Топ 14 лучших онлайн-курсов UX дизайна для начинающих

Будучи достаточно узким направлением в веб-разработке, User eXperience позволяет делать электронные сервисы логичными и понятными. Изучая опыт взаимодействия пользователей с цифровым продуктом, UX-дизайнер определяет, какой интерфейс программы окажется наиболее удобным. А уже как эта концепция будет представлена визуально, решает его коллега из отдела User Interface.
 


На практике обязанности таких сотрудников тесно переплетены, и зачастую определением степени удобства и внешней привлекательности цифрового продукта занимается один специалист. Поэтому организаторы онлайн-курсов нередко предлагают одновременное изучение UX и UI. Большинство образовательных программ подобного толка имеют коммерческую основу и предполагают выдачу сертификата или диплома, но встречается и бесплатный обучающий контент.


Skillbox


В дистанционном вузе профессии UX/UI-дизайнера обучают на протяжении года. Глубоко погрузиться в специализацию, пополнить портфолио пятью проектами и получить помощь в трудоустройстве предлагается новичкам, джуниорам и дизайнерам с небогатым опытом. На практических видеозанятиях и выполняя домашние задания студенты постигают азы веб-проектирования и User eXperience, учатся решать проблемы пользователей, проводить исследования и грамотно использовать инструменты анализа, проектируют интерфейсы, осваивают сервис Figma. Выпускникам обещают помощь в трудоустройстве.
 
Тем, кто считает нужным сконцентрироваться исключительно на UX, без изучения User Interface, адресован онлайн-курс из 21 модуля. Записавшиеся на него студенты за 4 месяца ознакомятся с практиками исследования аудитории, обучатся юзабилити-тестированию, методам концептуального дизайна, вникнут в технологию создания оптимальных интерфейсных решений.
 
Также на Скиллбокс можно пройти программы:


Нетология


Образовательный портал обучает профессии на курсах UX-дизайнера продолжительностью 5 месяцев. Программа рассчитана на специалистов-новичков, веб-проектировщиков, mobile-дизайнеров и digital-менеджеров. Среди изучаемых тем — анализ пользовательских потребностей, ознакомление с инструментарием юзабили-тестирования, прототипирование интерфейсных решений. В качестве бонусного предлагается занятие по особенностям сбора фидбека внутри продукта. Студенты обучаются в ходе вечерних онлайн-вебинаров или по записям последних, участвуют в Q&A-сессиях с экспертами, решают разноплановые домашние задания, практикуются в командной работе.
 
Портфолио дипломированных выпускников Нетологии пополняется двумя проектами. Налажена система поддержки обучающихся как в плане получения дизайнерских навыков, так и в части составления резюме, подбора подходящих вакансий. Присутствует возможность пройти стажировку в спецпроектах Нетологии-групп, включая Фоксфорд и EdMarket.
 
Всего в университете доступно более 25 онлайн курсов по теме User Experience.
 

GeekBrains


Образовательный портал анонсирует обучающий комплекс по основам UX-направления, в который включены 17 уроков. Длительность программы, являющейся частью объемного курса обучения веб-дизайну, — 2 месяца. Первые видеоуроки отведены под разбор типов исследований и понимание задач, которые решаются посредством анализа полученной информации. Далее запланирован переход к методологии проектной работы, изучению аудитории user story, генерации гипотез и способам их проверки. В учебный план также внесены CJM (история взаимодействия с клиентом), функциональная архитектура, прототипирование в Figma, анализ результатов и фидбека. Завершающее занятие предполагает общение курсантов и наставников в формате «вопрос-ответ».
 
В университете предлагают две профессиональные программы для обучения с нуля:
  • На курсе Профессия UX/UI дизайнер можно получить специальность за восемь месяцев. По окончании получите сертификат и готовые проекты для портфолио.
  • После обучение на факультете Дизайн интерфейсов (UX/UI) выдают диплом и гарантируют трудоустройство.
 

 

Medium


Контент блога, размещенный на площадке универсальной тематики, адресован начинающим UX-специалистам. Публикации подборки относятся к категории бесплатных текстовых уроков, большинство их них — качественные переводы англоязычных материалов. Есть инструкция из 40 пунктов, позволяющая исследователям проводить максимально точные опросы. Имеется практическое руководство по использованию бумажных прототипов, размещен прогноз окупаемости инвестиций в User eXperience, рассказывается о принципах гештальта в оформлении интерфейсов. Опубликован 7-шаговый тест, позволяющий определять качество логотипов.
 

Уроки от Скиллбокс


Длительность отдельных сюжетов видеосерии, которая размещена на канале онлайн-университета Skillbox, превышает 2 часа.
Опубликован интенсив из трех занятий, предлагается лекция о создании дизайн-концепции за 20 минут, есть советы специалистам, работающим в продуктовой команде.
 

Мифы


В путеводителе по UX-мифам рассказывается о якобы бесспорных правилах, в которые склонные верить даже практикующие специалисты. Формат публикации — выжимки из исследований, при этом ссылки на исследовательские мероприятия имеются непосредственно в материалах. Рассказывается о 34 распространенных заблуждениях. Так, опровергается мнение, что яркий оригинальный дизайн более привлекателен для интернет-посетителей, чем минималистичный. Развенчиваются мифы о бесполезности белого пространства между элементами ресурсов, дороговизне юзабилити-тестирования, необходимости периодического редизайна сайтов и др. Под серьезное сомнение ставится и утверждение о том, что иконки улучшают юзабилити.
 
 
 

15 заповедей Ника Бабича


Ник Бабич, руководитель англоязычного ресурса о пользовательском интерфейсе, убежден: даже получив отличные специальные знания, успешным дизайнером можно так и не стать. Карьерный рост, по его мнению, обеспечен лишь в случае, когда проектировщик заведет 15 неочевидных привычек. Первой из таких привычек Бабич называет постоянное определение целей, причем для их достижения обязателен поэтапный план. Кроме того, важна практика активного слушания и умение не зацикливаться на первых пришедших в голову идеях. Среди рекомендаций имеются и те, которые наверняка удивят многих: необходимо избегать профессионального жаргона, не стоит доводить все до совершенного варианта, важно организовывать дополнительные перерывы в работе.
 

Академия Игоря Джазова


В плейлисте канала — полсотни уроков, среди которых есть и мини-ролики, и 15-20-минутные видеозанятия. Среди рассматриваемых тем — способы быстрого прокачивания в дизайне, поиск вдохновения для проектировочных идей, создание прототипов веб-сайтов инструментами Axure.
Помимо названых видеокурсов, в разделе размещены полезные тематические ролики, в частности, о секретах создания успешных решений и нестандартных приемах проектирования.


Journal


Тематическая подборка электронного журнала содержит рекомендации по выбору инструментов для проектирования. О пользе скетчинга (техники быстрых набросок идеи, скоростного рисунка) рассказывает Эдриенн Левин. О том, как провести пошаговую сессию дизайн-мышления, повествует конспект выступления Дмитрия Скуланова — спикера онлайн-конференции «UX-марафон». Кроме того, Journal размещает лайфхаки и превью курсов, которые будут интересны начинающим и опытным проектировщикам. Контент площадки в некотором смысле эксклюзивен, так как оригиналы публикаций, в большинстве своем, англоязычные, а на русский они переводятся специально для данного сайта.
 
 
 

Видео уроки


Бесплатные курсы по цветовой гамме и использованию инструментов Figma включает 104 урока. Видео непродолжительные, но это обусловлено спецификой подачи информации: в каждом сюжете рассматривается только одна конкретная тема.
Видеосерия рассчитана на пользователей, ранее не знакомых с сервисом, поэтому на стартовых занятиях поясняется, как скачивать и открывать программу. Предусмотрено не только знакомство с функционалом Figma в роли зрителя, но и возможность попрактиковаться в использовании инструментов.
 

LPgenerator


Блог платформы-конструктора лендингов наполнен материалами, которые по содержанию способны конкурировать с полноценными уроками профмастерства. Причина — в прикладном многолетнем опыте авторов статей. Разбираются наихудшие ошибки User eXperience, застраховаться от которых не всегда получается даже у продвинутых специалистов. Описываются варианты визуализации маркетинговых исследований и особенности разработок для пользователей старшего поколения. Есть рассуждения о сочувствии и эмпатии, прогнозы по задачам на ближайшую четверть столетия. Публикуются главы из «Путеводителя по человеко-компьютерному взаимодействию».
 
 
 

Udemy


В предварительных требованиях к прохождению курса на Udemy значится не уровень уже имеющихся знаний по направлению, а креативность с умением аналитически мыслить. Тем, кто обладает означенными качествами, адресовано более 25 часов видеоматериала, который рассредоточен по 23 лекциям. В первом блоке инструктор Даниил Жосуль рассказывает о принципах веб-дизайна, значении композиции, цвета и типографики при веб-проектировании, создании landinge page. В темах второго модуля значатся разработка интернет-сайтов на Tilda и особенности их продажи клиентам. Третий блок составляют видеолекции о проектировании пользовательских сценариев и методологиях UX-дизайна, четвертый (он же завершающий) — обучение работе на бирже фрилансеров.

Также Даниил Жосуль предлагает пройти его учебную программу по созданию интерфейсов для мобильных приложений.
 
Отдельно на Udemy можно выделить курс UX c нуля: как стать проектировщиком интерфейсов, у которой высоки рейтинг (4,5 из 5) и хорошие отзывы.
 

Planet в Facebook


Страница создана в 2015-м русскоговорящим сообществом международного интернет-ресурса. Это место, где дизайнеры обмениваются полезными ссылками, размещают анонсы и отзывы о специализированных курсах, консультируются, делятся впечатлениями о собственных и увиденных в сети разработках. 
 
Уже несколько лет UX-дизайнеры значатся в списках топовых специалистов в части востребованности. Если учесть, как активно развивается отрасль веб-проектирования, подобное лидерство продлиться еще как минимум на десятилетие.
 
2 февраля 2023
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.