Войти
 

Топ 14 лучших онлайн-курсов Cinema 4D для начинающих

Чтобы быть успешным дизайнером необходимо владеть рядом инструментов, позволяющих визуализировать любую идею. Универсальная комплексная программа Cinema 4D фирмы Maxon – из числа таковых. Она позволяет создавать и редактировать трехмерную графику и сцены анимации, поражающие реализмом, красотой и эффектностью. C4D отличается понятным интерфейсом, доступностью в использовании и хорошим взаимодействием с Adobe After Effects и Adobe Photoshop.
 

Мы собрали лучшие онлайн-курсы по Cinema 4D для обучения в домашних условиях, которые помогут получить новую специальность и научиться работать в программе с нуля.
 
 

SkillBox


Интернет-университет Skillbox предлагает осваивать востребованные профессии посредством прикладных курсов и передовых программ, разработанных экспертами рынка. В процессе обучения используются современные подходы, работа над реальными проектами. Лучшим студентам делаются предложения по трудоустройству. 
 
Двухмесячный онлайн-курс «Cinema 4D» от основателя студии «PINKMAN» рекомендован как новичкам, так и действующим motion-дизайнерам. Первые вникнут в Subdivision Surface и альтернативные варианты моделирования. Вторые научатся генерировать и анимировать в MoGraph, изучат плагины, получат навыки создания эффектных 3D-объектов.
 
Выполнение каждого домашнего задания будет сопровождаться комментариями и лайфхаками преподавателя, а контролирует весь процесс куратор в telegram-чате.
 

Нетология 


Найти свой путь и реализовать таланты и способности – к этому призывают создатели ресурса Нетология, предлагая образовательные кейсы по актуальным направлениям на базе новейших методик для разных групп пользователей. Осваивать навыки программы здесь можно в двух вариациях.

Интенсив «3D-графика в Синема 4Д» адресован новичкам. За 66 часов онлайн-вебинаров будут пройдены все этапы построения трехмерного пространства, изучены визуальные эффекты, а портфолио пополнится двумя выполненными проектами. 

Разобраться в опциях и тонкостях предмета можно и в рамках фундаментального 9-месячного комплекса «Моушн-дизайнер в 2D и 3D», где Синема 4Д и After Effects представлены как главные инструменты данного направления дизайна. На C4D отводится 22 часа теории и 20 часов практики, во время которых студенты изучат интерфейс, паттерн, разновидности моделирования, работу со светом, разрушение объекта и другие аспекты. В качестве финального проекта – продуктовый ролик с 3D-рендером объекта. 
 

GeekBrains


Программирование, веб-дизайн и маркетинг – содействию в изучении этих сфер посвящена деятельность образовательного портала GeekBrains. Освоить определенные навыки или полностью профессию можно, выбрав соответствующий формат краткосрочного кейса или обширной программы, выпускникам которой гарантируют трудоустройство.

Изучить C4D можно на факультете моушн-дизайна. Во время первой четверти предмету будет посвящено 13 занятий тематического вводного модуля. Слушатели познакомятся с рынком 3D-редакторов, узнают о примитивах, рендерах, деформерах, генераторах и системе тэгов. Во второй четверти 12 уроков отведено под курс «Cinema 4D. MoGraph и Redshift Render». Третья четверть предполагает углубленное изучение. На семи онлайн-уроках раздела практики будут освоены volume-моделинг, пассы и композ. Студенты вникнут в динамику и эффекторы. В последней четверти предусмотрена работа над реальным проектом
.
Прикоснуться к возможностям инструмента можно и на бесплатном мастер-классе «Две игры с помощью Unity 3D», а получить начальное представление – познакомившись с материалами блога. 
 
 

Contented


Деятельность онлайн-школы Контентед основана на принципе «Прямой путь в дизайн». В зависимости от цели – приобрести новые навыки или освоить профессию от А до Я, пользователи могут выбрать соответствующую программу прикладного характера.

Разобраться с хитростями Синема 4Д можно, став слушателем 9-месячного комплекса «Профессия моушн-дизайнер в 2D и 3D». Осваивая тематический онлайн-курс, будущие креативщики узнают, какова иерархия объектов 3D-анимации и с помощью чего создаются графические примитивы, научатся строить трехмерные объекты, обращаться с плагинами, подключать модели. Итогом станет завершающая работа над реалистичной зацикленной 3D-иллюстрацией.
 
Формат обучения – видеоуроки и домашние задания. Обратная связь с наставником может быть и в письменном виде, и в форме вебинаров, где будет предложен подробный разбор с рекомендациями. Стажировка, в рамках которой выполняется заказ для компании-партнера, может впоследствии стать бонусом при трудоустройстве.


Udemy


На платформе Udemy собрано огромное количество видеокурсов от преподавателей разного уровня. Поэтому необходимо проявить немало терпения, чтобы выбрать оптимальный вариант в соотношении «цена-качество-время-результат». Это касается и изучаемой дисциплины – на сервисе представлено более 500 предложений по погружению в мир C4D. 

Русскоязычной аудитории рекомендован двухчасовой видеокейс «Low Poly моделирование и анимация», автор которого обещает научить текстурировать, моделировать, освещать, анимировать сцену и создавать эффективную графику.

Пользователи, владеющие английским или готовые обратиться к услугам онлайн-переводчика, могут воспользоваться хедлайнером раздела – модулем «Мастер-класс Синема 4Д». На протяжении восьми часов в доступной и наглядной форме раскрываются секреты основных приемов, пошагово демонстрируется весь 3D-процесс. После каждого блока выполняется упражнение, позволяющее на практике закрепить пройденный материал.

Желающим создавать красивые 3D-рендеры рекомендована англоязычная видеопрограмма «Проектный курс». За 4.5 часа ментор расскажет, как посредством C4D одновременно работать над четырьмя вариантами отрисовки.
 
 
 

Академия IT


Общественно-социальный проект, направленный на улучшение профессиональной подготовки молодежи, рекомендует образовательные программы различной направленности – от перспективных бизнес- и IT-сфер до рукоделия и кулинарии.

По тематическому запросу сервис предлагает четыре бесплатных онлайн-курса: ознакомительные «Хочу как ты. Живые трансляции», «Создание трехмерной графики в Синема 4Д» и обширные, состоящие из 95 занятий «Уроки Синима 4Д», «Супер-C4D». Для подробного ознакомления с контентом необходимо зарегистрироваться.

Любому пользователю и гостю сайта доступна подборка видео по заявленной теме. Можно, например, погрузиться в познавательные ролики «Разбор сцены мертвого города», «Обзор минусов и недостатков», «Эффект рвущейся ткани», «Урок для создания огня, дыма и взрывов».


Бесплатный курс по Cinema 4D

 
С рекомендациями и лайфхаками этого автора можно ознакомиться и в рамках мини-курса для новичков на ютуб-канале ВидеоСмайл. 
Слушатели разберутся в интерфейсе, деформерах и генераторах, вникнут в булевы операции и клонеры, увидят создание изображения маяка, деревьев, моста, поезда, водной поверхности, изучат настройку освещения, анимацию и рендер. 
 
 

CreativeTuts


Внешний вид и структура сервиса отличаются краткостью и аскетичностью – никакой дополнительной информации, кроме того, что ресурс предлагает обучение по After Effects, Синема 4Д и Illustrator. Освоение материала возможно как в рамках объемной программы, так и с помощью видеоуроков. «Полноценный курс для начинающих» содержит информацию, систематизированную по принципу «от простого к сложному». Занятия, собранные в 14 блоков, позволят разобраться в предмете, начиная с основ и заканчивая модулем риггинга персонажа.

В качестве бесплатного контента собраны кейсы в разделе «Уроки». По интересующей теме – более 40 видео. Можно, применительно к С4Д, узнать о динамической текстовой анимации, о построении изометрической сцены, о новых опциях инструмента и др. 
 
 

Уроки на ВидеоСмайл


«Все о визуальных эффектах и моушн-дизайне» – так разработчики интернет-ресурса VideoSmile характеризуют сферу деятельности сервиса. Изучать интересующую дисциплину можно в двух вариантах – при помощи профильных курсов или посредством видеоуроков, регулярно пополняющих плейлисты на ютуб-канале сервиса.
Автор фундаментального комплекса «Супер-Синима» – профессиональный преподаватель компьютерной графики и практикующий специалист Михаил Бычков. На протяжении 117 занятий, объединенных в 11 модулей, он знакомит с инструментом, благодаря которому можно создавать трехмерную графику и уникальные видеролики. За 43,5 часа слушатели имеют возможность освоить предмет с нуля до вершин профессионализма. В обучении сделан упор на практику, поэтому студенты параллельно с покорением теории будут трудиться над собственными 3D-композициями. Первые три урока, дающие представление о контенте и методике, бесплатны.
 

VideoTuts


На платформе размещены подборки видеоуроков и видеоучебников по компьютерной графике, взятые из разных источников. По заявленной области знаний – свыше 600 предложений на русском и английском языках. Каждый урок можно скачать или смотреть непосредственно на сайте. Предварительно стоит изучить краткую характеристику – кто автор, на каком ресурсе находится оригинал, язык преподавания, продолжительность и качество видео.Неофиты могут ознакомиться с разделом «FAQ для начинающих», где в доступной форме даются ответы на основные вопросы по теме. 
 
 

Наука дизайна


На ютуб-канале собран ряд подборок по различным аспектам дизайна.
C4D посвящены конкретные лайфхаки (например, «Как сделать 3D-иконку») и обзорные видео («Как зарабатывать дизайнерам брендов»). 
 

Fattu Tutorials


В нескольких плейлистах англоязычного канала представлено более 600 мини-роликов на тему изучаемого дизайн-инструмента. Максимальное представительство у «RealFLow».
Свыше 270 тыс. просмотров набрал видеурок «Create Your First Animation (Beginner)», где предлагается новичкам, следуя советам преподавателя, сделать начальные шаги в анимации.

Судя по отзывам, пользователи высоко оценивают изучаемый инструмент трехмерной графики. Отмечают функционал, легкость и удобство использования, большое количество сторонних плагинов, поддержку русского языка, наличие библиотеки с готовыми объектами. 
 
 
11 ноября 2020
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.