться в особенностях психологии людей разного возраста, уметь держать дистанцию, располагать к себе клиента и многое другое.
 

Обзавестись подобными знаниями и при этом не потерять много времени помогут сервисы, предлагающие онлайн-занятия, и видеокурсы, размещенные на общедоступных хостингах.
 
Мы собрали лучшие онлайн курсы по психологии для удаленного обучения. Есть как бесплатные уроки для любителей и начинающих психологов, так и профессиональные образовательные программы с выдачей сертификатов, дипломов и помощью в трудоустройстве.
 

Нетология


Маркетинг, программирование, дизайн, управление, аналитика и другие востребованные направления – сфера образовательных услуг интернет-сервиса Нетология, предлагающего варианты для новичков, специалистов и руководителей.

Интенсив «Инструкция по применению» будет полезен людям, которые хотят разобраться в себе, клиентам психотерапевтов и всем, кто стремится проработать свои проблемы и прокачать коммуникативные навыки. Кейс включает в себя теоретические и практические занятия. В первом случае эксперт будет рассказывать о методиках, приемах и инструментах работы над собой. Во второй части моделируется психологическая консультация: ментор дает инструкции или задает вопросы, а студент выполняет задание и получает комментарий от преподавателя. По окончании в багаже выпускника будет набор практик, к которым можно возвращаться в сложных жизненных ситуациях.

Соблюдать баланс между профессиональной деятельностью и семьей – этому научит онлайн-курс «Work-life balance». После просмотра видеолекций и выполнения упражнений клиенты сервиса будут уметь грамотно распределять время и расставлять приоритеты, что позволит реализовывать свой потенциал и повысить качество жизни.

Мини-комплекс «Из любви к себе» будет интересен тому, кто стремится выстроить гармоничные отношения. Рациональное зерно в предлагаемых материалах найдут и молодежь, нацеленная на долгосрочный союз, и зрелые люди, имеющие за плечами травмирующий опыт.

Для получения краткой информации стоит обратиться к бесплатному кейсу «Путь к себе». За 3 занятия слушатели узнают, как мозг выстраивает логические цепочки и принимает решения за человека, в чем причины недовольства некоторыми ситуациями, можно ли найти компромисс между чувством и разумом. На конкретных примерах пользователи разберутся, каких людей нельзя подпускать близко и как не попасться на уловки манипуляторов.
 

Международная школа профессий


Сеть образовательных центров Videoforme, созданная в 2010 году, работает в 5 странах и предлагает курсы по 54 специальностям. Обучение проходит в двух форматах: очно и онлайн. Во втором случае – это трансляции с обратной связью и домашними заданиями.

Профильный раздел представлен 16 вариантами – как отдельными онлайн-кейсами, так и абонементами на несколько пакетов. Что касается контента, то нужную информацию найдут новички, родители, руководители и HR-специалисты. Продвинутым профи для повышения квалификации и погружения в глубины гештальт-терапии и психосоматики можно обратиться к программе по современным методикам. 


Udemy


Найти оптимальный вариант по соотношению «цена-качество-рейтинг-уровень-язык преподавания» предлагают основатели образовательной площадки Udemy, на которой представлены видеокурсы от экспертов со всего мира.

Русскоязычной публике адресован комплекс «Психология от А до Я». В течение 15 лекций ученики будут постигать суть профессии психолога, определяться со сферами применения и вариантами трудоустройства. При помощи полученной информации новички поймут, какой метод для себя выбрать, где искать клиентуру и как работать со сложными подопечными. Учитель даст рекомендации по методам терапии, нюансам открытия частной практики, рассмотрит практические аспекты на основе распространенных вопросов.
 
На сайте представлено более 75 различных предложений по теме.

 

Talentsy


Дистанционная школа Talentsy позволяет потребителям с любым уровнем подготовки получить качественное образование, с которым можно совершенствоваться в хобби или претендовать на трудоустройство в перспективной отрасли. 
 
Онлайн-курс «Профессия психолог-консультант» состоит из десяти модулей и помогает получить востребованную специальность с нуля. Осваивая теорию и закрепляя материал при выполнении домашних работ, ученики освоят базовые методики, изучат нюансы детского и взрослого восприятия. Будут детально разобраны темы «внимание и память», «характер и темперамент», «эмоции и чувства». Новичкам познакомятся с основами нейролингвистического программирования и разработками Фрейда, Юнга и Гроуфа, получат представление о двух системах общения, манипуляции сознанием и возрастных особенностях будущих клиентов. Занятия ведут практикующие специалисты, преподаватели-доктора, кандидаты наук. Выпускникам выдают диплом о переподготовке, который дает возможность принимать клиентов.
 
 


SkillBox


Программы, с которыми можно освоить востребованную профессию в разрезе изучения отрасли, курсы прикладной направленности, комплексы, позволяющие получить высшее образование, ознакомительные вебинары – платформа Skillbox предлагает различные форматы приобретения знаний. 
 
Предмет обзора представлен тематическим разделом, где собрано более десяти разработок. 

Ряд кейсов раздела посвящен самоанализу. Личностям, склонным к рефлексии, будут полезны комплексы «Кто я и чего хочу?» и «Справляемся с тревогой и беспокойством», а трудоголикам, столкнувшимся с эмоциональным выгоранием, пригодится материал курса по возвращению интереса к работе и жизни.

За 4 месяца обучения по специальной программе молодые люди, которые стремятся улучшить отношения со второй половиной, проработают навыки построения гармоничного «мы» без потери собственного «я».

Представителям индустрии спорта рекомендован онлайн-курс «Психология спортивных побед». Эксперты-практики расскажут, как правильно стимулировать подопечных, помогать в достижении целей и борьбе со стрессом, предотвращать депрессии. В финале будет выполнен дипломный проект – «Дневник успеха».
 
Родителям и отличников, и «трудных» подростков адресован 2-месячный кейс «Взрослеем вместе». Под руководством наставника слушатели выяснят, как принимать ребенка, общаться без конфликтов и восстанавливать утерянный контакт. При помощи онлайн-лекций, практических заданий и общения в соответствующей среде пользователи узнают, как не допускать зависимостей, мотивировать и помочь в выстраивании отношений с противоположным полом. Внимательным родителям стоит обратить взор и на пакеты «Школа с удовольствием» и «Младший школьник».

В свободном доступе находятся записи вебинаров. 2-часовые выступления экспертов пригодятся каждому заинтересованному пользователю, а в особенности карьеристам, спортивным психологам, дизайнерам интерьеров и фотографам, которые создают атмосферу на съемочной площадке.
 

Coursera


Развивать навыки и получать знания при помощи онлайн-курсов, сертификаций и дипломных программ от ведущих мировых вузов и компаний призывает международный проект Coursera. Заявленная тема нашла отражение в десятках вариантов.
 
Русскоязычным пользователям, желающим разобраться в психологии сознания, адресован бесплатный кейс от преподавателей Санкт-Петербургского университета. В процессе обучения будет рассмотрен разнообразный круг некоторых феноменов и экспериментальных результатов, которым дается единообразное объяснение. Студенты вместе с наставниками попытаются приоткрыть завесу «вечных» тайн. После завершения учебы выпускники будут разбираться в психологических проблемах, возможных путях их решения и в закономерностях, которым подчиняется сознание. 
 

ПостНаука


«Проект о современной фундаментальной науке и ученых, которые ее создают». Так основатели интернет-ресурса Постнаука характеризуют деятельность своего детища. За 9 лет на сайте было размещено более 3500 материалов, в том числе видео о научных открытиях и современных технологиях. Ежедневно ресурс просматривают свыше 20 тыс. посетителей, заинтересованных в дополнительной информации и готовых к изучению сложного контента.
 

Искомая дисциплина представлена курсом «Психология познавательных процессов», в который входят 15 лекций Марии Фаликман. Интеллектуалов ждет погружение в тонкости когнитивной революции, классификацию ощущений и рецепторов и феномены восприятия. Автор расскажет о видах мышления, памяти, внимания и воображения, даст обзор профильной литературы и др. Видеокурс находится в открытом доступе как на основном сайте, так и на ютуб-канале. 


 

Обучение по видео


Youtube-блог с необычным названием представляет собой своеобразную библиотеку академических материалов о психике. Видеозаписи распределены по плейлистам.
 

Наиболее объемный – «Общая психология». Освоив содержимое 54 лекций от преподавателя МГУ, слушатели будут разбираться в вопросах социализации, индивидуальности, мотивации, бессознательного в психоанализе, типах личности, волевой регуляции, сенсорной психофизики и др. 
 

Уроки для начинающих


Ютуб-канал Hiponv Maksim создан группой психологов. Размещенная информация адресована широкому кругу пользователей, которые стремятся познакомиться с предметом обзора.
 

Для получения систематизированных знаний стоит обратиться к тематическому циклу: за 39 уроков юзеры смогут пройти путь от знакомства с азами дисциплины и ее возможностей в повседневной жизни до изучения особенностей вербального и социального интеллекта. Для расширения кругозора будет полезна и подборка «Жесты»

 

Полезные лекции


«Куда бы вы ни направлялись, следуйте туда всем своим сердцем» – так автор блога Dyminsky Vladimir характеризует содержимое проекта, подписчиками которого является почти 300 тыс. человек. Видеоматерилы ресурса посвящены разным темам, в том числе и изучаемому предмету.
 

Доступность подачи способствовала популярности видеороликов. Например, мини-лекция о психологии денег набрала 3 млн просмотров. Чуть меньше на счету выступления специалиста «Учимся читать людей», которое посвящено отношениям между мужчиной и женщиной в современном мире. 
 
 
 

Бесплатный курс


Практикующий эксперт Лариса Мелихова на своем ютуб-канале делится знаниями, в основе которых собственный опыт работы.
 

Любопытным новичкам рекомендована серия бесплатных видео-уроков «Для всех»: аудитория познакомится с постулатами холодинамики и этологии, рассмотрит тонкости формирования характера и методы достижения целей. На последнем занятии неофиты получат представление о нюансах шоковых состояний.
 

ЕШКО Россия


Сервис ЕШКО был основан в 1993 году. За прошедшие годы учениками школы являлись почти 2 млн человек, которые воспользовались возможностью получать образование на «дистанционке». На ресурсе представлено 80 курсов, где применяется два формата – онлайн или с получением материалов по почте.

Программа по практической психологии рассчитана на 30 месяцев углубленного погружения в предмет. Слушателей ждут тесты, аутотренинги, гимнастика, рассказы о современных тенденциях. В рамках обучения студенты получат 30 журналов с примерами и упражнениями, 48 домашних заданий, которые будет проверять, оценивать и комментировать персональный наставник, дополнительные возможности общения в Кампусе (специальной социальной сети), доступ к бесплатным электронным изданиям.

Даже если будущая профессиональная деятельность не будет связана с предметом обзора, навыки, полученные при обучении, обязательно пригодятся. Находясь в социуме и постоянно взаимодействуя с окружающими, понимание причин слов и поступков другого человека всегда будет кстати.
 
 
19 ноября 2021
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.