Войти
 

14 бесплатных ресурсов для изучения немецкого языка онлайн

Немецкий язык сложно назвать благозвучным — он резкий, обрывистый и в определенной степени грубоватый. Даже ласкательные слова, часто произносимые жителями Германии в адрес любимых и близких, звучат непривычно жестко: schatz — сокровище, hübsch — прелестный, herzblatt — частичка сердца. Однако востребованности ему не занимать. На Deutsche говорят в десятке развитых стран, и именно он в последние годы прочно занимает «бронзовую» позицию по частоте использования в интернете.

Кроме того, осваивать его многих пользователей заставляют личные причины — от профессиональной необходимости, до решения навсегда переехать в экономически благополучную европейскую страну. Мы подобрали бесплатные сайты с онлайн-курсами для самостоятельного изучения немецкого языка с нуля.
 

Deutsch Info


Многоязычный ресурс Deutsch.info предлагает образовательный контент и практические рекомендации для тех, кто путешествует по Германии и Австрии или намеревается в них жить. Имеет русскоязычную версию. Курируется и финансируется Еврокомиссией, что гарантирует качество учебных материалов в рамках первых четырех уровней владения языком. Программы диапазона А1-В2 насыщены интерактивными упражнениями с яркими рисованными иллюстрациями. В раздел грамматики включены основные правила, которые подкреплены примерами из живой разговорной практики.
 
В медиатеке портала собраны немецкоязычные тексты, видеоролики, аудиосюжеты. Можно пользоваться онлайн-словарем, в котором искомые слова подкрепляются вариантами их современного использования, или проходить тесты на знание истории, политики, культуры вышеупомянутых государств. Есть возможность обучаться, общаясь в чате с немецкоговорящими собеседниками или теми, кто только постигает основы Deutsche.
 
 

Deutsche Welle


Русифицированный портал Dw.com предлагает каталоги бесплатных мультимедийных материалов от радиостанции «Deutsche Welle». Обучаться можно в любых форматах: на онлайн-уроках посредством стационарных компьютеров и ноутбуков, скачивая видеоконтент и аудиокурсы через браузер, распечатывая тексты и упражнения на бумажных носителях. Уровень владения языком определяется через прохождение теста, затем осуществляется подбор подходящей методики или комплекса таковых. Тренировки рассчитаны как на пользователей, никогда не изучавших язык, так и на более продвинутых.
 
Для вторых имеется несколько монолингвальных (с немецкоязычными материалами и такими же пояснениями) рубрик: новости с неспешно говорящим диктором, подборка видеоклипов разной тематики, аудиосюжеты из быта современных немцев, диалекты, секреты речи. Новички будут погружены в базовую лексику и ознакомление с грамматическими нормами, все курсы предполагают серьезную закрепляющую часть (упражнения, тесты, повторения) после каждого урока.


Lingohut


Современный онлайн-самоучитель Lingohut.com, зарегистрированный в 2010-м, призван давать базовые знания и ставить произношение. Аудиокаталоги ресурса содержат свыше 30 тысяч выражений и слов, записанных носителями в mp3-формате, из них более трёх тысяч — на немецком. Пользоваться Lingohut просто: после выбора из справочника интересующей языковой конструкции пользователь видит на экране ее перевод, а кликая на треугольный значок — слышит произношение. В первом разделе аудиосправочника наличествуют темы, относящиеся к повседневным: извинения и приветствия, мода и аксессуары, места и транспорт, профессии и погода, человеческое тело и числа.
 
Во второй блок создатели сервиса включили списки выражений, полезных в заграничных путешествиях: прорабатываются ситуации, теоретически возникающие у туристов при поиске достопримечательностей, в медучреждениях, на шопинге, в ресторанах и даже в процессе флирта. Имеется кликабельный перечень наиболее запрашиваемых произношений. Предусмотрена возможность связи с носителями, осуществляющими озвучку, и другими зарегистрированными посетителями.
 

 

Лингуст


Целевая аудитория лингвистического портала Lingust.ru — посетители, у которых отсутствуют даже первоначальные знания. Уроки для новичков отведены под изучение основ чтения и особенностей произношения. Алфавит, звуки и ударения осваиваются посредством текстовых пояснений, наглядных рисунков и прикрепленных аудио. 
 
Уроки для продолжающих призваны обучить грамматическим нормам и пополнить словарный запас. Всего доступно более 40 занятий по лексике и грамматике, два бесплатных аудиокурса с диалогами и топиками, а также таблица неправильных глаголов немецкого языка. Проверить знания можно, пройдя несколько тестов.
 

StudyGerman


Площадка Studygerman.ru ориентирована на разную аудиторию — от малоопытных школьников до учителей. В разделе онлайн-уроков значатся 10 занятий, нацеленных на знакомство с основами немецкого, артиклями, существительными, прилагательными, местоимениями, глаголами. Каждая тренировка разбита на подтемы, иллюстрирована таблицами, подкрепляется примечаниями и упражнениями. В рубрике с лексикой предложены аудиоблоки разных направлений: профессии, автомобиль, части тела, еда, праздники и др.
 
Полноценно реализован справочник по грамматике, есть раздел с рассмотрением типовых лексических трудностей. Помимо викторин на знание всех частей речи, можно пройти полтора десятка психологических тестов. Последние опубликованы на Deutsche, что, параллельно с познанием себя, обеспечивает всестороннее закрепление языковых навыков.
 

StartDeutsch


Канал Startdeutsch создан командой преподавателей, программистов и журналистов, по разным причинам интересующихся Германией. Помимо бюджетных курсов для начинающих, авторы предлагают бесплатное пользование собранным воедино обучающим материалом. В рубрике «Грамматика» много уроков, в том числе с таблицами и видеорядом, помогающим изучить алфавит и разъясняющим нюансы всех частей речи. Подборка «Учим» наполнена упражнениями, тестами, карточками с картинками и переводами востребованных фраз и слов. В видеоблоке, помимо обучающих сериалов, есть новости, произносимые в нарочито медленном темпе. Есть разговорник, бесплатные аудиокниги, визуальный словарь с наглядными тематическими иллюстрациями, комментарии о нюансах сдачи языковых экзаменов, рассказы о разных обучающих техниках запоминания новой лексики.


Loecsen


Начальный курс Loecsen.com заинтересует тех, кто классическим урокам предпочитает игры и викторины. В подобной форме происходит знакомство с фразами, востребованными в повседневности и в путешествиях, грамматическими и фонетическими особенностями. Суть методики — в дозированной подаче новой информации и множественных повторах, формирующих автоматизм речи. Лучшее запоминание материала обеспечивается и наличием иллюстраций. Прорабатывать навыки в любой обстановке будет удобнее, если воспользоваться опцией загрузки имеющихся mp3- и pdf-файлов.
 

Youtube-канал Юлия Шнайдер


Количество подписчиков канала Юлии Шнайдер на видеохостинге Ютуб давно превысило 100 тысяч. Его основатель обучает азам, начиная с алфавита и произношения буквенных сочетаний, завершая построением тематических фраз. Несколько видеоуроков отведены под части речи, фонетику, письмо, числа и падежи. Есть ссылка перехода на основной веб-сайт преподавательницы.


MediaSprut


Интерфейс авторского электронного справочника Mediasprut.ru выглядит простоватым и чересчур сдержанным, однако подобный минимализм не сказывается на содержимом сайта. Его создатель Андрей Кобяков стажировался и публиковался в разных изданиях Германии, отсюда — его представление о том, как славянам лучше изучать немецкий. Правила подаются в виде текстовых определений, таблиц и примеров употребления конкретных существительных, глаголов, артиклей и т.д.
 
Для комфортного ознакомления с материалом масштаб экрана рекомендуется увеличить до 150 процентов. На ресурсе имеются списки ссылок на образовательные порталы, сервисы онлайн-перевода, электронные словари, тесты и подборки анекдотов. Много советов по обучению в вузах Германии и статей об истории, политике и трудоустройстве в этой стране.




My languages


Комплекс бесплатных занятий Mylanguages.org не претендует на статус эксклюзивной методики, однако предлагаемые ресурсом уроки последовательно систематизированы. Верхние рубрики, размещенные в левой части монитора, содержат сведения об алфавите и счете. Они адресованы преимущественно начинающим, в идеале — знающим базовый английский, так как в комментариях зачастую приводятся сравнения Deutsche с English.
 
Остальные разделы актуальны не только для новичков. Тематические блоки призваны расширить лексикон в основных направлениях — от еды до погоды. Есть видео- и аудиотренировки. В игровом блоке можно проверить лексический запас и правильность написания слов, вводя на виртуальной клавиатуре названия предметов, которые появляются в виде картинок.
 

Lang-8


Бесплатная социальная сеть Lang-8.com пропагандирует изучение языков через живое общение. После регистрации на сайте можно улучшать навыки, публикуя тексты на немецком, которые будут появляться на страницах носителей этого языка. Последние исправят ошибки и оставят полезные комментарии. Опасаться, что собеседником может стать немецкоговорящий пользователь с сомнительными интересами, не стоит, так как администрация ресурса отслеживает корректность общения и в условиях использования ресурса четко прописала список тем, которые в данной соцсети обсуждать запрещено.


OnlineFree


Сайт Englishonlinefree.ru задумывался как площадка для изучения английского, однако в итоге стал проектом для освоения сразу пяти языков. На странице, где описана программа обучения, присутствует нестандартное предложение заговорить на нем уже в первый день занятий. Безусловно, в общепринятом понимании это нереально, но, как полагают авторы, за один день можно убрать барьер, мешающий легко и непринужденно усваивать грамматический материал.

Имеются видео о правильной постановке произношения, опубликованы правила чтения, распространенные фразы, топики с переводами, удобные таблицы спряжения глаголов, диалоги, сериалы и кинофильмы с субтитрами. Присутствуют ссылки на коллекции самоучителей и прочей обучающей литературы, стихи и поговорки. 


Сериал «Extr@»


Сериал на De-online.ru — обучающий британский проект, рассчитанный на молодежь ввиду особенностей обыгрываемых в нем ситуаций. Имеет последовательный линейный сюжет, что исключает произвольный просмотр эпизодов. А таковых в сериале 13, каждый базируется на интересной, часто комедийной, жизненной истории. Длительность эпизода — около 25 минут, к каждому прилагаются транскрипции диалогов и упражнения с ключами в pdf-файлах.
 
 

DeutschAkademie


Deutschakademie.de —  онлайн-сервис содержит более 25 тысяч лекций немецкого языка, которые доступны бесплатно. Можно выбирать уроки по уровню ваших знаний, учиться систематически по самоучителю или изучать определенные тематики и подборки упражнений. Проект подходит для тренировки языковых навыков.
 
Выбирая обучающий сайт, важно учитывать, насколько современна продвигаемая им методика. Так как третья и окончательная вариация немецкого правописания была законодательно оформлена лишь в 2006-м, то рекомендуется заниматься на интернет-площадках, которые либо созданы ранее названого года, либо практикуют регулярное обновление контента.
 
Смотрите также:
 
 
 
 
 

30 октября 2022
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.