Войти
 

Топ 10 лучших онлайн-курсов с выдачей сертификата: дистанционные университеты, академии и школы

Причин, по которым пользователи становятся слушателями интернет-курсов, немало. Но если среди таковых — желание обучиться с нуля новой профессии или совершенствоваться в уже выбранной сфере деятельности, то документировать наличие полученных знаний просто необходимо. Для потенциального нанимателя свидетельства об окончании онлайн-вузов и школ, прикрепленные к резюме, наверняка станут подтверждением, что кандидат считает необходимым развиваться как специалист.

Какие же образовательные площадки гарантируют своим выпускникам выдачу сертификатов? 

Skillbox


 

 
Онлайн-университет SkillBox предлагает пройти онлайн обучение по более 750 программам получения востребованных профессий. Учеба организована по двенадцати направлениям: программирование, дизайн, маркетинг, аналитика, игры, маркетплейсы, кино и музыка, психология, инженерия, английский язык, финансы и управление.
 
Среди двух сотен преподавателей — исключительно практики, которые обеспечивают прикладной подход к подбору обучающего материала. Теория, озвучиваемая на видеолекциях, закрепляется выполнением тематических домашних заданий. Последние, в свою очередь, становятся основой портфолио выпускников.
 
Получать знания можно как на курсах с гарантированным трудоустройством, которые длятся минимум год, так и в рамках комплексов занятий продолжительностью в несколько месяцев. Выпускниками Skillbox уже стали около 70 тысяч пользователей, самые старательные и инициативные получили работу в серьезных компаниях: Microsoft, Рамблер, Яндекс, МТС, Lamoda, Вконтакте, Wildberries.
 
Смотреть все курсы Skillbox на сайте
 

Нетология

 


 
Университетом интернет-профессий Нетология разработана эксклюзивная образовательная платформа, которая доступна как со стационарных ПК, так и с мобильных устройств. В общей сложности сервис предоставляет возможность обучаться на более чем 250 курсах онлайн.
 
Удобно организован выбор программ: они фильтруются как по специализациям (маркетинг, бизнес/управление, программирование, дизайн и UX, аналитика, саморазвитие, финансы, твроческие профессии), так и по формату учебы (курсы, профессии, занятия; онлайн или офлайн), необходимости оплаты или отсутствию таковой.
 
По направлениям, где предусмотрена выдача документов о подтверждении учебы в Нетологии, студентам обеспечивается постоянная поддержка кураторов, развернутая обратная связь с экспертами после каждого задания, персональные HR консультации, помощь в подготовке CV, подборе вакансий и стажировок. Платформа регулярно анонсирует бесплатные курсы и занятия.
 
Смотреть все курсы Нетологии на сайте
 

Eduson



Сайт eduson.academy
 
Международная образовательная платформа Eduson разрабатывает алгоритмы адаптивного обучения с 2020-го. Направленность размещенных на ней курсов — бизнес, финансы, IT, программирование, фотография, личный рост, дизайн, маркетинг, офисные программы, психология, продажи, анализ данных, общественные науки и гуманитарные дисциплины. Главной отличительной чертой сервиса является то, что обучение проходит в довольно сжатые сроки, в среднем 1-4 месяца.
 
Eduson привлекает пользователей не только разноплановостью направлений, по которым можно получить прикладные знания, но и вариантами учебы с экономией. Так, за некоторый период до старта на большинство online-курсов объявляются 20-40-процентное снижение цен, а по отдельным программам предоставляется шанс обучаться всего за полстоимости.
 
Типовой формат занятий — видеолекции и статьи, тесты, ответы на которые проверяются автоматизировано, практические задания. При обучении профессиям дополнительно со студентами работают кураторы.
 
Смотреть все учебные программы на сайте


GeekBrains



Сайт www.gb.ru
 
Площадка онлайн-образования предлагает пользователям выбор из более чем 30 профессий и 150 курсов. На вторых, как правило, обучают с нулевого уровня до Junior, предусмотрены стажировки или работа над реальным проектом.
 
Профессии же осваивают на факультетах GeekUniversity, и в этих случаях обещан рост специалистов до уровня Middle с гарантированным трудоустройством. Можно получать знания в областях: веб- и мобильная разработка, дизайн, маркетинг, менеджмент, управление персоналом, тестирование ПО, seo-продвижение, игры и десктоп. В рамках GeekSchool имеются образовательные разработки для 11-17-летних школьников.
 
Предусмотрены практические задания либо работа над реальными проектами. Помимо того, на сайте GeekBrains открыт доступ к десяткам некоммерческих вебинаров, которые актуальны на старте карьеры. Организовано тестирование уровня знаний с выдачей заключения.
 
Смотреть все курсы GeekBrains на сайте


Интуит



Сайт www.intuit.ru

На сайте публикуются бесплатные видеокурсы и текстовые обучающие комплексы, авторство которых принадлежит преподавателям известных вузов и независимым профессионалам различных сфер деятельности. Каталог программ для самообразования пополняется регулярно, самые давнишние разработки датированы 2003 годом. На данный момент на сайте более 700 учебных программ.
 
Помимо занятий, на которых можно бесплатно изучать интернет-технологии, графику, менеджмент, экологию и др., предлагаются варианты платной профессиональной подготовки. Можно пройти бесплатную сертификацию по более чем 55 направлениям.
 
Смотреть все курсы на сайте
 

 

CityBusiness


 
Сайт www.e-mba.ru
 
Основатели международной бизнес-школы утверждают: онлайн обучение «для галочки» — не в их правилах. Эффективным, по их мнению, может быть лишь подход, при котором на занятиях ученики получают исключительно актуальные и практичные навыки.
 
City Business School готовит специалистов в сферах бизнеса, маркетинга, менеджмента, финансов, аналитики и HR. Имеются разработки для владельцев компаний, призванные улучшить функционирование организации. Среди оригинальных преимуществ — учебные программы аккредитованы международными институтами профессиональной подготовки.
 
Смотреть все обручающие программы на сайте


Skypro



Сайт www.sky.pro
 
Среди IT-профессий, которые можно получить в Skypro, — Web-дизайнер, тестировщик, Java-разработчик, продакт-менеджер, аналитик, smm-менеджер, таргетолог и интернет-маркетолог. Создатели образовательной площадки обещают ученикам «практическое обучение» и отсутствие в числе преподавателей «скучных и занудных «дядек».
 
Среди наставников — действующие специалисты из крупнейших компаний. Школа работает в четырех категориях дополнительного образования в IT-сегменте. Еженедельно слушатели участвуют в практических вебинарах с преподавателем и в групповой практике, получают 30-минутную консультацию наставника. Учебная программа отражена в содержании документов, выдаваемых выпускникам.
 
Смотреть все курсы Skypro на сайте
 
 

Школа красоты Эколь

 


 
Специализация школы — визаж, косметология, маникюр, педикюр, ногтевой дизайн, наращивание ресниц, массаж и SPA, парикмахерское исскуство, мода и стиль. Площадка считается одним из лидеров сегмента искусства крастоты на рынке российского online-образования и входит в топ-35 крупнейших EdTech-компаний РФ.
 
В Еколь разработаны и запущены 45 курсов продолжительностью от 4 до 12 недель, на которых слушатели формируют профессиональные навыки под актуальные запросы клиентов, обучаясь на реальных проектах. Учащихся сопровождают персональные менеджеры, предусмотрены рассрочка и гарантии.
 
Среди самых длительных программ — освоение с нуля профессии косметолог. В ходе обучения ученики выполняют домашние задания для портфолио. Выпускники школы получают содействие в трудоустройстве. Сертификат и диплом, выдаваемые Эколь, русскоязычные, при необходимости документы оформляются в международном формате.
 
Смотреть все курсы на сайте
 

 

ЕШКО Россия


Сайт www.escc.ru

Школа корреспондентского обучения была основана четверть столетия назад. Сегодня в ней 7 филиалов, в том числе, в постсоветских республиках, которые обеспечивают обучение в стандартном и ускоренном режимах. Курсы ЕШКО делятся на группы: языковые, компьютерные, финансы и учет, офис- и бизнес-менеджмент, журналистика и PR, искусство и дизайн, психология и педагогика, красота и здоровье.
 
Студенты обучаются по переписке или онлайн, получая материал (журналы, аудио-, видеоконтент) и отсылая выполненные задания обычной либо электронной почтой. Уроки составлены по авторским разработкам, за обучающимися закрепляются персональные преподаватели. Начало обучения - бесплатное.
 
Смотреть все курсы ЕШКО на сайте
 

Инглекс



Сайт www.englex.ru

 

Миссия, которую пропагандируют основатели школы английского языка Инглекс, — реализовывать связь между ожиданиями учеников и компетенциями наставников, чтобы каждый студент получал удовольствие от занятий. Судя по статистике, такой подход себя оправдывает: более трети выпускников возвращаются в Инглекс для обучения на иных курсах площадки.
 
Несколько сотен преподавателей делятся со своими подопечными как актуальными знаниями, так и реальными практическими кейсами, которые востребованы в общении, путешествиях, деловой и IT-сфере.
 
В Инглекс наличествуют разговорные курсы, уроки с носителями, подготовка к сдаче международных экзаменов. Акцент сделан как на обучение с нуля, так и на предложение углубленных знаний. В любое время студент может запросить получение актуального сертификата степени знаний. В школе можно пройти бесплатный вводный урок.
 
Смотреть все программы Инглекс на сайте


Смотри и Учись



 
Только за первые 2 года функционирования сертификаты этой виртуальной академии и ее партнеров получили более 50 тысяч слушателей. Для последних доступны многие сотни практических видеозанятий, в том числе профессиональных, в различных категориях. Есть уроки из направлений: IT, бизнес, дизайн, творчество, аналитика, искусство.
 
Кроме того, размещены лекции, которые обучают фотографии, видеосъемке и монтажу, рисованию, психологии, актерскому и кулинарному мастерству. Посетители могут общаться на форумах, в чатах, во многих случаях предусмотрена обратная связь с инструкторами.
 
Смотреть все курсы на сайте
 

Учебно-методический портал

 

 
Сайт www.uchmet.ru
 
Портал — подразделение ООО «Издательство «Учитель», которое в 2019-м было включено в список лучших российских учреждений ДПО. Дополнительное профессиональное образование можно получать в онлайн- и офлайн-форматах. Дистанционная учеба включает образовательные вебинары, программы повышения квалификации, конференции. Реализована возможность взаимодействия педагогов в формате мастер-классов.
 
Все разработки УчМета до того, как попасть в общий доступ, проходят экспертизу. Перечни направлений, по которым можно пройти переподготовку, сформированы как по предметам (алгебра, астрономия, биология — и далее по алфавиту), так и по профессиям. Среди таковых — директор, заместитель руководителя, психолог, логопед, воспитатель детсада, библиотекарь, секретарь-делопроизводитель и еще два десятка вариантов.
 
Смотреть все курсы Учмет на сайте

 
Пользователи, которые предпочли учебу на коммерческих онлайн-курсах, обычно получают сертификаты без дополнительных выплат — стоимость названого документа изначально закладывается в чек. А тем, кто выбрал платформу, предоставляющую бесплатное обучение, есть смысл заранее уточнить, будет ли бесплатной и выдача сертификата. На некоторых интернет-площадках, особенно англоязычных, практикуется такой вариант: знания — безвозмездно, свидетельство об окончании учебы — за деньги.
 
Смотрите также:

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье. 15 апреля 2024
Оставить комментарий

Комментарии (1):

  • Andry

    10 апреля 2020 01:01
    Классная подборка, есть из чего выбрать и сравнить, спасибо.

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.