Войти
 

Топ 10 лучших онлайн-курсов для мам в декрете: дистанционные университеты, академии и школы

Годы, проведенные в декретном отпуске, для одних становятся временем, когда все силы отдаются семье и домашним хлопотам. Другие в этот период стараются не только не потерять имеющуюся квалификацию, но и, оценив свои способности и конъюнктуру рынка, постичь новую профессию. Правильная организация собственного режима и грамотное распределение обязанностей позволят сделать это без ущерба для семьи.
 

А многочисленные онлайн-курсы для женщин в декрете помогут составить график так, что учеба будет приносить не только пользу, но и удовольствие.
 

Skillbox


Программирование, дизайн, маркетинг, управление, игры – любую из специальностей по указанным направлениям можно освоить в онлайн-университете востребованных профессий Skillbox. Учебные программы носят прикладной характер, в процессе обучения ведется работа над реальными проектами, за успехами следят преподаватели, являющиеся практикующими экспертами. Для эффективности и расширения кругозора используются разные форматы – видеоуроки, вебинары, онлайн-встречи, дискуссии.
 
Среди популярных направлений - дизайн, маркетинг, флористика, fashion, управление, hr, игры, графика, скетчинг. Примером может быть спецкурс «Дизайнер интерьеров». За 12 месяцев молодые мамы научатся работать с жилым пространством, постигнут ArchiCAD для проектирования чертежей и 3ds Max для визуализации идей, получат навыки продвижения собственных услуг и организации дизайнерской студии. Выпускникам профессиональных программ помогают в трудоустройстве.
 
На сайте также можно найти бесплатные вебинары, интенсивы и видео-уроки по популярным направлениям.
 

Нетология


Университет интернет-профессий Нетология при разработке онлайн-курсов учитывают современные тенденции и предлагают пользователям осваивать только те специальности, с которыми гарантированно можно найти хорошо оплачиваемую работу. Сфера охвата – Soft skills, MBA, аналитика, программирование, дизайн и UX, бизнес и управление, маркетинг. В зависимости от имеющихся знаний и навыков можно выбрать разный уровень – от нуля до профи. Исходя из наличия времени и цели – однодневную прокачку или основательный курс.
 
Среди предложений есть и варианты топ-профессий, благодаря которым можно работать, не выходя из дома. Например, онлайн-курс «Коммерческий редактор/копирайтер». В течение полугода слушатели будут учиться создавать информационный продукт и решать задачи при помощи контента, освоят базовые принципы верстки, работы с текстом и изображениями. Спецпрограмма включает в себя 90 часов практики, благодаря чему в багаже клиента будут опубликованные материалы и несколько завершенных проектов. У лучших студентов есть возможность получить рекомендательные письма.
 
На сайте Нетологии есть бесплатные курсы и вебинары, которые вполне подойдут мамам в декрете.


Ecole School


Эффектное название «Школа красот, ногтевого искусства и моделирования взгляда» отражает суть деятельности сервиса Ecole School. Визаж, косметология, массаж, SPA, маникюр, педикюр, наращивание и дизайн ногтей – по каждому из этих направлений представлены спецкурсы как для начинающих, так и для имеющих опыт. Обучение возможно в традиционной форме и в режиме «онлайн». Вебинары и мастер-классы, как правило, посвящены определенной теме.
 
Например, мамы в декрете, мечтающие об оказании маникюрно-дизайнерских услуг, могут освоить топ-программы «Nail-магистр», «Универсальный комби», «Опил форм», «Многообразие френча», где раскрываются тонкости работы с профинструментом и дизайн-нюансы. Для постижения искусства педикюра рекомендованы онлайн-курсы «Опил и санация трещин», «3 техники педикюра», «Комбинированная обработка ногтей» и др. Проживающим в крупных городах и желающим «начать с себя» можно воспользоваться услугами раздела «Стань моделью». 
 

GeekBrains


Площадка онлайн-образования GeekBrains предлагает пользователям выбор из более чем 57 профессий и 250 курсов. Определиться с профессией и понять, насколько представления о ней совпадают с реальностью, можно с помощью бесплатных вебинаров. Если же выбор сделан, то стоит приступить к изучению нового дела на специальных курсах сервиса. К примеру, развивать в себе чувство прекрасного, чтобы впоследствии монетизировать его, предлагает факультет веб-дизайна. Образовательная программа – это смоделированная работа в многофункциональной команде. Студенты не только осваивают профессиональные навыки, но и учатся взаимодействовать с разработчиками и интернет-маркетологами.
 
В результате приходит понимание полного процесса создания проекта – от идеи до зарабатывания своей ниши на рынке. Учеба приравнивается к году стажировки, данный момент можно отметить в резюме, а выполненные проекты включить в портфолио. Выпускникам помогают в трудоустройстве. Заслуживает внимание и раздел «Карьера», где есть предложения вакансий и перспективных стажировок. В разеделе «Вебинары» можно найти бесплатные уроки и интенсивы.


Talentsy


Образовательный портал Talentsy предлагает обучающие online-программы по психологии, продвижению в соцсетях, маркетингу, личностному росту, видеоискусству, здоровью и спорту, саморазвитию, правильному питанию, йоге и др. Среди топ-курсов есть и авторские. К примеру, на мастер-классах можно освоить секреты любви к себе и своему телу, а преподаватели-практики расскажут о моде и стиле. Полученные знания станут основой для освоения профессии стилиста-имеджмейкера. В дополнение к лекциям слушатели получат инструкции и чек-листы.
 

Contented


Среди предложений онлайн-школы дизайна Contented – отдельные узкопрофильные курсы и масштабные программы для обучения новой профессии. К числу последних относится программа «Графический дизайнер», состоящая из 4 модулей. Студенты узнают, как находить подход к графическим редакторам и находить с ними контакт, научатся основным направлениям коммерческого дизайна, будут получены главные навыки специализации. Формат включает в себя видеолекции, онлайн-встречи, практику, задания на дом и финальную защиту проекта. Помогают в карьерном развитии, подготовке портфолио или уходу в фриланс. Есть бесплатные материалы для профориентации и выбора направления обучения.
 
 


ЕШКО Россия


Европейская школа корреспондентского обучения ЕШКО Россия работает на рынке образовательных услуг более 25 лет. Главный офис в Голландии объединяет филиалы во многих странах, где в режиме «онлайн» учатся тысячи студентов. В российском варианте программы разделены на три группы – иностранные языки, для карьеры и для творчества. В первой группе интересны не только online-курсы, помогающие освоить English, но и предложения по изучению других языков.
 
Например, знание китайского открывает большие перспективы во многих сферах. Продолжительность спецкурса – 20 месяцев, в них входят и бесплатные первые уроки. За это время слушатели разберутся с некоторыми иероглифами, освоятся с нюансами тонирования, обретут навыки разговорной речи. Следить за процессом и успехами будет личный преподаватель, который, при необходимости, поможет с выполнением домашних заданий. По окончании вручается свидетельство ЕШКО, сертификат на английском от учредителя или сертификат МФЮА установленного образца. 
 

SkillFactory


Молодым женщинам, желающим после выхода из декретного отпуска работать в IT-сфере, можно обратиться к услугам ресурса Skillfactory, где готовят профессионалов дизайна, разработки, Data Science и аналитики. Функционируя с 2016 года, образовательный центр запустил более 30 курсов, выпустил 9 тысяч специалистов и стал лидером на рынке онлайн-образования в указанной области. Образовательные программы построены так, чтобы освоение сложных специальностей было понятным и интересным.
 
Среди партнеров ресурса много компаний, которые ищут новых сотрудников среди выпускников школы. Пользователи имеют возможность освоить выбранный предмет от нуля до профессионала. На портале есть большой раздел с бесплатными тренингами, гайдами, тестами, и экспресс-курсами.


Udemy


Более 130 тысяч видеокурсов размещено на международной платформе Udemy. Среди преподавателей – специалисты со всего мира, что не только расширяет представление о предмете, но и дает возможность услышать речь носителя языка. Чтобы сделать верный выбор, можно воспользоваться фильтрацией курсов по рейтингу, длительности, теме, уровню, языку, наличию тестов, субтитров и др.
 
Среди предложений – как традиционные, так и редко встречаемые специальности. Для желающих совершенствоваться в фотожурналистике рекомендован видеокурс «Планирование документальных снимков». На конкретных примерах преподаватели объясняют, когда и где лучше снимать, как делать правильные подписи под фото.
 
Мамам, находящимся в декретном, можно обратить внимание на топ-курс «Макияж для начинающих». Изучение материала поможет освоить профессиональные техники, позволяющие не только работать со своим лицом, но и делать качественный макияж будущим клиентам. Дополнить полученные знания можно, ознакомившись с бесплатными материалами в блоге сайта.


City Business School


На протяжении пяти лет бизнес-школа CBS содействует профессиональному росту своих клиентов. Ресурс аккредитован международными профессиональными организациями, благодаря чему сертификат об окончании школы повышает шансы пользователя на хорошее трудоустройство. Обучение проходит на сайте через систему CBS – студенты могут смотреть занятия, общаться с ментором, выполнять домашние задания.
 
Образовательные спецпрограммы дают знания и по профессии в целом, и по какому-то отдельному параметру. Ко второй категории относится спецкурс «Публичные выступления». Ораторские навыки (грамотная предварительная подготовка, постановка голоса и дикции, правильная подача информации, избавление от страха публичности) впоследствии станут основой для успеха во многих направлениях, касающихся взаимодействия с аудиторией. Предварительно можно изучить раздел «Вакансии», дающий представления о запросах рынка. 
 

Coursera


Развивать навыки с онлайн-курсами, сертификациями и дипломами от лучших мировых университетов и компаний призывают создатели портала Coursera. Круг изучаемых областей – от гуманитарных наук до программирования. Перед тем, как выбрать специализацию, можно посмотреть, из каких курсов состоит программа. В процессе обучения необходимо будет обязательно сделать практический проект, что дает право на получение сертификата.
 
Так как сайт англоязычен, в первую очередь стоит обратить внимание на языковые программы разного уровня от носителей. Специализация «Повысьте свой уровень владения английским языком» состоит из четырех модулей, во время которых слушатели научатся грамотно вести деловую переписку, свободно общаться вживую и по телефону, составлять портфолио по-английски. 
 
Большинство ресурсов, работающих в области онлайн-образования, предлагают воспользоваться услугой бесплатного пробного урока. Если нет четкого представления о желанной профессии или круг интересов слишком широк, то стоит воспользоваться данной услугой, чтобы изучение предмета впоследствии было максимально эффективным.
 

5 ноября 2022
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.