Войти
 

Топ 14 лучших онлайн-курсов Javascript для начинающих

По мнению специалистов, JS является оптимальным языком для вхождения в мир высоких технологий. Простой синтаксис, доступный даже для «чайников», работа во всех браузерах, поддержка большинством операционных систем и мобильных платформ – благодаря этим плюсам инструмент входит в топ-10 популярных языков.
 

Освоив его, можно претендовать на карьеру яваскрипт-программиста – профессионала, который трудится над клиентской частью веб-сайтов. Запрос на экспертов данного профиля значителен, предлагаемая зарплата выше среднего, что является дополнительным стимулом для изучения предмета. А получать образование можно как в традиционной форме, так и на «удаленке», воспользовавшись разработками специализированных онлайн-сервисов
 
Мы собрали лучшие онлайн-курсы по javascript для удаленного обучения. Есть как бесплатные уроки для начинающих, так и профессиональные образовательные программы с выдачей сертификатов, дипломов и помощью в трудоустройстве.

 

Skillbox


Используя системный подход и следя за востребованностью материала, платформа Skillbox предлагает новичкам и опытным профи только актуальные знания, благодаря которым клиенты приобретают новую специальность или осваивают конкретные навыки.

Полугодовой профессиональный курс по JS рекомендован начинающим фронтенд-разработчикам и юзерам, только входящим в IT. В сотрудничестве с наставниками студенты изучат javascript и экосистему: разберут синтаксис, сферы применения, систему контроля версий Git, пакеты npm и отладку в браузере. На теоретических и практических занятиях слушатели узнают, как использовать разные подходы к программированию, применять JS для взаимодействия с сервером, работать с DOM и событиями. Для последующего трудоустройства пригодятся и уроки по совершенствованию soft skills будущих профи. Завершится обучение выполнением дипломной работы – созданием браузерной космической игры.

Вышеназванный онлайн-курс можно покорять как отдельно, так и в составе иных комплексов. К таковым относятся:
И предложения по frontend:

А получить первое впечатление помогут бесплатные тематические вебинары, которые доступны на сайте сервиса.
 

Geekbrains


От часовых интенсивов до двухлетних комплексов – таковы варианты обучения на интернет-портале Geekbrains, где представлены кейсы как для школьников, так и для профессионалов, желающих повысить квалификацию. Обширен спектр предложений и по заявленной тематике.

Покорение основ дисциплины на базовом курсе длится 1 месяц. Ноунеймы в онлайн-режиме разберутся в азах javascript, научатся писать код по стандартам и узнают, как применять инструментарий разработки. На занятиях будет получен опыт управления структурой страницы DOM и формирования событий в браузере.

Разобравшись с базой JS, пользователи смогут перейти к изучению предмета на углубленном уровне. По окончании соответствующего онлайн-курса выпускники будут успешно использовать функционал инструмента для создания удобных и привлекательных веб-сайтов. Багаж приобретенных навыков пополнится умением применять объектно-ориентированную парадигму и библиотеку JQuery, писать Ajax-запросы, разрабатывать графические интерактивные приложения и др.

Контент обоих кейсов входит в состав нескольких масштабных программ. Шанс изучить язык на базовом и продвинутом уровнях имеется у студентов факультетов:
Универсалов, осваивающих:

Новичкам для ознакомления рекомендован бесплатный 2-часовой вебинар. Под руководством спикера учащиеся напишут и запустят в браузере простой код, получат информацию о переменных, ветвлениях и циклах, создадут пробную консольную игру.
 

Udemy


Выбирать лучших преподавателей со всего мира призывают основатели платформы Udemy, где размещено более 155 тыс. видеокурсов. По JS-премудростям сервис представляет несколько десятков вариантов IT-программ, в том числе и «двухтомник» от русскоязычного эксперта Ивана Петриченко.
 
В первом комплексе, «С нуля до результата», автор подготовил 124 лекции, где разбор теории сопровождается «немедленным применением» изученного материала на практике. Пользователи познакомятся с основами программирования и алгоритмов, получат представление о ключевых концепциях и принципах джаваскрипт, изучат AJAX, JSON, разберутся с Git, npm, Babel, Browserify, Webpack. Аудиторию ждут рассмотрение и сравнительный анализ фреймворков и библиотек, а при выполнении практических заданий будет создано простое веб-приложение.

В рамках второго видеокурса предполагается углубленное освоение дисциплины. Постигнув премудрости 64 лекций, основанных на реальных примерах, потребители познакомятся с новыми подходами, создадут собственную библиотеку, сформируют портфолио, получат представление об архитектуре проектов и лайфхаки по исправлению ошибок.  
 

 

Нетология


Интернет-проект Нетология организовал комфортную среду, которая мотивирует потребителей на самосовершенствование. На выбор клиентов программы разного уровня, что позволяет найти нужный контент как неофитам, так и квалифицированным практикам. 
 
Изучать предмет обзора стоит начать с бесплатного интенсива. В течение 3 вечеров учащиеся будут пробовать себя в роли javascript-разработчика, знакомиться с ключевыми опциями языка и делать первые шаги в создании мини-проекта.

Далее язык можно изучать в рамках покорения профессий frontend- и fullstack-разработчика.

В первом случае студентов ждёт 13 месяцев насыщенной учебы, по окончании которой выпускники будут уметь проектировать сайты и совершенствовать интерфейсы, а рассматриваемый инструмент будет рассмотрен от азов до уровня «продвинутый JS в браузере».
 
Аналогичный контент гарантирован и слушателем полуторагодового онлайн-курса по фуллстек. При изучении фронтенд-раздела пользователи вникнут в основы javascript и систему Git, а разбираясь с продвинутыми темами, выполнят проект «Веб-менеджер личных финансов». Наставники дадут информацию по применению современных технологий для организации рабочего окружения (npm, webpack) и по наиболее сложным разделам (прототипная модель, promises и асинхронное программирование). 
 
Освоят аспекты языка и универсалы, остановившие выбор на 18-месячной программе по веб-разработке


SkillFactory


Подготовка IT-профессионалов – сфера деятельности образовательного центра Skillfactory. Предлагаемые контент и методики позволяют успешно обучаться и новичкам, и специалистам, решившим сменить профессию, и экспертам, нуждающимся в прокачке «скиллов».

Овладеть JS смогут будущие фронтенд-разработчики. Тематическая онлайн-программа рассчитана на 7 месяцев, 2 из которых посвящены предмету обзора. Слушатели рассмотрят разделы «Синтаксис языка», «Объекты, EventLoop», «Модель DOM и сборщики (Webpack)», «ООП», «Типизация», решат 76 задач и прокачают навыки на специальном тренажере. Результаты будут продемонстрированы при выполнении итогового проекта модуля – реализации на веб-сайте слайдера с использованием чистого javascript.  
 
 

LoftSchool


На сайте дистанционной школы Loftschool размещены десятки онлайн-курсов, благодаря которым посетители ресурса могут получить ознакомительную информацию и сделать своеобразный вклад в будущее.

Изучаемая тема нашла отражение в профессиональных IT-кейсах: «frontend» и «веб-программирование». В обоих случаях на JS отводится существенная часть уроков. Под кураторством преподавателей, слушая лекции и выполняя домашние задания, учащиеся пройдут путь от знакомства с синтаксисом до нюансов работы с фреймворками. Выпускники получат готовое портфолио и помощь в трудоустройстве.
 
Также в школе предлагают пройти интенсивный курс по JS для опытных веб-разработчиков.
 
 
 

Бесплатный курс


В авторском блоге собраны разнообразные материалы по веб-разработке. Новичкам, интересующимся JS-перспективами, стоит обратить внимание на видеокурс для начинающих, на счету которого полтора миллиона просмотров.
 

По словам наставника, юзеры выяснят, чем примечателен язык и в чем его преимущества. Ученики познакомятся с переменными, типами данных, числами, BigInt, строками, функциями, массивами, объектами. После покорения базы подписчиков ждет освоение асинхронности, Promise, async await, DOM, причем с использованием только актуального синтаксиса. О качестве видеоролика можно судить не только по цифрам просмотров и многочисленным комментариям, но и по соотношению лайков и дизлайков.
 

itProger


Ютуб-канал известной школы программирования приглашает присоединиться к ресурсу потребителей, нуждающихся в IT-знаниях. Для удобства поиска нужного контента видеоуроки распределены по плейлистам. Один из наиболее популярных адресован будущим JS-разработчикам.
 

В профильной подборке 18 роликов, из которых неофиты узнают, как писать код и управлять DOM-структурой веб-сайта, рассмотрят концепции и изучат работу с событиями и данными. В заключение составителями цикла представлены анонсы онлайн-курсов на основном ресурсе сервиса. 




Фрилансер по жизни


Опытный IT-специалист создал канал, где дает советы по организации занятости на фрилансе и делится профессиональными тонкостями. Заявленная тема раскрывается в бесплатном мини-курсе из 14 уроков.
 

Автор назвал яваскрипт мозгами и нервной системой сайта. Рассказывая о возможностях инструмента, мастер продемонстрировал его использование в работе над интерактивностью веб-страниц, созданием мобильных приложений и даже бекэндом. 
 

EasyCode


Ютуб-канал школы, которая специализируется на подготовке «айтишников», предлагает образовательные видеопрограммы, основанные на практике.
 

Джаваскрипт – одно из приоритетных направлений деятельности сервиса: экспертами школы был разработан детальный курс «Базовый», с которым юзеры освоят материал от знакомства со стандартом ES6 до нюансов Async/Await.
 
 

Coursera


Приобретать знания по программам от лучших мировых вузов предлагает международный онлайн-центр Coursera, в «меню» которого краткие интенсивы прикладного характера и обширные комплексы с перспективой получения дипломов и сертификатов.

По рассматриваемой дисциплине заслуживает внимания специализация для начинающих от Калифорнийского университета. Пройдя 4 курса, входящие в состав кейса, студенты разберутся с нюансами написания кода, формирования циклов и понимания сути программирования. Наставники познакомят аудиторию с библиотекой jQuery и ее синтаксическими особенностями. Преподавание ведется по-английски, что позволит учащимся подтянуть лингвистические навыки в общении с носителем. 

При поиске dream-кейса нужно помнить, что для успешного трудоустройства важны не только теоретические знания, но и практический опыт. Поэтому, прежде чем сделать выбор, стоит разобраться, каким количеством готовых проектов пополнится портфолио после обучения на том или ином ресурсе.

 

24 августа 2021
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.