Топ 14 лучших онлайн-курсов Kotlin-разрабоки для начинающих

Популярность Kotlin растет день ото дня. Являясь новым этапом развития Java, он постепенно начинает превосходить своего предшественника – код, написанный на этом языке, краткий, доступный и легко читаемый. Чутко реагируя на ситуацию в отрасли, многие компании при разработке приложений переходят на Котлин. Этот процесс ускорился после того, как Google назвал его приоритетным для платформы Android.
 

Специалистов, владеющих Котлин-разработкой, не так много, хотя востребованность в них велика. Поэтому, освоив его, можно претендовать на интересные заказы и достойную зарплату.

 
Мы собрали лучшие онлайн-курсы по Kotlin для удаленного обучения. Есть как бесплатные уроки для начинающих, так и профессиональные образовательные программы с выдачей сертификатов, дипломов и помощью в трудоустройстве.

 

Skillbox


Программирование – одно из направлений деятельности онлайн-университета Skillbox. В разделе представлено 27 универсальных комплексов, дающих полную картину функционирования отрасли, и 35 курсов, на которых приобретаются практические навыки.

Кейс «Android-разработчик» адресован как неофитам, так и экспертам смежных специализаций. За 20 месяцев пользователи вникнут в особенности разработки для Android и с первых же занятий займутся самым популярным языком платформы. Будут изучены синтаксис, условия, циклы, ООП, классы и объекты. Преподаватели познакомят с функциями высшего порядка, исключениями и аннотациями. Используя инструмент, студенты создадут первый продукт, который впоследствии появится в Google Play.

Аналогичные знания получат слушатели двухлетнего онлайн-курса «Разработчик мобильных приложений», если выберут Android-специализацию, и 14-месячной программы по освоению профессии Flutter-разработчика. В обоих случаях результаты учебы будут закреплены созданием нативного приложения.

Для расширения кругозора посетителям сайта стоит обратиться к разделу «Блог». В свободном доступе находятся материалы прикладного и познавательного характера. Например, обращает на себя внимание подборка «35 книг по мобильной разработке на Android и iOS». 
 

GeekBrains 


Приблизить систему образования к реальным потребностям рынка труда – такую задачу ставят перед собой основатели портала Geekbrains. В числе предложений – программы университетского уровня с гарантированным трудоустройством, онлайн-курсы со стажировкой, мастер-классы, интенсивы, вебинары.

Студенты факультета Android-разработки могут претендовать на доскональное знание отрасли. За год будет пройден путь от знакомства с базой до выкладывания готового продукта в Google Play. Будут освоены языки ООП, приобретены навыки командного взаимодействия, изучены Material Design и принципы тестирования. Предмету обзора посвящена вторая четверть. Учащиеся познакомятся с архитектурой приложения, типами данных, дженериками, разберутся с терминами «функции высшего порядка», «лямбды» и «многопоточность», изучат нюансы получения, хранения информации и загрузки изображений. На освоение материала отводится 18 часов теории и 36 – практики.

В более сжатом виде освоить специальность Android-разработчика можно на 7-месячном онлайн-курсе. После знакомства с платформой участников ждет погружение в Kotlin. Эксперты расскажут о синтаксисе, конструкциях, библиотеках и инструментах. Учениками будет приобретен опыт «рождения» клиент-серверных проектов и хранения данных внутри приложения.

Представление о дисциплине можно получить и за месяц, воспользовавшись экспресс-курсом. Постижение базовых принципов будет закрепляться на практике – за 8 уроков ученики создадут mobile-проект для записи заметок с синхронизацией в облачном сервисе.

Не будет лишним и контент двухчасовых кейсов – ознакомительного занятия для начинающих и бесплатного мини-интенсива.   

 

Нетология 


Образовательный ресурс Нетология предоставляет возможность изучить новое дело, прокачать навыки, перенастроить собственный бизнес – более 80 предложений позволяют выбрать вариант, соответствующий требованиям потребителя.

За 10 месяцев можно освоить профессию Android-разработчика, став слушателем одноименного курса. Формат – вечерние онлайн-вебинары и практические задания. Студентам предстоит рассмотреть весь рабочий цикл – от азов до презентации. Теме обзора отводится 10 часов теории и 30 часов практики. Пользователи узнают, как с Java переходить на Kotlin и в чем их отличия. При работе над дипломным проектом (аналогом социальной сети) вникнут в ООП: определятся с классами, объектами, типовыми операциями, сервисами подсчета статистики и поиска. Полученные навыки будут опробованы при написании автотестов на бизнес-логику и обработке нестандартных ситуаций.

Аудитории, которая не претендует на фундаментальное образование, а желает освоить конкретную дисциплину, адресован тематический интенсив. За месяц юзеры научатся использовать конструкции и классы, работать с исключениями и корутинами. Для умелого обращения с архитектурой будет спроектирован сервис с Android-клиентами и серверной частью, для управления – реализованы функции регистрации, аутенфикации и авторизации.
 
 
 

SkillFactory


Дистанционная школа SkillFactory открывает всем желающим дверь в мир IT и предлагает образовательные кейсы по программированию, аналитике и data science. 

Обширный комплекс по освоению профессии Android-разработчика – это 16-месячное обучение в режиме «онлайн». При прохождении первой части кейса будут приобретены умения, с которыми можно претендовать на трудоустройство на позицию junior. Карьерный центр окажет содействие в составлении резюме, поиске вакансий и подготовке к собеседованию. Претенденты на продвинутый уровень могут продолжить учебу и погрузиться в тонкости работы в фоне, профайлинга, отладки и оптимизации. В финале – заключительный проект по созданию сервиса поиска авиабилетов. 


Udemy


У посетителей сайта Udemy есть возможность самостоятельно выбрать программу нужного содержания, задав соответствующий поиск. А чтобы легче было ориентироваться в массиве предложений, рекомендуется воспользоваться разветвленной системой фильтров.

Полный курс по Android-разработке адресован как профессионалам отрасли, так и любителям. Слушателей ждут 287 лекций, 14 из которых – о премудростях изучаемого языка. Будут рассмотрены вопросы установки, переменных и типов данных, арифметических операций. Студенты узнают об условном операторе if, циклах, классах и др. Автор обещает, что в результате выпускники будут уметь создавать любые mobile-приложения, в том числе мессенджеры и игры.

Аудитория видеокурса «Быстрый старт» – пользователи, которые стремятся перейти на Котлин. Начав с традиционного Hello World, ученики под руководством преподавателя постепенно вникнут в суть и рассмотрят отличия от Java: extension-функции, data-классы и др. Для лучшего усвоения материала наставник рекомендует применять систему промежуточных детальных тестов. 


Coursera


Международный центр Coursera предоставляет шанс получить образование при помощи онлайн-курсов, сертификаций и дипломных программ от ведущих мировых университетов и отраслевых компаний.

Кейс «Введение в Котлин», разработанный преподавателями Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, адресован новичкам, которые только знакомятся с языками программирования. Неофитов ждет изучение типов и структуры данных, вариантов использования функций и переменных. Наставники расскажут об основных операторах, рекурсии, текстовом вводе-выводе, продемонстрируют файловые операции, примеры работы с ошибками. По окончании учебы выпускники будут решать элементарные задачи и смогут приступить к дальнейшему покорению IT-сферы.
 
 
 

Интенсивы для новичков

 
Бесплатный онлайн-курс по разработке mobile-приложений позволит неофитам разобраться с базой. Под руководством наставника будут изучены основные инструменты, рассмотрены главные принципы программирования и создан «первенец» – голосовой ассистент.
 
Для знакомства с предметом рекомендован стартовый вебинар. Участники получат лайфхаки для входа в процесс обучения, узнают о преимуществах языка, увидят пример, как 2 строки на Kotlin заменяют 10 строк на Java.

Будущим профессионалам пригодится и информация, полученная на бесплатном занятии по IOS- и Android-разработке.


Бесплатный курс по Kotlin


Канал о разработке мобильных приложений представляет базовый мини-курс по теме обзора. В плейлисте насчитывается 17 видеоуроков, во время которых юзеры познакомятся с ключевыми принципами, ресурсами, вариантами создания макетов для экранов.
С четвертого занятия начинается изучение основных постулатов и написание инструкций на Котлин. Потребители пройдут предмет от взаимодействия с view и добавления второго экрана до анимации переходов и особенностей нижней панели навигации.
 

Уроки для начинающих


Авторский блог насыщен материалами по всем аспектам IT. Видеоуроки, гайды, подборки, мастер-классы – посетители имеют возможность выбрать не только контент, но и формат. В рамках рассмотрения заявленной темы стоит обратить внимание на видеокурс для начинающих.
В доступной форме эксперт рассказывает об установке, переменных, типах и массивах информации, условных операторах. Претенденты на качественные знания узнают о параметрах в функциях и циклах, абстрактных классах и интерфейсах. В финале обучения будущие профи создадут свою пробную Android-программу.  
 
 
 

Devcolibri


Ютуб-канал является проектом IT-школы, создатели которой ставят цель «установить в рунете новую планку качества обучающих программ через распространение доступного образования в онлайн-формате».
В 17 плейлистах собраны десятки видеоуроков для разных категорий пользователей. В базовом курсе по Котлин 18 кратких лекций об истории появления языка, сфере применения, отличиях от аналогов. Юзеров ждет покорение азов дисциплины и применение на практике полученных знаний. 
 

OTUS


Специализированный ресурс Otus предлагает свыше 80 авторских онлайн-курсов для «айтишников» всех направлений с разным уровнем подготовки. 

По заявленной теме представлен комплекс по подготовке Backend-разработчиков. Целевая аудитория – программисты с опытом работы на других ООП-языках. За 5 месяцев потребители оценят перспективы Kotlin и фреймворков для создания серверных приложений для разных платформ. По отзывам пользователей, преподаватели дают не только обзор технологий, но и рассказывают об актуальных подходах к разработке и тестированию кода.
Бесплатный контент размещен на ютуб-канале, где представлены десятки видеороликов – вебинары, лекции, анонсы, записи Дней открытых дверей. В качестве знакомства и с дисциплиной, и с методикой преподавания можно посмотреть урок-демонстрацию «рождения» mobile-проекта для Android за 1,5 часа.

По отзывам профессионалов, при изучении Котлин кажется непривычным. Однако простота и удобство при использовании впоследствии выходят на передний план, благодаря чему потребители, сравнивая языки ООП, делают выбор в пользу новшества.
 
31 марта 2021
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.