Топ 14 лучших онлайн курсов фриланса для начинающих

Спор между поклонниками «соцпакета» и фрилансерами также вечен, как между физиками и лириками, как между теми, кому «сквозит» и кому «дышать нечем». С одной стороны – стабильная зарплата, оплачиваемый больничный лист и материальная помощь к отпуску, но при этом прихоти начальства, интриги и строгая дисциплина. С другой – ощущение свободы, отдых в любое время года, отсутствие необходимости потворствовать самодурству, но – нестабильность и конкуренция.
 

Адепты каждой сторон аргументированно доказывают свою правоту. Однако тот, кто однажды ступит на скользкий лед самостоятельности, быстро оценит все плюсы и вряд ли захочет вернуться под чье-то «чуткое» руководство, несмотря на риск и опасности. Чтобы минимизировать издержки на этом пути, стоит основательно подготовиться к уходу в самостоятельное плавание, изучить предложения образовательных сервисов и прислушаться к советам опытных фрилансеров.
 
Мы собрали лучшие онлайн-курсы по фрилансу для удаленного обучения. Есть как бесплатные уроки для начинающих, так и профессиональные образовательные программы с выдачей сертификатов, дипломов и помощью в поиске первых заказчиков.
 
 

SkillBox


Образовательная платформа Skillbox, ранее называвшаяся «онлайн-университет востребованных профессий», помогает пользователям получить качественные знания по актуальным направлениям. На выбор аудитории – 159 программ, позволяющих освоить специальность от азов до трудоустройства, и 347 узкопрофильных курсов.

Свободным художникам, мечтающим о реализации в области эстетики, рекомендован онлайн-курс «Дизайнер на фрилансе в Digital». За 4 месяца слушатели узнают, как безболезненно уйти из офиса и найти заказчиков. Будут получены навыки эффективного оформления портфолио, планирования бюджета, составления договоров, ведения переговоров и продвижения бренда. Отдельный раздел посвящен нюансам взаимодействия с отечественными и зарубежными партнерами.

Нюансы работы «на себя» изучат и студенты, осваивающие 2-летний комплекс «Веб-дизайнер». Профи прокачают «скиллы», расширят спектр услуг, поймут, как вести ценовую политику, согласовывать и проводить презентации.

Представителям design-сферы без технического бэкграунда пригодятся знания конструктора сайтов Tilda. По окончании 4-месячного курса выпускники смогут предлагать полный цикл разработки веб-ресурса, чем сократят время выполнения заказа.

Интеллектуалам, которым не чуждо слово «продвижение», адресована онлайн-программа «FULL STACK маркетолог». Учащиеся вникнут в хитрости запуска, настройки и анализа рекламы. Будет получен опыт в создании сайтов, «раскручивания» проектов в интернете, улаживания юридических вопросов и выстраивания долгосрочных отношений с клиентами.

В разделе «Программирование» размещен ряд программ, где в качестве целевой аудитории указаны фрилансеры. В их числе – пакет «Frontend-разработчик PRO». За год IT-индивидуалы разберутся во фронтенд-разработке от макета до реализации и усовершенствуют свой английский. В результате смогут брать удалённые заказы или работать в распределённой команде.

21 месяц длится обучение на онлайн-курсе «Редактор с нуля до PRO». Новички, студенты филфаков, копирайтеры и журналисты научатся писать, редактировать и оформлять тексты, исходя из поставленной задачи. Преподаватели расскажут о стратегии контент-маркетинга и научат оценивать эффективность материала. Полученные знания будут продемонстрированы при выполнении трех разноплановых дипломных проектов.
 
Будущим фрилансерам, не определившимся со сферой деятельности, можно начать и с кратких кейсов – таковыми являются вебинары с бесплатным доступом и тематические статьи из раздела «Журнал».
 
В дистанционной школе представлены и другие образовательные варианты как для повышения профессиональной квалификации, так и для саморазвития в любимом хобби. Оценить контент и методику преподавания поможет доступ к бесплатным пробным урокам, которые на 7 дней предоставляются зарегистрировавшимся юзерам.
 

GeekBrains


Портал GeekBrains может похвастаться большим разнообразием не только контента, но и формата образовательных разработок. Сервис предлагает как масштабные комплексы университетского уровня, так и краткие кейсы, помогающие освоить конкретный навык.
 
Курс по фронтенд-разработке рассчитан на 5 месяцев обучения с упором на практику. В программу, наряду с основными постулатами дисциплины, включен и модуль по подготовке фриланс-разработчиков. Рассматривая детали темы, учащиеся пройдут путь от регистрации на бирже и заполнения профиля до получения первого отзыва. Наставники подскажут, как выделиться на фоне конкурентов и выстроить гармоничные отношения с прицелом на длительное сотрудничество.

Бесплатный видеокурс по заявленной теме состоит из 21 урока. Познакомившись с азами предмета, студенты смогут разобраться в себе и понять, насколько им подходит данный формат. Эксперты помогут определиться с нишей и подходящими методами продвижения, дадут советы по ценообразованию и деловой коммуникации. Нелишним будет изучение и основ тайм-менеджмента.

Пользователям, стоящим на пороге принятия решения, будет полезен часовой вебинар, где рассказывается о достоинствах и недостатках удаленной работы.
 

Нетология


От аналитики, управления и маркетинга до творчества и «soft skills» – спектр предложений интернет-ресурса Нетология, где представлены варианты как для новичков, так и для продвинутых пользователей.

Вне зависимости от сферы деятельности, специалистам, отправляющимся в свободное плавание, стоит обратить взор на «Школу фриланса». Прослушав лекции и разобравшись в подробных инструкциях, ученики получат ответы на вопросы: «Где искать первых клиентов?», «Как не дать себя обмануть недобросовестным заказчикам?», «На что ориентироваться при назначении цены и составлении договора?». Эксперты поделятся опытом получения дорогих заказов, разрешения конфликтов и грамотной организации рабочего времени во избежание переутомления.

Для первоначального знакомства с темой рекомендуется заглянуть в блог, где, к примеру, размещена статья «IT и Digital: топ фриланс-профессий».
 

 

Udemy


Интернет-сервис Udemy является площадкой, где преподаватели со всего мира размещают видеокурсы востребованной направленности. Задав необходимые параметры и изучив отзывы, потребители найдут контент нужного уровня.

Инструкция «Как распознать манипулятора в заказчике» рекомендована и начинающим, и опытным специалистам. Автор дает характеристику 10 типажам мошенников и рекомендации, как противостоять каждому из них. Неофиты узнают, как выявить проходимца и как с ним расстаться без скандала, научатся держать дистанцию и говорить «нет».

Профи, стремящимся выйти на англоязычный рынок, будет полезен спецкурс по фрилансу от успешного программиста и переводчика. Эксперт знакомит аудиторию с возможностями американской биржи Fiverr и сравнивает данную платформу с аналогичными площадками. В качестве бонуса отмечается отсутствие постоянных собеседований, что, по мнению автора, экономит время и избавляет от стресса. 
 
Освоить новый способ заработка в интернете и стать успешным фрилансером можно, покорив онлайн-курс трейдеров. В течение 50  занятий слушатели будут изучать фондовые рынки, инвесторов, работу на рост и понижение. Мастера быстрых сделок рассмотрят нюансы анализа рынка, формирования торговой стратегии и управления рисками. Заключительный урок посвящен разбору ошибок новичков.
 

SkillFactory 


Онлайн-школа SkillFactory находится в когорте лидеров среди учреждений, готовящих профессионалов IT-сферы. Будущие программисты, аналитики и дата-сайентисты, изучая теорию и закрепляя материал на практике, могут освоить предмет как для работы в команде, так и с прицелом на «одиночное плавание».

В качестве ЦА фрилансеры значатся в ряде кейсов для неофитов. В их числе 9-месячный онлайн-курс «Python для веб-разработки» и годовой комплекс «Fullstack на javascript». В первом случае студентов ждет интенсивная учеба с выходом на уровень продвинутого «джуна» – будут освоены навыки и инструменты, необходимые для выполнения комплексных заказов по созданию и поддержке веб-продуктов. Во втором – учащиеся рассмотрят все аспекты фронтенда и бэкенда применительно к JS и смогут стать постоянным пользователем фриланс-биржи.
 
Удалённо, как самостоятельная единица, можно работать и iOS-разработчиком.
 
 
 

Школа Tilda


Специализированный ресурс Tilda.school предлагает различные варианты освоения профессии дизайнера сайтов на Тильде, в том числе и курс по подготовке фрилансеров.
 
Учеников ждут разделы «позиционирование», «внешний вид», «продажи, «финансы», «фриланс-прощадки», «менеджмент». Слушатели определят свои сильные и слабые стороны, разберутся в сопутствующих продажах, узнают о правиле «30 секунд». Вникая в психологические нюансы, мастера дизайна выяснят плюсы и минусы взаимодействия с постоянными клиентами, узнают о подводных камнях работы с близкими людьми.  
 

Project Management Club


Платформа для развития проджектов, продактов и тимлидов – второе название онлайн-школы Pmclub, где можно научиться руководить проектами, рассчитывать время, оценивать риски, организовывать команду и подготовиться к экзаменам на получение профессиональных сертификаций.

Слушатели бесплатного онлайн-курса «Управление удалённой командой в digital» имеют возможность приобрести навыки выстраивания рабочего процесса и самоорганизации. Кейс будет интересен менеджерам, стоящим во главе коллектива, сотрудникам «на удаленке» и фрилансерам. Последние научатся не заниматься самоедством, стимулировать себя «на подвиги» и избегать цейтнота. Обучение проходит на специальной платформе, где открывается доступ сразу ко всем 12 лекциям. 
 

Бесплатные уроки


На специализированном канале о закулисье IT-сферы Хауди Хо есть место и заявленной теме. Например, неофитам стоит ознакомиться с видео «Как взять первый заказ».
 

В 7-минутном ролике рассказывается, какие языки программирования наиболее востребованы на фрилансе, где искать клиентов, как правильно оценить свой уровень и почему нельзя работать «за еду». Автор использует специфический сленг – если не обращать на это внимание, то можно почерпнуть полезную информацию. 
 

Be Geek


Видеоблог Be Geek – это проект программистов, которые не только сами выполняют фриланс-заказы, но и делятся опытом с последователями. «Чайникам» пригодится инструкция «С чего начать?».
 

Эксперт рассуждает по поводу того, почему биржи одновременно манят и отталкивают, делится лайфхаками по преодолению сомнений и неуверенности. По его мнению, для успеха необязательно обладать особыми «скиллами» – достаточно «иметь голову на плечах и уметь пользоваться ПК». 
 

 

Granich


На ютуб-канале онлайн-школы Granich размещены видеоролики дизайн-тематики. Предмет обзора отражен в 40-минутной «исповеди», на счету которой более миллиона просмотров.
 
 
Подписчики и посетители ресурса выяснят, где лучше проходить обучение и искать клиентуру, как преодолеть препятствия и распознать мошенников. Внимания заслуживают ссылки в описании к ролику, где собраны подборки книг и лекций для старта.
 

Бесплатный курс


На ютуб-канале для начинающих и действующих фрилансеров представлены уроки и практические занятия по теме обзора. Серьезные профи и мамы в декрете, квалифицированные специалисты и школьники получат информацию познавательного и прикладного характера.
 

Юзеров ждет разбор как традиционных вопросов (например, как общаться с заказчиком), так и нестандартных. Аудитория узнает, как совмещать основную работу и дополнительную занятость, реально ли организовать процесс, переехав в другую страну, и как использовать информацию о потребителе. Даются рекомендации по поводу приемов безболезненного признания собственных ошибок и грамотного оформления аккаунта. Новичкам «в поиске» будут полезны обзоры топ-профессий.

Профессионалам, решившим уйти на фриланс, надо помнить, что успех во многом зависит от степени организованности и самодисциплины. Поэтому предварительно стоит покопаться в себе и пройти тестирование на психологическое соответствие данному формату деятельности.
 
 
 
 
 
 


14 июня 2021
Оставить комментарий

Для лучшего пользовательского опыта используются файлы cookies. Подробнее

Файлы cookies (куки) – это небольшие текстовые файлы, которые временно сохраняются на вашем устройстве, когда вы посещаете веб-сайты. Они помогают веб-сайтам запоминать ваши предпочтения, интересы и действия, чтобы улучшить ваш опыт просмотра. Файлы cookies также могут защищать вас от мошенничества и улучшать безопасность веб-сайтов. Вы можете управлять файлами cookies в настройках вашего браузера или устройства.

У нас на сайте файлы cookies используются для сохранения пользовательских настроек и для маркетинговых целей.

Вы всегда можете удалить файлы cookies. Например, перейдите в настройки конфиденциальности вашего браузера или в быстром поиске настроек введите 'cookie' или 'куки', вам должно вывести опции управления данными, где вы сможете при необходимости очистить файлы.