Войти
 

15 лучших IT-школ Москвы, где дистанционно научат современным специальностям

Информационные технологии сегодня называют одной из наиболее привлекательных сфер профессиональной деятельности. Такая оценка объясняется как востребованностью и высокими заработками IT-сотрудников, так преимуществами, которые из этого вытекают. Помимо интересной и высокооплачиваемой работы, специалисты получают возможность путешествовать и постоянно совершенствовать свой уровень мастерства.
 

Пятнадцать лучших IT-школ Москвы для дистанционного обучения по версии Все Курсы Онлайн, где можно получить современную и востребованную профессию.
 

Skillbox

 



Онлайн-университет предлагает освоить свыше 170 востребованных профессий и 360 разнонаправленных курсов. Самые объемные блоки образовательных комплексов ориентированы на программистов, дизайнеров, маркетологов, управленцев, предпринимателей и творческих личностей.
 
Пользователям, выбравшим Skillbox, основатели проекта гарантируют получение знаний по сверхсовременным методикам, в которых теоретические выкладки тесно взаимосвязаны с практикой, и последующую помощь в трудоустройстве. На освоение отдельных IT-профессий уходит два года. Такой период, в частности, обучаются будущие Data Scientist, специалисты по кибербезопасности, DevOps-инженеры, Java- и еще некоторые разработчики уровня PRO.
 
Среди студентов, которых готовят полтора года, — разработчики на С++. Около года подготавливают тестировщиков ПО, PHP- и Go-разработчиков. Посетители, интересующиеся исключительно экспресс-обучением, могут выбирать из набора 2-6-месячных онлайн-программ, где можно прокачать специализированные навыки.
 
Смотреть все курсы Skillbox на сайте
 

GeekBrains



Сайт www.gb.ru

История образовательной платформы началась в 2010-м — с появлением проекта «Школы программирования», через несколько лет выросшего в сообщество GeekBrains, а в 2016-м ставшего частью Mailru Group. Анонсируется три варианта обучения: в GeekUniversity, считающем своей основной целью трудоустройство выпускников, на онлайн-курсах и бесплатных интенсивах.
 
Дольше всего дистанционная подготовка IT-специалистов продолжается в университете, однако только обучение в вузовском формате обеспечивает профессиональный рост до middle-уровня и предусматривает гарантию подбора работодателя. Функционируют десятки факультетов, среди которых DevOps-инженерия, аналитика Big Data, информационная безопасность, веб-, Python-, frontend-, BI- и иные направления разработки.
 
Система мотивации личных наставников имеет привязку к результатам их подопечных, отзывы последних на сервисе не модерируются. Наиболее распространенная продолжительность учебы на факультетах GeekUniversity — год, вне университетского формата — 3 месяца. 
 
Смотреть все курсы GeekBrains на сайте
 

Нетология

 



Обучение интернет-профессиям в университете Нетология организовано в четырех вариациях: «нео» — онлайн-программы для начинающих карьеру, «про» — для специалистов, нацеленных развиваться в уже выбранном направлении, «топ» — для руководителей и «биз» — для корпоративных клиентов. Минимальный период подготовки сотрудников сегмента IT — 3 месяца, максимальный приближен к полутора годам.
 
В Нетологии дают знания по программированию, аналитике, интернет-маркетингу, soft skills, дизайну и UX. В разработке обучающего контента задействованы эксперты, отслеживающие тенденции рынка информационных технологий. Присутствие на видеоуроках перемежается с выполнением практических заданий, общением с преподавателями и одногруппниками.
 
Лучших выпускников онлайн-вуза трудоустраивают IT-компании, значащиеся в партнерах площадки.
 
Смотреть все курсы Нетологии на сайте
 

SkillFactory

 



Школа SkillFactory считается одними из крупнейших в РФ провайдером онлайн-образовании в сегменте Data Science. Однако в ее каталогах значатся как it курсы, тематика которых связана с работой с большими данными, так и комплексы уроков по программирования: школа готовит DevOps-инженеров, тестировщиков, Android-, iOS-, Go, Java-, C#- и иных разработчиков, универсальных специалистов Linux.
 
Учеба в данной EdTech-компании выстроена на реальных проектах, максимальный период получения новой профессии — два года. В блоге площадки много любопытных статей, рассказывающих об опыте пользователей, решивших выбрать IT-профессию уже при наличии работы в совсем иных сферах.
 
Смотреть все учебные программы на сайте
 
 
 

Компьютерная Академия ТОП

 



Компьютерная Академия ТОП заявила о себе в 1999-м. Сегодня в ее структуре выделяется малая академия, в которой обучают 4-14-летних пользователей, и онлайн-вуз, дающий профессиональное компьютерное образование для взрослых до 60 лет. Здесь в очном и онлайн-формате осваивают интернет-маркетинг, различные языки программирования, несколько направлений дизайна, веб-разработку, кибербезопасность.
 
Посетителям, не определившимся, какое направление подойдет именно им, предлагается пройти профориентационное тестирование или записаться на курс «Start в IT». Запуск каждого нового образовательного проекта Академия ТОП согласовывает с компаниями партнерами — потенциальными нанимателями выпускников академии.
 
Смотреть все it-курсы Академии ТОП в Москве на сайте
 
 

XYZ School

 



В виртуальной академии XYZ School, которая первоначально ассоциировалась исключительно с геймдев направленностью, знакомят не только со специальностями, актуальными для разработки игр и приложений. Площадка, офис которой находится в российской столице, располагает также комплексами уроков по гейм-бизнесу, digital-маркетингу, цифровому рисованию, 3D-моделированию и графической анимации.
 
На ресурсе имеются более 50 платных и бесплатных программ и мастер-классов по освоению цифровых художественных навыков, языков программирования, инструментариев гейм-разработчиков и тестировщиков, дизайну и продвижению игр на ПК и смартфонах. Клик на превью видеокурса обеспечивает вывод на монитор информации заинтересовавшего лектория, сведений о программе и количестве занятий. Доступ непосредственно к занятиям открывается после записи.
 
Смотреть все курсы на сайте
 

Специалист

 


 
Учебный центр открыт при знаменитейшем российском вузе — МГТУ им. Баумана. Считается крупнейшим из авторизованных учебных центров флагманов мировой IT-индустрии: Microsoft, Google, Autodesk, SolidWorks, Corel Corporation. Соответственно, и диапазон направлений обучения разноплановый.
 
В «Специалисте» получают знания как по дисциплинам разделов «Программирование и DevOps», «Веб-технологии», так и категорий «Графика, дизайн» и «Управление IT-структурой». На сайте организована удобная форма подбора онлайн-курсов: каталоги подходящих программ формируются после заполнения почти десятка полей для поиска.
 
YouTube-канал центра постоянно обновляется, на нем доступен бесплатный просмотр сотен видеозаписей занятий.
 
Смотреть все курсы центра Специалист на сайте


Онлайн-университет Skypro

 


Сайт www.sky.pro

Образовательная цифровая платформа Skypro специализируется на проведении онлайн-курсов, дающих дополнительно профессиональное образование. При этом часть обучающих программ создана для обучения с нуля новым профессиям, часть помогают прокачать один из IT-навыков.
 
В центре организована подготовка по направлениям: программирование, маркетинг, дизайн, аналитика. Дистанционное образование доступно для жителей Москвы и всех регионов России. Студентам помогают со стажировкой и трудоустройством.
 
Смотреть все программы университета на сайте
 

Институт экономики и финансов

 



Столичным ИЭФ анонсируются десятки курсов, скомпонованных в блоки: для новичков, будущих системных администраторов, web-разработчиков, графиков, дизайнеров, а также специалистов по платформе NanoCad и системе 1C BITRIX. Пользователи, обучающиеся дистанционно, экономят около 15 процентов оплаты в сравнении со студентами-очниками.
 
При этом комплектование групп и обучение на обеих формах происходит одновременно. Программы, в зависимости от направленности, включают от 5 до 30 занятий.
 
Смотреть все программы ИЭФ на сайте


Яндекс Практикум

 



Сервис онлайн-образования запущен известной поисковой системой в 2019-м. Технологической средой, в которой проходит обучение, стала собственная база, что обеспечило возможность применять полученные учениками знания на практике. Изначально сервис включал направления, связанные с получением исключительно ИТ-компетенций.
 
Последние остаются основой предложений Практикума до сих пор. Есть актуальные предложения для «чайников» и серьезные варианты для продвинутых программистов. Любой из онлайн-курсов, как отмечено на главной странице, можно попробовать бесплатно.
 
Смотреть все программы Яндекс Практикум на сайте




ProductStar

 



Образовательные программы ProductStar подойдут разработчикам, аналитикам, продуктовым и проектным менеджерам. Продолжительность онлайн-обучения — 2-12 месяцев, оно организовано в асинхронном формате: уроки доступны в записи, поэтому их просмотр возможен в любое время.
 
Есть предложения для действующих ИТ-сотрудников и для юных, 8-16-летних, пользователей. Для последних организована запись на бесплатное стартовое занятие. На YouTube-канале школы опубликованы материалы открытых вебинаров, в том числе, по аналитике, дизайну, маркетингу.
 
Смотреть все программы ProductStar на сайте


IT-Директориум



Сайт www.discol.ru

Спецпроект московского экономического бизнес-колледжа ориентирован на школьников, студентов и взрослых, настроенных за 2,5-10 месяцев получить максимум знаний по востребованным профессиям. Часть курсов (по изучению языков программирования, Digital Sketching, компьютерной анимации, системному администрированию) доступны только для москвичей, так как учеба организована непосредственно на базе бизнес-колледжа. Однако веб-аналитику, seo-продвижение сайтов, графический дизайн и контекстную рекламу в Яндекс.Директ можно изучать дистанционно.
 
Смотреть все программы IT-Директориум на сайте
 

Технострим

 



YouTube-каналы сложно назвать онлайн-школами в полном понимании слова, однако создатели образовательного канала «для неравнодушных к ИТ» отчасти опровергают это утверждение. На нем собраны компактные модули и полноценные видеокурсы от экспертов Mailru Group по языкам программирования, скринкасты с реальным кодингом, интервью с ИТ-профессионалами, записи митапов, воркшопов, стримов. Всего на канале — свыше полутора тысяч материалов, в том числе, от лучших московских вузов.
 
Смотреть все видео Технострим на канале


Онлайн-платформа MyRusakov

 



Платформу, созданную московским программистом переводчиком Михаилом Русаковым, небезосновательно считают универсальным ресурсом. Размещенные там электронные пособия, курсы и обособленные уроки, прохождение которых не подразумевает оплаты, охватывают разные направления, включая HTML, PHP, MySQL, Python, C++, регистрацию и раскрутку сайтов. Часть материалов доступна для онлайн-изучения, некоторые необходимо скачивать. Помимо бесплатных, практикуются и коммерческие программы, в том числе, категории «VIP-видеоуроки».
 
Смотреть учебные программы на сайте
 

Джаваскрипт

 



Основатель площадки — москвич Илья Кантор, выпускник-отличник мехмата столичного госуниверситета, кандидат наук. Будучи разработчиком и одновременно — консультантом в сфере веб-технологий, он в 2006-м взялся за создание проекта, основой которого стали иерархически построенные материалы по разным аспектам javascript-разработки.
 
Со временем проект дополнился электронным тематическим учебником, библиотекой книг для скачивания, справочником и бесплатными тестами знаний. Сегодня, помимо большого объема бесплатного контента, пользователям предлагается запись на платные онлайн-курсы — двухдневные интенсивы и программы полуторамесячной длительности.
 
Смотреть все обучающие программы на сайте

Прогресс невозможно остановить, поэтому вероятность того, что IT-профессии будут долго оставаться востребованными, очевидна. Вопрос лишь в том, какие именно направления подойдут для изучения конкретному пользователю.
 

7 ноября 2022
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.