Войти
 

Топ 15 бесплатных сайтов для изучения английского языка с нуля

Раньше новичок, мечтающий освоить новый иностранный язык, мог рассчитывать исключительно на живой контакт с теми, кто обладал соответствующими знаниями, либо на штудирование немногочисленных печатных пособий-самоучителей. Все изменил интернет — сейчас, чтобы овладеть английским или немецким, достаточно выбрать подходящий ресурс.

Собрали лучшие бесплатные сайты для изучения английского языка с нуля, которые помогут прокачать ваш уровень знаний.

 

 

Puzzle English

 


Принцип «понимание на слух» лежит в основе обучения на портале Puzzle-english.com. Нужный языковой тренажер можно выбрать, исходя из целей изучения: путешествия, работа, учеба, просмотр фильмов, саморазвитие, эмиграция. В рамках освоения материала используется нестандартный метод – фразы по-английски представлены в виде аудио- и видеопазлов, которые необходимо собрать. Для изучения грамматики используются специально записанные уроки.


Пользователи, осваивающие язык с нуля, могут воспользоваться спецпрограммой из шести курсов на основе метода Тичера. Для любителей нетривиальных подходов создан раздел «Авторские курсы», в одном из которых («Как по нотам»), например, можно с помощью музыки погрузиться в ямайскую версию языка

 

Begin English

 


На сайте Begin-english.ru представлена компиляция лучших материалов для начинающих, собранных студентами и аспирантами Московского госуниверситета. Сервис наполнен контентом, план освоения которого предлагается самими организаторами. Учить инглиш лучше с озвученных карточек-слов, просматривая 20-100 картинок из имеющихся 4500. Запомнив этот внушительный объем, можно будет понимать 90-95% текста. Но чтобы чувствовать себя относительно уверенно в англоязычной среде, достаточно и 1000 словесных конструкций.
 
Второй этап — раздел грамматики, упрощенная программа которого рассчитана на 3-5 дней. Далее — работа с объемным, но легким в освоении самоучителем. Четвертый этап — аудиокурсы для закрепления слухового восприятия. Уровень этого завершающего раздела выше, но это резонно: к нему посетитель ресурса подходит уже не новичком, а подкованным пользователем. Помимо спланированной программы, Begin-English предлагает интересные видео и познавательные статьи.


DelightEnglish

 


Комплекс уроков Delightenglish.ru, основа которых заложена Оксфордским международным курсом. Последний входит в топ лучших для самостоятельного онлайн-обучения английскому, упор курса — на произношении. Актуален для прохождения на любых девайсах.
 
Состоит из трех частей. В первой изучается алфавит, буквы, звуки, транскрипция и начинается постановка произношения. Второй комплекс уроков отведен под практическую грамматику, усвоение часто употребляемых фраз, пополнение лексикона. Третья часть выводит на уровень Elementary, в ней изучаются особенности речи — лаконизм, конверсия. 
 
На Delightenglish много примеров и поясняющихсносок, упражнений с верными ответами. Тренировать умение общаться можно, перейдя в раздел диалогов.
 

 

Лингуст

 


Lingust.ru — онлайн-уроки на базе собственного самоучителя. Методика покажется несложной новичкам в возрасте и детям, так как представленные на занятиях фрагменты взяты из популярных сказок про Винни-Пуха и Алису в стране чудес. При выполнении упражнений текстовая информация вводится пользователем в специальные поля, просмотреть ответы можно, наведя курсор на ключ. Вопросы, возникающие по ходу языковых тренировок, задаются под соответствующим уроком в форме комментария.
 
Переходить к очередному уроку нужно лишь после полного освоения материала предыдущего — данный курс исключает спешку и произвольный выбор тем. После прохождения «сказочного» курса рекомендован аудиокурс П. Пимслера, раскрывающий способности устной речи. Дополнительно Lingust предлагает несложный аудиокурс Assimil, раздел о временах глаголов (по урокам С. Дугина), подборку тем по грамматике. Ресурс, помимо традиционной версии, имеет и мобильную, меню которой несколько отличается от основного.
 
 

Инглекс

 


Основа Englex.ru — игровая методика, для тех, у кого в приоритете одновременное знание и лексики, и грамматики. Встроен компактный аудиоразговорник и видео уроки для изучения сотни наиболее полезных слов и фраз. Все они четко произносятся диктором, выбирать их для прослушивания и запоминания можно произвольно.
 
Предусмотрена рассылка пользователям ежедневных мини-тренировок. Предлагают бесплатно скачать мобильные приложения для телефонов на Android и iOs системах. Обучаться можно с нуля и в домашних условиях.
 
 

LinguaLeo

 


Методика, используемая на платформе Lingualeo.com, также строится на элементах игры. Освоить материал пользователю помогает главный персонаж ресурса – львенок Лео. Различные успехи ученика поощряются валютой сайта – фрикадельками. Лео их съедает и в качестве благодарности открывает доступ к новым заданиям и упражнениям. Несмотря на внешнюю игрушечность, система эффективно работает как для детей, так и для взрослых. В процессе обучения используются аудиокниги, видеоролики, уроки на определенную тему, тренажеры по грамматике и произношению. Курс под названием «Базовый статус», включающий в себя лексические наборы по разным тематикам, более 200 тысяч текстов, аудио- и видеоуроков, можно пройти бесплатно.


АудиоРазговорник

 

 

Audiorazgovornik.ru — более сотни аудиозанятий для новичков. Темы сгруппированы в две части, каждая включает 52 занятия в форме 15-17-минутных mp3-файлов. Тематически языковые тренировки не вытекают одна из другой, однако посетителям с «нулевой» базой рекомендуется продвигаться последовательно, начиная с урока №1. Среди тем — приветствия, ориентирование в незнакомой местности, обсуждение хобби и профессиональных интересов, описание внешности и предметов, вождение авто, поход к парикмахеру, шопинг и др.
 
Занятия озвучивает русскоговорящий диктор, каждое завершается закреплением пройденного материала — предложением произнести определенные лексические единицы по-английски или еще раз их прослушать.
 

Forvo

 


Крупнейший онлайн-справочник по произношению - Forvo.com. Функционалом ресурса предусмотрен вывод на экран перевода с русского на английский и его озвучка. Аудиофайлы произносятся пользователями-носителями языка, в базе Forvo уже значится почти 180 тысяч записанных слов.
 
Есть несколько блоков, включая подборки «Необходимое» (со словами, уместными при приветствиях, в транспорте, при описании частей тела, выборе цвета и пр.) и «Фразы, полезные в путешествиях» (акцент — на выражениях, актуальных в магазинах, при поиске учреждений, необходимости призвать на помощь).
 

 
 

Internet Polyglot

 
На ресурсе Internetpolyglot.com представлен курс изучения фраз в развлекательном формате. Лексические единицы можно запоминать посредством игр в «Совмещение», «Печаталку» и «Угадайку». Присутствует тематический словарь и раздел Picture Game («Игра с картинками»). Последний относится к игровым условно, так как предлагает полноценное ознакомление с несколькими десятками тем — от  географии и спорта до еды и религии.

 

Loecsen

 
Сервис с бесплатным начальным курсом Loecsen.com, в котором упор сделан на игровых формах занятий. Привлекательность методики — в ее относительной простоте для начинающих с нуля: в любой из тем сначала предлагается понять новый материал, затем — его запомнить. Есть базовые фразы, применяемые в повседневности и в путешествиях, видеосюжеты, экспресс-тесты. Полноценно проработать получаемые навыки можно, загрузив контент в pdf и mp3.


Hosgeldi

 
Полезные проект по запоминанию слов Hosgeldi.com. В рубрику «Соберите» включены задания на составление слов из выводимых на экран букв. Подсказкой выступает перевод искомой лексической единицы на русский. Обучаясь, можно выбирать слова из категории глаголов, существительных, прилагательных, числительных, местоимений. По аналогии предлагается собирать фразы из перечня иностранных выражений.
 
Есть викторина из разряда «угадайка»: для слова на иностранном необходимо найти верный русский перевод из 9-ти вариантов. Во всех заданиях после нахождения верного ответа можно прослушать соответствующий аудиофайл. На сайте наличествует коллекция слов «Слушайте и запоминайте», сопровождаемых озвучкой и иллюстрациями.


SpeakASAP

 
Бесплатная программа из семи уроков Speakasap.com призвана объяснить особенности глаголов для новичков. Отдельные занятия посвящены глаголу be, спряжению, прошедшему и будущему временам, модальным глаголам, окончанию -ing. Предусмотрено аудио и текстовое сопровождение тем. Пройти уроки можно, не регистрируясь. Затем следует итоговый тест, для прохождения которого уже потребуется регистрация.
 
 

Обучение по видео

 
Плейлист на Youtube.com для желающих изучать English, просматривая фильмы. В списке — около полусотни видео, включая мультипликационные, с субтитрами на русском, английском или обоих языках. Начинать рекомендуется с просмотра знакомых художественных фильмов, сюжет которых заведомо понятен, или «мультяшек» про Винни-Пуха, Карлсона, Чебурашку или свинку Пеппу. Позже можно искать новости или тв-программы из Великобритании или США, чтобы научиться понимать речь носителей. 
 
 

Языковая школа Кендры

 
В большом количестве плейлистов собраны обучающие видеоуроки по Инглиш для носителей разных языков, в том числе и русского.
 
Подборка заданий формируется по тем или иным параметрам («Тренируем навык слушания», «Практика беседы», «Фразы, которые кажутся легкими, но не являются таковыми» и др.), но при этом все упражнения нацелены на развитие разговорной речи и усвоение готовых фраз в правильном произношении. Площадка имеет более 2,6 млн подписчиков. 
 
 

Полиглот

 
Проект телеканала «Культура» был запущен в 2012 году. Он собирал большую зрительскую аудиторию во время эфиров по ТВ, востребован в качестве роликов на ютуб-канале и сейчас. Например, у видео с первым уроком более 9 млн просмотров.
 
Проект представляет собой своеобразное образовательное реалити-шоу, где ученикам под руководством полиглота предлагается за 16 занятий овладеть навыками общения по-английски и понять структуру речи. Преподавание происходит в доступной и для учеников, и для зрителей форме, благодаря чему обучающиеся начинают разговаривать на иностранном уже на первом же занятии. 

Опытные педагоги-лингвисты утверждают: чтобы заговорить на иностранном и начать его понимать, нужен не безграничный талант, а мотивация и организованность. К цели придет только тот, кто серьезно настроен на результат. А способности лишь ускорят процесс обучения.
 
Смотрите также:
 
 
 
5 апреля 2021
Оставить комментарий

Комментарии (1):

  • Сергей К

    26 августа 2020 18:52
    Здравствуйте. Перепишите ваш текст про Лингуст, на нём нет самоучителя «Легкий английский», там новейший самоучитель от сайта.

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.