Войти
 

15 лучших IT-школ Екатеринбурга, где дистанционно обучат современным специальностям

Среди крупнейших научных центров России уже не одно десятилетие значится Екатеринбург. Несколько лет назад этот миллионник с огромным количеством вузов попал в престижнейший рейтинг Cities Global Index — список, в который включаются самые инновационные города планеты. Не удивительно, что в населенном пункте с такими научно-техническими возможностями интересы местных жителей выходят за рамки классических потребностей в плане образования.
 

Пятнадцать лучших IT-школ в Екатеринбурге для дистанционного обучения по версии Все Курсы Онлайн, где можно получить современную и востребованную профессию.
 

Онлайн-платформа Skillbox

Получать образование на платформе можно с любой локации, включая Екатеринбург. Количество профессий и специализаций, доступных для онлайн-освоения в данном вузе, приближено к полутысяче. Наибольшее количество предложений адресовано программистам, дизайнерам и управленцам. Есть как продолжительные, так и компактные программы для маркетологов, представителей игровой индустрии, владельцев бизнеса. Желающим подняться с уровня слушателя-новичка до востребованного IT-сотрудника, который может быть трудоустроен к партнерам Skillbox, потребуется до двух лет — столько, в частности, обучаются DevOps-инженеры, специалисты сферы кибербезопасности, Java-разработчики, Data Scientist. Екатеринбуржцы, заинтересованные в экспресс-образовании, могут стать слушателями 2-4-месячных интернет-курсов.
 

GeekBrains

Образовательная экосистема обеспечивает обучение Information Technology в трех вариациях. Пользователям, настроенным на основательное погружение в профессию, предлагается поступать GeekUniversity — аналог привычного вуза, где на учебу тратится вдвое меньше времени, а занятия проходят в виртуальных факультетских аудиториях. Студенты университета заинтересованы в ответственном отношении к учебе, так как это дает шанс получения работы сразу после дипломной защиты. Сократить период получения знаний можно, став слушателями онлайн-программ, план которых разработан для обучения одной дисциплине. А самый оперативный способ узнать больше об интересующем IT-направлении — пройти курс-интенсив, обычно подразумевающий просмотр одного-двух бесплатных занятий-вебинаров. В GeekBrains учат веб-, Python- и другим типам разработки, аналитике, цифровому маркетингу, геймдизайну, SMM-менеджменту. Есть онлайн-программы по изучению 3D-моделирования, тестирования ПО, дизайна.
 

Нетология

Обучение IT-дисциплинам в университете Нетология доступно разновозрастным пользователям, изначальный уровень знаний у которых варьируется от нулевого до продвинутого. Онлайн-программы, адресованные айтишникам-новичкам, относятся к категории «нео», тогда как опытные специалисты пополняют копилку собственных знаний, выбирая курсы раздела «ПРО». Варианты учебы, ориентированные на корпоративных слушателей, сгруппированы в блоке «биз», а предложения для руководителей вынесены в категорию «топ». Наряду с программированием, диджитал-маркетингом, аналитикой и дизайном, в Нетологии обучают soft skills — навыкам, связанным с совершенствованием личностных качеств. Минимальный период, позволяющий изучить IT-направления, приближен к трем месяцам, максимальный — к полутора годам.


SkillFactory

Школа считается одним из крупнейших в СНГ провайдеров дистанционного образования, связанного с программированием, аналитикой, веб-разработкой и Data Science. При этом в каталогах онлайн-заведения присутствуют и курсы, тематика которых не зациклена на работе с большими данными. SkillFactory наладила подготовку разработчиков многих направленностей, DevOps-инженеров, тестировщиков, специалистов Linux. Срок прохождения онлайн-программ — от месяца до двух лет. Школа поможет клиенту-новичку бесплатно сориентироваться в нюансах «айтишных» специализаций, отправив по запросу ему на e-mail бесплатный гид по IT-направлениям.
 
 

Яндекс Практикум

О запуске сервиса онлайн-образования поисковая система заявила в 2019 году. Большинство предложений, подразумевающих получение знаний разного уровня на практических кейсах, связано с IT-компетенциями. Освоить UX-копирайтинг или react-разработку можно за два месяца. Вдвое дольше готовят инженеров по тестированию и графических дизайнеров. А на прохождение расширенного курса «Веб-разработчик плюс» отводится полтора года. В каталоге предложений сервиса значатся и бесплатные онлайн-курсы.
 

ОЦ «Альтернатива»

Центр дополнительного образования работает в Екатеринбурге с 1992-го. В нем очно и удаленно обучаются не только бухгалтеры, правоведы и учителя, но и обычные горожане, которые хотят освоить инструментарии популярных компьютерных программ — от MS Power Point до Word и Excel. Анонсируются базовые курсы для начинающих и комплексные занятия, где обеспечивается углубленное изучение. Продолжительность учебы в «Альтернативе» зависит от направленности программы — в каталоге ОЦ 16-часовой тренинг по бизнес-аналитике соседствует с 104-часовым онлайн-курсом «Уверенный пользователь ПК».
 
 
 

Компьютерная Академия ТОП

Компьютерная академия относится к старожилам рынка интернет-обучения, который имеет филиалы и на Урале. Курсы, разрабатываемые ШАГом, ориентированы на разновозрастных слушателей: есть программы для дошкольников и лектории для екатеринбуржцев предпенсионного возраста. В перечне образовательных направлений академии разработка ПО и тестирование соседствуют с кибербезопасностью, диджитал-маркетингом и компьютерным дизайном. Слушателям, интересующимся информационными технологиями, но не знающим, какая дисциплина может подойти непосредственно им, предлагается запись на онлайн-курс «Start в IT» или прохождение профориентационного тестирования.


Академия IT

В виртуальной академии можно обучиться многим навыкам, актуальным для работы с цифровыми продуктами. Видеокурсы подобной направленности опубликованы в рубриках «Разработка», «Языки программирования», «ИТ и ПО». Можно без вложения средств изучить Java, C++, javascript для новичков и Python для продолжающих, освоить приемы оптимизации, узнать нюансы создания сайтов интернет-магазинов и особенности работы с BrowserSync. Количество онлайн-курсов площадки исчисляется сотнями, в превью каждого указывается рейтинг.


Онлайн-платформа MyRusakov

Интернет-платформа, основанная столичным программистом Михаилом Русаковым, может стать полезной обучающей площадкой для екатеринбуржцев. На ней публикуются бесплатные электронные учебники, полные онлайн-курсы и обособленные видеозанятия. Спектр направлений, охваченных автором контента, широк: языки Python и C++, кодировка HTML, система управления MySQL, Content Management System Joomla, раскрутка сайтов и не только. Практикуются и VIP-видеоуроки, но они предполагают денежные вложения.
 

LoftSchool

Основатели онлайн-школы допобразования не скрывают, что ее наставники относятся к категории требовательных, но при этом «не занудных», а процесс получения знаний ведется интенсивно, уроки предельно насыщены обучающим контентом. Изучается разработка (frontend и backend, Android), веб-дизайн, маркетинг, менеджмент. Осваивать IT-профессии в LoftSchool придется минимум 3 месяца, тогда как курсы-интенсивы можно пройти и за 5-6 недель. Посетителям, зарегистрировавшимся на ресурсе, открывается доступ к некоммерческим видеокурсам и запись на бесплатные марафоны, которые регулярно организуются школой.
 

Softline

Учебный центр имеет филиалы в нескольких городах-миллионниках, среди них — и Екатеринбург. При этом тамошние жители могут обучаться новому не только очно днем или по вечерам, но и дистанционно — без необходимости посещать стационарные классы. В виртуальных аудиториях доступно обучение для новичков и профессионалов, решивших повысить квалификацию. Softline обладает авторизациями нескольких гигантов разработки программного обеспечения, включая Microsoft, Cisco, Autodesk.


LoftBlog

Ресурс является не просто порталом авторских видеоуроков, но и площадкой IT-сообщества, каждый участник которого готов делиться цифровыми умениями с менее опытными коллегами и новичками. Таким образом последние в рамках комплексных видеокурсов, на отдельных занятиях или по текстовым материалам знакомятся с веб-разработкой, компьютерным дизайном, языками программирования и системой Workflow. Предусмотрена удобная сортировка по изучаемым направлениям, формату подачи контента и уровням знаний посетителей.
 

HEDU

Наряду с гуманитарными дисциплинами, в дистанционной школе изучаются и технические, в том числе, связанные с Information Technology. В разделе с IT-курсами — около 30 предложений. Анонсируется изучение систем Google Analytics, Google Adwords, программы Excel, инструментов 1С.Бухгалтерия, языков Python, С#, Паскаль и Java, обучение созданию сайтов посредством WordPress. Максимальная суммарная длительность уроков в рамках одного видеокурса — 30-32 часа.
 

OTUS

На портале анонсируются авторские онлайн-курсы, которые призваны довести до PRO-уровня навыки начинающих айтишников и расширить специализацию или прокачать умения опытных представителей индустрии. Помимо курсов по программированию, Data Science и инфраструктуре, на платформе доступны дистанционные занятия для тестировщиков и IT-управленцев. Продолжительность образовательных программ варьируется от 4-6 месяцев до полутора лет. Студенты должны быть готовы еженедельно находить 3-5 свободных часов на самоподготовку и присутствовать на двух полуторачасовых вебинарах. Пользователям, которым нужно усвоить небольшой объем нового материала, предлагаются интенсивы и супер-практикумы.
 

Udemy

Среди курсов интернациональной платформы встречаются бесплатные видеолектории, авторы которых — русскоговорящие знатоки отдельных направлений IT. Без оплаты посетителям доступны комплексы из 5 и 7 лекций по информационной безопасности, экскурс по frontend- и backend-технологиям, руководство по созданию клонов игры и Андроид-приложения без сервера. Для екатеринбуржцев, готовых вкладывать деньги в интернет-обучение и тех, кто знает английский, количество доступных для прохождения IT-курсов многократно возрастает. Появляется выбор из проектов, созданных преподавателями известных вузов, многоопытных экспертов индустрии, EdTech-компаний.
 

31 августа 2021
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.